Елена Колина

Когда мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей



* * *

Елена Колина — семейный психолог, писатель, автор более 20 книг, основатель школы чтения «Ленивый отличник»

@lazy_otlichnik_spb


Однажды мы сталкиваемся с проблемой (ребенок не уверен в себе, или его обижают, с ним не хотят дружить) — и что нам делать?! Мы открываем интернет, юнем в море информации, но так и остаемся с вопросом, что же нам все-таки сказать ребенку?! В книге после разбора конкретной проблемы приведены 10 слов, которые вы можете сказать ребенку, если…


...

«При чтении рассказа «Как Маленькую Маму обижал мальчик» выяснилось, что у моего сына в школе серьезный конфликт. Мы вмешались, и ситуация быстро разрешилась. Спасибо автору и школе «Ленивый отличник», страшно подумать, что было бы, если бы ребенок молчал!»

Маргарита Навроцкая, сыну 8 лет
...

«Ребенку читали в школе «Ленивый отличник» рассказ «Как Маленькая Мама была гением». Когда обсуждали рассказ, оказалось, что сын боится, что мы его разлюбим, если он не сможет быть лучше всех. Удалось убедить, что это не так! До этого он все бросал, а теперь мы ходим в бассейн и на дзюдо, у нас началась просто другая жизнь».

Светлана Канунникова, сыну 7 лет

Предисловие

Зачем эта книга и как вышло, что я ее написала

Моя дочь Машка в детстве сочиняла, врала, хитрила, пряталась в дупле дерева, летала в простыне и исправляла двойки на пятерки с плюсом. Многие люди качали головой и говорили: «Она у вас с характером» или «Она у вас не ангел» или просто качали головой. Она была не ангел, а Машка. Машка была смелая и добрая девочка и иногда делилась конфетами.

Машка выросла, у нее есть сын Марк. Марк смелый и добрый и иногда делится конфетами. Как-то раз в жизни Марка случилась история, которую он тяжело переживал, хотя нисколько не был в ней виноват: то, что случилось, совсем от него не зависело, ну просто нисколько!

Марк сильно переживал, а взрослые переживали в сто раз сильней или в тысячу. Марк шел играть, а взрослые не могли пойти играть и переживали весь день и всю ночь. Так уж мы устроены: еще сильней переживаем то, что совсем от нас не зависит.

Чтобы утешить Марка и себя тоже, я начала рассказывать ему о детстве его мамы, Машки. Там, в прошлом, она была маленькой девочкой, но для него оставалась мамой — Маленькой Мамой. Я хотела, чтобы Марк понял, что в жизни Маленькой Мамы тоже случались сложности. Чтобы он понял: жизнь длинная, сегодня одно, а завтра совсем другое. Как только поймешь, что плохое и трудное случается не только с тобой, но и с другими людьми, становится ясно: это нормально, и можно как-то пережить.

Мы с Марком много смеялись, потому что с Маленькой Мамой случались разные смешные случаи. Маленькая Мама начинала говорить, как только открывала глаза. Она говорила за завтраком, обедом и ужином, с родственниками, друзьями и прохожими. Когда ее спрашивали, уверена ли она, что ей есть что сказать, Маленькая Мама честно отвечала: «Я просто хочу поразговаривать». Если Маленькая Мама оставалась одна, то разговаривала сама с собой.

Я хотела, чтобы Марк стал лучше понимать себя и других людей. Надеюсь, так и случилось. Но вышло так, что и я стала лучше понимать себя и других людей. И Маленькую Маму я теперь понимаю лучше, чем понимала свою дочку много лет назад.

Вот, например, почему Маленькая Мама хотела всегда быть со мной, каждую минуту? Почему ждала меня под дверью ванной комнаты и на одной ноте выводила «ааа-ааа-ааа…»?.. Я торопилась, обжигалась горячей водой, сердилась. Мне казалось, что Маленькая Мама вредничает. Но что, если ей было страшно и одиноко?.. Мы никогда не узнаем, что чувствует другой человек, нам остается только представить себя на его месте. Кто-то, без кого нам плохо, ушел в ванную, хотели бы мы, чтобы он поскорей вернулся к нам? Вот то-то и оно.

