Елена Качур

Полёты в космос

Благодарим космонавта, героя Российской Федерации Геннадия Ивановича Падалку за участие в создании этой книги и автограф, который он оставил для наших дорогих читателей



Автор текстов заданий Наталья Кузнецова

Научный редактор Дмитрий Ерёменко

Давайте знакомиться!


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке дяди Кузи. Не удивляйтесь: я маленького роста, а нижняя полка в книжном шкафу дяди Кузи высокая и просторная, поэтому мне на ней очень удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы у меня рыжие, а характер весёлый. Больше всего на свете люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю дяде Кузе разные вопросы. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! В путешествиях нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два — и уже там. Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!

Путешествие начинается!



— Дядя Кузя, дядя Кузя! Иди скорее сюда!

— Что случилось, Чевостик?

— Я пытался сосчитать все звёзды, а потом увидел, что одна из них двигается! Вон она летит!

— Чевостик, давай посмотрим на эту звезду в телескоп.

— Ну, что ты видишь? Почему она двигается?



— Потому что перед нами не звезда вовсе, это МКС.

— А что это такое? Сейчас попробую угадать… МКС — это микроскопический круглый самоход!

— Нет, Чевостик. МКС — это Международная космическая станция. И микроскопической она кажется только в телескоп. Кстати, МКС совсем не круглая, как звезда. Посмотри в телескоп.

— Ой, да это же настоящий космический корабль! Какой необычный, как из фильмов про космические приключения.

— МКС — это дом в космосе, в котором люди месяцами живут и работают.

— А что же они там делают? И какую науку надо изучать, чтобы туда полететь?

— Что ж, я с удовольствием расскажу об этом. А ещё о том, как люди впервые преодолели притяжение Земли, как придумали и построили космическую станцию, и о многом другом. Думаю, нам пора отправляться в новое путешествие.

— Здорово! Мы полетим в космос?

— Наше путешествие начнётся с маленького русского города. Итак, в путь! Включаю времяскок. Начало двадцатого века, Россия, город Калуга.

СПИСОК ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КОСМОНАВТЫ

Космические гении. Мечта о космосе


— Мы на тихой улице, вокруг деревянные домики. А как вкусно пахнет сиренью и черёмухой… Смотри, сколько ребят. Они подошли к дому. Им открывает дверь пожилой человек в очках, с седой бородой и какой-то трубой в руках. Там что-то интересное!

— Это ученики гимназии пришли в гости к своему любимому преподавателю физики и математики Константину Эдуардовичу Циолковскому. У него в квартире настоящая лаборатория: сверкают электрические молнии, гремят громы, звенят колокольчики, загораются огни и вертятся колёса. В свободное время Циолковский показывает опыты своим ученикам.

— Дядя Кузя, пойдём за ними! Они поднимаются на второй этаж.

— Мы поднимаемся в мастерскую учёного.

— Смотри, он показывает фокусы! Бумажный шар летит вверх. Как здорово!

— Его поднимает горячий воздух от лучины!

— Дядя Кузя, ты ведь говорил, что перед нами известный учёный, а он, оказывается, просто учитель.

— Быть учителем, особенно таким, как Циолковский, почётно. Он был преподавателем несколько десятилетий. Ученики обожали Константина Эдуардовича, потому что тот умел объяснять самые сложные явления очень просто. А в свободное время занимался наукой. Его труды стали основой современной космонавтики. Циолковский первым понял: полёты в космос возможны.

...

Космонавтика — наука, которая помогает подготовить космические полёты.


— На ракетах, да, дядя Кузя?

— Верно. Учёный подробно описал устройство и самой ракеты, и её реактивного двигателя.

— А что это такое?

— Реактивный двигатель — особый двигатель, который использует принцип реактивного движения. Ракету толкает вверх струя раскалённого газа, которая выходит из сопел. Да, звучит сложно, но ты сразу всё поймёшь, если проделаешь один опыт, который показывает, как происходит реактивное движение.

...

Сопло — сужающаяся часть трубы.

— И как же мне его сделать?

— Это очень просто! Нужно взять воздушный шарик, надуть его и, не завязывая, отпустить. Воздух начнёт выходить назад, а шарик, сдуваясь, полетит вперёд.

— В ракете спрятан большой воздушный шарик?

— Вот ты придумаешь, Чевостик! Ракету толкает вверх мощное пламя. Оно образуется при сгорании топлива. А для горения любому топливу нужен кислород, которого нет в космосе. Поэтому в ракетном двигателе должно быть не только топливо, но и…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.