Лиля выразительно посмотрела на старшего следователя, и в ее взгляде читался вопрос: «Мне стоит озвучить весь список или ты сам знаешь?» Дементьев усмехнулся и махнул рукой, мол, не трудись, знаю.

— Володь, чего ты хотел-то? — поинтересовалась Лиля, снова прикладываясь к бутылочке. — Ты же не просто так принес мне в клюве это лакомство?

— Вот нравится мне твоя проницательность! — с неестественным энтузиазмом заявил Дементьев. — Поэтому и решил к тебе обратиться. Есть одно дело…

— В смысле, еще одно? — ужаснулась Лиля.

Она искренне надеялась, что завтра они соберут вещи и вернутся в Санкт-Петербург, где она наконец сможет принять нормальный душ и выпить правильный кофе.

— Это просто проверка! — поспешил заверить Дементьев. — Пока мы тут заканчиваем наши бессмысленные наблюдения, Оля хочет съездить в Киров, проверить одно заявление.

— Оля хочет? — удивилась Лиля.

К тому, что подруга, а с недавних пор — официальная жена их старшего следователя стала регулярно ездить с ним на расследования, все уже привыкли. Но Лиля не ожидала услышать, что Оля стала проявлять подобную инициативу.

— Да, заявка пришла через нее, — пояснил Дементьев. — Она неосторожно выложила в Инстаграм фотографию с геотегом, одна из поклонниц поняла, что Оля находится рядом, и написала ей слезную просьбу приехать и разобраться с мистической загадкой. Утверждает, что речь идет о жизни и смерти. Вот Оля и хочет проверить, пока мы тут. Здесь полчаса езды на машине.

— А что там за история? — поинтересовалась Лиля.

— Что-то про призрак мальчика в старой, ныне закрытой школе. Как я понял со слов Оли, компания одноклассников решила навестить на ночь глядя свою прежнюю школу. Как водится, дети рассказывали друг другу всякие страшилки, потом реально что-то услышали, перепугались и сбежали. Но наутро одного из них нашли мертвым в той самой школе.

— Нормально погуляли, — мрачно хмыкнула Лиля.

— По крайней мере, так история звучит из уст той девушки, что написала Оле. Непонятно, правда это или вымысел для привлечения внимания… или что-то среднее, но Оля рвется поехать.

— И ты не хочешь, чтобы она ехала одна? — догадалась Лиля.

— И это тоже, — загадочно ответил Дементьев, заметно помрачнев.

— Так, ладно, в чем подвох? — напряженно уточнила Лиля, глядя в профиль на его сосредоточенное лицо.

Дементьев потянулся к карману, где лежала пачка сигарет, и закурил, чем выдал свою нервозность.

— С ней что-то происходит в последнее время, — признался он тихо. — С Олей. Я заметил это уже некоторое время назад, но мне никак не удается ни понять, ни выяснить, в чем дело. Ты умеешь разговаривать с людьми, вытаскивать из них информацию. Поговори с ней. Попытайся выведать, что она от меня скрывает.

Лиля нахмурилась, чрезмерно старательно накручивая крышку на горлышко бутылки.

— Володя, я тебя, конечно, люблю и уважаю, но мой опыт подсказывает, что лезть помощником в чужие отношения — так себе затея. Можно в итоге остаться крайней. Ты бы лучше сам с ней поговорил, а?

— Да я пытался! — непривычно эмоционально воскликнул Дементьев и тут же заставил себя понизить голос. — Пытался, и не раз. Я целое расследование провел, если хочешь знать!

— Расследование? — удивилась Лиля.

— Да… — Теперь Дементьев едва заметно смутился. — Понимаешь, она порой ведет себя так, словно безнадежно больна или планирует сбежать от мира в какой-нибудь отдаленный монастырь. Но второе маловероятно, а первое я проверил: она не посещает каких-либо страшных врачей типа онкологов, а результаты всех ее последних анализов и обследований в пределах нормы.

— А вот это ты как узнал? — насторожилась Лиля.

— Ну, без твоего брата не обошлось, конечно, — поморщившись, признался Дементьев. — Я понимаю, со стороны мое поведение выглядит как паранойя, но меня реально пугают некоторые ее фразы. И действия.

— Какие, например?

— Например, недавно она заметила, что близится тринадцатая годовщина ее творческой деятельности, и добавила, мол, неплохая получилась карьера. Как будто собралась ее завершить. Перед поездкой сюда она отправила в издательство рукопись и назвала роман последним. Правда, потом поправилась, мол, последний на текущий момент.

— Может быть, она действительно решила уйти на покой? — предположила Лиля. — И всерьез заняться исследованиями аномального с тобой.

— Да с чего вдруг? — возразил Дементьев. — Она сама мне как-то рассказывала, что это чуть ли не единственное, что она может делать. И последний год у нее неплохо получалось совмещать. Даже наоборот: расследования помогли ей преодолеть творческий кризис. У нее куча поклонников, которые жаждут новинок, а продюсеры только и ждут возможности заключить новый контракт на экранизацию. Это ее жизнь!

