Елена Потапенко

Честная книга об отношениях. Как создать идеальные отношения с поправкой на реальность

Вступление

Для кого эта книга

Эта книга не научит вас, как стать богиней, принцессой, феей или женщиной-вамп.

Вы не найдете здесь советов из серии «Как найти и удержать мужчину».

Я не обещаю вам, что после прочтения вы немедленно станете суперженщиной, к ногам которой будут десятками и сотнями валиться самые успешные, богатые и крутые мачо.

Но эта книга может научить вас самому главному: тому, как стать счастливой.

Если вы, конечно, этого захотите.

Причем — оставаясь самой собой. Такой как есть. Без необходимости ломать себя, приносить жертвы и пахать над отношениями как проклятая день и ночь.

Счастье доступно всем, каждой самой обычной женщине. Оно — вовсе не сокровище за семью печатями, которое можно взять только с боем, победив дракона и пробив головой непробиваемые стены. Все гораздо проще.

Из этой книги вы узнаете простую правду о жизни, о себе, о мужчинах и об отношениях.

Счастье для обычных женщин кажется вам невозможным? Вы слишком часто слышали призыв, что счастье надо заслужить? И уже успели устать от предписаний всевозможных «гуру», которые твердят, что сначала надо стать идеальной, безупречной и безукоризненной во всем, немедленно полюбить себя, и только тогда у тебя что-то получится? Считаете, что без всего этого и рассчитывать в этой жизни особо не на что?

Ну так вот: это неправда.

Есть много обычных и, тем не менее, счастливых в своей обычности женщин. Только их почти не видно. Потому что им не нужно, чтобы их видели. Нет в их жизни «показательных выступлений», их счастье — не напоказ. Они не стараются выглядеть счастливыми, не создают видимости благополучия и успеха. Они не претендуют на совершенство, не обличают других, дабы доказать свое превосходство («Вот, смотрите, какая я — не то что она!»). Они не предъявляют другим свои отношения в качестве доказательства собственной полноценности. Они просто живут. И в их жизни есть праздники и неприятности, есть время пострадать — и время порадоваться, есть обычные люди рядом, иногда — герои, а иногда и не очень.

Кто такие обычные женщины? Те, кто уже все знает про себя, не претендует на принцев и идеальные отношения и все же хочет быть счастливой. То есть — большинство из нас.

Только не надо думать, что быть обычной женщиной — это значит иметь в жизни самые низкие запросы. Быть счастливой — это далеко не низкий, а, может быть, самый высокий запрос.

А вообще-то, если вдуматься, разве хоть одну из нас можно назвать обычной? Конечно, нет. По большому счету, обычных женщин не бывает. Каждая необычна, потому что другой такой нет. Вопрос в том, чтобы оставаться собой, не стараться превратиться в нечто другое, в такую особенную идеальную героиню, которая якобы только и достойна счастья.

Не существует идеальных героинь! Есть мы — необычные в своей обычности. Которым нужно реальное счастье — а не мечты о сверкающих недостижимых идеалах. Которые хотят самых обычных, искренних, живых и теплых отношений. Пусть несовершенных, не таких, которые можно выставить напоказ, чтобы поразить подруг, но — самых настоящих.

Счастье не по инструкции

Любые инструкции в отношениях — если эти отношения настоящие, а не образцово-показательные, для предъявления окружающим — не работают.

Вот почему в этой книге вы не найдете пошаговых инструкций.

Как сделать так, чтобы он: влюбился — женился — взбесился — удавился и т. д. — это не про отношения. Это про манипуляции.

Вы, конечно, можете их освоить. Но будьте готовы к тому, что в 90 процентах случаев не получите желаемого результата.

Почему?

Потому что 90 процентов мужчин не имеют ничего общего с теми недоумками, на которых учат воздействовать подобные инструкции.

На всевозможных тренингах (коих сейчас множество), где учат, как сидеть, как смотреть, что говорить, чего не говорить и как вести себя в койке — за образец мужчины чаще всего берется какой-нибудь неудачник, от которого с печальным свистом на днях улетела последняя резиновая женщина. И вот такой, конечно же, падет под вашими новыми послетренинговыми навыками.

Самое смешное: чтобы вот такой вот перед вами пал, вообще не нужны никакие тренинги и инструкции. Вспомните, он и так уже пал, еще в прошлом году, или в позапрошлом, а может, еще не один раз до того… И вы тогда пили валерьянку. Потому что отвязаться от такого счастья стоит неимоверных эмоциональных усилий.

