— Этот материал можете не запоминать. Его не будет в контрольных вопросах. Это вообще не для вас говорилось.

Но Миха назло запомнил. И сейчас пытался понять, что же имел в виду Николай Иванович. Какая, к примеру, свобода все-таки предпочтительнее — дама или девка? Вопрос не праздный, коль скоро Миха Балашов — не маркиз и уж тем более не русский царь. Возможен ли для него высший образ свободы? Или для таких, как он, только гулящая девка и доступна? И так ли уж плоха гулящая девка?

Сколько Миха ни ломал себе голову, результат выходил жутко неутешительный: ничего, кроме означенной девки, ему не светит. А если его подобный вариант не устраивает (Миху он именно не устраивал), то остается одно: пребывать в рабстве и радоваться этой доле.

И вдруг Миха понял, что в рабстве нет ничего ужасного. Ничего такого, от чего стоило бы бежать сломя голову и рисковать жизнью. Умирать стоя — удел маркизов. Плебей может превратиться в маркиза (и даже русского царя) только одним способом — умерев за свободу стоя. Причем за такую, к которой даже пальцем прикоснуться — и то немыслимо. За Прекрасную, стало быть, Даму.

В какой-то момент Михе жгуче хотелось позвонить Николаю Ивановичу и побеседовать с ним на эту тему. Но даже если бы Моран и позволил воспользоваться телефоном (а уходя из дома, Моран прятал телефонный аппарат), номера Николая Ивановича Миха все равно не знал. Пришлось ограничиваться мысленными диалогами.

За две недели яростных споров с отсутствующим Николаем Ивановичем Миха оттер кухню до блеска. Он перемыл всю посуду, выбросил доисторические окаменелости из кухонных шкафов и даже отскреб пятна с крашеного деревянного пола.

С Мораном он почти не виделся. На кухню Моран Джурич не заглядывал, никакой еды для себя не требовал, за трудами Михи совершенно не следил, вообще никак себя не проявлял. О пропитании Михи он тоже не заботился, так что Миха подъел все, что обнаружил, а потом затосковал.

Сидеть на кухне сделалось невыносимо, так что к исходу второй недели Миха набрался смелости и прокрался в гостиную. Хоть бы телек у Морана был, можно было бы мозги прополоскать, а то там уже все мысли пережеваны — полный вакуум.

Моран обнаружился в гостиной, на диване. Он лежал, закинув ноги на спинку дивана, и читал словарь. Рядом на полу стояла бутылка красного вина. Время от времени Моран опускал руку, брал бутыль и тянул оттуда.

Заслышав шаги, Моран обратил взоры от книги к Михе.

— Ты кто? — осведомился Джурич Моран.

— Я… — Миха вдруг замялся. Внезапно он понял, что четкого ответа на этот вопрос не имеет. Кто он? Человек? Слишком общо. Парень, находящийся в розыске? Михаил Балашов? Миха? Мисаил, как его называли приятели?

«Мисаил, Седрах и Авденаго», — издевался учитель литературы.

Миха сказал со странным, его самого удивившим спокойствием:

— Я Авденаго.

— Авденаго? — переспросил Моран и пожевал губами. — Что ж, — решил он, — кое-что это объясняет.

Он сел на диване и снова глотнул вина. Поболтал бутылью, с сожалением констатировав, что вина осталось слишком мало.

— А как ты здесь оказался, Авденаго? — ошеломил он Миху вторым вопросом.

— Вы меня привели. Помните? — осторожно проговорил Миха, то есть, теперь уже Авденаго.

— Не помню! — отрезал Моран. И тут на его худом, матово-смуглом лице появилась кривоватая улыбочка. — Ах да!.. Помню. Я еще обещал тебе показать, что такое — быть в рабстве у настоящего тролля. Учти, я — тролль из высших, из Мастеров. Ты понял? Я — Джурич Моран, Мастер.

— Маркиз, — пробормотал Авденаго. — Хоть не русский царь, и на том спасибо. Но все равно — сложно.

Он попытался представить себе свободу Джурича Морана — какой может быть она у подобного существа, и вдруг перед ним, словно наяву, предстало явление женщины такой ослепительной красоты, такой небесной недосягаемости, что он даже застонал сквозь зубы.

Моран наблюдал за ним с любопытством.

