Глава вторая

Я проснулась резко, как будто кто-то окликнул меня по имени. Некоторое время лежала с закрытыми глазами, силясь понять, где я и что случилось.

Перед моим мысленным взором мелькали картины вчерашнего дня. Развод. Странный разговор с не менее странной девушкой, имени которой я так и не узнала. Страшный вечер в полной темноте.

А может быть, мне все это привиделось? Бывают же такие кошмары, которые не отличишь от реальности. Сейчас раздастся звонок будильника, и выяснится, что мне лишь предстоит пережить пятницу.

— Госпожа, — в этот момент послышался негромкий оклик.

Госпожа?

Я с сарказмом фыркнула про себя. Почему-то такое обращение живо напомнило мне традиции садомазохизма. И неуемное воображение тут же нарисовало мне роковую красотку в черной кружевной маске и в ярко-алом кожаном бикини, призывно поигрывающую хлыстом.

— Госпожа, — уже настойчивее повторил тот же голос. — Вы проснулись? Господин просил осведомиться о вашем самочувствии.

И внезапно я осознала, что это обращаются ко мне.

То есть это я госпожа? Однако. Еще ни разу за почти тридцать лет меня так не именовали.

Постойте, а господин тогда кто?

От этого вопроса малейшие остатки дремы мгновенно слетели с меня.

Я резко распахнула глаза. Несколько секунд тупо смотрела в потолок явно не своей квартиры.

Точнее сказать, и не квартиры вовсе. Над моей головой находился высокий белоснежный свод, украшенный искусной лепниной с позолотой. Как будто я каким-то чудом угодила в средневековый замок.

— Так как вы себя чувствуете? — повторил кто-то вопрос.

Я повернула голову и увидела совсем молоденькую девушку лет, наверное, пятнадцати, не больше. Ее светлые волосы были убраны под аккуратный чепчик. В руках она нервно комкала край белоснежного передника, повязанного поверх длинного — до пола — серого шерстяного платья.

Ох, и впрямь Средневековье какое-то.

Затем я медленно повела головой из стороны в сторону, изучая обстановку незнакомой комнаты, в которой очнулась. И мои брови сами собой полезли на лоб.

Потому что размерами эта комната не уступала всей моей квартире. Одна кровать, на которой я лежала, наверное, занимала площадь никак не меньшую, чем моя кухня, а то и большую. Еще здесь имелись старинный на вид платяной шкаф, деревянный широкий стол, придвинутый вплотную к окну, несколько массивных дубовых кресел, огромное — в мой рост — трюмо.

Я зажмурилась и как следует ущипнула себя за локоть под одеялом. Нет, я точно еще сплю. Что происходит? Где я?

Боль, однако, никак не изменила реальность. Видение не торопилось развеиваться под ее воздействием. Я по-прежнему находилась в покоях, словно сошедших со страниц учебника по истории.

— Госпожа, — в голосе девушки прорезалось настоящее отчаяние, — вам еще плохо? Кликнуть целительницу?

Как ни странно, именно последняя фраза убедила меня, что это не розыгрыш и не затянувшийся сон. Целительница. Не врач, не доктор, а целительница.

«А может быть, ты сошла с ума? — сочувственно шепнул внутренний голос. — Период у тебя выдался тяжелый. Разборки с Вадимом, развод. Наверное, ты сейчас лежишь в какой-нибудь психиатрической клинике, обколотая до предела препаратами. И вся эта реальность — лишь бред воспаленного сознания».

Раздался звук открывающейся двери. Я продолжала лежать с закрытыми глазами, подумав, что девушка все-таки побежала за помощью. Если мне все это только чудится — то какая разница?

— Агнесса, тебя слишком долго не было, — вдруг услышала я укоризненный мужской голос. — Неужели так тяжело было выполнить столь простое поручение? Я ведь просил всего лишь узнать у моей жены, все ли в порядке, а потом сообщить мне.

— Простите, господин, — тихо пролепетала служанка в ответ. — Но она молчит. Хотя уже очнулась.

Не выдержав мук любопытства, я открыла глаза и воззрилась на вновь прибывший плод моей фантазии.

О, что это был за мужчина! Высокий, худощавый. Волосы темные настолько, что отливали в синеву. А глаза почему-то светло-голубые.

Одет незнакомец был в строгий темный камзол, чьи лацканы украшала неяркая серебристая вышивка. Узкие штаны были заправлены в высокие сапоги.

Увидев, что я смотрю на него, мужчина улыбнулся мне, и мое сердце забилось в сто крат чаще.

Такого красавчика лишь на страницах женских журналов встретишь. Жалко, что на самом деле его не существует.

— Как ты себя чувствуешь, Тереза? — с нескрываемой заботой в голосе поинтересовался он и сел подле меня. Накрыл своей ладонью мою руку, которая лежала поверх одеяла. Чуть сжал ее.

