Елена Петрова

Лейна

Пролог

Был конец рабочего дня, пятница, тринадцатое октября. Подтверждая старую примету, день этот оказался на редкость поганым. Я ехала в метро, извернувшись, как бутылка Клейна, и придя к временному консенсусу с окружающими. Увы, ненадолго. Сложившиеся добрососедские отношения испортила толстая агрессивная тетка, активно заработав локтями за моей спиной в попытке пробиться к выходу. Энергичные телодвижения неспокойной дамы отвлекли от печальных раздумий. Тихо вздохнув, я прогнулась, постаравшись убраться с ее пути. Мысли были совсем нерадостные. Наша маленькая контора прогорала, не выдерживая конкуренции с более крупными компаниями. Похоже, придется искать новую работу. Предстоящая беготня по собеседованиям навевала тоску. Увы, теплых местечек и протекций не ожидалось. Вагон резко качнуло перед остановкой, прерывая очередной виток размышлений, и я подготовилась к выходу. Толпа народа медленно вытекала из дверей и мелкими шажками передвигалась к переходу на Кольцевую. Задумавшись о девичьем, я бессознательно двигалась в общем ритме, слегка покачиваясь. Резкий толчок в бок был совершенной неожиданностью, на которую, растерявшись, просто не успела отреагировать. Все, на что меня хватило, — повернуть голову и увидеть приближение грязного рельса к голове. Последняя глупая мысль — о том, как жаль пачкать новый пуховик… потом были только боль и темнота.


Свет. Я чувствовала, как под веки просачивается свет. Мне хорошо и тепло. «Странно, — шевельнулась ленивая мысль, — никогда не думала, что в Москве может так пахнуть летним лугом…» Попыталась оглядеться, но голова моментально взорвалась невыносимой болью.

Часть первая

Глава 1

Человек предполагает, а Бог располагает.

Фома Кемпийский

Лейна

Когда очнулась снова, приближался вечер. Странное ощущение, как будто я плыву, удивительно гармонировало с легким поскрипыванием и необыкновенно ярким запахом свежескошенной травы. С тихим стоном осторожно приоткрыла глаза и попыталась понять, на каком свете нахожусь. На мгновение меня заполнила блаженная истома: я лежала на телеге с сеном, мимо медленно проплывали небольшой разнотравный луг и полоска леса. В следующую секунду откуда-то изнутри поднялась ледяная волна, заставив сердце пропустить удар… летний луг?! В середине октября?! Я, похоже, сошла с ума! Моментально проснулось последнее воспоминание: метро, толчок, удар… и как подтверждение — дикая головная боль. Машинально подняв руку, нащупала шишку величиной с половинку лимона. Красавица, слов нет! Осторожно скосив глаза, с отвращением рассмотрела на новой куртке масляное пятно. Ну, хоть на черном не слишком заметно, может, удастся отстирать. Слабенькое, конечно, утешение! М-да, похоже, я заработала сотрясение мозга. «Было бы что сотрясать», — ехидно отозвался внутренний голос. А-а-а… вот и ты проснулся, заноза.

Я облизала сухие губы и попыталась скосить глаза в сторону возницы. В лицо светило солнце. Судя по его положению, было около восьми вечера. Все, что смогла понять: мы медленно едем куда-то на запад. Прищурившись, я попыталась осмотреться. Получилось не очень. Пожалуй, стоит подать голос. Из пересохшего горла вырвался каркающий хрип. «Да уж, — успел прокомментировать внутренний голос. — С твоими вокальными данными только и знакомиться». Возница испуганно подскочил повернулся ко мне лицом, делая странные круги перед грудью левой рукой и судорожно сжимая поводья в правой. Блин, похоже, повезло нарваться на какого-то сектанта! Вряд ли он объяснит, что происходит, где мы и почему сейчас лето, с неудовольствием подумала я, рассматривая бородатого мужика лет сорока пяти, в льняной рубашке с косым воротом. Почему-то страха перед ним совершенно не ощущалось, хотя, по идее, я находилась в довольно беспомощном положении. А вот нежданный попутчик рассматривал меня с явной боязнью и недоверием.

— Ташерон тха ке? — осторожно поинтересовался он гулким басом.

— Ни черта не понимаю… — вежливо отозвалась я хриплым шепотом.

Мужик хмыкнул, недоверчиво покосился на мою грустную физиономию и протянул пузатую фляжку с водой. Вода! Я сделала резкое хватательное движение, от которого заныла многострадальная головушка, и присосалась к горлышку баклажки, как оголодавший вампир к шее жертвы. Втянув в себя последние капли, посмотрела на своего бородатого ангела с искренней признательностью:

— Спасибо! — О! И голос почти нормальный.

— Дане… Тхат рин? Ташерон тха ке? — усмехнулся мой спаситель, снова проявив любопытство.

— Все равно не понимаю… А куда ты меня везешь, Сусанин?

