— Чур я беру на себя первый курс.

— Я второй.

— Не вопрос. А я, пожалуй, присмотрюсь к остальным…

Салим был просто уверен, что девчонка не являлась первокурсницей, хотя и в форме целительницы первого курса. Иллюзия. Это уж он смог разнюхать. Особый запах, как и тот, что окружал ее всю. Всю… с этой пигалицы станется быть магистром Агнессой! Чуть-чуть поморщившись, демон снова закопался в своей памяти. Нет, точно не магистр. Та не была бы так зла, скорее раздосадована, но не зла, как эта… Летта Летта… от какого же имени это сокращение? А ведь это ее… ее имя. Слишком уверенно она его назвала, без заминки. Так-с… А вечер перестает быть скучным!

Мысленно облизнувшись, Салим подмигнул парням и отправился на боковую. Патрульным, пришедшим с ночного дежурства, полагалось аж четыре часа сна, которыми не стоило разбрасываться. А вот во сне он и прикинет, как лучше разоблачить эту куколку. Или он не Салим Саломэн ит'Санэ! Еще ни одна юбка от славного представителя княжеского рода не смогла скрыться!

А глазки у нее прелестные… Вот только не чистокровной дриады. Интересно… Оч-ч-чень интересно…

ГЛАВА 2

Раннее утро принесло с собой позабытую свежесть предрассветной росы и уверенность в том, что я поступаю правильно. Да, именно правильно. Пускай это не жизнь в их понимании, но это уже и не смерть — не то небытие, в котором я пребывала последние двести восемьдесят шесть лет. Да уж… старушка Косая ухмылка на свои пальцы, которым пока не хватало силы, чтобы нарастить плоть до конца, кое-где еще виднелись кости, но я уже знала, что мне предстоит сделать дальше. Как удачно, что время близится к концу сессии…

Во время своей полудремы я уже набросала план дальнейших действий, но пока мне стоило переждать хотя бы сутки, избегая более тесного общения с живыми, чтобы дуб, который я выбрала в качестве временного убежища, смог напитать меня своей жизненной силой. Может, стоило пожалеть, что я не полноценная дриада, — процесс бы прошел намного быстрее, но… но я не привыкла жалеть о несбыточном. Если бы да кабы… ах, если бы я была мужчиной! Да-да, тогда бы этот ушастый гаденыш точно бы не обратил на меня свое сиятельное внимание.

Скривив губы, мотнула головой. Нет, не время. Сначала устроюсь здесь и займусь разведкой на местности. Дядюшка Тобиус ох как любил по вечерам вспоминать похождения своей бурной молодости. И порой мне даже удавалось кое-что почерпнуть из его рассказов и для себя. Благо века нежизни не повлияли на память.

Жаль, к отцу пока нельзя… точно ведь накажет. Снова качнув ветвями, словно головой, почувствовала легкую грусть. Да, странно, что моя к нему привязанность не ушла вместе с остальными чувствами. Впрочем, я всегда была неправильным смеском. Ни человек, ни дриада, ни целитель, ни некромант… лишь фантомы у меня всегда получались идеально. В чем причина подобной шутки богов? Да какая к дэвам разница! Главное, я почти жива, а все остальное… со всем остальным я разберусь в свое время.

Снова вогнав себя в подобие сна, расслабила руки-веточки и стала ждать вечера. Этой ночью мне придется снова вернуться на кладбище — никто не должен знать, что кошмары Планетарного парада закончились. И никто не должен связать мое появление с тем, что происходит каждые тринадцать лет. Это было, есть и будет, а я… а я приехала из дальней деревни и буду обучаться в Академии на первом курсе на отделении целителей. Осталось подобрать подходящую «жертву» и стать ею…

День прошел без происшествий. Я выбрала вполне тихое место — ни гуляющих парочек, ни шебутных компаний, ни уединяющихся зубрил — боковую аллею чуть в стороне от основной массы зданий. Впрочем, достаточно было пройти всего метров пятьдесят, и она выходила на центральную, а оттуда уже прекрасно просматривалась вся площадь перед Академией.

Прикинув, что у меня еще есть время выйти через центральные ворота, а сил уже вполне достаточно для того, чтобы обернуть себя стандартным мороком, решила не искушать судьбу. Наверняка лазейки снова будут охраняться, а если я попадусь этим самоуверенным самцам снова, то… то не стоит загадывать наперед, кому в этом случае повезет. Пойду через ворота.

Выскользнув из гостеприимного дуба, не забыла отблагодарить его за теплоту и поддержку — не перестаю удивляться тому, что природа до сих пор признает меня своей дочерью. Что же я провернула в своем посмертии, раз она не считает меня нежитью? Неужели причина в приютившей меня яблоне? И об этом стоит подумать.

