Елена Ковалевская

Клирик

Посвящается моим подругам Еве Кориной, Наталье Бульбе и Екатерине Куимовой;

с безмерной благодарностью Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири»

Пролог

Пару лет назад

— О несравненная, позвольте вашу ручку? — Импозантный мужчина в белом длиннополом плаще, черных брюках в тонкую светлую полоску и лакированных туфлях, прижав белоснежную шляпу к груди, замер в поклоне.

— А вы, сударь, нахал! — кокетливо заявила светловолосая женщина в струящихся шелковых одеждах, протягивая ему руку для поцелуя. — Я замужем, и вы многим рискуете, оказывая мне такие знаки внимания.

— И очень многим, — услышал щеголь недовольный голос у себя за спиной.

Стремительно развернувшись, он столкнулся взглядом с рыжеволосым гигантом в алом кафтане. Тот придирчиво изучал наглеца.

— Я же вам говорила! — хихикнула женщина, наслаждаясь ситуацией. Ей нравилось, что мужчины соперничают за право обладать ее вниманием.

— Могущественный, — не растерялся щеголь и отвесил гиганту не менее галантный поклон.

— Что тебе надо? — В тоне, которым были произнесены эти слова, сквозила плохо сдерживаемая ярость. Учтивое приветствие не подкупило хозяина.

— В сущности, ничего, — легко ответил щеголь. — Я так, по-соседски, заглянул к вам на огонек.

— Вот как? — скептически вздернул бровь гигант. — С каких это пор ты обзавелся собственным миром?

— Миром? А зачем он мне? Я давно выше этих условностей…

— Дорогой, — тут же вступила в разговор женщина, беря мужа под руку. Рядом с могучим супругом она казалась еще миниатюрней и прекрасней. — Пусть наш гость сам скажет, зачем пожаловал. Нельзя набрасываться вот так, с порога. Мы же не грубияны какие-нибудь.

— Ты — нет, дорогая, — гигант поцеловал руку жене и отстранил от себя, — а вот я — да и вполне могу вышвырнуть его отсюда, если сию же секунду не объяснит, зачем пожаловал.

На горизонте начало разгораться алое зарево, бог принялся стягивать подвластную ему мировую энергию.

Однако щеголь, словно не замечая грубости хозяина, улыбнулся и неторопливо заговорил:

— Я давно не был в этой части Веера, а вчера совершенно случайно заглянул и увидел, что у вас творится. Вот и заскочил предупредить.

— И что же у нас творится? — гигант сложил руки на груди, всем своим видом демонстрируя, что не верит наглецу.

— У вас опять мир выходит из-под контроля.

— Тебе-то до этого какое дело?

— Я могу вам помочь.

— Сами справимся, не в первый раз.

— Не думаю, — щеголь отлетел в сторону и опустился в появившееся из пустого пространства кресло. — Камирт тоже так говорил, а теперь у него назревают некоторые проблемы…

— А тебе какая выгода помогать нам? — недоверчиво прищурился гигант.

— Вам мир стабилизировать надо, а мне одного человечка проучить. Думал совместить приятное с полезным. Если человек, обладающий Следом Создателя, проведет Завершительный ритуал по окончании цикла и закрепит печати, то вам больше не придется раз за разом приводить мир к повиновению.

— Не жирно ли будет получить человека со Следом Создателя? — В голосе гиганта вновь зазвучала угроза.

— Полно вам! — отмахнулся Арагорн. — Вы и так уже владеете всеми кристаллами в своем мире, поскольку опасаетесь, что кто-то провернет СВОЙ ритуал. Одним больше, одним меньше… Для вас же никакой разницы. А никто сторонний с нужными качествами сам по себе сюда не забредет. Так что без моей помощи — никуда.

Казалось, самодовольству щеголя не было предела.

— Я не отдам свой След, — угрюмо ответил гигант. — Не для того я гонял адептов, чтобы после разбрасываться им, как хламом.

— Зато я отдам, — вступила в разговор женщина. — Мне не страшно его потратить, и я готова рискнуть. Кристаллов у меня достаточно: одним больше, одним меньше… Какая, в сущности, разница.