— Ту-мар, — по слогам прогудел возница и для убедительности гулко постучал себя по широкой груди, поразительно напоминая в этот момент самца орангутана в брачный период.

— Елена, можно просто Лена… Ле-на, — так же четко представилась я, наметив подбородком кивок.

— Элина… Ли-на…

Я поморщилась: еще в школе англичанка переделала меня в Лину, что дико раздражало.

— Нет, Лé-на. — Я по слогам повторила свое имя, делая ударение на «Е».

— Лейна, — уверенно заявил этот тип, кивнул сам себе, повернулся и слегка хлестнул едва плетущуюся лошадь вожжами.

«Да хоть горшком назови…» — с внезапным равнодушием подумала я.

Не знаю, что успокоило возницу, но страха в его глазах больше не было. Расслабленно откинувшись на сено, я задумалась. Попробуем просуммировать факты, взяв за основу, что я нормальна и вполне вменяема, ну насколько это вообще для меня возможно. Итак, сейчас лето, по моим прикидкам, где-то начало — середина июля — кстати, надо снять пуховик, пока окончательно не сварилась. Вокруг нет ни малейших признаков асфальта, вырубок или линий электропередачи. С возницей мы явно друг друга ни фига не понимаем, едем на телеге, которые и в России-матушке сейчас мало где встречаются, да и одет он странно. Что-то еще смущало… ах да, — добрых полчаса пялюсь в небо, а там ни одного следа от самолета. В общем, странно все это и подозрительно! «Ой, а давай не будем спешить с выводами, — противно проныло мое второе «я». — Примерещатся еще всякие параллельные миры, а потом отхаживай тебя у психоаналитиков за недетские денежки. Мало ли в какую глухомань повезло попасть? Доберемся до ближайшего города, села, деревни — нужное подчеркнуть, — тогда и будем думать». Я мысленно фыркнула, но спорить не стала. Навалилась усталость и моментально, стоило только прикрыть глаза, утащила в страну снов.

Проснулась я оттого, что телега рывком остановилась. Темно-то как! Мгновение… и вот уже мои глаза восторженно всматриваются в дивное небо, усыпанное чистыми яркими звездами, которые складывались в совершенно незнакомые созвездия. Что-что, а созвездия обоих полушарий были мне хорошо знакомы. «Вот теперь можешь паниковать», — со странным спокойствием отозвался на мое пробуждение внутренний голос. «Ага… Уже начинаю…» — тупо подумала я в ответ.

Тенью, закрывая звездное небо, склонился мой компаньон по дороге, как там его… а, Тумар! Мужчина тихонько потряс за плечо.

— Лейна, лае дар. — И махнул рукой, показывая, что пора подниматься.

Кряхтя, как древняя старуха, я медленно приняла вертикальное положение, сползая с телеги. Хмыкнув в бороду, Тумар подставил мне плечо… и оказался ниже меня почти на полголовы, что здорово удивило нас обоих. Слегка покачиваясь и опираясь на спутника, я поползла в сторону крыльца едва заметного в темноте деревянного домика, стоящего на отшибе небольшой спящей деревушки. Голова была совершенно пуста. Я не хотела верить увиденному, отстраненно надеясь проснуться в любой момент на больничной койке.

Дверь распахнулась. На пороге показалась невысокая пожилая женщина в длинном платье, подняла повыше какой-то светильник в попытке рассмотреть неожиданных гостей, быстро что-то скомандовала и повелительно махнула нам рукой. Тумар кивнул, молча втащил мою полудохлую тушку в сени и уложил на странное подобие кровати, застланное шкурами. Надо мной склонилось строгое женское лицо. Хозяйка дома, мягко улыбнувшись, погладила по щеке сухой теплой ладонью и что-то тихо прошептала. Глаза закрылись сами собой. Как ушел Тумар, я не заметила.

Время растянулось, извиваясь бесконечной лентой Мебиуса… В кратких разрывах полусна-полубреда смутно виделась седая женщина, поившая меня странными на вкус отварами — не противными, просто незнакомыми, ее слова — казалось, еще чуть-чуть, и я их пойму, и тихая, уходящая все дальше, надежда проснуться дома.

Когда я очнулась, то поняла, что ничего не болит.

— Как ты, Лейна? — раздался над головой голос из моего полусна.

— Спасибо, нормально… Вы меня понимаете?!

— Да, я все-таки настоящая ведьма, а не шарлатанка, — усмехнулась женщина, протягивая мне глиняную чашку с очередным отваром. — Меня зовут Мирайя. Мой внук знал, где тебе помогут!

— Внук?! — Я всмотрелась в хозяйку дома. Лучистые молодые глаза в сеточке морщин — на вид не больше шестидесяти. Ну и дела!

Женщина, поняв, о чем мои думы, звонко рассмеялась:

— Ох, спасибо, будем считать это комплиментом!