Поправив капюшон и проверив морок, довольно кивнула: на вид руки были вполне живыми, с тоненькими розовыми пальчиками, почти как в то время, когда они действительно были живыми. Может, чуть бледнее, чем раньше, но и я не демон или оборотень, чтобы красоваться темным оттенком кожи или тем хуже — загаром.

Центральные ворота, как и в мое время, никем живым не охранялись — лишь затейливая магическая вязь, не позволяющая шастать посторонним, но и это не составило для меня проблемы — я до сих пор являлась студенткой Академии, да и слепки с аур троицы целителей сделали меня более чем живой. Обернув вокруг себя слой на слой, напряглась лишь в самом конце, когда невидимый щуп привратника-призрака скользнул по открытому участку лица.

Прошла. Чудесно!

Спрятав за ресницами довольный, но слегка потусторонний блеск зеленых глаз, поторопилась в сторону кладбища. Представление скоро начнется. Грех опаздывать ведущему режиссеру данного спектакля. Жаль, никто не оценит.

Пробираясь уже по кладбищу, шла по боковой аллее, заросшей крапивой и бурьяном. Какая мерзость. Неужели то, что раз в тринадцать лет здесь неделю властвуют кошмары, стоит того, чтобы так запустить столь великолепный ландшафт?! Нет, придется прибраться! Впрочем, чуть позже.

Дойдя до того самого склепа и бросив на него взгляд, полный ненависти, не смогла удержаться, чтобы капельку не подпортить его внешний вид, дав силу подземным корням пробить себе дорогу на поверхность, да так интенсивно, что по одной стене пошла трещина. Сейчас незаметная, но пройдет не так много времени, и именно она станет причиной его разрушения. Понимаю, сам склеп ни в чем не виноват, но именно его сильнейшие эманации не позволили мне уйти путями дриад. Именно внутри него произошло то, из-за чего я стала такой. Именно там…

Нет. Не время.

Подойдя к яблоне, давшей мне приют, погладила древнюю кору. Яблони столько не живут, лишь душа дриады, заключенная в ней, позволила ей просуществовать столько лет. Не пройдет и года, как она иссохнет и станет мертвым остовом. Спасибо тебе, яблонька…

Словно чувствуя мое присутствие, ветви потянулись ко мне, и я услышала ее просьбу. Даже так? А ту ли ты просишь? Я ведь сама нежить… Впрочем, если хочешь, то мне совсем не трудно. Протянув руку, в которую буквально через минуту легло маленькое яблочко, выросшее у меня на глазах, убрала его в карман. Даже деревья порой просят о последнем желании. Я посажу тебя, милая. Чуть позже. Последний раз погладив стремительно умирающее дерево, отдавшее остаток сил этому яблочку, отправилась дальше. Я не буду ночевать здесь — я никогда не страдала мазохизмом — и проводить ночь в месте своего трехсотлетнего заключения не планирую.

Пятьдесят шагов до следующего более или менее богатого захоронения — и губы скривились в циничной усмешке. Памятник в виде ангела. Что ж, самое место для запланированного ночного кошмара. Присмотрев неподалеку молодую березку, вошла в нее — неожиданности в виде туристов мне не нужны, а посему подстрахуемся заранее.

Ночь прошла весьма плодотворно и без эксцессов. Стандартный набор фантомов, вот только на этот раз пришлось уже прилагать усилия, чтобы самой сделать их как можно более кошмарными и отправлять туда, куда и все прошлые разы, а именно за пределы кладбища. Плен склепа спал, и ничто больше не влияло на их структуру. С одной стороны, я чувствовала себя более свободной, но вот с другой… сил уходило намного больше. Но все равно оно того стоило. Иллюзия, что я до сих пор мертва. Пускай думает, что он в безопасности…

Под утро сил почти не осталось и пришлось воспользоваться связью с целителями. Вот уж что пришлось кстати. Мне подпитка, а им урок: не все так безопасно, как кажется. Пожалуй даже, мне их немного жаль… Однако я лукавлю — мне их совсем не жаль. Но и абсолютного безразличия нет. Кажется, я стала опять же неправильной нежитью. С остатками былых чувств, с остатками былых планов, с надеждой на месть и дальнейшее существование. А может даже, и почти жизнь.

Мм… одиночество приучило меня слишком много думать и размышлять. Впрочем, думать никогда не вредно.

А теперь пора приступить к поискам жертвы женского пола. Прикрыв глаза и проверив морок на прочность, слегка подпитала его и снова приглушила связь с целителями. Не стоит тянуть из них слишком много — глядишь, еще в лазарет загремят. А там, если и не скоро, то все равно поймут и найдут мои печати. Нет уж, сначала я попользуюсь ими, а чуть позже, может, и еще от кого запитаюсь. У меня будет как минимум сорок однокурсников.

Легкая улыбка предвкушения — и я отправляюсь обратно в Академию. Пункт номер два стоит начать воплощать именно сейчас.