— Благодарю вас, сэр. Вы очень милы.

— Всегда рад помочь даме в беде, — с легким поклоном и широкой улыбкой заверил рыцарь.

— Тогда мне срочно необходимо попасть в беду, — понизив голос и не отрывая бесстыжего взгляда от лица молодого человека, сообщила Катя.

Парень рассмеялся. Так же громко и заразительно, как до этого, разговаривая с друзьями.

— Зачем же сразу в беду? Красивой леди мой меч готов служить и безо всякой беды. Меня, кстати, Егор зовут.

— Катерина, — Катя протянула ему руку, но не для рукопожатия, а для поцелуя.

К чести ряженного рыцаря, руку он поцеловал правильно: наклонившись к ней, а не поднимая к губам.

— Что ж, прекрасная леди Катерина, сейчас мне нужно разделаться с парой иноземных мерзавцев, а после этого позвольте угостить вас с подругой кофе. — Он кивнул на указатель «Кафе», висевший в нескольких метрах от них.

— Я обязательно буду болеть за вас, — пообещала Катя.

Марина только вздохнула, понимая, что теперь их станет трое. И она получится третьим лишним. Осознав это, девушка задумалась, не стоит ли оставить Катю общаться с новым знакомым, а самой тихо улизнуть обратно в пансионат. Однако стоило заикнуться об этом Кате, которая потащила ее за Егором обратно на нижний двор, где проходили поединки пеших рыцарей, подруга возмутилась:

— И кем я буду после этого? Если позволю тебе вот так одной уйти? Подруги так не поступают!

— Тогда пойдем со мной, — без особой надежды предложила Марина.

— Так подруги тоже не поступают. Может быть, я встретила мужчину своей мечты?

Марина только тихо фыркнула, но не стала настаивать на срочном бегстве. И когда Катя попросила ее сделать красивый снимок, чтобы были видны и сражающиеся рыцари и она, замершая в волнении, только покорно взяла смартфон и попятилась, пытаясь найти подходящий ракурс.

Марина почти нашла его, когда на нее внезапно кто-то налетел, сбивая с ног. Падая, она выпустила из рук смартфон, и тот грохнулся экраном на булыжники. Сама Марина тоже больно приложилась локтем.

— Простите, — услышала она над ухом глухой мужской голос. Чьи-то руки взяли ее за плечи, помогая встать. Однако у нее получилось только сесть. — Сильно ушиблись?

— Нет, все в порядке, — пробормотала Марина, не желая затягивать вынужденное общение с еще одним незнакомцем. Довольно с нее сегодня незнакомцев!

— Простите, я вас не заметил, — повторил голос.

«Еще бы ты меня сшиб специально», — мысленно проворчала она, но в ответ только быстро кивнула, ища глазами Катин смартфон.

Нашла. Потянулась — и соприкоснулась с чужими холодными пальцами. Вздрогнула и непроизвольно подняла взгляд. Перед ней на корточках сидел темноволосый мужчина лет тридцати в светлых джинсах, темном свитере и коричневой кожаной куртке. За спиной у него висел объемный рюкзак. Мужчина был высоким и достаточно спортивным, но Марина все равно удивилась: ей показалось, что ее сшиб кто-то вдвое больше. Наверное, просто испугалась, а у страха, как говорят, глаза велики.

У незнакомца, первым подобравшим упавший смартфон, глаза были карие и какие-то… печальные. Слишком печальные для человека, который присутствует на народных гуляниях.

Он протянул Марине смартфон, и после небольшой паузы она взяла его, машинально отмечая, что экран остался цел. Краем сознания девушка отметила и то, что Катя увидела происшествие и тревожно окликнула ее, но вниманием Марины владели глаза мужчины и еще одно случайное прикосновение его руки.

Марина и сама не понимала, что ее так привлекло. Да, он симпатичный и похож на одного знакомого — того самого экстрасенса, после встречи с которым ее жизнь перевернулась, но дело определенно было не в этом. А в чем — она не знала.

— Извините, — еще раз попросил он, а затем резко встал и растворился в толпе.

Подняться на ноги ей в итоге помогла Катя.

— Эй, все в порядке?

Марина рассеянно кивнула, наконец осознавая, что от соприкосновения с мужчиной и при взгляде на него у нее знакомо покалывало кончики пальцев. Как и тогда, когда она держала доставленное ей по ошибке письмо.

2

Егор, как и предполагала Катя, оказался истинным рыцарем и, как предполагала Марина, решил проводить их до пансионата, когда они засобирались домой.

— Это далеко, — предупредила Марина, хотя втайне догадывалась, что желание рыцаря от этого не уменьшится.

— Расстояние для меня — не помеха, миледи! — весело усмехнулся тот.

Катя присела в немного неуклюжем благодарном реверансе, и девушки отправились к прокату костюмов вернуть свою привычную одежду. Когда они наконец разобрались с вещами, Егор уже ждал их у ворот замка. В обычных джинсах и белой футболке, обтягивающей мускулистые плечи (кожаную куртку он картинно перекинул через плечо, держа одним пальцем), он уже не казался таким массивным, как в наряде рыцаря, но Катя выдохнула так красноречиво, что Марина не сомневалась: у подруги наметился новый роман. И тот факт, что рыцарь живет в Выборге, а Катя — в Санкт-Петербурге, ее не остановит.