Эта книга для всех, кому за 6.

Почему эта книга для всех, кому за 6? Потому что адресат книги про детство — просто человек, тот, кому за 6. Я очень хотела, чтобы не было такого, что взрослый читает ребенку и изнывает, когда же это закончится. Надеюсь, что мамы и папы вспомнят себя, улыбнутся и станут лучше понимать своих детей. А дети прочитают книжку про радости и горести Маленькой Мамы и станут лучше понимать родителей, бабушек и дедушек и друзей. В общем, я надеюсь, что эта книга послужит всеобщему пониманию и любви.

Гид по книге

Кому читать эту книгу

Конечно, в процессе чтения и обсуждения происходит очень важное: развитие ребенка. Когда ребенок думает и говорит о чувствах, у него развивается эмоциональный интеллект. Когда ребенок отвечает на вопросы, он учится рассуждать, у него развивается речь. Получается, эта книга тем, кто хочет развиваться. Но не только. Эта книга тем, кто любит, когда смешно.

Вот, к примеру, шестилетний читатель спрашивает:

— А как одевались люди в детском саду, когда мама была маленькой?

— В шкуры. Люди в детском саду одевались в шкуры.

— ПРАВДА?

— Нет. Это шутка. Девочки были в платьях. Мальчики в коротких штанишках на колготки.

— Мальчики в колготках?! Ах, ну да, это же было доисторическое время, когда были динозавры.

— Динозавры тоже были в штанишках на колготки.

— ПРАВДА?

— Нет. Это шутка.

Шестилетние читатели очень хорошо понимают шутки, хохочут, заливаются. А уж читатели постарше и подавно.

Тем, кому от 6 до 10 лет. Дети 6–7 лет — самые беззащитные. Это самый беззащитный и трудный возраст. Из теплого, уютного семейного мира ребенок выходит в большой мир, но он еще не умеет выразить словами свои чувства, не умеет искать ответы в книгах, не может, как подросток, найти поддержку в разговорах с друзьями. Он еще маленький. Маленький, но достаточно взрослый, чтобы чувствовать одиночество или страх.

И знаете, что самое обидное? Что ребенок мог бы не быть одиноким! Ребенок в этом возрасте еще совершенно открыт маме и папе или другим близким взрослым, радуется их пониманию и с благодарностью принимает поддержку. Мы просто не знаем, как предложить поддержку и понимание, как приоткрыть эту дверь и спросить, все ли хорошо, чем мы можем помочь… Мы заботимся о своих детях, волнуемся, переживаем и при этом не часто задумываемся — а друзья ли мы и как нам стать друзьями.

Возраст от 6 до 10 лет самый главный, самый решительный, чтобы подружиться со своими детьми. До шести лет дети кажутся нам слишком маленькими, чтобы с ними дружить и обо всем разговаривать, а после десяти лет мы кажемся им не совсем подходящими для дружбы… А вот сейчас — самое время дружить.

Мальчикам и девочкам. Эта книга про девочку, девочкам читать само собой, но особенно читать мальчикам!

Итак, эта книга обращена к мальчикам и девочкам 6–10 лет и их родителям.

Те, кто постарше, от 10 лет до старости, тоже могут читать, потому что в историях Маленькой Мамы не важен возраст, а важно то, что она чувствует. И мы все в разном возрасте часто чувствуем одно и то же или похоже. Например, Маленькая Мама хочет подружиться с одной девочкой, а девочка не хочет с ней дружить, и Маленькая Мама ужасно переживает — так ведь это с человеком в любом возрасте может случиться.

Если старшие дети захотят почитать эту книжку своим младшим братьям и сестрам, то в разделе «Спросите ребенка» они найдут вопросы и для себя (эти вопросы помечены «Для умных взрослых детей») и смогут не только спросить младших, но и сами ответить на вопросы и подумать о важных вещах.