Елена Потапова

Жизнь в эмиграции. Подробное пособие о том, как стать счастливой в другой стране

Посвящаю эту книгу своей маме, которая всегда верила, что я стану писателем. Мама, если ты держишь в руках эту книгу, значит, все получилось!

А еще эта книга не появилась бы на свет без активного участия моего мужа. Так что с полной ответственностью могу заявить, что это наш первый с ним ребенок.


Введение

Здравствуйте!

Hello, Bonjour, Buenos dias, Ola, Buon giorno, Shalom, Merhaba, Ni hao, Namaste!

Как люди приветствуют друг друга в стране, где вы живете или куда только собираетесь переехать?

Благодарю вас за то, что вы приобрели эту книгу. Я потратила немало вечеров, чтобы написать ее, и очень надеюсь, что она вам пригодится.

Давайте знакомиться!

Меня зовут Елена, и вот уже несколько лет я живу в Европе.

Меня давно волновала мысль о том, что после переезда за границу очень не хватает волшебного справочника. Открываешь его — а внутри полезные советы, шпаргалки и чек-листы. А еще со-чувствие и со-переживание человека, который сам недавно все это прошел.

Мне не хватало разрозненной информации из интернета. Я хотела приобрести книжного или электронного друга. В идеале довольно симпатичного и удобного. Такого, чтобы можно было пошуршать страничками, написать заметки на полях, подчеркнуть карандашом важные мысли или вести небольшие дневниковые записи там же. А еще — брать с собой везде и всюду, чтобы почитать в кафе, парке или во время поездки.

Но такого друга я не нашла и очень расстроилась. Может, плохо искала, а может, его и правда не было.

И тогда я решила создать его сама. Трудная, но очень интересная задача! Мне захотелось собрать свой опыт и передать его вам, потому что в определенный момент жизни я сама в этом остро нуждалась.

Не судите строго, а лучше вдохновляйтесь, и кто знает, может, моя книга станет первой ласточкой в стае полезных гайдов об адаптации за границей.

Эта книга написана эмигрантом для эмигрантов

В ней я расскажу:

· почему хорошо быть туристом и чем туризм отличается от эмиграции;

· с каких шагов начать новую жизнь в чужой стране;

· как побороть страхи;

· как быстро и комфортно освоиться на новом месте;

· как выйти из ментального гетто и открыться миру;

· какие методы помогут в изучении нового языка;

· как найти друзей и хобби;

· как быть с работой;

· как наладить отношения с близкими;

· как справиться с тоской по дому.

Это далеко не все, о чем пойдет речь. Я постаралась осветить самые важные темы, которые так волновали меня в первые месяцы переезда.

Буду рада, если эта книга станет вашим другом на ближайшее время и поможет стать счастливее на новом месте жительства.

Прежде чем мы начнем, я хочу рассказать о себе. Точнее о том, как оказалась в Европе на ПМЖ. Эта история может напомнить вам свою собственную или то, что вы слышали от друзей и знакомых.

Пролог

Каждый шаг, поступок, каждое знакомство могут повернуть жизнь в новом направлении.

«Облачный атлас»

Предыстория, или Как я оказалась в Европе

...

Никогда не думала, что буду жить за границей. Не ставила себе специальной цели переехать. Меня вполне устраивал бытовой туризм.

Но где-то в глубине души я этого, видимо, очень хотела. И космос меня услышал.

Прелести студенческой жизни

Мою жизнь полностью изменило знакомство на вечеринке. Знаете, так бывает. Вы встречаете на своем пути сотни людей, многих из которых видите в первый и в последний раз. Но случается и так, что один из этих незнакомцев полностью меняет ваш мир. У меня произошла как раз такая история.

Я училась в аспирантуре. Это был финальный год моих научных мытарств и попыток написать сносную диссертацию. Дело не клеилось, хотя я была из тех отличниц, что до последнего ходят на все лекции и проводят свои лучшие годы в библиотеке. Признаюсь, я — ботаник. Но я из тех ботаников, которые кроме учебы любят еще и хорошо провести время в компании друзей и славно повеселиться.

Может быть, это потому, что я с журфака. На этом факультете готовят золотые кадры нашего радио, телевидения и других СМИ. Не знаю, можно ли назвать золотыми таких ребят, как Юрий Дудь, рэперов Хаски и Фараона, но они учились со мной в одних стенах.

Поскольку родом я из города Йошкар-Олы, который местные ласково называют Йошка, то мне было положено общежитие. И все восемь лет учебы я провела, живя с соседками.

Аспирантам дают крохотные комнатки в великолепной сталинской высотке на Воробьевых горах. Это здание чаще всего ассоциируется с МГУ и Москвой. А я просто воображала себе, что живу в русском Хогвартсе. Чудеса в нем происходили постоянно. Одно из них — встреча с человеком, который перевернул мою жизнь и увез в Европу.

