Елена Горовая

Вдохновляющие истории женщин

Впиши среди них свою!

...

Новая книжка Елены Горовой — результат большого опыта и размышлений. Обратите внимание на строчку в заголовке «ВПИШИ СРЕДИ НИХ СВОЮ!» Это очень характерно для автора — стремление раздвинуть горизонты и напомнить нам о бесконечных возможностях.

С удовольствием поздравляю свою коллегу с очередным успехом в ее писательской практике, а нам желаю всегда учиться у лучших.

Д-р МИХАИЛ КИПНИС, директор израильского Центра семьи «Майя».

Вдохновляющие истории женщин. Впиши среди них свою!

Я написала эту книгу для вас.

Зачем она вам?

Эта книга подарит вам часть моей души, искренности. Моей энергии и позитивного взгляда на жизнь.

Уверена, здесь найдётся история, похожая на вашу. Или на историю вашей подруги, коллеги, знакомой. Подарите эту книгу им! Пусть она их поддержит, вдохновит.

Под одной обложкой здесь собраны истории женщин, кто начинал свою жизнь с самой чёрной полосы. Или эти полосы появлялись в их жизни.

Неожиданно и не вовремя, как водится.

Вам кажется, что вы в тупике и выхода нет. Но эти истории подскажут вам выход!

И вы сможете вписать свою историю успеха, побед, достижений в эту книгу.

Для этого в книге отведены специальные страницы.

Чтобы вам легче было писать о себе, я предложила вам несколько вопросов. Просто отвечайте на них, и ваша история напишется сама. Уверена, она удивит вас!

Мы ведь не видим себя со стороны, нам свойственно принижать свои заслуги, достижения. Когда вы закончите писать, вы увидите, что история вашей жизни вошла в эту книгу по праву. Органично вписалась среди других. Поздравляю вас!

В коучинговой практике мне приходилось слышать разные женские истории.

Время от времени прорывается сетование: вот были времена, когда женщин уважали.

Или — хорошо тем, кому удалось состояться в жизни, у них — деньги, красота, слава.

Я специально собрала для вас истории женщин, чьё детство не было безоблачным. Они знали голод, болезни, нищету, бесправие. Время, в котором они жили, и социальные условия тоже трудно назвать подходящими.

Но у них — получилось.

Получится и у вас!

Плохие условия на старте не означают обязательного плохого финиша.

То, что мы называем трудностями, переломным моментом, кризисом, одновременно является и началом нового. Перед вами открываются новые двери, новые возможности. Судьба даёт шанс — бери, используй!

Помните сказку про деда, бабку и золотое яичко?

Когда судьба даёт тебе шанс, а ты не понимаешь, что тебе попало в руки.

Дед и бабка с завидной тупостью пытались превратить божий дар в банальную яичницу. Даже курица поняла, что не тем людям достался этот дар, и снесла им простое яичко.

Смысл детских сказок иногда не каждый взрослый постигает, и не с первого раза. Судьба даёт шанс — бери, используй! Нет, не видим, проходим мимо, не понимаем, что яичко-то — золотое! Оно не для яичницы нам дадено!

Мало получить возможность, надо, чтоб она досталась тому, кто сумеет ею воспользоваться. Если ты не видишь ничего, кроме того, что из яйца — яичница, рано тебе ещё дары от Вселенной принимать.

Наши героини сумели воспользоваться тем, что предлагала им жизнь. Трудные обстоятельства они сумели сделать возможностями.

Где они брали силы? Как им это удавалось? Об этом и поговорим.

Каждая героиня преподносит нам свой урок.

А мы уж сумеем воспользоваться их подсказкой!

Кого-то из этих женщин вы сразу узнаете, конечно. Какие-то имена, возможно, услышите впервые.

Обратите внимание — с чего всё начиналось у них.

Похоже это на вашу жизнь или жизнь ваших знакомых?

На те трудности, с которыми вам приходится сталкиваться?

Эти женщины показывают нам пример успеха в разных ролях: жены и матери, бизнес-леди и музы, политика и модели.

Неважно, сколько раз в жизни вы упали. Важно — сколько раз сумели подняться.

Это — про них.

И про вас!

Девочку все называли некрасивой. Отец ушёл из семьи. Или девочка вынуждена была бросить школу и пойти работать. Или началась война, и жизнь девочки резко изменилась. Или муж спускал все деньги и не на что было купить еды. Или женщина узнала, что её ребенок необучаем. Погиб муж или ушёл, оставив женщину с детьми. Подобный список может быть бесконечным.