— Вот и договорились! — обрадовался щеголь. — Сегодня или завтра я направлю к вам человечка, а вы примете его в теплые объятья. Скажете ему, что он должен сделать для вас. А потом, когда он все исполнит, отдадите его мне. По рукам?

— По рукам! — И женщина решительно шагнула и протянула ладонь.

— Несравненная! — Щеголь запечатлел поцелуй на ее запястье, чем вызвал очередную вспышку гнева у гиганта, и истаял в воздухе, рассыпавшись серебристыми искрами.

В туманной мгле эти серебристые искры вновь собрались в импозантного мужчину. Через мгновение черты его лица расплылись, и вот он уже предстал в виде потрепанного жизнью бродяги, чей облик выбрал для себя, — с отросшими до плеч темно-русыми волнистыми волосами и легкой небритостью на щеках. Вместо элегантного костюма на нем оказались темные пропыленные дорожные одежды, длинный развевающийся плащ и видавшие виды разношенные сапоги.

— Я все сделал! — прокричал он в туман.

Резкий порыв ветра разорвал белесую плену, обнажив бескрайнюю равнину и усыпанный звездами небосвод над ней.

— Мы видели, — раздался равнодушный голос; казалось, он шел со всех сторон.

Перед мужчиной появились двое.

— Это только один мир. А остальные?

Мужчина с досадой поджал губы и опустил голову.

— Ты успеешь?

Его голова опустилась еще ниже.

— Учти: не будет Веера — не будет тебя.

И равнину вновь окутал плотный туман.


— Сами вырвались, а другим хода не даете?! — зло вопрошал пространство мужчина, решительно шагая в белесой мгле. Его серые глаза полыхали яростью. — Ну ничего! Я вам покажу!.. Еще посмотрим, за кем будет эта партия! Еще сыграем!


…Туман заклубился, а потом, повинуясь властному приказу, неохотно расступился и вновь обнажил бескрайнюю равнину. Посреди нее стояли те же двое.

— Ты веришь ему, Смотрящий?

Собеседник скептически вскинул бровь.

— Не в его положении пытаться нас обмануть. Хотя… — на мгновение он задумался. — Не знаю, Корректор. Не знаю…

— И я тебе говорю об этом же. Он и не такое может! В этом же его сущность, — покачал головой тот.

— Тогда я призову наблюдателя. И ты сам еще раз попросишь его.

На равнину опустилась оглушительная тишина, которая уже в следующий миг сменилась едва слышным тревожным шепотом тысячи голосов. На горизонте показалась сверкающая искра, которая невероятно быстро оказалась перед двумя. Непонятный шепот тут же стих, словно его никогда и не было, а рядом с двумя фигурами из искры, пылающей светом многих солнц, появилась третья.

— Звали?

— Да, наблюдатель, — кивнул Корректор. — Мне кажется, наш провинившийся хочет устроить свою игру, наперекор всем правилам и вынесенному приговору. Я хочу, чтобы ты не только проконтролировал выполнение поставленных ему условий, но и разобрался в происходящем до конца. Сдается мне, здесь не все так просто, как кажется с первого взгляда.

— Насколько мне следует?..

— Сильно не вмешивайся, но и не спускай глаз, — поняв, что тот хотел сказать, уточнил Смотрящий.

— Не спущу, — охотно отозвался наблюдатель. — Уж не знаю, как вам, а мне прежде всего интересно. Очень любопытно узнать, не только чем дело завершится, но и как все будет происходить. Поэтому я глаз не отведу, следить стану пристально…

— Главное — разберись в происходящем, — с нажимом повторил Корректор.

Тот лишь кивнул в ответ, потом поправил кургузую кепку и, прикурив папиросу от пальца, пошел прочь.

Глава 1

Мать-перемать! Говорила я парням: «Не надевайте на меня шлем! В нем ничего не видно! Запнусь, упаду!» Нет, уговорили, напялили. А я, дура, согласилась. Вот и рухнула. А тот после падения съехал, весь обзор закрыл, ничего не вижу! Вот из принципа буду лежать и ждать, пока они меня не поднимут!.. Ничего, зато опыт получила. Обычно ведь как: тут ремень срочно надо подтянуть, там пластины не докрашены, у того рубаха не дошита… Теперь хоть буду знать: каково это — в броне ходить.

