Елена Минькина

Чистый код: от смерти к рождению

1

Бенну лежала в широкой ванне. Серебристая пена весело переливалась на солнце. Лицо девушки было печальным.

— Что будет с ней, когда ее отец умрет? Все в ее жизни плохо. Вот уже два месяца, как господин не приходит к ней. Он потерял к ней всякий интерес. Пока он еще боится ее отца, а что будет потом? Девушка вышла из ванны и рыбкой нырнула в бассейн. Прохладная вода обожгла ее тело. Она плавала от одного края бассейна к другому, пока не замерзла. Бенну выскочила из воды, накинула на себя пушистый халат и легла на скамейку.

Ее взгляд был устремлен на реку. Она так любила декабрь. Ей нравился освежающий ветерок. В это время река уже не была красной. Изнуряющая жара закончилась. Солнышко ласково светило.

Скоро начнется период дождей. Природа ждет его с нетерпением. Поблизости бродили ее животные, но они не подходили к ней. Они остро чувствовали настроение своей хозяйки. Только ее любимчик Менту назойливо лез к ней поиграть, но она прикрикнула на него, и он затих, шумно вздохнул и стал укоризненно поглядывать на хозяйку: поиграть сегодня не удастся. К ней неслышно подошел Сенах. Он держал поднос с фруктами. Только ему разрешалось вот так подходить к ней:

— Вот, я принес вам фрукты. Госпожа, вы ничего не едите. Так вы можете заболеть. Сененмут волнуется, ему докладывают о каждом вашем шаге. Пожалейте отца, он и так плох.

— Спасибо, Сенах. Я поем.

Она с благодарностью взглянула на раба.

— Если ко мне кто-нибудь придет, скажи, что меня нет, я не хочу никого видеть. Нет, постой, если придет Халли, то пропусти ее.

Она посмотрела вслед Сенаху. Она выросла с этим человеком, он ей был как брат. Когда-то отец спас ему жизнь. Он купил его у какого-то араба — тот забил его до полусмерти. Мальчишке было года три. Сененмут нанял лучших лекарей, они месяц выхаживали мальчика. Сенах стал жить в семье Сененмута как сын, играл с Бенну, еще с той первой Бенну, когда та была жива. Когда Бенну утонула, мальчик был в доме, но он до сих пор винит себя в ее смерти. Потом он ни на шаг не отходил от нее, с тех пор как ее нашли у калитки. Сенах хорошо говорил на многих языках, Сененмут позаботился о его образовании. Слуга был очень предан хозяину, а теперь и ей. Когда она вышла замуж, отец отдал ей в услужение Сенаха. Он с легкостью менял свою внешность, был очень умным, знал калитки и помогал Бенну во всем. Любое задание выполнял с легкостью.

Бенну любила его как родного брата. Сколько раз она предлагала ему свободу. Но Сенах сказал ей, что скорей умрет, чем покинет ее.

Он также очень любил Сененмута. Сейчас Сенах переживал за обоих. Она видела, как он ненавидит Миноса. Слава Богу, Минос не замечал этого, он вообще не считал рабов за людей, а то бы давно стер его в порошок.

Бенну посвящала Сенаха во все свои планы. Она знала, что кто-то из слуг следит за ней и докладывает отцу обо всем, что с ней происходит. Понимала, что отец очень сильно волнуется за нее, и не напрасно. Все чаще она подумывает о сведении счетов с жизнью, но глубокая вера в Амона останавливает ее.

Девушка чувствовала, что если дальше продолжится ее печаль, то жизнь ее угаснет. Бенну очень сильно любила отца. И сейчас, чтобы не волновать его, она стала есть фрукты, изображая аппетит, которого вовсе не было. Здесь, на виду у всех, она не должна грустить: много глаз наблюдает за ней, ей надо сделать над собой усилие, чтобы отец ничего не узнал. Пусть думает, что она счастлива.

Сегодня она будет горячо молиться своему Амону, он должен помочь ей. Она сделала ошибку! Бенну с ужасом вспомнила ту страшную ночь. Оказывается, подписать контракт — этого мало, его надо было скрепить кровью. В ту ночь господин дал ей кинжал, она должна была вонзить его в сердце девушки-невольницы, которая в чем-то провинилась перед ним. Но Бенну, увидев глаза девушки, потеряла сознание. Нет, она не может убить человека даже ради своего господина. Неделю она провела в горячке. С тех пор прошло два месяца. Господин потерял к ней всякий интерес, он больше не приходил к ней.

Халли, ее подруга, рассказывает о новых многочисленных женах и наложницах, которые без конца появляются в его доме. Ревности они в ней не вызывали, но тоска съедала ее. Ей ничего не надо, просто пусть приходит хоть иногда.

В детстве отец привил ей мысль о замужестве, об особом отношении к мужу. Так воспитывали всех женщин Кемета. В детстве она мечтала стать женой своего бога Амона.

