Елена Качур

Древняя Греция

Автор текстов заданий Наталья Кузнецова

Научный редактор Павел Евдокимов

Благодарим Марию Федорцову за перевод текста на древнегреческий язык

Давайте знакомиться!


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке дяди Кузи. Не удивляйтесь: я маленького роста, а нижняя полка в книжном шкафу дяди Кузи высокая и просторная, поэтому мне на ней очень удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы у меня рыжие, а характер весёлый. Больше всего на свете люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю дяде Кузе разные вопросы. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! В путешествиях нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два — и уже там. Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!

Путешествие начинается!


— Чевостик!

— Чего?

— Чевочка с хвостиком, привет! Собирайся скорее, нам пора в новое путешествие.

— Ура! Я так этого ждал! А куда мы сегодня отправимся?

— На несколько тысячелетий назад. В края, где впервые появились многие современные науки, был изобретён привычный нам алфавит и зародился театр. На этой земле работали талантливые скульпторы и художники, их творения хранятся в известных музеях и восхищают нас по сей день. А ещё там придумали самые популярные спортивные состязания нашего времени — Олимпийские игры.

— Что же это за удивительная страна? Как она называется?

— Древняя Греция. Это необычная страна, она состояла из городов-государств, в которых проживал один народ — древние греки. Их объединяли язык, обычаи и образ жизни. Я расскажу тебе об этом чуть позже.

— Какое интересное путешествие ты придумал! А где находится Древняя Греция? То есть находилась.

— Примерно там, где сейчас располагается современная Греция, в Средиземноморье. История Древней Греции началась на юге Балканского полуострова. Со временем жители расселились на островах и побережье Средиземного моря, затем их поселения появились даже на берегах далёких Чёрного и Азовского морей. При этом они оставались одним народом. Соседи называли их по-разному: персы — иауна, хетты — аххиява, а жители Италии — греками. Но сами себя они именовали эллинами, а свою родину — Элладой.

— Красивое название! А какая она была, эта Эллада?

— Прекрасная земля с высокими горами, покрытыми густыми лесами и дубовыми рощами, в тени которых весело журчали прозрачные ручьи. Бо́льшую часть года в Элладе было тепло, и оттого в изобилии рос виноград, а склоны холмов покрывали вечнозелёные оливковые и лавровые деревья.




ИЗОБРЕТЕНИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ


— Про лавровые деревья знаю: их листья кладут в суп, для запаха. А что за оливковые деревья?



— Эти невысокие деревца дают обильный урожай плодов — оливок. Их солят или маринуют. Но самый ценный продукт, который из них получается, — оливковое масло.

— Я про это масло знаю! Оно вкусное. Его в салаты добавляют.

— Верно. А в Древней Греции оливковое масло люди не только ели, но и натирали им свою кожу и даже использовали его для освещения, заливая в масляные светильники.

— Ого! Наверное, много оливок для этого нужно было.

— Поэтому на склонах холмов стали высаживать огромные оливковые рощи. Рядом, на лугах, паслись стада коз и овец. А у подножья холмов, в долинах и на побережье располагались древнегреческие города. Но это были не просто города, а города-государства. Греки называли их полисами.

...

Полис — город-государство в Древней Греции.

— Как интересно! А какими они были, эти города-полисы?

— Чтобы ответить на твой вопрос, мы начнём наше путешествие с одного из самых больших и знаменитых древнегреческих полисов. Сейчас настрою времяскок. Двадцать пять столетий назад, Древняя Греция, город-полис Афины.

...

Задание

Во всём мире любят греческий салат: огурец, помидор, листья салата, оливки или маслины и сыр фета — всё это нарезают крупными кусочками и заправляют оливковым маслом. А иногда добавляют лук и болгарский перец. Попроси родителей купить необходимые продукты, а сам угости их вкусным блюдом. Существует мнение, что рецепт этого салата зародился в глубокой древности, но это точно не так: ведь ни помидоров, ни болгарского перца на столах древних греков не было: они появились в Европе после открытия Америки Колумбом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.