Как он вам?

Согласитесь, что мало радостного в этих судьбах.

Когда вы прочтёте истории этих женщин, вы увидите, что все они заканчиваются совсем не так печально, как начинаются.

Эти женщины смогли выстроить свою жизнь, пробиться наверх подчас с самого низа, выстояли, сохранили себя и близких, достигли успеха в семье, бизнесе, финансах.

Идея этой книги — мотивировать вас.

Поддержать.

Помочь увидеть возможности.

Все эти примеры — реальны. Из неблагоприятной изначально ситуации может получиться успешная история жизни. Всё в ваших руках.

Множество комплексов женщин — из-за внешности. Недостаточно красива, недостаточно худа, недостаточно высока.

Давайте мы с этими мифами разберёмся, буквально, несколькими примерами.

Мерил Стрип особо представлять не надо, верно?

21 раз номинировалась на Оскар! Были годы в истории Голливуда, которые называют «эпохой Мерил Стрип».

Однако, выслушать нелестный комментарий по поводу своей «не такой» внешности, довелось и ей. Она пришла на кастинг фильма «Кинг- Конг». Едва взглянув на молодую женщину, продюсер бросил кастинг — директору по-итальянски: «Зачем ты прислал мне эту свинью? Она настолько уродлива…» Он не знал, что актриса понимает итальянский. Она ответила лишь: «Мне очень жаль, что я разочаровала вас». По-итальянски.

Кира Найтли, будучи совсем юной актрисой, выслушала много неприятных высказываний, связанных с нулевым размером груди и характерным изгибом губ. Ей говорили прямо в лицо, что она «тощая и плоская» и у нее «уродливый рот». Да, уж непростым оказался путь к вершинам будущей двукратной номинантки на «Оскар» и «BAFTA». Кроме того — трехкратной номинантки на премию «Золотой глобус» и премию Американской гильдии киноактёров в категориях «Лучшая актриса главной роли» и «Лучшая актриса второстепенной роли».

А вот Кейт Уинслет не давали роли, потому что она, наоборот, полновата и «недостаточно красива». Но 17 марта 2014 года Кейт Уинслет была удостоена именной звезды на Голливудской «Аллее славы».

Не буду продолжать, вы и сами легко вспомните множество подобных примеров. Вообще, внешность женщины — не повод для обсуждения. Каждая женщина уникальна и каждая — красива.

Не принимайте на свой счёт, какую бы гадость вам ни сказали. Это проблема сказавшего, не ваша.

Не слушайте никого!

Вы — единственная и неповторимая.

Каждая женщина — уникальный цветок.

Двух одинаковых не бывает.

Я собрала в этой книге для вас несколько женских историй.

Эти женщины из разных стран, эпох, социальных и культурных слоёв.

В них отразилось моё вИдение женских судеб. Знакомые биографии я покажу вам под другим углом, и, уверена, вы тоже увидите в них иной смысл.

Те женщины, кто проходили у меня курс коучинга или принимали участие в марафонах, часто называют меня маяком и вдохновлёметром. Надеюсь, рассказанные мною истории вдохновят и вас.

А ещё я расскажу вам историю моей жизни. В ней тоже много виражей.

Знаете, что такое меандр? Да-да, хорошо знакомый орнамент, та самая извилистая линия, которая своими неожиданными поворотами символизирует жизненный путь человека. У греков — еще и бесконечность. Книгу о своей жизни я так и назвала: «Жизнь как меандр».

Я несколько раз начинала свою жизнь заново. Переезжала, меняла города и страны, делала карьеру, меняла профессии и сферу деятельности. Я знаю, что такое — начать с нуля. Я понимаю страхи и сомнения тех, кто решился на перемены. И знаю, что не они должны управлять нашей жизнью. Я получила два высших образования в России. В 50 лет поступила в университет в Афинах, а в 56 получила сертификат коуча в Тель-Авиве. Я женщина, которая любит жизнь! Взаимно, надо заметить. Я убеждена — нет такого возраста, в котором поздно что-то менять или начинать! Моя история тоже есть в этой книге.

Начинаем знакомство с теми, чьи истории вдохновят вас. Возможно, изменят вашу жизнь.