Но отец посмеивался над ней: вот приведу тебе мужа, так и забудешь о своем золотом женихе, нарожаешь мне внуков, будет в доме радость. Но отец ошибся: любовь к богу осталась, а детей так и нет. В одном он только оказался прав: муж занял в ее жизни главное место.

Люди говорят, что любовь слепа. Но разве это правда? Ведь это люди слепы. Где были ее глаза, когда она так сильно влюбилась в него? Он был не таким, как мужчины Кемета, он не заботился о душевном состоянии своих жен. По закону он обязан был посещать ее, но что ему закон? Он не подчиняется ни одному закону.

Бенну приняла его сразу, как только ее привели к нему в спальню. После этого она увидела много странных вещей, узнала про калитки, и поняла, что ее муж — не простой человек. Он владеет колдовством, но никому она не расскажет об этом. В Кемете за это казнят, а она не сможет жить без него.

Еще год назад он не смог бы так с ней поступать: он побаивался отца. Сейчас отец отошел от всего: сидит у себя во дворце, с утра до вечера грустно смотрит на реку, вот так же, как воды этой реки, уплыла от него его надежда на продолжение рода. Для мужчины Кемета это огромный позор. У него есть племянник, наверное, он и завладеет всем его имуществом, когда папа отправится на поля Иалу в царство мертвых. А она, Бенну, лишится своего дворца, ее господин давно хочет прибрать его к рукам, и станет она жить в его дворце со всеми его многочисленными женами и наложницами.

А если учесть всю зависть и ненависть всех этих женщин по отношению к ней, то подумать страшно, что с ней будет. Ведь сейчас только она одна из жен в таком привилегированном положении. Слезы непроизвольно закапали из глаз. Она отбросила спелый персик, еда не шла ей в горло. Грустные мысли лезли в ее голову:

«Я каждый день молюсь Амону, но он не дает мне знаков! Наверное, он тоже не знает, что делать. Но разве это возможно? Бог может все. Я, наверное, плохо молилась ему».

Девушка порывисто вскочила на ноги, ее фенек даже взвизгнул от неожиданности и страха. Ей стало жаль его.

— Менту, милый, иди ко мне. Девушка взяла его на руки. — Ты не виноват, малыш.

Лисенок смешно фыркнул, сразу прощая ей все. Она грустно улыбнулась.

— Я так похожа на тебя. Вот если бы мой господин так же приласкал меня, на свете не было бы никого счастливей.

Она опустила зверька на землю. Менту стал носиться вокруг нее кругами, показывая свою радость. Бенну подумала: вот считается, что у животных нет души, но разве это правда? Разве можно любить без души? Менту любит как человек, он так предан ей. А ее господин? Кто же он? Он говорил ей, что знает тайну бессмертия. Разве не об этом мечтают многие люди, и никогда это никому не удавалось? А полеты? Как тело теряет вес и взмывает вверх? Что за сила управляет им? Она спрашивала об этом у господина, но он только смеялся: его забавляла наивность Бенну. А ей так много хотелось знать. Но у кого спросить?

В детстве ее няня, мать Халли, рассказывала ей сказки про то, как старая баба Яга летала по небу на метле, но это была сказка. А потом это оказалось правдой. Видимо, ее муж действительно колдун. Как же иначе все это объяснить? На шабаше бывает очень страшно: столько там необычных существ, все они тоже колдуны, а как же иначе? Здесь, в этом мире, таких нет. Все-таки какое счастье жить в Кемете! Здесь у нас таких чудищ не встретишь! Как изменился мир за много сотен лет! Все-таки как ей повезло, что в детстве она как-то сделала этот переход через калитку.

Конечно, она делает переходы в другое время, чтобы учить языки, но всегда стремится побыстрее вернуться в Кемет. Сенах всегда сопровождает ее при этом. Ее муж научил Сенаха пользоваться калитками, слуга был талантливым учеником, он освоил их сразу, а вот она — с трудом. Она практически не знает, как живут люди в том времени. Ее общение ограничивается только учителями, а они все — люди ее господина. Правда, она иногда делает переходы в лес, в тот домик, где живет ее дед. Но она никогда не общалась с ним.

Однажды она побывала у своей родной матери дома. Но там дальше комнаты, где стояла калитка, она не выходила. Тогда она спросила у мамы: «Как вы здесь живете? Ведь это так страшно!»

Мама только рассмеялась. Тут, дочка, лучше, чем у вас. Здесь женщины не бесправны, свободны. А зачем ей права и свобода, если она так несчастна? Вот то, что у мамы один муж — это ей нравится, но ведь он все равно гулял раньше. Они разговаривали об этом. Конечно, родная мать для нее не совсем как мать, скорей она для нее как старшая сестра. Ведь она никогда не знала ее, но она может с ней говорить обо всем, ее мама очень умная, понимает ее. Мужчине нужно много женщин, так ей всегда говорили, а женщине нужен только один мужчина. А может, это не так? Бенну не заметила, как ноги принесли ее к комнате, где ждал ее золотой Бог. Она взглянула на него с обожанием. Глаза статуи радостно блеснули, приветствуя девушку.