Не исчезло. Утро встретило попаданку розовым туманом и стайкой служанок, которые помогли помыться и одеться. Помыться в розовой ванне, одеться в розовое платье. Вера безвольной куклой перенесла все испытания (тяжела доля принцессы, если ты и не принцесса вовсе). Потом проверенным взмахом руки отослала девушек вон и принялась за завтрак. Вылила сок и чай, поковырялась в тарелке, создавая видимость, опять пожевала хлебушка и запила водой. «Да, Верочка, стала принцессой, перешла на хлеб и воду, хотя в такую фигуру есть и есть», — посетовала Вера Александровна. — Хотя какая я теперь Верочка? Надо бы узнать, как меня зовут в этом мире, ведь неспроста я попала сюда, не для жертвы же, на самом деле? И вообще, бесит этот розовый, надо отсюда выбираться».

Для начала девушка решила выглянуть в окно и обнаружила балкон. Ура! С балкона открылся чудесный вид на сад. Да здравствует зеленый цвет! Не успела она порадоваться, как следом выскочила перепуганная служанка и начала причитать:

— Ах, ваше высочество, вам рано выходить на балкон, вы еще так слабы!

«Она что, решила, что я спрыгну?» — удивилась девушка.

— Хочу в сад, — слабым, капризным голосом, но достаточно твердо произнесла принцесса.

— Я вас провожу, ваше высочество. Ваши фрейлины как раз собирались гулять в саду.

«Очень хорошо, — подумала Вера, — значит, взаперти держать не будут». И, не забывая делать абсолютно равнодушное лицо, медленно пошла за служанкой. Она даже пожалела, что не выпила хоть немного «отупляющего» напитка — в молодом здоровом теле бурлила неиссякаемая энергия, требуя выхода.

Сад был прекрасен, фрейлины бесперебойно щебетали. Сначала принцесса прислушивалась к их разговору в надежде раздобыть хоть какую-нибудь информацию, но они обсуждали недавний бал — наряды, прически, драгоценности. И, похоже, не собирались обделить вниманием ни одну побывавшую на этом увеселительном мероприятии даму. Вера потихоньку отделилась от коллектива и решила посидеть в красивой беседке, не теряясь из вида своих сопровождающих, чтобы они ее наблюдали издалека и не кинулись искать. Обилие зеленого цвета приятно ласкало взор. После розового безобразия попаданка почувствовала себя как в раю.

В беседке стояли резные лавочки и небольшой столик, на котором сидел… маленький, в две ладошки, человечек и горько плакал. Девушка сначала изумленно ахнула, а потом напомнила себе, что она попала в другой мир, вероятно магический, и решила не удивляться. Перечитав кучу фэнтези, это и несложно. Слезы никогда не оставляли ее равнодушной, а уж когда рыдает такое чудо, то и подавно.

— Ты чего ревешь? — спросила она человечка, присаживаясь на лавочку. Он был такой миленький, как кукленыш, и кого-то неуловимо напоминал.

— Ой, а ты чего, меня видишь, что ли? — изумился человечек, умильно хлопая глазками.

— И даже слышу, — вежливо улыбнулась девушка.

— Но это невозможно, домового нельзя увидеть, если он этого не хочет! — искренне удивился плакса.

— Так ты домовой? Как тебя зовут?

— Имя дает хозяин, — буркнул домовенок.

— А плачешь почему? Ты такой милашка, кто посмел обидеть такого малыша?

Домовой фыркнул и с достоинством подростка гордо ответил:

— Я не маленький, я просто молодой еще. А плачу потому, что жить негде, ни дома, ни хозяина. Разве беседка — дом? Раньше я в пристройке жил, а ее решили снести. Вот и уходят из меня силы, так и помру молодым. Эх…

— Слушай, домовой, а скажи, тебе дом нужен или хозяин? — заинтересовалась девушка. Ей очень захотелось помочь маленькому домовенку.

— Так и дом, и хозяин. К чему вопросы эти, принцесса? — тяжело вздыхая, горестно ответил малыш.

— Да вот хочу предложить быть твоей хозяйкой, а дом у тебя будет там, где я.

— А если уедешь? — с интересом уставился кроха.

— Поедешь со мной. Ты будешь привязан не к конкретному дому, а ко мне, к хозяйке, и поэтому сможешь путешествовать и бывать там же, где я. Ну как, согласен?

— Согласен! Еще как согласен! — радостно запищал домовенок, утирая слезы. — Имя дай, хозяйка!

— Банально, конечно, но что-то мне подсказывает, что ты станешь для меня самым родным на всем белом свете. А кто же может быть роднее Кузи? Кузьма, Кузя, Кузенька — нравится?

И сразу вспомнила домовенка Кузю. Правда, он был всегда встрепанный и грязный, а этот малыш выглядел опрятно. Чистые штанишки, рубаха навыпуск. Умильная мордаха, большие голубые глаза и русые волосы, собранные в низкий хвост.

— Ку-у-узя… Да, нравится. Ура, я теперь Кузя! У меня есть имя и хозяйка! — радостно запрыгал по столу домовой.