— О чем ты подумал? — спросил тролль жадно.

— О вашей… даме.

— Хороша?

— Очень…

— А твоя? — поинтересовался Моран.

Авденаго не ожидал подобного вопроса. Он смутился:

— У меня — либо никакой, либо такая, что… уж лучше никакой.

— Знаешь свое место, — одобрил Моран. — Чем ты занимался все это время, пока я тебя не видел?

— Приводил в порядок кухню.

— И как там теперь, порядок?

— Да. Надеюсь, — быстро прибавил Авденаго.

— Зайду как-нибудь, гляну, — добродушно произнес Моран.

Он снова улегся на диван.

Авденаго продолжал стоять и смотреть на него. Моран удивленно вскинул брови.

— Что тебе еще?

— Я…

— Тебя не звали — зачем пришел?

— Я к вам пришел, — сказал Авденаго.

— Да уж понятно, что ко мне, а не к инспектору по делам несовершеннолетних.

— Я уже совершеннолетний.

— Тем более. К тебе применима смертная казнь. Убирайся.

— Еда закончилась, — сказал Авденаго.

— Ты голоден? — искренне удивился Моран.

— Вообще-то, да, — сказал Авденаго.

— Послушай, я достаточно о тебе забочусь! — рассердился Моран. — Если ты голоден, ступай и поешь! Ты мешаешь мне читать словарь. Я не желаю умереть таким неучем, как ты.

— Я бы поел, — упрямо проговорил Авденаго, — но еда закончилась.

— Ну так купи и не обременяй меня ерундой.

Моран кивнул почему-то на шкаф.

Авденаго помедлил, но послушно подошел к шкафу и распахнул дверцы. На него посыпались коробки с обувью, выпорхнула суетливая моль, потянуло запахом старого пота, перебитого дезодорантами.

Десятки ветхих театральных костюмов висели на вешалках, лежали на полках.

А на самом верху, на полке для шляп, громоздились пачки денежных купюр. Они были связаны веревками, заклеены скотчем, перетянуты нитками и даже лентами от конфетных коробок.

Авденаго ошеломленно смотрел на это богатство. Моран вернулся к своей книге.

— И это… все время здесь лежало? — спросил Авденаго, физически страдая от собственной глупости.

Моран на миг оторвался от чтения.

— Разумеется, — буркнул он. — А ты, видать, совсем запустил хозяйство. Иди лучше и разберись с делами, если не хочешь отведать березовой каши.

Он с хрустом перелистнул страницу.

Авденаго помялся, потом вытащил одну пачку денег, самую тоненькую. Перелистал — тысяч десять. И все можно потратить.

— Учти, — вдруг снова оживился Моран, — я не ем все эти замороженные овощи. И лапшу из пакета. Пробовал, но рвет. Исключено.

— Я натуральное все куплю, — обещал Авденаго. — Только… — И тут он ощутил все неудобство своего нового положения. Словно бы волной его накрыло. — Ведь ищут меня! — сказал он. — Наверняка у ментов ориентировка есть. Ну там, приметы…

— Не смеши! — фыркнул Моран. — Ищут его! Велика птица, чтобы искали! Таких, как ты, белесых по всему Питеру — пятьдесят вагонов, если стоймя вас упаковывать. Да и вообще, мы в другом районе. Я нарочно узнавал.

У Авденаго потеплело на душе. Надо же, Моран что-то нарочно из-за него узнавал, наводил справки, по поводу районов и ориентировок спрашивал… Удивительно.

И тут он охнул от неожиданной боли: Моран весьма ловко запустил ему в голову тапком и попал в висок.

— Что стоишь? Ты здесь для того живешь, чтобы у меня в гостиной торчать? Иди и купи все, что нужно! Грязное животное!

Авденаго молча двинулся к двери. Моран в спину ему прокричал:

— Подбери тапок и положи на место.

Авденаго подчинился и вышел. Он и сам не понимал, отчего так разобиделся.

* * *

Мужчины умеют готовить еду, это точно. Все разговоры о том, что мужчины — лучшие повара, чем женщины, — глупости. Просто мужчина готовит только по праздникам, когда закуплено много продуктов и папе, значит, дозволяется (после маминых незаметных организационных работ) порадовать семейство фирменным блюдом.

