Елена Качур

Древний Египет

Автор текстов заданий Наталья Кузнецова

Научный редактор Ника Лаврентьева


Давайте знакомиться!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке у дяди Кузи. Не удивляйтесь, я небольшого роста, а нижняя полка в книжном шкафу дяди Кузи очень высокая и просторная, поэтому мне на ней хорошо и удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы рыжие, характер весёлый. Дядя Кузя в шутку зовёт меня Чевочка с хвостиком. Но никакого хвоста у меня нет, зато есть ушки на макушке. Больше всего на свете я люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю всякие вопросы дяде Кузе. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! В путешествиях нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два — и уже там! Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!

Путешествие начинается!


— Чево-о-стик!

— Я здесь! Здравствуй, дядя Кузя!

— Здравствуй, малыш!

— Дядя Кузя! Нам снова пора в путь? Я угадал?

— Конечно! Но сначала я расскажу тебе об одном важном правиле. Запомни: прежде чем куда-нибудь отправиться, с этим местом необходимо познакомиться.

— Как же это сделать, сидя дома?

— Очень просто. Для этого существуют карты. В нашем путешествии нам понадобится карта Африки. Вот она.

— Африка похожа на треугольник. Справа от неё — Индийский океан, слева — Атлантический, а сверху — Средиземное море.

— Оно омывает северный берег Африки. А теперь посмотри на его правый край.



— В этом месте в море впадает большая река. Сейчас я найду её название. Нил!

— Совершенно верно. Это одна из самых длинных и полноводных рек нашей планеты. Нил берёт начало в огромном озере Виктория, которое расположено почти на экваторе.

...

Экватор — воображаемая линия, которая делит земной шар на два полушария: северное и южное.

— Он течёт к Средиземному морю от самого экватора? Путь неблизкий.

— На этом пути в Нил вливаются другие реки. Он становится полноводней и шире. Великая река спокойно несёт свои воды к морю. Недалеко от него Нил разветвляется на несколько рукавов.

...

Рукав реки — ответвление реки, которое вновь впадает в ту же реку ниже по течению.

— Нил похож на длиннющую руку с пятью пальцами!



— Забавное сравнение, Чевостик. На нашей карте Нил действительно разделяется на пять потоков. Таким он был в глубокой древности. Хотя тогда люди считали, что Нил здесь напоминает греческую букву «дельта». Именно поэтому место назвали дельтой Нила. В наши дни Нил в дельте распадается на два рукава.

...

Дельта реки — место, в котором река разветвляется на множество протоков и впадает в море или озеро.

— Ой, значит, мы рассматриваем совсем не ту карту?

— Не волнуйся, Чевостик! Нам нужна именно эта карта. Ведь мы с тобой отправляемся в далёкое прошлое.

— Тогда, дядя Кузя, давай-ка изучим карту получше. Вот синяя лента — это река Нил. Вокруг сплошной жёлтый цвет — пустыни. Вдоль реки тянется узкая зелёная полоска, и вся дельта тоже ярко-зелёная.

— Этим цветом на карте выделены земли, которые Нил щедро питает своей водой. Там расположился Древний Египет. Он был одним из самых значительных государств Древнего мира. И существовал более трёх тысяч лет.

ИЗОБРЕТЕНИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

— Так долго?! Удивительно!

— Людей древности он тоже удивлял: до наших дней дошли их рассказы о необыкновенно богатом крае, где правили фараоны, возвышались пирамиды, а вдоль берегов великой реки тянулись заросли папируса и благоухали цветы голубого лотоса.

— Ты как будто сказку рассказываешь. Только в ней много непонятных слов: фараоны, пирамиды, папирус…

— Обо всём этом и о многом другом ты узнаешь в нашем путешествии. Карту мы уже изучили. Пора в путь. Мы отправляемся в Древний Египет. Во времена, которые называются Древнее Царство. Итак, набираю на времяскоке: четыре с половиной тысячи лет назад, начало лета, правый берег Нила недалеко от дельты.

...

Задание

Давай воссоздадим карту Древнего Египта в 3D! На листе картона карандашом сделай набросок карты, обозначь, где будет река, где — зелёные земли, города, а где — пустыня. Затем с помощью пластилина раскрась луга, вылепи устье реки. Место пустыни можно полить тонким слоем клея ПВА и посыпать манкой или кукурузной крупой или тоже раскрасить с помощью пластилина.

Долина Нила. О чём молчит Сфинкс?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.