Пока в мастерской старших ребят не было, я попросила Кирилла с Лехой, чтоб помогли доспехи примерить. Захотела узнать, как в них буду себя чувствовать. Но парни немного не рассчитали их веса, и в итоге я свалилась.

Интересно, а чего они меня не поднимают? Я что, так и буду лежать? И вообще, где они? Почему тихо?


Все началось с моего увлечения фэнтези. Потом, когда этап восхищения дамочками в бронетрусах и бронелифчиках прошел, я стала понимать, что от ударов мечом фиговый лист, хоть и железный, вряд ли защитит. И постепенно перешла на другую, более качественную литературу, где, как я это называю, «реал рулит». В таких книгах лихой герой на белом коне не машет оглоблей: махнул — улица, отмахнул — переулочек, — в них боевые сцены прописаны более продуманно. Там, где не переводят пятьдесят пятую старушку через дорогу и спасают очередную принцессу только потому, что герою вдруг захотелось это сделать.

Вот так я заинтересовалась исторической реконструкцией, а потом и вовсе оказалась в рядах реконструкторов. С самого начала было понятно, что мне никто не позволит наравне с парнями махать мечом, бегать в броне, участвовать в боях. Однако заниматься одними дамскими делами — историческим танцем и тому подобным — тоже не совсем хотелось.

У нас девушки наравне с парнями помогали изготавливать доспехи. Конечно, не кузнечное дело нам доверяли, но если что на станке обточить или накернить — работы хватало. За этот год я распрощалась с маникюром, забыла, что такое каблуки и короткие юбки, но была счастлива и довольна! Я занималась любимым делом! Узнала подробности о разных видах оружия, о кузнечном деле, научилась кроить и шить по образцам со старинных картин. В общем, успела много чего.

И сегодня — о счастливый день! — я наконец получила шанс примерить то, над чем трудилась столько времени. Вот и примерила! Лежу себе, жду…

Долой лирику, хватит валяться на полу, а то простужусь еще ненароком. Вот откуда-то сквознячком потянуло. И вообще, почему так темно? У меня что, сотрясение? Или эти шутники еще и свет выключили?! Нет, ну не садисты же они совсем?! Так, ладно, буду вставать. Ох! Интересно, сколько же они на меня напялили?..

Сейчас прикинем: кольчужка восемь кг — это точно, бехтерец [Бехтерец или бахтерец (тат.) — доспех из стальных, железных или медных пластинок, соединенных кольцами в несколько рядов, с железной сеткой внизу.] — ну… Пусть будет шесть или восемь; я ж маленькая, значит, и он маленький. Шлем, зараза, килограмма три-четыре, наручи, поножи… Н-да!.. Чует мое сердце — самой не встать. Я представила себя этаким рыцарем в средневековой Европе, который, падая с коня, зачастую самостоятельно встать уже не мог. Перспективка!

Так! Все, буду вставать. Но прежде шлем бы снять, так у меня руки до головы не поднимутся, тяжело… Ну, все равно. Ух ты, а в положении лежа руки до лица дотягиваются и вес доспеха почти не ощущается.

Кое-как стянула шлем; вокруг по-прежнему темно. Нет, ну сволочи! Все-таки свет выключили. Ну я им устрою!

Попробовать встать? Мое воображение уже вовсю рисовало, как, слегка качнувшись, переворачиваюсь на бок, а дальше встаю на карачки и с трудом выпрямляюсь. Переворачиваюсь и… Не поняла?! Я не должна была с такой легкостью и быстротой оттолкнуться от пола и сразу оказаться на ногах! А здесь — раз! — и уже вертикальное положение! У меня нет такой силы! Я первый раз в доспехе! Я же помню, как мне тяжело было, как мышцы на спине едва не порвались. А тут?! Наверное, на нервной почве подскочила, как мячик. Стресс, что ли, так сказывается?

Теперь самое главное — добраться до двери, а там свет, парни, вахтерша. Ну, я им устрою!..