А что шеф-повара в ресторанах мужчины — это понятно: кто же пустит тетку на руководящую должность? Мужики ведь исстари все хлебные места расхватали, а в целях борьбы с эмансипацией и феминизмом создали устойчивые мифы.

Большинство этих мифов уже развенчано, однако за последний — насчет поваров — мужчины держатся крепко. Еще бы. Самый, можно сказать, хлебный миф из всех прочих.

А вот попробуйте готовить каждый день — и не из лучших продуктов, а из тех, что есть под рукой. Сочиняйте обеды по будням, выскребайте по сусекам и убеждайте домашних, что картошка с котлетой и картофельный суп с фрикадельками — это разные блюда. Трудитесь над извращенным проектом «вторая жизнь мясной кости». В общем, побудьте в маминой шкуре. И тогда поглядим, у кого на самом деле лучше получится.

«Одно из двух, — заключил Авденаго (процесс построения всех этих рассуждений занял у него несколько дней), — либо мужчины действительно могут все, что и женщины, за исключением беременности, либо… либо я не мужчина».

Он открыл в себе талант к готовке. Причем не к праздничной, а именно к повседневной. У него получалось. Правда, надобности в экономии не было, но, как выяснилось уже в процессе, даже при изобилии продуктов все равно приходится напрягать мозги и взывать к природной изобретательности.

Раз в день Авденаго приносил Морану обед. Ставил на подносе на стол, поверх кружевной скатерти. В первый раз даже пытался подражать Дживсу — стоял за стулом и норовил положить на хозяйскую тарелку горчицу или выдавить кетчуп. Но Моран воспретил.

— Еще чего! — заявил он, прогоняя Авденаго. — Если бы ты был лакеем, тогда — другое дело. Не забывай, кто ты есть в этом доме и во всех остальных мирах — тоже. Твое дело — сварить и подать. И нечего мне в рот смотреть голодными глазами, я же знаю, что ты на кухне уже поел.

В первые разы Авденаго боялся выходить из дома и вздрагивал, если ему казалось, что на него смотрят. Но потом привык. Он действительно не был больше Михой Балашовым, он превратился в Авденаго — душой и телом. Главное, конечно, — душой. И у него теперь имелся хозяин, существо могущественное и таинственное. Авденаго свято верил в то, что Моран Джурич в состоянии защитить его от любой напасти.

* * *

О том, чем занимается Моран Джурич, Авденаго узнал далеко не сразу. Спрашивать он не осмеливался, а никаких дел при нем Моран не вершил. В основном валялся на диване с книгой и, не пьянея, пил красное вино прямо из бутылки.

Поэтому когда в квартиру вдруг позвонили, Авденаго даже подпрыгнул.

Звонок был резкий, даже как будто панический. Ну и что с этим прикажете делать? Бежать открывать? Или наоборот, затаиться и делать вид, что никого нет дома? Вдруг все-таки менты? А если во время пожара кто-нибудь пострадал — обгорел там и умер? Или Стас наговорил лишнего, чтобы самому отболтаться?

Тысячи идиотских, стремительных мыслей пролетели в голове у Авденаго, пока он нерешительно стоял посреди кухни и слушал звонки, доносившиеся из прихожей.

Моран разрешил все его сомнения рыком:

— Отвори, дубиноголовая свинья!

Авденаго подошел к двери и, ощущая совсем близко чужое дыхание, осторожно спросил:

— Кто там?

— Это ведь агентство экстремального туризма? — прозвучал приглушенный мужской голос.

Авденаго пожал плечами, не заботясь о том, что мужчина по ту сторону двери его не видит. Он не помнил, чтобы здесь имелось какое-то агентство. Подозрения вспыхнули в нем с новой силой.

— Здесь нет никакого… Это частная квартира! — выпалил он первое, что пришло в голову.

— Есть агентство! — заорал Моран из гостиной. Слышно было, как он вскакивает с дивана и швыряет книгу. — Идиот! Тупица! Болван! Это клиент! Кусок мяса! Жабий послед! Есть агентство! Клиент! Кретин!

Авденаго молча отворил дверь и отступил в сторону, впуская в квартиру незнакомца.

Вошел — точнее, прокрался — мужчина, невысокий, коренастый, с широкими плечами и непропорционально короткими ногами. Бритоголовый, темноглазый, он был похож на татарина с картинки «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Только это был очень нервный, дико перепуганный татарин.