А если вот такие и так уже давно ваши — так зачем платить за тренинги?

Банальная мысль, но повсеместно игнорируемая: не существует никаких правил, универсальных для всех аксиом, которые бы работали во все времена. Конечно, очень заманчиво было бы, получив пошаговую инструкцию, выучить отношения как комплекс гимнастики. И чтобы больше никаких проблем!

Но так не бывает. Это самая большая ложь. Да, вам могут дать инструкцию и рассказать, что делать, но это только обертка, как фантик от конфеты, а главное останется внутри.

Отношения — это категория не внешняя, а внутренняя. Успех — да, это категория внешняя: его оценивает окружение и выносит вердикт. А потому я вообще не понимаю, что такое успешные отношения. Ведь в отношения мы идем совсем не для того, чтобы нам поставили отметку!

Эта книга для тех, кто хочет отношений, да, и «взамуж» тоже. Но не для тех, для кого внешний успех — самая большая ценность.

А потому эта книга не про то, как «привлечь, зацепить, затащить, женить» и еще чего-то там сделать с ним. Эта книга вообще не про него. Она — про вас. Про то, как сделать так, чтобы вы стали: счастливой — довольной — свободной — красивой.

И если на этом фоне кто-то захочет влюбиться, жениться или взбеситься, то это будет приятный бонус. А он захочет. С красивыми и счастливыми всегда случаются разные истории. Много. И из них (историй) уже можно выбирать.

Зачем мы друг другу, или Я твоя мультиварка, а ты мой пылесос

Что меняется при замене Пети на Васю?

Зачем тебе вообще вступать в отношения? Зачем нужен мужчина рядом?

Как бы вы ответили на этот вопрос? Задумывались ли вы об этом вообще когда-нибудь?

Вопрос ведь немаловажный. А может — даже самый важный для начала отношений.

«Ну как — зачем? Так положено, чтобы все как у всех, и вообще…»

Казалось бы, на этот вопрос вообще не требуется ответа. Так надо — вот и все. И все же — стоит задуматься.

Иное дело — прошлые времена, когда в одиночку выжить было очень проблематично. Поколение наших бабушек, чья молодость пришлась на послевоенные годы, точно знало: без мужчины очень трудно, а потому надо замуж и как можно раньше. Что уж говорить о еще более сложных временах, когда «надо замуж» было совершенно непререкаемой истиной?

Но в наше время, когда выясняется, что женщина не хуже мужчины может обустроить свою жизнь, сама себя обеспечивать и жить самостоятельно — в общем-то, не испытывая особых сложностей в плане быта, — эта истина уже стала не столь непререкаемой.

Если ты можешь вполне благополучно жить в одиночку, тогда — зачем?

«Чтобы любить».

Казалось бы, самый естественный ответ.

Ан нет!

На самом деле множество людей обоего пола, отвечая на вопрос «Зачем тебе мужчина (или женщина)?», начинают перечислять функции, которые партнер должен выполнять для него.

Чтобы готовила, заботилась, ухаживала, чтобы розетки чинил, машину водил, тяжелые сумки носил, и даже любовь в этом ряду превращается в функцию: чтобы любил или любила, качественным сексом обеспечивал(-а), ну а заодно и социальный мой статус на должном уровне чтобы поддерживался.

Функциональное отношение друг к другу — это такой маркетинговый ход современного мира. Массовый тренд общества потребления: хочу, чтобы мне было удобно! Еще удобнее, еще!

Есть множество ситуаций и целых сфер жизни, где такая позиция уместна и оправдана. Если мы покупаем услугу или товар, то, конечно, за свои деньги хотим получить максимум качества, удобства и комфорта.

Но вот когда эта же модель взаимодействия с миром переносится на близкие отношения — жди катастрофы.

Функциональный подход к отношениям — заранее проигрышный!

Ну не работает это в отношениях, как ни старайтесь.

Функции в нашей жизни взаимозаменяемы. Люди — нет.

Невозможно заменить Петю на Васю и получить те же самые отношения. Возможно, Вася будет точно так же чинить розетки, выгуливать собаку и спрашивать: «Как прошел день?» Но это будут уже совсем другие отношения. Даже если Петя и Вася обладают совершенно идентичным набором качеств, умений и благ.