Споткнулась обо что-то в темноте. Судя по звуку откатившегося предмета — тот самый злополучный шлем, из-за которого я грохнулась на пол. Интересно, а чего это у нас в мастерской так темно? Подумаешь, полуподвальное помещение! Все равно окна-то под потолком есть! В моем сознании никак не хотели укладываться представления, противоречащие привычной действительности, и мысли, как тараканы, разбегались во все стороны. Сделала еще пару шагов на ощупь по направлению к вожделенной двери, во всяком случае, я предполагала, что именно в том направлении она находится… Где-то здесь еще должна стоять наковальня… Оп! — вот я ее и нашла: легонько стукнулась об нее ногой. Еще десяток шагов — и я дойду до двери.

Зная, что и где расположено, я безбоязненно сделала широкий шаг, потом другой и…

— Мать моя женщина, роди меня обратно! — выдала во весь голос.

Безусловно, я девушка спокойная, корректная, литературу знаю, но если вот так, в кромешной темноте садануться обо что-то металлическое, да еще так больно… Тут никаких нормальных и вежливых слов не хватит! Чего же они тут понаставили?! Вытянув руки, стала ощупывать, что находится передо мной. Металлическое, вытянутое, плоское, похоже, вот ЭТО наковальня. Ну Киря, ну Леха! Шутите?! Так вы у меня дошутились! Вот заложу в следующий раз грубый шов на рубахе, походите у меня с мозолями на боках.

Теперь, будучи уверенной, что наковальня осталась позади, я вновь сделала несколько широких шагов и уперлась во что-то деревянное. А это еще что?! Мантелет [Мантелет — щит больших размеров, употреблявшийся до появления нарезного оружия при осадах, для прикрытия работающих саперов при ведении ближних подступов. Перекатывая его перед собой, саперы постепенно отрывали подступы и продвигались к крепости.], что ли? У нас пара осталась с прошлого турнира. Стоят, только место занимают.

Так, мне этих приключений с блужданием в темноте хватит уже по горло. Надоело! Сколько можно?! У меня сейчас легкая истерика начнется. Понимаю, пошутили, но хватит уже!

Стала ощупывать, что передо мной, однако не поняла. Походило на дверь, но таких дверей у нас в мастерской не было. Я что есть силы принялась колотить по ней — все равно на грохот кто-нибудь да придет.

Через какое-то время с той стороны послышались шаги, раздался лязг, и меня ослепил свет. Невольно заслонившись рукой, я пыталась проморгаться. После полной темноты он показался чересчур ярким. Уже было открыла рот, чтобы выдать все, что думаю о таких приколах, как слова застряли в горле. Передо мной стояли трое крепышей с факелами, будто сошедшие с экрана фильма «Властелин колец». Я ошарашенно уставилась на них, а весьма похожие на гномов товарищи в свою очередь удивленно воззрились на меня.

— Растудыть твою секиру! — наконец пророкотал один из них. — Баба в железе и в кузне! Как бы Форену, после возращения, вновь не пришлось наковальню менять!

— Девка, ты что здесь делаешь? — строго спросил меня другой — самый кряжистый, с рыжиной в бороде.

А у меня отнялся язык. Я продолжала смотреть на крепышей: ребята были ниже меня ростом, где-то по подбородок. А я и сама невысокая — метр шестьдесят. Или… больше? Они были одеты в кожаные куртки, по форме больше напоминавшие камзол, длиной по бедро, в штанах, на ногах крепкие разношенные сапоги, припорошенные чем-то серым. На поясах клинья, кирки, молотки, у кряжистого даже клевец [Клевец — топор с треугольным загнутым книзу клювообразным лезвием, отдаленно напоминающим кирку с ребристой поверхностью, с обратной стороны имеет молотообразное утолщение обуха, снабжается длинной рукоятью. Нанесенные клевцом раны практически не заживают, но им очень сложно отразить удар. Вес 1–1,5 кг. На сленге называется киркой или тяпкой.].

— Чего молчишь? — вновь спросил меня кряжистый. — Язык проглотила?

Я лишь нервно сглотнула, поскольку на большее оказалась не способна.

— Слышь, Норри, это она от твоей красоты обалдела! — захохотал третий, черноволосый такой, с бородой, заплетенной в три косицы.

