Что делать, если возникают трудности с грудным вскармливанием?

Как бы мы ни планировали идеальный вариант, все может пойти не так, как нам бы хотелось. Вскармливание малыша далеко не всегда протекает «без сучка без задоринки». И следующий раздел книги я хочу посвятить мамам, для которых ГВ может превратиться в испытание.

Во время налаживания процесса грудного вскармливания вы можете столкнуться с определенными трудностями. Знайте, что вы не одиноки в данном вопросе. ГВ способно доставлять боль или дискомфорт. Но у большинства проблем есть решение! Не бойтесь просить помощи у своего педиатра или специалиста по грудному вскармливанию.

Однако бывают случаи, когда женщина страшно устала, измотана, испытывает боль. Она старается изо всех сил, делает все необходимое, и все равно что-то не получается. Кормление грудью — это физиологическая функция, ее работу не всегда возможно предугадать. Мама может испытывать огромное чувство вины или даже стыда, что не в силах больше кормить. Поверьте, неспособность продолжать грудное вскармливание не делает вас плохой матерью. Кормить грудью стоит лишь до тех пор, пока вы сами этого хотите, пока чувствуете силы и желание. Если появляется моральное истощение, молока не хватает, специалист не в силах помочь, ощущается колоссальное психологическое давление, физиологическая неспособность двигаться дальше, обратитесь к педиатру для подбора адаптированной молочной смеси для вашего малыша.

При наличии желания продолжать ГВ обсудите с ним все варианты. Например, иногда возможен докорм смесью, если не получается увеличить количество грудного молока, а ребенок не набирает вес или набирает слишком мало и медленно. Даже частичное ГВ приносит малышу огромную пользу.

Мой вам совет: не стоит слушать разговоры родных или мимопроходилов про «пустое молоко», про то, что после года надо обязательно завязывать с ГВ, что смесь питательнее, там витамины и всякие полезные добавки, что «грудь все равно пустая» и так далее. Все зависит только от желания вашего и ребенка! Никто не знает вашего малыша лучше, чем вы сами.

Иногда предрассудки по поводу грудного вскармливания встречаются уже в роддоме. Давайте немного развеем их. К концу беременности начинается выработка молозива. Это нормально, оно и является первой идеальной пищей для ребенка. Молозиво не очень похоже на молоко как таковое: оно желтое, липкое и выделяется в небольшом количестве. Само молоко обычно появляется на 3-7-й день после родов. Оно белого цвета и уже похоже на молоко в привычном нам понимании. Как правило, в первые дни ребенку достаточно именно того объема молозива, которое приходит. Многим кажется, что этого слишком мало, в связи с чем нередко встречаются необоснованные докормы смесью в роддоме. Да, иногда это действительно необходимо. Но далеко не так часто, как принято сейчас считать.

Как понять, хватает или не хватает молока?

Ребенок растет с каждым днем, соответственно, он должен прибавлять в весе. По норме в первый месяц малыш должен набирать не менее 125 г в неделю, то есть не менее 500 г в сумме. Хорошей считается прибавка 800–1000 г в месяц, можно и больше. Скорее, 500 г — это самый минимальный порог.

Еще одним важным критерием, на который можно ориентироваться, считается количество мочеиспусканий: ребенок должен мочиться не менее 12 раз в сутки. Если замечаете редкие мочеиспускания и концентрированную мочу, обратите на это внимание. Считаем мочеиспускания, само собой, без подгузника. Если не получается, попробуйте использовать метод взвешивания подгузников. Однако далеко не всегда он может быть информативным. Правда, в некоторых случаях применим как запасной вариант.

Контрольные взвешивания до и после кормления также неинформативны. Я считаю, в этой процедуре нет смысла. Если прибавка веса маленькая, у ребенка изменились в меньшую сторону объем или количество мочи, он беспокойный после кормлений, обязательно скажите про это своему педиатру. Возможно, требуется незамедлительная коррекция в вопросах ГВ.

На тему периодичности грудного вскармливания есть огромное количество мнений. Я придерживаюсь того, что кормление должно быть по требованию. На мой взгляд, кормление по часам — это атавизм советского прошлого, который может привести к плохому набору веса ребенком, к лактостазу у мамы и снижению качества жизни родителей. Например, все мы понимаем, что «приложить к груди» — это не только еда для ребенка, но и способ успокоить малыша. А если ждать определенного времени кормления, то и ребенок будет беспокоиться и кричать, да и родителям это добавит нервов. Плюс это может привести к более частым срыгиваниям (голодный ребенок начинает быстро есть, заглатывая воздух) и, как следствие, даже к ухудшению набора веса.

Лактостаз

Одна из самых частых причин отказа от ГВ — потому что больно, крайне неприятно, приносит дискомфорт и стресс.

Это состояние, когда происходит закупорка протока молочной железы, вследствие чего случается застой молока в протоках. Они растягиваются, так как молоко приливает, и появляется острая боль. Может подняться температура, причем довольно резко и до высоких цифр (40–41 °C). Зачастую это говорит не об инфекции, а именно о «застое» молока.

Итак, давайте обозначим основные признаки, по которым можно понять, что случился лактостаз:

• острая боль в молочной железе (может затрагивать одну долю, а может и несколько);

• отек, покраснение, уплотнение, повышение местной температуры (кожа становится более горячей);

• может повышаться температура тела до высоких цифр и резко, без признаков ОРВИ, катаральных явлений и т. д.


Если вы столкнулись с этой проблемой, постарайтесь справиться с ней как можно быстрее, за пару дней. Иначе она способна привести к маститу. Очень важно исключить абсцесс при подобных симптомах.

Лечение лактостаза

Самый лучший вариант — прикладывать малыша к больной груди. По опыту, ни один молокоотсос не справится лучше, чем ребенок. Пусть он максимально рассасывает больную молочную железу. Помимо этого, можно и нужно сцеживать больную грудь, чтобы проток открылся. После этой процедуры снова прикладывайте малыша к груди.

Для улучшения ситуации стоит делать аккуратный массаж больной груди от периферии к соску перед или во время кормления. Однако постарайтесь делать так, чтобы он не был болезненным! Это очень важно! В противном случае травмируются ткани, что может привести к ухудшению состояния.

Для уменьшения боли можно использовать холодный компресс (кстати, по этой причине в народе так популярны капустные листы). Можно намочить кусочек ткани прохладной водой. Само по себе это не вылечит лактостаз, но поможет немного снять болевые ощущения. А при повышении температуры можно принять парацетамол.

Заодно добавлю, что капустные листья неэффективны при лечении, как и гомеопатия. Максимум может сработать в некоторой степени эффект плацебо (но это лишь создаст иллюзию облегчения состояния, наладить отток молока необходимо в любом случае). Физиотерапия (ультразвук) также неэффективна (и тут эффект плацебо).

Однако чаще всего проблема решается прикладыванием ребенка к груди. Обязательно проверьте, правильно ли вы это делаете (во рту ребенка должен быть не только сосок, но и ареола), и используйте разные позы для кормления, чтобы опорожнялись все доли. Кстати, не забывайте кормить и ночью, и ранним утром.

Если проблему не удалось решить за 48 часов, обязательно обратитесь к врачу! Во многие роддома можно направиться за помощью уже после родов, где вас осмотрит специалист, исключит опасные состояния и, возможно, поможет сцедить больную грудь.