Елена Корнакова

Опасные соседи. Как распознать паразитов, не впасть в панику и свести вред для организма к минимуму

Введение

Глисты! С этим словом связано двоякое отношение. С одной стороны, когда я говорю, что я паразитолог, это вызывает юмористические шуточки. С другой стороны, люди, узнавшие, что у них глисты, часто впадают в панику и ужас, хотя большинство распространенных в России паразитарных заболеваний не относятся к жизнеугрожающим. Кроме глистов, многоклеточных организмов, людей поражают также несколько видов одноклеточных паразитов. В этой книге я хочу рассказать о паразитах, наиболее распространенных в России, о лечении и методах профилактики. О паразитах, которых можно вывезти из путешествий в тропики, мы поговорим в другой раз. Здесь же только скажу, что ни один из тропических паразитов не передается напрямую другому человеку, поэтому заразиться в России от вывезшего нежелательный «багаж» путешественника нельзя, поскольку пути передачи их сложны и требуют особых условий.

Кто же такие паразиты? «Паразит» — слово греческого происхождения и означает «нахлебник». Паразит не только питается за счет организма хозяина, хозяин является для него средой обитания, поэтому между организмом паразита и его хозяина возникает тесное влияние. Длительное сосуществование паразита и хозяина в эволюции приводит к взаимной «притирке» их организмов. Эволюция паразитов направлена на то, чтобы свести вред для организма хозяина к минимуму. Это, на первый взгляд, парадоксальное явление легко объяснимо — ведь если паразит погубит хозяина, он, в свою очередь, тоже погибнет. Тем не менее паразиты оказывают существенное влияние на здоровье организма хозяина. Для паразитов характерно такое свойство, как специфичность, то есть приуроченность к определенным хозяевам. В практическом смысле это означает, что заражение человека неспецифичным для него паразитом крайне маловероятно. Так, большинство паразитов домашних животных специфичны только для них и не поражают человека. И наоборот, паразиты, специфичные для человека, не поражают окружающих животных, если только в них не развиваются личинки паразита, впоследствии заражающие человека. Например, взрослые, половозрелые бычий и свиной цепни специфичны только для человека, а их личинки специфичны для коров и быков, и свиней соответственно.

Существуют в нашем организме и другие сожители, не вызывающие для здоровья человека никакого вреда. Эти организмы называются комменсалами. Например, в кишечнике человека могут обитать несколько видов одноклеточных амеб, но только один вид из них, дизентерийная амеба, вызывает заболевание, то есть является патогенным. Остальные — это комменсалы.

В этой книге я не даю рецептов лечения, поскольку существует очень много любителей самодиагностики и самолечения. Я являюсь их решительным противником. Лечение назначается врачом при лабораторно подтвержденном паразитологическом диагнозе. В сомнительных случаях вы можете проконсультироваться у меня — я консультирую в Интернете на двух медицинских форумах: https://forums.rusmedserv.com/ и http://medspecial.ru. На этих форумах консультанты являются приверженцами доказательной медицины — ведущего медицинского направления во всем цивилизованном мире.

В последние годы в Интернете и не только расплодилось множество шарлатанских сайтов, посвященных борьбе с паразитами. Немыслимые глупости, которые можно там прочитать, даже не хочется обсуждать. Возникли так называемые школы здоровья, основанные, например, Н.А. Семеновой или О.И. Елисеевой и их последователями, которые расплодились уже по всей России. Диагностика в них проводится на аппаратах, использующих принцип Фолля, которые запрещены во всем цивилизованном мире для классических врачей. И, разумеется, у каждого человека они находят паразитов буквально в каждом органе. Причем паразитов не только наших, российских, но и тех, которые обитают только в тропических странах и заразиться которыми можно только там. Лечение в этих «школах здоровья» стоит немалых денег. Чтобы прокомментировать все глупости, написанные на их сайтах, не хватит ни места, ни нервов. Я лично очень болезненно отношусь к тому, как ловко шарлатаны обманывают людей. Некоторых распространенных мифов я все же вкратце коснусь.

