Ух ты, вот это анализатор ядов! Ура! Можно поесть наконец.

— Кузя, а что домовые едят? — поинтересовалась Тэйла, усаживаясь за стол.

— Все, чем хозяин угостит. Если угостит. Для домового самая большая радость, когда хозяин предложит что-нибудь. У нас от этого энергии прибавляется и вообще почет. Мне никто никогда ничего не предлагал, — печально излагал Кузя рабский строй домовых.

— Не грусти, мой хороший, ешь давай все, что душа пожелает. Не знаю, что ты любишь, поэтому сам себя обслуживай. Ну, что не понятно? — Тэйла вопросительно приподняла бровь. Кузя широко улыбнулся, в очередной раз убедившись, как ему с хозяйкой повезло, и налег на сыр.

После обеда счастливый и сытый домовой напомнил, что в соке было снотворное, и поэтому, хозяюшка, изволь делать вид, что спишь. Напоминание было своевременным, и, когда служанка пришла за посудой, принцесса лежала в кровати. Как только они остались одни, Кузя начал просвещать:

— Домовые магическая раса. Да и вся остальная нечисть — водяные, лешие, духи, привидения. Изначально мы созданы в помощь людям. Вреда не несем. Если хозяева хорошие — помогаем, а если не очень, то и мы не очень. Но периодически появляются видящие, которых все слушаться обязаны. Мы называем их господин или госпожа. Это большая власть, и не каждый распоряжается ею правильно. Вот последний видящий был у нас лет сто назад. Таких запретов напридумывал! Появляться перед людьми запретил, магический источник посещать не разрешил. Слабеем мы от этого и вымираем.

— Почему запретил-то?

— Власть любил. Чтобы к нему лично приходили да на коленях просили. А нам без источника плохо, хоть раз в десять лет окунуться надо. Мы же магические создания, без источника, как рыба без воды.

И Тэйла поняла, почему старый домовой сначала обрадовался, а потом сник. Представил альтернативу: вместо властолюбивого видящего — тупая, капризная принцесса.

— Значит, я теперь ваша видящая?

— Да, госпожа… — обреченно повесил голову домовенок.

— Получается, Кузенька, ты теперь личный домовой видящей? Вот и будешь мне подсказывать, как для вас лучше.

— Да-а-а?

— Почему ты так удивляешься, Кузя? Прям обидно, честное слово!

— Ты после болезни очень изменилась, принцесса.

— Даже не представляешь насколько. Кузя, ты умеешь хранить секреты?

— Секреты хозяина — это святое. Можешь с домовыми говорить о чем угодно, все расскажут, но про хозяина и словечка не услышишь. Ты мне имя дала, это все равно что я тебе клятву верности принес. Поделишься со мной своим секретом — честь для меня, но он твоим так и останется. Я купол защитный на комнату поставил, даже дух дворца нас не услышит.

«Ух как у них круто все! Была не была, доверюсь Кузе», — решилась попаданка.

— Я не принцесса. Я жила в другом мире, там умерла и оказалась в этом теле, — выпалила Тэйла на одном дыхании.

— Ура-а! Я знал, я знал! Я чувствовал! Да разве бы принцесса ко мне подошла? Разве бы утешила? Она никогда бы не поинтересовалась, почему я плачу. Ура! Ура! — танцевал Кузя на своей хозяйке танец маленьких дикарей. Хорошо, что эфемерный, а то бы затоптал.

— И чему ты радуешься, позволь тебя спросить? — наигранно ворчливо поинтересовалась Тэйла.

— Что ты — не она! Ты хорошая, я же чувствую! Ой, Тэйла, а у тебя же проблемы…

— Знаешь, Кузя, давай сначала твои проблемы решим. У меня еще целая неделя есть, а вы уже вымираете. Слушай мой первый приказ. Отныне вся… нечисть, да? Правильно говорю? Вся нечисть имеет право посещать магический источник по мере необходимости. И это вечный приказ, никакой последующий видящий не может его отменить.

Глазки у домовенка заблестели, и из каждого выкатилось по слезинке.

— Ну, вперед, Кузя! Ты первый на источник.

— Я быстро, хозяйка, любимая моя, я быстренько вернусь! — радостно запищал кукленыш и исчез.

Вернулся Кузя, как и обещал, быстро. И пяти минут не прошло. Довольный и важный. Рассказал, что он окунулся в источник и теперь ему хо-ро-шо! Похвалился всем, что он личный домовой самой госпожи.

— Ты у меня еще загордись, сразу по шее получишь, — предупредила Тэйла, и Кузя сдулся.

— Да я чё, я ничё… Ой, хозяйка! Бежать тебе надо! Бежать! Спасаться!

— Объясни все по порядку. Что меня ожидает через неделю, — серьезно спросила принцесса, — меня принесут в жертву?

— Хуже! Через неделю тебя отдадут замуж! — зажмурившись от ужаса, выпалил домовой.

