Елена Перелыгина

НЛП: манипуляция или ключ к успеху?

Предисловие

У каждого думающего человека в жизни наступает момент, когда он очень хочет изменений в мире вокруг — в тех ситуациях, которые наиболее часто происходят и могут повторяться из раза в раз, — и, конечно, в себе. И порой мы не знаем, с чего начать, как начать и что может стать тем замечательным ресурсом и точкой отсчета, с которой стартует наш новый путь к новому себе. Именно таким Клондайком возможностей стало для меня знакомство с нейролингвистическим программированием (НЛП), с него начались мои самые значительные изменения в жизни.

Я, девочка, воспитанная в провинции на сказках и поэзии мамой-педагогом, имеющей идеалистические взгляды на жизнь, никогда не сомневалась, что волшебство существует, принц на белом коне обязательно прискачет, а несчастную Золушку ждет прекрасное будущее, все злодеи точно будут наказаны и повержены. И если честно, скажу по секрету, мой замечательный читатель, только не смейся, я и до сих пор продолжаю в это верить.

По моему глубокому убеждению, именно таящаяся в сердце вера во все хорошее всегда приведет нас к судьбоносному решению и покажет нужную дорогу. И именно благодаря ей в моей жизни появилась эта загадочная и магически повлиявшая на мою жизнь аббревиатура — НЛП.

Для меня сегодняшней — профессионального психолога с большим практическим стажем — НЛП является как любимым направлением и прекрасным инструментом для собственных преобразований, так и источником огромного количества качественных знаний и техник для работы с моими клиентами в целях осуществления уникальных изменений в их жизненных ситуациях и достижения ими успеха в тех направлениях, которые для них значимы.

Я решила написать эту книгу для того, чтобы многие люди смогли воспользоваться теми несложными приемами для улучшения своей жизни, обретения успеха, счастья и повышения собственной эффективности, которые имеет в своем арсенале современное НЛП. Мне хотелось привести конкретные примеры из своего личного опыта, профессиональной практики и рассказов своих клиентов, которые впечатляют и вдохновляют, а также порождают решимость к действию даже в тех ситуациях, в которых, казалось, сделать ничего нельзя и добиться успеха сложно. Ведь сколько сомнений, противоречий, сопротивлений и ощущения собственной несостоятельности мы встречаем на пороге своих устремлений и на пути к поставленным целям. Именно это становится огромным препятствием к достижению желаемого.

Я встретилась с НЛП, когда мне казалось, что я совсем запуталась и не знаю, куда двигаться дальше, что делать и как преодолеть сомнения, что выбрать и, вообще, стоит ли двигаться, раз так тяжело. Это был период личностного кризиса, переоценки ценностей и размышлений о смысле собственной жизни, ее важности и выборе дальнейшего пути. В той ситуации и в тот момент можно было опустить руки и поплыть по течению, и вряд ли тогда можно было бы по прошествии времени сказать что-то ценное и получить интересный опыт и результаты. В тот самый момент мне вспомнились слова одной моей подруги про некое уникальное направление психологии, которое меняет жизнь человека и делает его «практически всемогущим». Когда я вспомнила эти слова, я невольно улыбнулась сама себе, и некоторый скепсис, конечно, был в моей улыбке, но я решила попробовать. Ведь, как вы знаете, я верю в чудо. И чудо произошло, может, не по мановению волшебной палочки и не сразу, но через некоторое время точно.

Я шагнула в этот новый, неизвестный для себя мир интригующих знаний, инсайтов и открытий с широко распахнутыми глазами младенца, не до конца понимающего, куда он шагает, но с огромным интересом и решимостью исследователя. И никогда не пожалела об этом.

Когда я встала на этот путь — путь изменений, подчас неожиданных и удивительных, — я хотела в первую очередь лучше познать себя, разобраться в том, что скрыто от меня во мне же в глубинах собственной личности. Потому что я точно знала, что мне там есть что искать и есть что обретать. Мои будущие решения и направления развития зависели от того, что я обнаружу там, где вроде не каждому человеку придет в голову проводить исследования — в самой себе. Я не ошиблась. Сколько удивительного мне предстояло узнать и понять, принять и преодолеть! И это стоило того! И именно поэтому, впечатленная и вдохновленная своим удачным опытом использования и претворения в свою жизнь знаний, полученных в НЛП, я и хочу поделиться им с тобой, мой замечательный читатель.

Важно еще и то, что, начав изучать НЛП, я встретила большое количество единомышленников, людей, чей жизненный путь — это не стандартное следование проторенными дорожками, а интереснейшее путешествие в сторону самопознания, постижения своих возможностей, путей к успеху и собственной эффективности, а по сути — к мечте и счастью. Я многому научилась у этих людей, открыла новые средства для роста, которые были недоступны до встречи с такими же, как я, искателями.

И сейчас, начиная писать эту книгу, я хочу поблагодарить всех, кто был рядом тогда, вначале, кто явился попутчиком и проводником в этом пространстве реального волшебства и прекрасных свершений под названием НЛП. В первую очередь, конечно, считаю своим душевным долгом поблагодарить создателей, идейных и научных вдохновителей центра «НЛП в образовании» Андрея Плигина и Александра Герасимова. Эти люди для меня были и остаются богами российского НЛП, экологического НЛП, терапевтического НЛП, НЛП, меняющего мрак на свет, тоску, грусть и обыденность на удачу и счастье, а подчас жизненный тупик на широкую дорогу возможностей. Эти люди, увлеченные своей профессиональной и человеческой миссией, делают наш мир значительно лучше, счастливее и радостнее. Они всегда будут для меня учителями жизни, примерами работоспособности, креативности, творчества. Скольким людям они помогли изменить жизнь, улучшить ее качество, подарили новые возможности, бесконечно преданно отдаваясь подготовке в области НЛП все новых и новых студентов центра, с каждым разом все более совершенствуя техники и методики подачи материала! Благодарю, Андрей и Саша, за тот новый красочный мир, который вы мне подарили!!!

Также я не писала бы эту книгу сейчас, если бы не первые тренеры по НЛП на моем потоке. Это Светлана Орлова и Сергей Костенко, в то время преподаватели центра «НЛП в образовании». Благодарю вас, Света и Сережа, за чуткость и ваши знания, которые вы даровали с любовью, и именно поэтому они дали такие качественные плоды.

Я благодарна Издательству АСТ и лично моему «продюсеру» от уважаемого издательства прекрасной и талантливой Светлане Поляковой за оказанную честь и доверие писать на такую важную и значимую лично для меня тему.

В этой книге я хочу еще развенчать те мифы, которые существуют вокруг НЛП, часто негативного характера, что не может не расстраивать меня как специалиста и человека, благодарного этому подходу за многие жизненные стратегии и свершения. Хочу, чтобы ты, мой читатель, так же как и я, искренне полюбил данное направление и увидел все те исключительные возможности, которые оно щедро дарит всем, кто с ним соприкасается и применяет его к своей жизни.

Ну что ж, в путь! К новым возможностям!


С верой в сердце в НЛП и в вас

ваша Елена Перелыгина