— Вот и славно. Тогда, Кузя, добро пожаловать домой. — И принцесса похлопала ладошкой по плечу. Кузя крутнулся вокруг своей оси и исчез.

— Ой, а ты где? — удивилась девушка. И тут же услышала довольный шепоток:

— Здеся я, дома.

— Я тебя совсем не чувствую, ты не весишь ничего, что ли?

— Конечно, хозяйка, я же магическое создание, эфемерное. Но, если хочешь, могу уплотниться и материализоваться. Но это неудобно.

— Нет, нет, Кузя! Просто я ничего не знаю о домовых, придется тебе исправить пробел в моем образовании, — улыбнулась принцесса. — И ты даже не представляешь, какой пробел. Я ведь ничего не помню.

— Я слышал, ты болела…

— Кузя, а как меня зовут?

— Ты и этого не помнишь?! — ужаснулся кукленыш.

Новоявленная хозяйка пожала плечами, опустив виновато голову. Сердце юного домового сжалось от жалости. Нет, его хозяйка не будет страдать и печалиться. Он все сделает, лишь бы она была счастлива.

— Тэйлания, хозяйка. Тебя зовут принцесса Тэйлания. И не переживай, я помогу тебе, во всем помогу.

— Тэйлания, значит. Тэйла.

«Интересно, — подумала девушка, — кто из нас быстрее привыкнет к новому имени? Будем считать, что прошлое и Вера остались в прошлом, а сегодня появилась обновленная принцесса Тэйла, и у нее теперь есть друг. Тэйла, я — Тэйла. Надо привыкнуть и жить дальше», — как мантру повторила гостья из другого мира.

И только попаданка собралась всласть наговориться со своим новым другом, в беседку вошли фрейлины и сообщили, что время обедать.

Капризная принцесса велела принести еду в свою комнату, ссылаясь на плохое самочувствие. Отговаривать ее никто не стал, было заметно, что Тэйланию не любили, но побаивались. И вообще, у девушки сложилось впечатление, что дворец затаился в ожидании чего-то. И ей предстояло это выяснить.


— Ну вот мы и дома, — сказала Тэйла, войдя в свои покои, — располагайся, Кузенька.

— Ой, а чего тут так… э… розово? — тактично поинтересовался новый жилец, нетактично вытаращив глаза.

— Да вот такие у нас, у принцесс, вкусы! — засмеялась девушка, радуясь, что обрела брата по разуму. — На ближайшую неделю это наш с тобой дом. Ты располагайся, не стесняйся. А я сейчас.

— С ума сойти… — послышалось бормотание убитого цветовой гаммой домового.

Многолетняя привычка мыть руки перед едой давала о себе знать, и Тэйла упорхнула в ванную. Вздрогнув от отражения в зеркале юной красотки, девушка усилием воли взяла себя в руки. «Ничего, я привыкну. К хорошему быстро привыкают. Пусть раньше я была, так скажем, не очень уже молода телом, но, общаясь всю жизнь с детьми, душа осталась молодой. Мне будет легко сродниться с этим состоянием. Зато теперь можно шалить и выкидывать разные фортели, и никто не скажет, что пора бы уже о душе подумать, а не резвиться, как девочка. И теперь я не одинока, у меня есть Кузя!»

В хорошем настроении Тэйла вернулась в комнату и увидела странную картину. Кузя забился в угол кровати, а какой-то незнакомый домовой, солидный, с густой бородищей, гневно размахивая руками, гнал его прочь.

— …и не имеешь права здесь находиться! — услышала девушка окончание фразы.

Да как он смеет указывать моему домовому! Р-р-р…

— В чем дело, уважаемый? — Это слово, произнесенное с правильной интонацией, имеет совершенно противоположное значение. — Не сметь обижать моего Кузьму!

Незваный домовой неэстетично открыл рот, закрыл, снова открыл и сел, где стоял. На его лице было написано такое ошеломление, что Тэйла засомневалась. Во всем. Да что это с ним? Будто привидение узрел.

— Ты меня видишь? — наконец смог выговорить домовой.

— И даже слышу. А что? — хитренько прищурилась девушка. Похоже, их шокирует, когда их видят, вон как дедка пробило. В углу кровати нервно хихикнул Кузя. Хозяйка не даст его в обиду. Ох как повезло с хозяйкой-то!

— Видящая! — завопил домовой. — Прости, госпожа, сразу не прознал, что после болезни ты стала видящей! Это надо же! Радость-то какая… Вот как жить-то теперь? За что, о-хо-хо… — перешел на шепот домовой и исчез.

— Ой, а я его больше не вижу, — удивилась Тэйла. — Кузя!

— Так ушел. Давай-ка, хозяйка, сначала пообедай, а то остынет, — захлопотал вокруг стола домовенок. — Потом поговорим.

— Знаешь, Кузя, мне в еду всякую дрянь добавляют. Я только хлебушка пожую. Или, если есть, яйцо вареное, его отравить невозможно.

— Да не проблема, хозяйка. — Домовой помахал руками над едой и вынес вердикт: — Сок не пей и вот этот соус твой любимый отставь. Остальное можно есть.