Тулус встретил нас ранним утром. Чистые улицы, убранный снег с мостовых, дворники, размахивающие лопатами и метлами — все было привычно и знакомо. Раздался гудок фабрики, разбудив воспоминания. Навстречу заторопились рабочие, следом потянулись еще сонные студенты, придерживая под мышками тетрадки.

Наставник уточнил адрес родителей и приказал кучеру следовать туда. Сердце забилось в ожидании неожиданной встречи. Хотела отправить сообщение, но Броссар заметил плетение заклинания и накрыл ладонью мои руки.

— Не надо, Клер. Тебя и так будут рады видеть, а нам не стоит выдавать свое место пребывания, — мягко произнес он и нежно сжал их в дружеском жесте.

— Думаете, за мной тоже будут следить? — обеспокоенно посмотрела на него.

— Вполне вероятно. Так что лучше не рисковать, — ободряюще улыбнулся он.

Кучер остановил лошадей, и в окно увидела знакомый фасад дома.

— Так я пойду? — обернулась к Броссару, всеми мыслями уносясь к родным.

— Идем вместе, — сказал он, и первым вышел из кареты.

Подбежала, дернула за дверной звонок и упала в распахнутый проем. Меня подхватили сильные руки, а я прижалась к мужской груди и вдохнула знакомый и такой родной с детства запах.

— Папа, — радостно прошептала я.

— Дочка. Приехала, — с нежностью произнес отец. — Что ж ты не сообщила? Лаура, Клер приехала! — громко крикнул он внутрь дома.

Что тут началось! Дом взорвался шумными криками, звоном посуды и топотом ног.

— Клерка! — первая выскочила растрепанная ото сна сестренка.

— Милька! Как ты выросла, — схватила на руки егозу и закружила.

— Клер, доченька, — заторопилась по лестнице мама.

Она подбежала, и теперь уже я оказалась маленькой девочкой, стиснутой в любящих объятиях. За всей этой суматохой совершенно забыла о мэтре Броссаре. На глазах искрились слезы радости, мы раздаривали поцелуи и тискали друг друга. Служанки, ставшие членами семьи, тоже получили свою порцию объятий и заверений в теплых чувствах.

— Ой, папа, мама, я же совсем забыла, — опомнилась, когда услышала от дверей вежливое покашливание. — Знакомьтесь, это мой наставник — ворожей мэтр Эмири Броссар.

Я подошла к одиноко стоящей мужской фигуре и, взяв его под руку, подвела к родственникам.

— У него глаза черные, — первой произнесла Милька.

Ребенок, что с нее возьмешь? Выхватывает из облика самое главное.

— Мэтр Броссар, это мой папа мэтр Метью Алузье, — представила я по старшинству, — моя мама метресса Лаура Алузье.

— А я метресса Матильда Алузье, — сделав короткое приседание, с гордостью сообщила Милька.

— Благословенного дня, — по очереди кивнул Броссар моим родителям. — Очень рад знакомству, очаровательная метресса, — с этими словами он опустился на одно колено, чтобы стать с егозой примерно одного роста, и поцеловал протянутую детскую ручку.

При этом он так очаровательно улыбался, что даже Милька, всегда строго смотревшая на любых незнакомцев, расплылась в счастливой улыбке. Мама же смахнула слезинку. Один папа не поддался общему настроению и смотрел серьезным взглядом на наставника.

— Вы с дороги, наверное, проголодались, проходите к завтраку, — вежливо пригласил отец.

— Увы, спешу. Оставляю ненадолго вашу дочь, а затем мы продолжим свой путь, — Броссар произнес вежливо, но так, что ни у кого не хватило смелости настаивать, чтобы он нарушил свои планы.

— Клер, куда вы направляетесь? — задал вопрос папа.

— Дай хоть раздеться, — упрекнула его мама.

— Клер, он твой жених? — принялась теребить рукав моего платья Милька, едва я успела снять пальто.

И в тот же миг все вокруг замерли в ожидании ответа. Мама смотрела тревожно, отец свел брови к переносице, и даже слуги замерли на местах, стараясь не пропустить ни слова.

— Нет, что ты! Он мой наставник, — рассмеялась на их реакцию.

Я бы хотела рассказать о Кристофе. Ведь именно он называл меня своей невестой, но официального предложения так и не успел сделать. Уже привычно вздохнула, вспомнив погибшего жениха, и промолчала о нем.

— А так похож… — протянула Милька.

— Миль, я прохожу у него практику, и мне осталось всего полгода быть рядом с ним, — потрепала сестру по плечу и направилась в столовую, где уже расставляли тарелки.

Какими большими показались комнаты родного дома после того крохотного пространства, что делила на пару с наставником!

— Клер, расскажи об Эмире Броссаре. Как он тебе? Что за человек? — мягко попросила мама во время завтрака.

«Эгоистичный, живущий по своим собственным принципам, не считающийся с правилами хорошего тона» — тут же промелькнула краткая характеристика мэтра Броссара. Но родителям такого не скажешь, старательно подбирая слова, приступила к рассказу о нем.

