— Вы опасаетесь… каких-то изменений? — попыталась корректно сформулировать вопрос.

— Ты говоришь о государственном перевороте? — с любопытством посмотрел на меня наставник.

— Что-то в этом роде, — ответила ему, чувствуя, что не могу точно объяснить промелькнувшую догадку.

— Клер, я начинаю понимать своего друга Тристана, — неожиданно тепло улыбнулся наставник. — В твою прелестную головку иной раз залетают интересные идеи.

— Так я ошибаюсь? — уточнила у него, толком не понимая причин веселья.

Мэтр Тристан Одилон всегда старался произвести на меня впечатление, подчеркивая мои способности выдвигать неожиданные версии в расследовании. Я же объясняла это просто: у меня не было личного отношения к кому-либо из причасных к делу, и свое мнение, как и предполагаемые варианты, высказывала, глядя со стороны.

— Прибудем в столицу и все узнаем, — вновь нахмурился мой наставник.

Глава 2

Я настроилась на долгую дорогу. Пусть благодаря быстроте ног породистых лошадей, мчавшихся во весь опор, время в пути можно сократить на несколько часов, все же, по моим самым смелым прикидкам, нас ожидали как минимум четыре дня пути.

Карета оказалась очень комфортной для путешествий. Первым делом Броссар достал продукты. Здесь были любимые мои копченые колбаски, свежие яблоки и аппетитные булочки — свежие, воздушные. Я с наслаждением откусывала очередной кусочек, растягивая удовольствие. Броссар находился в той же задумчивости после нашего короткого разговора, не обращая особого внимания на то, что ест.

После обмена несколькими ничего незначащими фразами наставник замкнулся окончательно. Меня же после сытного ужина клонило в сон, хотелось прилечь и укрыться теплым плащом.

Броссар в очередной раз меня удивил. Оказывается, он отлично знал, как была приспособлена карета для длительных путешествий. Он разложил сиденья, а из коробов достал плед и подушки. На всех предметах был вышит знакомый герб с грифоном и рыцарем.

«Ничего. Дорога длинная, так что у меня будет возможность расспросить его обо всем подробно. Никуда он не денется», — это была последняя мысль перед тем, как я окончательно уплыла в объятия богини.

Мерный топот копыт разбудил и уже не давал уснуть. Хотя было еще достаточно темно, чтобы бодрствовать. Кроме того, если впереди только дорога, то куда торопиться, можно еще немного полежать и помечтать.

Столица. Принц Роберт. Надо же! Неужели я действительно увижу королевский дворец? Пусть даже со стороны. Обычно мы возвращались тем же днем, если отправлялись в Гребальд. Из школы нас отпускали редко, и долгие отлучки не поощрялись. Так что мое знакомство со столицей было достаточно поверхностным. Я, конечно, собиралась открыть здесь свой салон, но рассчитывала сделать это через полгода, после окончания практики. Именно тогда планировала переехать и присмотреть приличное помещение для этого. Никак не ожидала, что так неожиданно окажусь в сердце нашего государства.

Если мэтр Броссар и принц Роберт учились вместе в Школе колдовства, целительства и ворожбы, то должны хорошо знать друг друга. Студенческие годы оставляют воспоминания надолго, а сложившаяся дружба остается самой прочной. Ведь вместе приходится делить не только комнату или сидеть за одной партой. Сплачивают совместные трудности во время обучения, дружеские пирушки, а также дерзкие шалости по отношению к выскочкам или строгим преподавателям. Интересно, они обучались на факультете колдовства? Ведь принц Роберт наверняка владеет этим видом магии, а мэтр Броссар пользуется всеми тремя.

— Клер, просыпайся. Скоро въедем в Тулус, — раздался голос Броссара.

— Так скоро? Как мы можем быть рядом с Тулусом? — Распахнула глаза и в полном изумлении уставилась на наставника.

— Я же говорил, что по пути нас ждут свежие лошади, — спокойно отозвался Броссар.

— И все равно это не объясняет, как мы могли за одну ночь преодолеть расстояние, которое почтовый дилижанс проезжает за четверо суток. — Уселась и строго посмотрела на него. — Вы пользовались порталом, — сделала вывод.

— Пытливый ум у выпускников школы, — хмыкнул довольный наставник.

— Я не понимаю, — не сводила с него обвиняющего взгляда, — если вы так торопитесь в столицу, то почему не отправились сразу порталом?

— Ты такая умная и сообразительная, вполне можешь сама догадаться, — сказал Броссар и сложил руки на груди.

Весь его вид говорил, что он опять принялся подтрунивать над одной уверенной в себе ворожеей, предлагая ей самой найти объяснение его поступкам. Что ж, придется включать логику.

