Глава 4

— Мирослава, а ты точно умеешь готовить? — застал меня у замка голос Зиги.

Я остановилась перед парадным входом, и обернулась. Рука об руку Зиги с Савиной шли в мою сторону.

— Мира будет готовить? — почему-то сильно удивилась появившаяся в открытых дверях Аляна. Позади нее высился Даниил и, как мне показалось, он подозрительно насторожился.

— На мне сегодня ужин, — сосредоточенно подтвердила я, и ноги сами понесли меня по лестнице наверх, поближе к кухне.

Прошмыгнув мимо замешкавшихся Аляны с Даниилом, я направилась в столовую, где имелся вход на кухню.

— Оставим прогулку на потом, — донесся до меня из холла голос Аляны.

— Если Даниил не сляжет после стряпни Мирославы, — подбодрил Кощея Зигуриус.

Где-то за моей спиной звонко застучали по полу каблучки подруг.

— Зиги, поддержка у нас ни к черту. Тебе следует над этим поработать. Ты совсем в меня не веришь? — попеняла ему я.

Друг мгновенно собрался и серьезным тоном ободряюще заявил:

— Конечно, я в тебе не сомневаюсь. — И он бы меня убедил, не услышь я брошенное небрежно: — Но я сомневаюсь в своем желудке. Наверное, мне лучше воздержаться от ужина.

— Тебе же хуже, — нисколько не обиделась я. Главное, что я в себя верила и подруги…

Савина с Аляной догнали меня возле мраморной колонны, за которой сразу начинался коридор, ведущий прямиком в столовую. Мы остановились. Хм… выглядели они слишком испуганно для веры в меня.

— Вы ведь попробуете мою стряпню?

— Божечки упаси, — вырвалось у Аляны прежде, чем она успела зажать ладонью рот.

Я нахмурилась и с такой обидой посмотрела на подругу, что она почти сразу сдалась.

— Что бы ты там не наготовила, я обязательно попробую, — густо покраснев, запинаясь, проговорила она.

С независимым видом Савина положила ладонь на стену и принялась разглядывать изумрудные вензеля на ней. Переплетаясь и вспыхивая серебром, причудливый узор убегал к потолку. На вензелях застыла россыпь мелких черных жемчужин.

— Мира, ты — самая лучшая подруга, о какой я только могла мечтать! — торопливо повернувшись ко мне, в замешательстве проговорила Савина. Прозвучало это довольно виновато, и я не выдержала.

— Уговорили! Оставайтесь без ужина, — разрешила я, частично признавая их правоту. — Кто-нибудь знает рецепты, куда не нужно добавлять яд? Что-нибудь съестное.

С невероятным единодушием подруги облегченно перевели дыхание и наперебой начали перечислять название блюд, больше всего, по их мнению, подходящих для ужина.

— Свинина в яблоках, кролик, тушенный в сметане, румяная картошечка с луком и травами, картофельные ньоки… — под гвалт их голосов мы двинулись по коридору. — …красная фасоль в сырном соусе, курица под сливочным соусом, говяжий гуляш, зразы, рататуй, галушки, ватрушки, оладьи…

Как они только смогли запомнить столько всего?! У меня голова шла кругом, а Аляна с Савиной все продолжали сыпать незнакомыми мне названиями. Вот когда я позавидовала страусам, которые могли засунуть голову в песок. «Опа!» — и никого не видно, а заодно и не слышно.

Дабы пытка поскорее закончилась, я заспешила по коридору, и вскоре мы ворвались на кухню.

Ну все, гасите свечи, ужин отменяется.

Я прошлась вдоль длинного стола, занимающего большее пространство кухни, присмотрелась к длинному ряду шкафов, выстроившихся у стены. Мое внимание привлек странный агрегат в углу кухни, на вид похожий на тот же стол, только гораздо меньше. На его поверхности лежали большие металлические круги.

— Это еще что за чудо-юдо?

Чтобы лучше рассмотреть диковинку, подошла ближе. Я уже протянула руку и собралась провести пальцами по красноватой поверхности, когда меня остановил вопль подруг:

— Стой!

Я мгновенно отдернула ладонь от железного круга, впрочем, успев почувствовать, что от него исходило тепло.

— Оно, наверное, жжется, — задумчиво поделилась я своими наблюдениями.

Девушки как-то странно посмотрели на меня и заулыбались.

— Перед тобой плита, — демонстрируя ямочки на щеках, восхитилась непонятно чему Савина.

— Вижу, что не мухомор, — пробормотала смущенно и, глядя на хихикающих подружек, тоже не смогла удержаться от улыбки.

Спереди на тумбе… или как там ее… плите имелись круглые каменные ручки-регуляторы. Я повернула одну из них. Ближайший ко мне диск быстро стал багряно-красным. Испугавшись, что спалю замок, повернула ручку обратно от греха подальше и диск побледнел. Я смогла подчинить себе диковинную вещицу!