— Сначала мы с ним не сошлись характерами, — были мои первые слова, привлекшие всеобщее внимание. — Я не ожидала, что под именем Эмири Броссар окажется мужчина, и, прибыв в Арт, назвала его «уважаемой метрессой».

Фыркнула от смеха, вспомнив Николаса, предложившего кинуть мне медяшку, если в его присутствии назову ворожея «метрессой». Ох, и позабавился он тогда за мой счет.

— Да? И как он на это отреагировал? — полюбопытствовала мама.

— Хотел кинуть боевое заклинание, — рассмеялась я.

— И кинул? — Это уже Милька с азартом в глазах.

— Не успел, — веселилась я. — Я прокричала, что выпускница школы и приехала к нему на практику. Тут выяснилась другая подробность. Оказывается, мэтр Броссар в заявке сделал приписку о практиканте парне со специализацией «ворожба». Но я-то на это внимания не обратила, загоревшись идеей побыстрее закончить практику.

— Ох, Клер, — покачал головой папа, не разделяя моего энтузиазма. — Ты живешь в одном доме с неженатым мужчиной, это нехорошо.

— Ой, пап. Даже не представляешь, как нехорошо, — согласилась с ним, уплетая с аппетитом сладкую молочную кашу и поглядывая на ватрушки, ожидающие своей очереди. — В первое время столько было недоразумений, а потом ничего. Договорились. Мы же люди взрослые.

— Вот именно. Взрослые, — с нажимом отозвался отец.

— Не начинай, — отмахнулась от его слов. — Мы вполне ужились вместе. Он готовит, я за порядком слежу. Наставник, знаешь, какой строгий? Да мне столько знаний за все время обучения не дали, сколько мэтр Броссар объяснил и заставил выучить. Я теперь любую болезнь могу определить и вылечить.

О своем участии в исцелении черной хмари решила умолчать. Зачем волновать родителей, если уже все позади?

— Любую? — восхитилась Милька.

— Мне, конечно, далеко до наставника, но многое узнала, — поправила свое смелое замечание.

— Ты же говорила, что он ворожей, — пристально посмотрел на меня отец.

— И ворожей, и целитель, — согласилась с ним и отправила в рот полную ложку малинового варенья, жмурясь от удовольствия.

— И заклинаниями кидается, — напомнила сестренка.

Теперь на меня уже три пары глаз смотрели настороженно и вопросительно.

— Я не вру! Честно! Мэтр Броссар ворожей, целитель и колдун. Ему все три вида магии доступны, — сообщила им и решительно придвинула вазочку с вареньем поближе.

Это было именно то, чего так не хватало в доме у озера — сладости. М-м-м… обожаю!

— Он знаком с мэтром Арно Вальяном. Кстати, сейчас именно к нему отправился. Знаешь, пап, его метресса Матильда Моари хорошо запомнила. Как только вошел, так она его по голосу узнала. — Я наворачивала варенье ложкой и рассказывала о наставнике: — Мэтр Броссар учился в школе, так что в этом нет ничего удивительного.

— И куда вы теперь направляетесь? — строго спросил отец.

— В Гребальд, — не удержалась и облизала ложку. — Король умер, вот мэтр Броссар и едет туда. Ну, а я с ним.

— Куда?

— Что?

— Король?

Меня закидали вопросами. Я немного оторопела от такого натиска и хлопала ресницами, переводя взгляд с одного на другого.

— Погодите вы! — хлопнул ладонью по столу папа. — Давай по порядку, — потребовал он.

— Так я вроде говорю так, как есть, — растерялась я, но ватрушки со сбитнем к себе притянула, — мэтр Броссар разбудил на рассвете, мы помчались в Гребальт, потому что умер король Эдуард.

— Зачем? — успел задать вопрос первым отец.

— Я еду, потому что мэтр Броссар едет, а он, потому что беспокоится… — «проглотила» свои опасения о перевороте, решив не пугать родственников. Ведь не собираюсь заниматься политикой, а лишние волнения никому не нужны.

— Вчера? Вы выехали вчера на рассвете? — ухватил правильную мысль папа.

— Угу, — промычала в ответ, набив полный рот ватрушкой.

— До Арта четыре дня пути! — грозно сообщил он.

— Порталы, — сообщила ему, стараясь справиться с откушенным куском сдобы.

— Не говори с набитым ртом, Клер, где твои манеры? — одернула мама.

Сделала огромный глоток чая и протолкнула булку внутрь.

— Мэтр Броссар переносил карету порталами, чтобы сократить путь, — отдышавшись, сообщила родственникам.

— Не нравится мне твой наставник, — мрачно сообщил папа.

— Я привыкла, — пожала плечами и принялась за вторую ватрушку.

Мама заботливо пододвинула блюдо с горячими сырниками, щедро политыми сметаной. На глазах навернулись слезы счастья — я дома!