Он уставился на Авденаго тоскливыми темными глазами и хрипло спросил:

— Агентство экстремального туризма?

— Да! — прорычал из комнаты Моран Джурич.

Но пришелец не сводил взора с Авденаго, и тот нехотя кивнул.

— Босс сейчас выйдет, — сказал Авденаго, сам не зная, отчего назвал Джурича Морана «боссом».

— Ничего я не выйду, — донесся голос Морана. — Вот еще не хватало! Не слушайте этого раба, он идиот. Идите ко мне сами. Не буду же я с дивана вставать, в самом деле.

Человек все еще медлил, и Авденаго показал ему на полуоткрытую дверь.

— Идите.

Человек не без опаски проник в комнату. Авденаго остановился в дверях, не зная, как ему быть — уйти и оставить хозяина наедине с посетителем или же, наоборот, задержаться в ожидании дальнейших распоряжений.

— Авденаго! — рявкнул Моран. — Хочешь подглядывать — входи и ты.

Гость вздрогнул и обернулся к парню.

— Тебя так зовут? — тихо спросил он. — Авденаго?

— А что, не нравится? — с вызовом отозвался Авденаго.

— Это… нечеловеческое имя.

Авденаго, явно подражая Морану, фыркнул:

— Пришли — так не рассуждайте лишнего.

— Слушай, — сказал клиент, — я ведь и уйти могу. Воспользуюсь услугами другого агентства.

Попытка напомнить о том, что «клиент всегда прав», выглядела откровенно жалкой. Авденаго даже не испугался.

— Ф-ф-ф! Уйдет он! — неискренне расхохотался Моран и сунул книгу, не закрывая, себе под голову, как подушку. — Куда это ты уйдешь? Авденаго, ты хорошо запер дверь? Не выпускай субчика! Ишь, уйдет он! От Морана Джурича еще никто не уходил. — Он повернулся к чужаку. — Давай, рассказывай! С каким делом явился? Скрыться хочешь? Драп — материя для пальто!

— Что-то в этом роде, — ответил посетитель и облизал губы. — Слушайте, можно мне что-нибудь выпить?

— Авденаго! — призвал Моран. — Принеси воды из-под крана. В чистом стакане. Смотри у меня! Чтоб никаких давленых тараканов.

— Угу, — сказал Авденаго. — Без тараканов.

Посетитель огляделся по сторонам, обнаружил маленькую банкеточку — вроде тех, что некогда мальчики делали на уроках труда, — и пристроился на ней. Поерзал, явно чувствуя себя очень неловко.

Авденаго вернулся со стаканом. Посетитель жадно выхлебал воду, вернул стакан, глянул на Авденаго — как показалось парню, жалобно, — потом опять обратился к Морану.

— Я вам все расскажу, а вы уж решайте, как лучше… Эта сука, она ведь что? Мало что квартиру отсудила, так еще и этих натравила. Я тебя, говорит, на одной со мной планете жить не оставлю. Я тебе спроворю билет на Марс в один конец. Сука! Это ведь какой сукой надо быть!

Минут десять он оставался невнятным, но непостижимым образом из комковатого мата и бессвязных вопрошаний к небесам родилась вполне отчетливая история. И Моран на удивление быстро ухватил самую ее суть.

— Твоя жена? — спрашивал он, а посетитель кивал. — А развод по чьей инициативе? Сейчас ведь неверность — не повод разводиться, а? О времена, о бабы. Это я анекдот в бесплатной газете прочитал. Тупой. Тебя как звать?

— Сергей Викторович Воробьев.

— Имечко не ахти, Авденаго — гораздо лучше, но на первое время и такое сойдет, — одобрил (вроде бы) Моран Джурич.

Воробьев приложил к груди руки и стиснул волосатые пальцы в кулак.

— Я к вам как к последней надежде… По слухам, уж если вы отправите, так никто не найдет… А она таких гоблинов наняла, это страх божий, я хоть и сам не ангел, но на такое насмотрелся… Я ведь теперь домой приходить боюсь, как они мне дверь ломали… Надо же быть такой сукой?