— Поговори у меня еще, — одернул его кряжистый, аккуратно огладив свою растительность на лице, и, обратившись ко мне, добавил: — Ты у нас, красавица, пока в отдельной камере посидишь, мозги на место вправишь. А то, похоже, они у тебя совсем в кучу сбились. Заодно убедительный ответ найдешь, как тут оказалась. А то знаем таких, были уже случаи. Сначала на кружку пива напроситесь, а потом у нас слитки десятками пропадают, а после вы, человеки, вовсе войной идете. Посидишь, подумаешь, а мы к советнику сходим, спросим, чего с тобой делать. Ты только клевец сдай да пернач [Пернач — холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Представляет собой разновидность булавы, к головке которой приварено несколько (до двух десятков) металлических пластин (перьев).] с пояса тоже сними. Вот бабы пошли, не хуже всякого мужика железо таскают. И меч тоже давай, а то ишь нацепляла!

Находясь в полной прострации, я с трудом вынула клевец из петли и сняла пернач… А вот с мечом что делать? Так и не разобравшись, что к чему, расстегнула пряжку на поясе и протянула оружие обладателю рокочущего голоса.

— А шлем можешь с собой забрать, нечего нам тут всякими человеческими недоделками сорить, — бросил мне черноволосый.

Опустив взгляд, я увидела около выхода тот самый злополучный шлем. Безропотно нагнувшись, подхватила его и подняла глаза на… На этих кренделей, которые так похожи на гномов. Ну не бывает гномов! Их дедушка Толкиен выдумал!

— Пошли, — качнул головой насмешник и, подняв факел повыше, двинулся вперед. Кряжистый дернул меня за руку, вытаскивая из кузни. Потом подтолкнул в спину, придавая ускорение, чтобы я пошла за чернявым.

Меня повели куда-то по прорубленным в скале тоннелям, которые петляли, то соединяясь в один коридор, то расходясь в разные стороны. Мои сопровождающие только по ведомым им приметам выбирали тот или иной и топали дальше.

В голове у меня была каша и полная неразбериха. Мозг отказывался верить в происходящее, выдавая только одну связную мысль: «Такого не может быть!»

Меж тем провожатые переговаривались между собой:

— Норри, а чего мы с ней не поступим, как обычно? Зачем в отдельную камеру вести? Давай передадим стражам, а те сразу ее — в каземат? А то возиться еще!

— Так надо, — гулко отвечал кряжистый. — Советник особое распоряжение дал, что тех, кто не похож на простого грабителя, — держать отдельно. А вдруг она из благородных верхушников? Знаешь, какой вой поднимут, если мы их бабу ко всем посадим? Этим лишний повод дадим. А нам ни к чему. Может, она чья-то дочка или любимая жена?

— С такой-то рожей и любимая жена?! — фыркнул тот, что нес мое оружие.

Это оружие загадочным образом после падения оказалось у меня на поясе, а ведь до падения его не было! Да и пернач есть только у Костика, но его я не трогала, — он никому не прощал, когда оружие для баловства брали.

— Ну, мало ли, у кого какие вкусы, — возразил тому Норри. — Может, ее мужа вовсе и не спрашивали, хочет ли он себе такую жену.

Они раскатисто захохотали.

Поплутав еще немного, мы подошли к металлической решетке, которая отгораживала от тоннеля вход в небольшую пещерку. Чернявый что-то сдвинул в стене слева — решетка поползла вверх. Я стояла и растерянно смотрела, как она скрывается в толще камня. Тогда кто-то из гномов толкнул меня в спину, и я влетела в камеру. Решетка с тихим шуршанием быстро опустилась вниз. Крутанувшись на месте, я успела увидеть, как чернявый крепыш воткнул факел в держатель на противоположной стене коридора, а затем преспокойно ушел.

Лишь немного придя в себя, я стала оглядывать пещерку, в которую меня посадили. В ней ничего не было: просто каменная полость три на четыре шага, отгороженная решеткой, с маленьким отверстием в полу, плотно прикрытым крышкой, — видимо, для естественных надобностей. И все — ни сесть не на что, ни лечь.