Но у меня был еще один вопрос к клиенту: а почему продавец бизнеса его вообще продает? В чем причина-то?

Как выяснилось, бизнес продается только потому, что бывший собственник бизнеса хочет вложить деньги в другой проект, а изготавливать грузила ему просто надоело.

Я порекомендовала подумать еще не один раз, нужен ли такой бизнес и стоит ли он миллион рублей. Но клиент был убежден, что все нормально, что бизнес того стоит, и его вопрос ко мне — не рассуждать на тему: дорого/недорого, а пояснить, как оформить куплю-продажу такого бизнеса.


И как же действительно оформить покупку такого «бизнеса»? Я предложила заключить с продавцом два договора. Первый — договор купли-продажи оборудования, сырья и готовой продукции. В таком договоре нет ничего сложного, нужно просто указать все то, что приобретается (наименование, цена, количество, стоимость), и принять все это по акту приема-передачи.

Второй договор — договор возмездного оказания услуг. В чем суть услуг? Что должен в рамках такого договора сделать продавец бизнеса как исполнитель по договору возмездного оказания услуг? Это может быть:

— описание всего технологического процесса в письменном виде в виде инструктажа;

— составление реестра поставщиков сырья с указанием всех их данных, вида поставляемого сырья и его стоимости;

— составление реестра покупателей готовой продукции с указанием контактных данных, объемов покупок за последние год-два;

— описание конкурентов на рынке;

— разработка договоров поставки как с покупателями, так и заказчиками продукции (хотя в нашем рассматриваемом случае навряд ли тот, кто осуществлял свой бизнес без регистрации, сможет разработать юридически грамотные договоры, ведь сам он ими никогда не пользовался);

— осуществление консультирования по любым вопросам, связанным с производством и реализацией готовой продукции в течение определенного периода времени (например, в течение 6 месяцев).

Можно этот список продолжать. Но главное — никакой предоплаты! Оплата этих выполненных работ — только по результату (причем если этот результат вас устроит). И даже если результат вас устроит, то не факт, что бывший собственник бизнеса не будет заниматься в соседнем помещении тем же самым и что его работники не уйдут от вас снова к нему.

Важно понимать, что при приобретении бизнеса таким способом — с помощью заключения двух договоров: договора купли-продажи и договора возмездного оказания услуг и у продавца бизнеса, и у покупателя бизнеса могут возникнуть определенные обязательства по уплате налогов по таким сделкам.

Если продавцом оборудования, остатков сырья, материалов, товаров и готовой продукции выступает индивидуальный предприниматель, то он сам и будет отчитываться по таким доходам и платить налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения. Если продавцом будет выступать физическое лицо, то налоги также будет исчислять и платить сам продавец, но здесь речь уже пойдет об уплате НДФЛ — налога на доходы физических лиц.

При заключении договора возмездного оказания услуг (или выполнения работ) налогообложение будет зависеть от того, в каком качестве выступает исполнитель по этому договору. Если исполнитель — предприниматель, то он сам будет платить налоги с суммы своего вознаграждения, а вот если исполнитель — обычное физическое лицо (как в приведенном ранее примере), то необходимость уплаты налогов ложится на заказчика. С суммы выплачиваемого вознаграждения необходимо исчислить и удержать НДФЛ, а также с суммы вознаграждения начислить и заплатить взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Учитывая эти налоги, внимательно считайте, во сколько действительно вам обойдется приобретение бизнеса таким способом у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. Возможно, с учетом налогов цена покупки бизнеса покажется вам завышенной.

Как понять, адекватна ли цена покупки бизнеса? На что ориентироваться? Здесь все просто: адекватной цена будет являться, если состоит из реальной стоимости приобретаемого оборудования, а также приобретаемых материалов, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров плюс двухлетняя чистая прибыль от этого бизнеса. Любой готовый бизнес, за который просят цену выше, вероятно, того не стоит и можно торговаться.