— Если я отправлю, точно никто не найдет, — подтвердил Моран Джурич не без самодовольства. — Авденаго, ты мне, братец, сухариков купил? Таких, как я люблю, сладеньких с орешками?

Авденаго впервые в жизни слышал о том, чтобы «босс» любил сладенькие сухарики да еще с орешками. Джурич Моран вообще никогда с ним не беседовал наличные темы, к числу которых, несомненно, относится подвид «кулинарные». И ни на какие не беседовал, особенно в последнее время. Однако, по чистой случайности, именно такие сухари в доме имелись.

О чем Авденаго и оповестил хозяина.

— Сообрази мне чаю, — сказал Джурич Моран. — Тут разговор интересный.

«Ходоки у Ленина, — вспомнил Авденаго свою первую мысль, которая его посетила, когда он увидел этот диван в белом чехле. — А теперь вот и чай в стакане. Непременно чтобы с подстаканником».

— Ты, Воробьев, пока молчи, — прибавил Моран, обращаясь к скорченному на банкетке гостю. — Я хочу со всеми удовольствиями твой рассказ слушать.

— Да я уж все рассказал… — пробурчал Воробьев, потупив взор.

Моран махнул рукой.

— Да молчи ты! Все он рассказал, — передразнил Моран. — Глупость сплошная.

Авденаго живо «сообразил чай» и подал на подносе. Поставил на скатерть, остановился поблизости, потом сел на корточки, прячась за столом. Чтобы Моран Джурич его не выгнал. Но Моран, казалось, забыл и о чае, и о сухариках, и о безмолвном парне.

— Ну вот, — объявил он, с наслаждением созерцая легкий парок, клубящийся над стаканом, — теперь можешь раскрывать пасть и извергать звуки.

— Ну, развелся я с ней, с этой сукой, а она своих гоблинов на меня… Потому что правда ведь на моей стороне, и квартиру она отобрала не по закону… Я под нажимом подписал.

— Так подписал же! — воскликнул Моран.

— Ага, а вот докажу я, что они пистолет надо мной держали… Гоблины!

— Точно гоблины? — озабоченно переспросил Моран.

Воробьев зашевелил косматыми пальцами.

— Я вам точно говорю… простите, не знаю имени-отчества… сука, вот ведь какая сука, и гоблины, она ведь им всем дает, сука, каждому!

— С гоблинами весьма затруднительно иметь дело, — вздохнул Моран. — Даже и с троллями. Не пробовали?

Он хохотнул. Воробьев смотрел на него печально, готовясь заплакать.

— Я бы с кем угодно поменялся, — вдруг сказал Моран, — лишь бы снова… троллей увидеть…

Тяжелый вздох вырвался из его груди, а затем Моран как будто отринул всякие сомнения. Он сел на диване, взял чай и выхлебал его — почти крутой кипяток, как знал Авденаго.

— К делу! — воскликнул Моран. — Не будь я Моран Джурич или Джурич Моран, это уж как кому нравится, а мне и то, и другое по сердцу. Вот как ты относишься к концу света?

— Что?

— Апокалипсис, по-вашему. Занятная штука. Помрешь — вот тебе и конец света, а? Я над этим долго размышлял. — Моран омрачился. — Но к позитивным выводам прийти не удалось. И в словаре мало что толкового. А ты что думаешь?

— Ну… это еще нескоро, — робко подал голос Воробьев. — Должны быть знамения. Дохлые птицы там, моря крови.

— Чушь! — отрезал Моран. — Это уже вот-вот. По крайней мере, для тебя.

— Вы хотите сказать, что мой случай… безнадежен? Что я умру? — выговорил Воробьев немеющими губами.

— Я знаю, что я хочу сказать! — рявкнул Моран. — Ты глупее среднего человека, тебе говорили? Ну так еще скажут! Я буду первым в шествии тех, кто объявит тебе это прямо в лицо… Откуда про мое агентство узнал?

— Один приятель рассказывал…

— Подробности.

— Ну, приятель по прежнему бизнесу, — сдался и обмяк Воробьев.

— Имя.

— Карпухин.

— Не помню такого.

— Ну, Карпухин. Может быть, Шнеерсоном представлялся. Он одно время в еврейской школе заправлял, вроде как завучем был, но потом его раскусили, что он не Шнеерсон, а Карпухин.

— Не помню.

— В общем, он про вас рассказал.