До лесной тропинки, ведущей к пансионату, они добрались уже в начинающихся сумерках, которые вскоре перейдут в ночную темноту. Марина с тревогой смотрела на темнеющий лес, пока Катя и Егор со смехом покидали автобус. Было еще достаточно светло, и темнота если и захватит их, то уже у самой деревни, но вот возвращаться Егору придется почти ночью. Марина совсем не знала парня, да и ухаживал он не за ней, но даже за незнакомого человека можно беспокоиться. Она представила, каково ей было бы возвращаться одной, и предложила:

— Может быть, тебе стоит спросить, не найдется ли у нас в пансионате свободная комната для ночевки? Чтобы не идти ночью одному?

— Не переживай, я эти места хорошо знаю, — легкомысленно отмахнулся Егор. — Вырос неподалеку.

— Но если ты останешься, мы могли бы вместе позавтракать и прогуляться завтра, — заметила Катя. — Раз ты хорошо знаешь эти места, наверняка сможешь показать нам что-нибудь интересное.

Она послала парню многозначительный взгляд, и тот прочитал его правильно.

— Ну что ж, в таком случае я точно останусь. Надеюсь, свободная комната все же найдется.

— Даже если не будет, я знаю, в какую ты сможешь влезть через окно. Правда, она на втором этаже… — Катя вздохнула, ожидая со стороны поклонника заверений, что ему такое вполне по силам. В том, что этот намек он тоже разгадает, ни она, ни наблюдавшая за всем со стороны Марина не сомневались. Парень оказался на редкость смышлен.

Егор остановился на тропинке, несколько секунд рассматривал новую подругу, а затем упал на одно колено, картинно выкинул вперед левую руку, прижав правую к груди.

— Рапунцель, сбрось свои волосы! — пропел он. — И я заберусь по ним куда угодно.

Катя закусила губу, сдерживая смех, и приподняла над головой короткую розовую прядку.

— Боюсь, мой дорогой Флин, тебе придется карабкаться по стене.

Егор рассмеялся, поднялся с колен, и они снова двинулись вперед.

— Между прочим, в этих местах как раз безопаснее иметь короткие волосы, — заметил он, предложив Кате локоть.

— Почему это? — удивилась та, с удовольствием за этот локоть хватаясь.

— Меньше соблазнов.

— В каком смысле?

— Не знаю, стоит ли рассказывать такие истории в темном лесу впечатлительным барышням… — наигранно засомневался Егор.

Марина почувствовала, как неприятно засосало под ложечкой. Почему-то захотелось сказать, что она и в самом деле не хочет слушать никакие истории, ведь наверняка это будет какая-то мистическая страшилка. Но она шла сзади — во-первых, чтобы не мешать романтично настроенной парочке, а во-вторых, потому что втроем на узкой тропинке они не помещались — и не успела ничего возразить, Катя ответила первой:

— Конечно, стоит! Еще даже не темно.

— Говорят, в этих местах когда-то жила ведьма, — таинственным голосом начал Егор. — Многое умела: и привороты делать, и отвороты, смертельные болезни насылать, даже проклинать людей. Ее терпели только потому, что она и добрые дела иногда совершала: удачу призывала, людей лечила, в родах помогала. С любой проблемой к ней шли. Но была у нее одна особенность: принимала только женщин, мужчин даже на порог не пускала. И плату всегда брала не деньгами, не продуктами…

— Душой? — хмыкнула Марина.

Она и хотела бы не прислушиваться к тому, что рассказывает Егор, но ноги почему-то сами несли за подругой и ее поклонником, не позволяя отстать. Наверное, потому что остаться одной в лесу было куда страшнее, чем слушать байки Егора.

— Вовсе нет, — качнул головой тот. — Волосами.

— Волосами? — ахнула Катя. — Но зачем ей?

— А она из них «лестницы» плела.

— Лестницы? — переспросила Марина, против воли ускоряя шаг. — В смысле, веревочные, что ли?

— Да нет! Никогда не слышали про «лестницу ведьмы»? — удивился Егор, посмотрев сначала на Марину, а затем на Катю. Обе синхронно покачали головами. — Это так называемая «узелковая магия». Грубо говоря, ведьма берет шнур определенной длины и завязывает на нем узелки. Количество узелков, способы их завязывания, мысли, с которыми ведьма плетет свою «лестницу» — все это влияет на конечный результат. «Лестницы» могут плестись как на удачу, здоровье и привлечение жениха, так и на болезни и смерть. Иногда в нее вплетаются различные амулеты. Для темной магии это обычно перья черного петуха, нити с одежды или волосы человека, против которого строится проклятие. Я так думаю, в эти места подобная магия пришла из Финляндии. Лапландские колдуны известны своим пристрастием к узелковой магии. А вот та ведьма не просто вплетала в «лестницы» волосы, она плела их из волос. Такая магия невероятно сильна.