Бизнес по франшизе

Как много сегодня предлагают вариантов бизнеса по франшизе! Я даже сама покупала пару «франшиз». А как много тренингов и семинаров на тему «Упакуй свой бизнес во франшизу!».

Что значит «купить франшизу»? Это значит заплатить деньги за инструкции, как создать определенный бизнес, с уже имеющимся названием и логотипом, описанными бизнес-процессами и рассчитанными показателями деятельности. И когда создашь такой бизнес, то за эти «инструкции» еще нужно платить ежемесячно определенную фиксированную сумму или же установленный процент от оборота.

И действительно, зачем самому что-то изобретать, когда можно воспользоваться готовыми, проверенными рецептами? Но это теория. И это не в России.

Я стараюсь бывать на выставках франшиз. Мне правда интересно, кто и что предлагает. На одной из недавних выставок, которые мне удалось посетить, были представлены в основном суши-бары, пиццерии и кофейни, продажа мороженого, а также производство мебели, салон красоты и юридические услуги по сопровождению банкротства физических лиц. И все. Поэтому у меня было время внимательно ознакомиться с каждым предложением.

Наверно, нужно начать с главного. В нашей стране вообще нет легального понятия франшизы. Легального — то есть описанного в каком-либо нормативно-правовом акте. Зато есть понятие — коммерческая концессия.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав. Они включают в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Казалось бы, это и есть то, что мы называем франшизой. Но проблема в том, что в нашей стране такие договоры коммерческой концессии заключаются крайне редко. И вот почему: по договору коммерческой концессии в предоставляемый комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав должно быть в обязательном порядке включено право на товарный знак. Если же по указанному договору предоставляется право на использование только коммерческого обозначения и секрета производства (ноу-хау), он не подпадает под договор коммерческой концессии. Более того, договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте.

Это означает, что заключить договор концессии возможно только тогда, когда у продавца франшизы (то есть правообладателя) есть зарегистрированный товарный знак. И чтобы на законных основаниях передать право пользования этим товарным знаком покупателю франшизы, необходимо такой договор зарегистрировать в Роспатенте. А знаете, сколько времени у вас на этой уйдет?

В среднем по времени зарегистрировать товарный знак — это примерно год-полтора, но это в лучшем случае, если у Роспатента вообще к заявителю никаких вопросов нет. Если же у специалистов Роспатента заявка на регистрацию товарного знака вызывает хоть какой-то вопрос, то смело к этим 1,5 года прибавляете еще месяцев девять. А зарегистрировать договор коммерческой концессии по срокам занимает от 3 до 5 месяцев.

Вернемся к предложениям по покупке франшиз на российском рынке. Если вам говорят, что есть новый, суперприбыльный бизнес, который только-только появился на рынке и уже идет поток продаж франшизы на этот бизнес — это неправда. Если тот, кто продает франшизу, сам на рынке с этим бизнесом меньше двух лет (т. е. с даты регистрации этого юридического лица или индивидуального предпринимателя не прошло и двух лет), то вообще маловероятно, что имеется зарегистрированный товарный знак. Просто не сходится по времени.

У меня есть несколько знакомых, которые занимаются услугами по подготовке документов для регистрации товарных знаков. Я спросила, как часто им приходится подготавливать документы для регистрации франшиз? И все, как один, ответили: за всю их историю не приходилось ни разу…

Но интернет пестрит объявлениями о продаже франшиз, активно проводятся выставки франшиз, и «франшизы» покупаются. Так как это делается?

На самом деле ни о какой продаже франшизы речь не идет. Речь идет исключительно о заключении договора «о сотрудничестве», когда «продавец франшизы» предоставляет «покупателю франшизы» пакет документов — инструкций о том, как организовать бизнес, и предоставляет право на использование названия и логотипа, которые к тому же даже не зарегистрированы в качестве товарного знака в Роспатенте. При этом «продавец франшизы» дает обязательства в рамках такого договора не заключать аналогичных договоров с другими субъектами предпринимательской деятельности, которые хотели бы открыть подобный бизнес в регионе «покупателя франшизы».