— Не получается? — рискнула я спросить, когда Седрик опустил руку с зажатой между пальцев цепочкой и устало потер лоб, видимо обдумывая произошедшее.

— Я раньше слышал про места с так называемыми магическими аномалиями, — негромко сказал он, бросив быстрый взгляд за окно, где уже давно плескалась белая непрозрачная мгла, пришедшая с болот. — Никто не знает, из-за чего они появляются, но факт остается фактом: по всей видимости, заклинания связи тут не работают, Трикс.

Я вздрогнула от зловещих ноток, прозвучавших в голосе некроманта. Невольно подняла руку и незаметно поправила присланную Себастьяном подвеску, надежно скрытую за воротом моего теплого шерстяного платья. Неужели он специально послал мне ее, поскольку знал, что кристаллы связи здесь бесполезны? Но почему тогда не предупредил сразу? А если не знал — то не сделает ли магическая аномалия бесполезным и его подарок?

Впрочем, гадать можно было до бесконечности. Все равно я не имела ни малейшего представления, как подаренная подвеска должна работать, а интересоваться этим у Седрика по вполне понятным причинам не желала.

— Ладно, Трикс, не стоит заставлять остальных ждать, — в этот момент сказал он, очнувшись от своих нелегких размышлений. — Идем. Сдается, дело становится все запутаннее и запутаннее.

— И не говори, — печально подтвердила я, поняв, что теперь мне точно не отвертеться от участия в ритуале некромантии.

* * *

Известие о неработающих кристаллах связи вызвало немалую тревогу у наших спутников. Дейла и Кайл сразу же решили убедиться в правдивости слов Седрика. Когда и их кристаллы продемонстрировали то же стойкое нежелание работать, на несчастного некроманта обрушился целый вал вопросов.

— Как такое может быть?! — кричала Дейла, от злости едва не порвав тонкую цепочку. — Я в жизни не слышала ни о каких магических аномалиях! Должно быть логичное объяснение всему происходящему!

— А что, если не действуют и другие чары? — испуганно охнул Кайл и торопливо защелкал пальцами. Тотчас же вокруг него закружилось сразу несколько ядовито-зеленых шаров какого-то заклинания. Юноша с облегчением вздохнул, пренебрежительно обронив: — Ну зато защитить я вас сумею.

В поднявшейся суматохе не участвовал Янор. Мой телохранитель спокойно ел суп, изредка посматривая на нас темными внимательными глазами. Айя, исполняющая при столе роль служанки и ради этого даже повязавшая поверх платья относительно белый фартук, тоже помалкивала, но, судя по всему, слушала разговоры заезжих столичных гостей с большим интересом. Сьерры Вайлет за столом не было. Старушка все так же мирно почивала в холле, успокоив нервы очередной порцией коньяка.

Я задумчиво почесала бровь. В голову пришла одна очень занимательная мысль. Интересно все же, откуда у Айи взялись все эти синяки и царапины? Неужели ее действительно бьет бабушка? Но Вайлет не показалась мне агрессивной. И в любом случае, полагаю, молодой здоровой девице не составило бы особого труда отбиться или убежать от маленькой сухонькой старушки. Хотя кто знает. Говорят, порой алкоголь превращает людей в настоящих диких зверей, толкая на преступления.

— На вашем месте я бы не кичилась без меры своим мастерством мага, — неожиданно сказала Айя, обратившись к Кайлу, который не торопился оборвать нити, подпитывающие заклинания.

— А? — растерянно переспросил он, и шары, летающие вокруг него, моментально рассыпались золотистой неопасной пылью.

Замолчала и Дейла. Над столом мгновенно повисла полная тишина, и на Айе скрестились взгляды всех присутствующих за ужином.

— Сейчас туман, — проговорила она, несколько опешив от такого внимания. Кивком показала на окно, за которым клубилась белая мгла. — Он высасывает магическую энергию. Чем больше вы будете колдовать, тем быстрее обессилеете.

— Вот как? — Кайл неверяще обернулся к Седрику, видимо ожидая, что некромант опровергнет это утверждение, но тот молчал, с нескрываемым любопытством глядя на чуть покрасневшую от смущения Айю.

— У этого тумана есть еще какие-нибудь странные свойства? — наконец спросил Седрик.

— Да, — сказала она, глядя в упор на Седрика. — Лучше не открывать окон и не покидать дом, когда он приходит с болот.

— Почему?

Айя вместо ответа подняла руку и с болезненной гримасой прикоснулась к синяку под глазом.

Седрик недоумевающе переглянулся с Дейлой и Кайлом и вновь уставился на девушку, молчаливо требуя объяснений.

— Вместе с туманом является нечто, — неохотно произнесла она. — Оно вползает в сны, которые становятся настолько реальными, что их не отличить от яви. И эта тварь сделает все, чтобы причинить тебе как можно больше боли.

— Ваша бабушка… — рискнула я подать голос. — Вас не страшит то, что в данный момент она спит?

— Спит пьяная. — Айя снисходительно улыбнулась мне. — Алкоголь помогает. Он не позволяет твари проникнуть в твою голову. Но необходимо напиться до бесчувствия. — После чего подняла початую бутылку вина и задумчиво добавила, глядя, как внутри алыми искрами красиво переливается жидкость: — Знаете, в последнее время я думаю, что это наилучший выход…

И налила себе полный бокал, присев к столу.

— Все занимательнее и занимательнее, — произнес Седрик и посмотрел на меня.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.