Твою… ошарашенно выпучив отсутствующие глаза, с трудом поверила своему счастью. Высшая нежить! Моего дара хватило! Это же… невероятно! Немного фантазии, удачи, силы и изворотливости — и я смогу стать почти живой!

Второй взгляд на парнишек — и на этот раз моя почти улыбка не предвещала им ничего хорошего. Первокурсники… Какая прелесть! Как говорится, сила есть — ума не надо. А ведь это именно то, что нужно! Что нужно мне!

Взгляд на небо — серебристая красавица Ирташ омыла меня своим призрачным светом. Да, с днем рождения, Виолетта.

А теперь пора приступить к очередной фазе бытия.

Следующие полчаса я посвятила тому, что ставила на парнях свои метки. Ничего сложного или предосудительного (для меня) — просто-напросто они станут моими магическими донорами и проводниками на территорию Академии. Не думаю, что за это время что-то существенно изменилось. Маги по своей сути те еще консерваторы, так что… так что скрестим пальчики… Фыркнув на белеющие костяшки своих пальцев, прищурилась от удовольствия — один из парнишек ненадолго пришел в себя, но, увидев меня, пискнул и снова потерял сознание, успев поделиться со мной силой своего страха. Да, пожалуй, в моем новом образе есть свои плюсы. С юмором же у меня давно было все черным-черно — спасибо папе. Впрочем, и за силу ему спасибо. В кои-то веки я рада, что ко мне перешел его дар некроманта. Если бы еще не внешность мамы… Вот это воспоминание заставило меня скривиться. Да уж, дали боги подарочек — кукла. Натуральный румянец, белоснежная кожа, изумрудные глаза, ладная фигурка… Даже некромантский балахон не всегда помогал.

Зато сейчас! Довольная ухмылка счастливой кошки, обожравшейся сметаны, — и я заканчиваю ставить метку на последнем целителе. Нет, выпивать я их не буду, не стоит — эти мальчики еще не отработали свое предназначение. И да, я еще умею планировать на будущее… а их смерть ничего хорошего мне не принесет — лишь расследование места трагедии и ее причин. А вот с этим мне стоит быть как можно более осторожной.

Месть — это такое блюдо… Был бы язык — точно бы облизнулась.

Последний взгляд на дело рук своих, и я ухожу, чтобы раствориться в ночи. У меня так много дел до рассвета…

«Кто ходит в гости по ночам, тот поступает мудро… Одежка там, одежка сям… и будет личу счастье…» Мурлыкая себе под нос переиначенную детскую песенку, завернулась в тиснутый с окраинного двора плащ. На время сойдет, а там видно будет, может, и не понадобится больше ничего. К отцу я идти не торопилась, да и не стоило пока. Наверняка ведь захочет если не упокоить, так изучить. А уж отругает и накажет точно. Нет-нет, сначала дело! А там, глядишь, и чуть понятней станет… Главное — не торопиться, собирать силы и информацию. Наверное, за эти годы мой враг стал… вряд ли магистром, для этого он слишком ленив. Но боюсь, его папик устроил ушастого куда-нибудь на хлебное место. Не думаю, что в Академию. Может, в Совет? Вполне в его стиле…

В размышлениях дойдя до Академии, не забывала и оглядываться по сторонам. Нет, нападения я не боялась. Сейчас я самое страшное, что может случиться в этом относительно благополучном городе. Я сравнивала нынешнюю столицу со своими воспоминаниями. Не слишком многое изменилось… да что там, почти ничего. А уж Академия так и вовсе — как стояла, так и стоит. Величественная, сияющая, гордая… Скривившись, перешла на магическое зрение и присмотрелась к ограде. Насколько я помню, в мое время в ее защите было как минимум пять лазеек. Можно, конечно, создать иллюзию и пройти через центральный вход, благо слепки аур мальчишек позволят мне прошмыгнуть беспрепятственно, но так у меня уйдет много сил, которых на текущий момент не в избытке. А посему… вот она, родимая!

Не совсем там и не совсем то, но именно она поможет мне пройти.

Оп-па!

— Стоять!

Мм? Подобравшись, поплотнее запахнула плащ и лихорадочно начала наводить иллюзию. Черт, лишь бы пронесло…

— Хм…

Уж не знаю, какую сигналку я задела или внутренний патруль специально караулил именно этот ход, но я успела буквально в последний момент, после чего меня весьма бесцеремонно развернули за плечи и откинули капюшон. Твою… чтоб тебе диареей неделю мучиться!

Отшатнувшись, чтобы у мужчины не получилось взять меня за подбородок, как он уже намеревался, ибо иллюзия тогда бы точно развеялась, слегка окрысилась. Внешность я создавала по памяти, но не уверена, что преуспела, — отсутствие тренировки не давало мне полной гарантии в том, что я выгляжу так, как хотела. А уж отсутствие волос так и вовсе сложно объяснить… На вид-то они есть, но вот трогать… трогать фантом — дело неблагодарное.