— Которая могла ей надоесть, — не сдавалась Лиля, припомнив собственные недавние рассуждения о работе. — Может, давление критиков достало…

— Ты не понимаешь! Для нее писать так же естественно, как дышать. Нельзя просто так взять и решить, что с завтрашнего дня ты перестаешь дышать! Если только это не осознанный шаг в бездну…

— Ты имеешь в виду самоубийство? — тихо уточнила Лиля.

Он кивнул.

— Володя, это глупо! С чего ей это делать? Она талантлива, востребована, состоятельна, счастлива… Вы же поженились только что!

— И это тоже странно, — не успокаивался Дементьев. — То, как мы поженились.

— А что странного? Так же, как и мы, — отмахнулась Лиля. — Тихо и без толп гостей, в узком семейном кругу…

— Не было у нас узкого семейного круга, — перебил Дементьев. — То есть мои родители как раз были, а с ее стороны — вообще никого, хотя я проверил: Оля выросла без отца, но мать у нее есть, она жива и здорова. Только я ее ни разу в жизни не видел. И никогда о ней не слышал, пока сам не спросил.

— Хм… — тут уже и Лиля растерялась. — Может быть, у них плохие отношения?

— Это определенно так. Как я понял из лаконичного и крайне недовольного ответа Оли, мать не поддержала ее, когда она ушла от мужа. Наоборот, была на стороне того мужика и всячески пыталась убедить Олю, что она сделала глупость, уговаривала вымолить у благоверного прощение и попроситься обратно…

— Вымолить? — переспросила Лиля.

— Да, это была цитата, — хмыкнул Дементьев. — Оля, как я понимаю, так и не простила этого.

— Вот поэтому я и предпочитаю не лезть третьей стороной в чужие отношения! Но я не понимаю, что тебя тогда смущает? Ну, не общается она с матерью, вот и на вторую свадьбу ее не позвала. Все логично…

— Но не совсем логично то, что сразу после свадьбы мы подписали какую-то кучу документов, которые делают меня совладельцем ее дома, участка и машины. У нас даже банковские счета теперь общие, а один она и вовсе открыла на мое имя и перевела туда кучу денег.

Лиля снова нахмурилась. Это уже действительно выглядело странно на фоне всего, что она знала об Ольге Воронцовой, пишущей под псевдонимом Марина Вранова. Та, даже влившись в их стройные ряды, держалась особняком, и было вполне очевидно, что она привыкла в этой жизни рассчитывать только на себя. Вот так скоропостижно выйти замуж и сделать мужа совладельцем всего, что она заработала за последние тринадцать лет? Учитывая, что тот может внезапно уйти хоть завтра, забрав все это с собой? Нет, Дементьев, конечно, так не поступит, но Ольга едва ли может быть в этом уверена.

Если только…

— Она не хочет, чтобы в случае чего мать унаследовала все, что у нее есть, — пробормотала Лиля собственную догадку.

Дементьев удовлетворенно кивнул, очевидно, пришел к тому же выводу.

— Лиля, я понимаю, почему тебе не хочется в это лезть, — заверил он, раздавливая ногой окурок и поворачиваясь к ней. — Но я боюсь. Боюсь, что ей что-то угрожает, а я не понимаю, что именно. Будь то тараканы у нее в голове, коих, прямо скажем, до фига и больше, или какая-то внешняя угроза… Мне нужно знать, чтобы защитить ее.

Лиля тяжело вздохнула и отвернулась, а Дементьев, продолжив сверлить ее взглядом, проникновенно добавил:

— Пожалуйста.

— Киров — это же большой город, да?

— Очень приличный, — кивнул Дементьев. И добавил, правильно уловив ее мысль: — Не Питер, конечно, но гостиницы там неплохие.

— То есть, если я туда поеду, уже сегодня вечером смогу принять душ…

— И выпить чашку ароматного свежесваренного кофе. И поужинать в ресторане.

— Умеешь уболтать, чертяка речистый, — рассмеялась Лиля. — Я попытаюсь, Володь. Потому что все, перечисленное тобой, действительно выглядит странно. Но я ничего не обещаю.

— Я понимаю. Мне достаточно, чтобы ты попробовала. Спасибо. И будь готова выехать через полчаса.


14 июля 2017 г., 14.30

Московская область

До поместья Безликого Егор добрался уже во второй половине дня. Хотя за год глаза привыкли к роскоши этого места, он все равно даже мысленно не мог назвать его «загородным домом», поэтому предпочитал слово «поместье», хотя точно не знал его значения. Просто от него веяло чем-то значительным и огромным, каким, собственно, и были и особняк, и окружающая его территория со строениями поменьше.

Приехал Егор, как всегда, на своей машине. Собственных водительских прав он по малолетству еще не имел, поэтому его повсюду возил водитель — молчаливый грозный громила в темном костюме и с короткой стрижкой. Вероятно, непосвященный сторонний наблюдатель считал, что мужик этот заодно выполняет и функцию охранника, но на самом деле Егору такая защита не требовалась. Несмотря на худощавое телосложение, он прекрасно мог за себя постоять.