Что такое ГЗ?

Главное здание МГУ чаще всего называют ГЗ. Просто и понятно. Позвольте, и я буду пользоваться этим сокращением, чтобы немного облегчить себе работу.

ГЗ — это целый студенческий город. Внутри расположено всего три факультета. Остальные разбросаны по кампусу и по всей Москве.

Когда-то архитекторы задумали грандиозный проект. Они хотели, чтобы у студентов внутри здания было все: от столовых до прачечных, от магазинов до парикмахерских, от концертных залов до бассейна. Львиную долю занимали общежития и квартиры для высшего преподавательского состава. Теоретически иногородним студентам можно было вообще не выходить на улицу в течение всего учебного года. Поговаривают, что был один малый, кажется математик, который решил поставить эксперимент и весь год провести в ГЗ. И у него получилось! Затворник провел 365 дней в стенах любимого университета. Хотя меня это мало удивляет. Странных личностей, связавших свою жизнь с точными науками, в МГУ всегда хватало.

Я жила в общаге и владела ключами от музыкальной комнаты — небольшого помещения для отдыха. Там было старое пианино, стол, две скрипучие гитары, продавленный черный диван с потрескавшейся кожей и куча уютного хлама.

Чего только не повидала эта комната! В ней встречался клуб иностранных студентов, тусовались географы, кашеварили для голодных бомжей волонтеры, студенты занимались репетиторством, устраивали музыкальные вечеринки и посиделки с чаем.

Как я его встретила

Там я и встретила его.

Поскольку я жила в двух шагах от заветной комнаты, то могла посещать ее довольно часто, открывая и закрывая двери для всех желающих.

Теплым октябрьским вечером я нарядным мотыльком впорхнула в комнату, где уже разыгралась любимая многими студенческая встреча. До этого у меня было другое мероприятие, и я порядком устала, оставаться надолго в музыкальной комнате не хотелось. Но мои друзья так замечательно играли на гитарах и пели, что сопротивляться соблазну не было никакой возможности.

В полутемной комнате уютно светились гирлянды и большая круглая лампа, похожая на маленькое доброе солнце. Весь этот свет скрывал убогость советского ремонта лохматых времен, но мне было все равно. Я была в компании дорогих мне людей, а руки согревала чашка черного чая.

На правах хранительницы ключей и завсегдатая вечеринок я всегда активно знакомилась с новенькими и пыталась их подбодрить, влить в общий разговор.

Поэтому и сейчас я, не забывая о своих обязанностях, с орлиной зоркостью стала оглядываться по сторонам. Тут я заприметила симпатичного паренька в серой толстовке, который явно чувствовал себя неуютно и выглядел немного испуганно.

Я усмехнулась и с видом альфа-самки своего маленького, но гордого прайда подкатила к новичку.

— Привет! Я раньше тебя здесь не видела! Как тебя зовут? С какого ты факультета? — затараторила я. Да, моего внутреннего журналиста было не остановить.

Паренек покосился на меня, вжался в угол и натянул капюшон толстовки. Ха, будто бы этим меня можно смутить!

Я была на своей территории и желала получить информацию. Проще было остановить танк, чем мою напористость. И парень сдался.

Ты кто такой?

— Я Алексей. Из Германии, — выдавил он. Пока я мысленно пыталась сопоставить два этих факта, тип в серой толстовке продолжил: — Студент по обмену, учусь здесь на ВМК (ВМК — факультет вычислительной математики и кибернетики). — Говорил он странно, с трудом подбирая слова, то и дело перескакивал на английский.

— А-а-а-а… А что ты здесь делаешь? — беспомощно спросила я, ощущая где-то внутри, что с этим пареньком будет чертовски сложно общаться и не стоит ли уйти к моим друзьям прямо сейчас и оставить его в том же состоянии гордого одиночества.

— Люблю музыку, сам играю на гитаре. Сюда меня позвала подруга, сказала, что это хорошая вечеринка! — ответил он, внимательно и серьезно посмотрев на меня. В его зеленых глазах было что-то кошачье. Я вспыхнула от внезапного ощущения, что меня оценивают.

— Интересно… А я тоже играю на гитаре. Знаешь что-то из русского рока? Давай споем? — предложила я, потому что музыка помогала сгладить любые неловкости.

С того теплого октябрьского вечера прошло много времени. Кто мог знать, что этот худенький парень в серой толстовке с зелеными внимательными глазами и непокорной копной русых волос надо лбом станет моим мужем? Уж я-то точно нет. Но вспышка между нами тогда промелькнула.