— Первый курс? — Три парня, обступившие меня и грамотно отрезавшие пути к отступлению, старательно вглядывались в глаза, ища страх, но находя лишь злость, что, кажется, их удивляло. Ну да… факультет боевой магии, это вам не шанежки из-под стола тырить. Впрочем, до некромантки пятого курса им ох как далеко… пускай эта некромантка так и не закончила Академию.

— Эм, мальчики, светает скоро… Я пойду? — Отведя взгляд в сторону, прикусила губу и попыталась вспомнить азы обольщения. Легкий глэм в моем случае лишним не будет…

— Имя, курс, направление, адепт. — Если двоих из них мне удалось очаровать, то тот, кто до сих пор держал меня за плечо, поддаваться не хотел. Демон, мать его… ну и отца тоже. Чистокровный… чтоб ему… ни одна девка месяц не дала!

— Летта… — Пролепетав, постаралась унять злость, взамен распахнув ресницы и явив ему дриадскую зелень глаз. Демоны не любят дриад, равно как и дриады не выносят спесивых демонов… Глядишь, быстрее отпустят. — Первый курс, целитель.

— Дриада?

Странная заинтересованность вместо обычной брезгливости привела меня в некоторое недоумение. Кто за эти триста лет сдох, а я и не в курсе?

— Да. — Поджав губки, почувствовала, что у меня не так много времени. Черт! Слишком сильная аура! — Я это… лунники собирала…

Вынув из кармана руку, предъявила парням доказательство того, что за пределы Академии я ходила не просто так, а по необходимости. Да, я некромант, но из-за своей второй половины сущности я кое-что понимаю и в целительском деле, и в травничестве. А эта мелкая травка, весьма ценная в зельеварении, цветет именно в полнолуние и только ночью. Неужели они тут именно поэтому?

— Шагом марш в постель. Но я тебя запомнил. Попадешься второй раз — отправишься к ректору.

Отпустив мое плечо, мужчина сделал шаг назад, и его приятели расступились, чтобы я беспрепятственно прошмыгнула между ними и чуть ли не сломя голову понеслась к спальным корпусам Академии, буквально секунды отсчитывая до того момента, как спадет морок. Уф… успела! Спрятавшись за дальним дубом, а затем и вовсе войдя в его гостеприимные объятия, чтобы раствориться в его стволе, успела услышать, как они поймали кого-то еще:

— Стоять! Имя, курс, направление, адепт…

Чудно… А теперь отдыхать. Утро вечера мудренее. Вырастив на ветках пару глазиков для контроля за местностью, сама же укутала свое тело в некую полудрему, которая позволяла не только экономить силы, но и начать подпитываться от источника самой Академии. Вы меня убили, вы меня и оживите…


— Салим, что думаешь? — Камил, заметив несвойственную демону отрешенность, решил полюбопытствовать.

— Думаю, девчонка-дриада была под мороком.

— Да ну?

— Не заметил? — Кривая усмешка, и старший из их тройки осуждающе качает головой. — Глэм в глаза, и вы вообще ничего не соображаете?

— Глэм? — на этот раз вскинулся и Роган. — Брешешь!

— Да неужели? А расскажи-ка мне, Роган, какого цвета были волосы у девицы?

— Волосы? — Снова вопрос, но парень лихорадочно ковыряется в памяти, чтобы уже через секунду чертыхнуться: — Точно глэм! Вот малявка! Найду, уши оторву!

— Не найдешь. По крайней мере сразу.

Чересчур уверенный тон демона озадачивает обоих его друзей. Ну да, в отличие от него, они полукровки, но тем не менее пятый курс как-никак!

— Ты слишком уверен. Причина? — Парни уже заканчивали ночное дежурство, так что потрепаться была возможность. Они переловили почти всех отсутствующих, а кого не поймали, те наверняка придут только утром, когда ворота будут открыты официально. — Неужели она не дриада?

— Дриада. Но точно не первый курс. А может, даже и не совсем дриада..

— Почему тогда отпустил, если она солгала?

— Зато я теперь знаю, чем мы займемся после экзаменов. — Знающая улыбка охотника — и в его глазах на миг проблескивает огненная искра. Вот такой вот огненный он демон. — Кто говорил, что стало скучно жить? Как вам вариант: охота на дриаду-обманщицу? Кто первым найдет, того и добыча. А девица-то по-любому славная…

Дружные оскалы — и парни хлопают друг друга по плечам. Вот Салим, вот затейник! А то ж! Каникулы вместо стандартно-скучных обещают стать весьма и весьма интересными. А может, и не только каникулы. Такова природа демонов — дай им только повод поохотиться.

А эта пигалица, кажется, неплохо умеет маскироваться. Тем слаще будет победа, когда они поймут, кто же это был на самом деле. Запах-то они запомнили, впрочем, как и голос, и примерные параметры, — на территории Академии не так много дриад, чтобы они не уложились хотя бы в две недели. Так что…