Паразитические простейшие

Дизентерийная амеба

Этот вид, вызывающий амебную дизентерию, или амебиаз, интересен тем, что существует в организме в двух формах. Он населяет толстый кишечник. Наиболее часто встречается просветная форма, которая ведет себя как комменсал. Эта форма образует цисты, выделяющиеся с фекалиями. Заражение происходит при проглатывании цисты, из которой в кишечнике выходит восемь амеб. Они питаются полужидким содержимым кишечника и населяющими его бактериями. Амебы размножаются делением пополам, периодически образуя цисты. Выведенные с фекалиями амебы быстро погибают. Цисты хорошо выживают во внешней среде. Например, в воде при температуре около 20 градусов они сохраняют способность заражать человека до семи месяцев. Таким образом, источником заражения служат как грязные руки, так и вода, не прошедшая специальную обработку. Принятое у нас обеззараживание воды хлорированием не убивает цисты амеб, для этого нужна более высокая концентрация хлора.

Периодически просветные формы переходят в тканевые, которые и вызывают амебную дизентерию. Пока неизвестно, какие факторы приводят к этому. Известно, что амебная дизентерия намного шире распространена в регионах с жарким климатом, чем в средних и прохладных широтах, и течение болезни там намного более тяжелое. Тканевая форма переходит к паразитированию в тканях толстого кишечника, образуя изъязвление его стенки. Изъязвление стенки кишечника вызывает кровотечения и развитие воспаления. Стул с большим количеством слизи приобретает вид «малинового желе». Это характерный симптом амебной дизентерии. Амебы начинают питаться эритроцитами и приобретают особо крупные размеры (рис. 1). Выявление таких амеб в анализе кала позволяет поставить диагноз. Тканевая форма размножается простым делением и не образует цист. Поэтому в период острой болезни человек не заразен. При амебной дизентерии температура тела остается в норме или повышается незначительно. Характерны боли в животе, особенно в подвздошной области, обильный частый стул, вздутие живота, метеоризм. Воспаление кишечной стенки нарушает всасывание воды, что приводит к нарушению водного обмена. Развивается аритмия сердца. Поскольку тканевая форма дизентерийной амебы имеет повышенную потребность в железе, может развиться анемия. Постепенно острый процесс затухает, тканевые амебы переходят опять в просветную форму.


Рис. 1. Дизентерийная амеба


Бывает и хронический амебиаз, когда тканевые формы образуют небольшое количество мелких язв, и болезнь протекает с незначительно выраженными симптомами — болями в животе, периодическим послаблением стула, незначительным метеоризмом. Больной человек не обращает внимания на такие незначительные симптомы, не обращается к врачу, и болезнь может длиться годами. Осложнением такой формы болезни является постепенно развивающаяся железодефицитная анемия — и потому, что амебы поглощают железо из крови язв, в которых они обитают, и потому, что при такой форме амебной дизентерии постоянно происходит небольшая потеря крови из язв.

Осложнением амебной дизентерии является развитие амебных абсцессов. Чаще всего амебные абсцессы — это результат нелеченной хронической амебной дизентерии. Тканевая форма проникает в кровеносное русло и разносится по организму. Типичные места их локализации — в печени, реже в легких, аппендиксе, селезенке, коже, головном мозге. Такое осложнение развивается очень редко, но о нем нужно знать.

...

Обычное хлорирование водопроводной воды не убивает цисты дизентерийной амебы, нужна более высокая концентрация хлора. Поэтому так важно пить только кипяченую воду.

Известно, что на течение амебной дизентерии большое влияние оказывает климат. В странах с жарким климатом амебы проявляют себя намного более агрессивно, чем у больных, проживающих в средних широтах. В жарких странах амебная дизентерия нередко принимает стремительный злокачественный характер и заканчивается летально. Среди инвазий, вызываемых простейшими, амебная дизентерия стоит на втором месте по смертности после малярии.

Диагноз ставится при исследовании стула, причем при подозрении на амебную дизентерию нужно исследовать свежий стул для выявления амеб, напитавшихся эритроцитами. В постоявшем стуле они погибают и не поддаются идентификации. Часто цисты дизентерийной амебы выявляют в стуле носителей просветной формы, то есть у фактически здоровых людей.

Поскольку поведение амеб непредсказуемо, при выявлении цист, формируемых просветной формой, человеку также назначается лечение, направленное на уничтожение амеб в организме. Кроме профилактики амебной дизентерии лечение необходимо, чтобы носитель амеб перестал выделять цисты, то есть служить источником заражения для других людей.