— Замуж? А я-то накрутила себя, что «предстать перед алтарем» значит — в жертву принесут, и совсем упустила из виду другое значение! — И Тэйла расхохоталась. Она смеялась и чувствовала, как исчезает напряжение. Ее не убьют на алтаре, а всего лишь выдадут замуж! И этот король-отец не изверг. Кузя удивленно смотрел на девушку и не понимал причины веселья. Странная у него хозяйка — плакать надо, а она смеется. Успокоившись, Тэйла ласково посмотрела на своего домового и спросила:

— И что в этом ужасного? Принцесс всегда выдают замуж, рано или поздно. Или я чего-то не знаю? — продолжала веселиться девушка. — Так введи меня в курс дела.

— Ку-у-урс?

— Кузя, не тупи!

— Да понял я! А вот ты не понимаешь. Твой жених — страшный и ужасный ледяной король! В Гелуронии им с пеленок детей пугают. Как глянет — так мороз по коже. А на лице ужасный шрам!

— Почему ледяной? С севера, что ли?

— Нет, он король соседней страны Ледонии. Ледяным его за угрюмость прозвали, да так и повелось: не ледонийский король, а ледяной. Ты еще самого главного не знаешь: он такой страшный, что, когда принцессе сообщили, за кого ее отдают, она выпила настойку ядуса и умерла.

— Ужас какой! Так вот что с ней случилось…

— Вот я и говорю, бежать тебе надо!

— Погоди, Кузя. Для начала обрисуй мне политическую обстановку и экономические интересы. Существует ли концепция стратегического сдерживания отношений?

— Че?

— Как называется этот мир?

— А-а-а… Наш мир называется Рион. Мы сейчас находимся в Гелуронии, здесь правит король Гербет. По соседству Ледония, там правит ледяной король.

— А имя у него есть?

— Наверное, есть, кто ж его знает. Я раньше не особо интересовался, жил себе в пристройке, и вообще, хозяйка, я такой тупой! Я половину твоих слов не понимаю-у! — разревелся Кузя.

Ну вот, довела ребенка до слез, балда. И, слегка успокоив, Тэйла попросила Кузю материализоваться и уплотниться. Через некоторое время затисканный, зацелованный и очень довольный домовой решил, что жизнь прекрасна и это очень приятно, когда гладят по головке и любят. Только убедившись, что ее кукленыш больше не расстраивается, Тэйла продолжила разговор:

— Скажи-ка мне, Кузя, этот король, он только на лицо страшный и ужасный или он тиран, сатрап?

— Ну, хозяйка, ты опять…

— Как его подданные живут? — быстро исправилась принцесса, поняв свою ошибку. — Он их мучает или казнит пачками? Бьет? Житья не дает?

— Да вроде неплохо в Ледонии живут. Не знаю. А тебе не все равно? — пожал плечиками домовенок.

— Конечно нет. Внешность не главное в человеке, главное — характер. В моем мире есть мнение, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны. Ну, это зверюшка такая, — объяснила девушка, увидев в глазах собеседника недоумение. — Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Давай рассуждать логически. Здесь мне оставаться нельзя. Даже если оставят, изображать из себя капризную принцессу долго я не смогу. Ты предлагаешь бежать. А куда? Скитаться по миру, терпеть всякие лишения, когда есть альтернатива стать королевой? Я выхожу замуж и уезжаю в другую страну, где не знают, какая на самом деле принцесса Тэйлания, и я смогу быть самой собой. А сбежать мы с тобой всегда успеем. Если этот жених и правда окажется страшным и ужасным. Ну, как тебе мой план?

— Какая ты у меня умная, хозяйка! Я согласен! — захлопал в ладошки малыш.

— Кузя, а как все домовые узнают о моем приказе?

— О, да уже все в курсе! — сам себя удивил Кузьма. — У нечисти это моментально происходит. А в дорогу нам необходимо собраться, хозяйка, мало ли что.

— Да. У нас в книжках некоторые маги умеют создавать пространственные карманы. Такой карман всегда с тобой, и столько добра туда положить можно… Да не смотри ты так на меня, я просто помечтала, — рассмеялась девушка.

Но Кузя смотрел на Тэйлу с недоумением, вытаращив глазки и хлопая ресничками. Он всплеснул руками и уверенно сказал:

— Я тоже умею, хозяйка! Как раз хотел у тебя попросить разрешения. Конкретного дома у нас нет, а хозяйство быть должно.

Теперь уже Тэйла хлопала глазами, не веря своему счастью. А еще она заметила, что Кузя быстро учится. Просто умничка!

Как там магичил домовой, принцесса не поняла, но при помощи слова-ключа даже она могла открывать вход в карман. Он появлялся в воздухе мерцающим окошком, и нужно было только представить или произнести название необходимого предмета.

В результате испытаний в него улетели подушки и парочка одеял.

— На кухню бы сходить, — мечтательно сказал Кузя, почесав затылок, — да не хозяин там я.

— А я? Как бы нам этого бородатого сюда позвать?

— Сейчас купол тишины сниму — сразу заявится, — уверенно сказал Кузя.