— Вы можете построить портал только в то место, которое точно знаете, — начала рассуждать вслух. Наставник кивнул, показывая заинтересованность. — Столицу вы знаете, как, впрочем, и Тулус. Однако предпочли заказать комфортабельную карету, приспособленную для длительных переездов. В портале обычно умещались мы с вами и сумка с ворожейным шаром. Значит, вы везете с собой столько вещей, что не можете забрать их с помощью магии, и вам пришлось короткими порталами перемещать карету с лошадьми, багажом и нами. Правильно?

— Логично, но неверно, — улыбнулся Броссар. — Я мог бы построить прямой портал до своего дома в Гребальде и забрать все имущество в несколько партий, но мною руководили иные мотивы.

— Какие? — От любопытства подалась вперед.

Карета подпрыгнула на мерзлой кочке, из-за большой скорости я не удержалась на месте, съехав с сиденья на пол. Слушайте, все понимаю, но зачем же так наглядно наказывать за любопытство, как ту кошку из поговорки?

— Садись рядом, — помог подняться Броссар, притягивая к себе.

— К чему так торопиться? Если уж король умер, то этого уже не исправить, — недовольно пробурчала я, стараясь оправить сбившееся за ночь платье.

Обычное, из плотной шерстяной ткани темно-зеленого цвета, оно прекрасно подходило для поездки. Только вот незадача, мы столько времени в пути, а ни разу не останавливались. Хотелось уже посетить уборную, да и умыться. Может быть, хоть в Тулусе наставник позволит выйти на постоялом дворе?

— Именно из-за смерти короля приходится перемещаться таким образом, — ответил на мое возмущение Броссар и принялся помогать приводить одежду в порядок.

Он достал флягу с водой, промочил свежее полотенце и протянул мне. Благодарно улыбнулась в ответ и принялась протирать лицо. Броссар, конечно, видел меня в разном виде за последние полгода, и все равно добропорядочная метресса всегда должна следить за своим внешним видом.

— Так почему мы скачем порталами вместе с каретой? — увлеченно протирая лоб, задала вопрос.

— Потому что мне бы не хотелось сообщать о своем визите в Гребальд, — коротко ответил Броссар.

Вот что за человек? Скажет фразу и замолкает. А объяснить? Я же не знаю его дел, мне подробности нужны.

— То есть вам там не будут рады? — принялась расспрашивать я.

А еще говорил, что собирается встретиться с принцем, обещал познакомить. Теперь получается, будто мы прячемся, крадучись передвигаясь по дорогам.

— В самую точку! — отчего-то развеселился наставник.

Спрашивается, что в этом смешного? Его видеть в столице не хотят, а мы все равно направляемся в Гребальд, и именно это так веселит еще недавно хмурого Броссара.

— Это ваша семья не хочет вас видеть? Кто-то там умер, и ваше присутствие может помешать разделу наследства? — не отставала от него.

— Скажем так. Мое присутствие может сильно кое-кому не понравится, а потому наверняка установят наблюдателей по дорогам, чтобы препятствовать нашему пути, — самым серьезным тоном сообщил наставник.

— Не нашему, а вашему, — потрясенно поправила его.

— Нашему, Клер, именно нашему. Ты ведь сейчас едешь со мной, — напомнил об очевидном Броссар.

— Это опасно? — встревожилась не на шутку.

— Нас вполне могут развернуть обратно, — спокойно ответил он.

Облегченно выдохнула. Это не так уж и страшно. Дом на озере стал почти родным, потому возвращение туда для меня не было ужасным. Только выражение лица Броссара говорило о его твердом намерении приехать в столицу.

— Мэтр Броссар, а почему бы вам просто не отправить послания с вопросами? — спустя некоторое время поинтересовалась у него.

— Их тоже могут перехватить. Да и нам осталось уже немного. В Тулусе зайдем в школу, поговорим с Арно и сразу же прямиком в столицу. — Он потянул за шнуры на шторах, убирая их в сторону и открывая окна.

Зимний рассвет. Солнце из-за горизонта еще не показалось, но уже в преддверии выхода раскрасило небосвод насыщенным розовым светом. Пейзаж за окном изменился, однозначно подтверждая слова наставника, что мы продвинулись далеко по дороге на север. Теперь вокруг лежал плотный снег, укутывавший пушистым покровом землю. Унылые серые деревья сменились белыми, запорошенными, а в воздухе парили редкие снежинки. Это не южная провинция Камарг, такой запомнилась зима в родном городе.

— Я бы хотела навестить родителей, — со вздохом сообщила вслух, разглядывая виды за окном.

— Думаю, ты можешь побыть у них, пока буду встречаться с Арно, — согласился Броссар.

От этого обещания на душе стало радостно. Конечно, родные наверняка поймут, если не забегу к ним хотя бы поздороваться. Просто сама соскучилась по родителям и младшей сестренке.