Я ощутила, как мои щеки заливает предательская краска смущения. Ох, если это сон — то пусть он продлится подольше. Пожалуй, я даже против постельной сцены не буду возражать. Слишком давно у меня не было мужчины.

— У тебя жар? — тут же с тревогой осведомился незнакомец. Наклонился ко мне и мазнул губами по моему лбу, видимо, желая проверить свое предположение.

От столь невинного и целомудренного прикосновения у меня аж испарина выступила. Лицо и даже уши невыносимо запылали.

Мужчина тут же отстранился и, не оборачиваясь, строго приказал девушке, которая все так же мялась около кровати:

— Агнесса, кликни Лию. По-моему, у моей жены сейчас опять случится приступ.

Ну, приступ вожделения у меня уже случился. Кажется, я больше не хочу, чтобы мое видение прекращалось. Если я действительно лежу в больнице, то врачам самое время кольнуть мне еще какого-нибудь лекарства, лишь бы я подольше оставалась в этой реальности.

Служанка тут же выскочила прочь из комнаты, торопясь исполнить повеление хозяина. А тот остался сидеть рядом со мной, ласково гладя по волосам, словно маленького ребенка.

— Ничего, моя хорошая, не волнуйся, — прошептал он. — Лия обещала вылечить тебя. И я знаю, что у нее обязательно получится. Она недаром считается лучшей целительницей не только в Мефолде, но и во всем Орленде.

Мефолд? Орленд? Это еще что за странные названия?

Опять хлопнула дверь. Я перевела взгляд на лучшую целительницу, прибывшую вылечить меня, и удивленно приоткрыла рот.

Потому что на пороге стояла уже знакомая мне девица. Та самая, которая так настойчиво преследовала меня в ЗАГСе, а потом каким-то чудом пробралась в мою квартиру. Правда, теперь она была одета не в джинсы и футболку. На ней красовалось длинное шелковое платье небесно-голубого цвета.

— Что-то случилось, барон Теоль? — спросила она, вежливым кивком поприветствовав мужчину. — Вашей жене опять плохо?

— Она вся горит, Лия, — сухо сказал мужчина и встал. С явным укором воскликнул: — Ты же обещала, что после твоего ритуала она пойдет на поправку!

— Увы, ничто в этом мире не происходит мгновенно. — Девушка пожала плечами. Вкрадчиво попросила: — Пожалуйста, оставьте меня с госпожой Терезой наедине. Я проверю, что с ней.

Мужчина тяжело вздохнул. Как-то устало понурился и послушно вышел из комнаты.

Тотчас же девушка подмигнула мне с заговорщицким видом.

— Ну что, Лариса, нравится тебе мой подарок? — спросила она, благоразумно понизив голос и отойдя подальше от двери.

Я вновь ущипнула себя за многострадальный локоть. Надеюсь, на этот раз поможет. Хотя даже немного жаль, если все окажется лишь наваждением. Такого красавчика в обычной жизни-то я точно не встречу.

— О, вижу, что ты оценила своего супруга по достоинству. — Лия негромко хихикнула.

Я нервно сглотнула ставшую вдруг вязкой слюну. Она что, читает мои мысли?

— Ага, читаю, — подтвердила девушка и присела на краешек кровати. Весело проговорила: — Хватит уже играть в молчанку. Я знаю, что вопросов у тебя ко мне множество. И я готова ответить на все. Но сперва встань и посмотри на себя в зеркало.

Естественно, я поторопилась выполнить это пожелание. Откинула одеяло в сторону и, путаясь в какой-то длинной хламиде, которая была на мне, бросилась к трюмо.

Я думала, что меня уже ничем нельзя удивить. Но ошибалась. Из отражения на меня посмотрела незнакомка.

Блестящие густые каштановые волосы спускались у нее ниже пояса. Огромные синие глаза с пушистыми длинными ресницами взирали на меня с таким же изумлением, что я испытывала сейчас.

— О небо, — прошептала я, впервые подав голос с тех пор, как проснулась в этом месте.

И не узнала своего голоса. Теперь он звучал с мягкой волнующей хрипотцой. Но самое главное — у отражения тоже зашевелились губы.

— Это ты, даже не сомневайся, — любезно подтвердила Лия. Добавила: — Точнее, госпожа Тереза Теоль. Любимая жена барона Петера Теоля.

Я потянулась было опять к своему локтю, но решила все-таки не щипать его. Хватит себя уже мучить. И без того понятно, что это не поможет.

Значит, тот красавчик — мой муж? Н-да, даже не знаю, радоваться или огорчаться этому факту. Не успела избавиться от одного благоверного, как тут же нового заполучила. И все, что я знаю о своем супруге, — это его имя и титул.

— Кстати, вы поженились всего неделю назад, — уведомила меня Лия. — Но, увы, барон так ни разу и не успел исполнить свой супружеский долг.