— Ну что, на поиски очага? — радуясь своей изобретательности, предложила я.

Лица подруг удивленно вытянулись и они уставились на меня.

Раз возражений не последовало, я вернулась к столу и заглянула под него. Очага я там не нашла, зато обнаружила непонятные здоровые ведра с двумя круглыми ручками.

— Зачем им столько уродливых ведер? Не могли хотя бы одним приличным котелком обзавестись? — пробормотала себе под нос, оценив убогость найденного добра.

Не теряя надежды отыскать нужное, я встала на колени и принялась, пыхтя, вытаскивать ведра одно за другим и складывать прямо на стол. А чего, там места много. Даже реши я всю утварь, найденную на кухне, сгрузить на него — места останется навалом.

Остальная посуда выглядела так же сомнительно. Чего стоили только непонятные плоские чашки всего с одной длинной ручкой. Радовало, что половниками обзавелись. Я осмотрела сей предмет и, не найдя изъянов, присоединила поварешку к остальной посуде.

Аляна подошла ко мне и выразительно посмотрела на стол.

— Мирочка, ты ведь знаешь, зачем нужны эти кастрюли, сковородки, лопатки… — и, подцепив пальцами вытянутую в высоту кастрюльку, смущенно закончила: — сотейник?

— Понятия не имею, — призналась честно и продолжила поиски, полностью скрывшись под столом.

Схватив за боковую ручку огромное ведро, своими размерами напоминающее котел, подтянула его к себе. Кое-как поднявшись на ноги, пыхтя и отдуваясь, я все-таки водрузила «котелок» на стол.

— Смотрите, что мне удалось отыскать! — довольная собой, отошла в сторону, показывая подругам находку.

— Зачем тебе такая огромная кастрюля? — недоуменно поинтересовалась Аляна.

— В этой… кастрюле скоро будет булькать ужин, — радостно просветила ее я. — Так, что мы там собирались готовить? Забрасывайте продукты в котел.

— Все? — присоединяясь к нам, переспросила Савина и губы ее дрогнули в неуверенной улыбке.

— Нужно же с чего-то начинать, — успокоила ее и, поймав на себе пристальный взгляд Аляны, спросила: — Как думаешь, где у них тут очаг?

Я осмотрела противоположную, без единого изъяна, стену, но кроме двери там ничего не увидела.

— Мира, здесь нет очага, но есть плита. На ней готовят земляне, — с легким вздохом пояснила мне Аляна. И я по-новому взглянула на кухонное чудо.

— Это во сколько печь обошлась Кощеям, раз ее из другого мира привезли? — спросила Савина, явно подумывая прикупить себе такую же.

Я повернулась к плите и, разглядывая резные вензеля, украшавшие деревянную тумбу, прикинула в уме реальную цену диковины.

— Дорого. Очень дорого, — в итоге рассудила я.

В животе заурчало, напомнив о необходимости поторопиться с ужином.

Блеснуть в познании приготовлении зелий… тьфу ты!.. блюд, и применить мудрость бабушки Акулины о «лучше переборщить, чем не доложить», мне не представилось возможности. Пока отбирали подходящие овощи, мясо и рыбу, само собой получилось, что обязанности по приготовлению ужина плавно перекочевали к Аляне. Ну она не особо и сопротивлялась этому. Наши с Савиной усилия внести изюминку в блюда резко и категорично пресекались.

Вот чем помешали Аляне в мясной похлебке сушеные паучьи лапки? Или почему нельзя было посыпать подкопченную на углях рыбу личинками? Но нет, пришлось строго следовать распоряжениям подруги.

Вскоре по кухне уже витал умопомрачительный аромат кренделей вперемешку с пряным запахом запеченной свинины. Стоящий на окне кувшин с душистым чаем благоухал невероятным букетом трав.

За время нашей не совсем слаженной работы Савина призналась, почему оставила жениха и примчалась в Кощеево Княжество.

Дело было вовсе не в дружеской заботе обо мне. О моих трудностях она узнала позже, по прибытию в замке. На мысль отправиться неизвестно куда с Елисеем ее толкнул Станислав, ее жених. Перескакивая с одного на другое, Савина долго объясняла причины своего бегства, отчего я невольно потеряла нить ее рассуждений.

За время ее длинного, путаного монолога успел испечься каравай. Среди повторяющихся слов «милый», «понимающий», «хороший», мы с Аляной смогли выцепить главное — Савина скрывалась у Кощеев только из-за того, что жених перестал ей уделять должное внимание, позабыв о ней. Подруга ждала красивых ухаживаний — цветочки там, серенады под окном, прогулки под звездным небом, и, конечно, предложения руки и сердца. Но ее мечты разбились об официальный прием гонцов, присланных Станиславом. Посланники с царь-батюшкой подписали брачный договор и были таковы, оставив его милости Егорию коробочку с ожерельем, инкрустированным ненавистными рубинами. Теперь она красные кристаллы сравнивала с багряным закатом отношений с любимым.