Елена Садова

Тревога не то, чем кажется. 8 способов обрести мир с самим собой

Елена Садова — психолог, гипнотерапевт, медиатор, юрист, аналитик, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, эксперт журнала Psychologies.

***
...

Если в какой-то момент жизни у вас появилось ощущение, что что-то идет не так, эта практичная книга поможет подружиться с тревогой и увидеть в ней не ужас-ужас, а возможность для роста, позитивных перемен и надежного плана "Б".

Ольга Примаченко, психолог, журналист, автор бестселлеров "К себе нежно" и "С тобой я дома"

Введение

Нет, ну вы мне скажите, так вообще бывает?

28 февраля у моего папы случился двухсторонний инфаркт легкого.

Госпитализация, реанимация. Неблагоприятный прогноз.

5 марта. Папа все еще в реанимации. Я все еще в шоке.

Что делать, как помочь, непонятно. Тревога зашкаливает. Подскакиваю от каждого телефонного звонка в ожидании информации от врачей. Причем ожидания эти, прямо скажем, не оптимистичные. Шансов выжить в его ситуации 1 к 100.

И тут я получаю письмо от издательства с предложением написать книгу о тревоге. Вот удача! Очень вовремя! Это сарказм, если что.

Стоит еще добавить, что уже несколько лет муж мне говорит: «Напиши книгу о тревоге. Ты же давно о ней пишешь статьи и даешь интервью. Консультируя, делишься с людьми своими знаниями о том, как жить с тревогой в мире, любви и согласии». А мне все некогда: то одно, то другое. Вы наверняка знаете, как это бывает.

И грустно, и смешно.

Согласитесь, не лучший момент, чтобы садиться за написание книги. Да еще и о тревоге, которая все пять дней бегает за мной хвостом и пристает со своими разговорами.

С другой стороны, не каждый день поступают такие интересные предложения.

Отдельная благодарность моему редактору Марине Бердник: именно она предложила написать эту книгу в столь сложный для меня период. Марина была терпелива, пока я писала. Давала ценные профессиональные советы. И даже решила подружиться со своей тревогой, воспользовавшись приведенными в книге способами.

Именно так и обстояли дела на тот момент: папа при смерти, тревога рядом, издательство предлагает написать о ней книгу, а муж твердит: «Пиши, пиши».

А-а-а… Что же делать?

Вспомнился рассказ подруги. Однажды ее маленький сынишка неудачно споткнулся и сильно ударился. Подруга так сильно испугалась, что неожиданно для себя самой вдруг вскрикнула: «Твою мать!» И затем благополучно забыла об инциденте. Через несколько дней, споткнувшись, это маленькое чудо, руководствуясь своей детской логикой, вскрикнуло: «Мою мать!»

Вот и я в сложившейся ситуации только и могла, что повторять вслед за трехлетним мальчуганом: «Мою мать!»

Надо же такому случиться, чтобы одно пересеклось с другим в самое неподходящее время!

Думаете, это был единственный неподходящий тревожный момент в моей жизни? Или единственный момент, когда пришлось делать непростой выбор?

Как бы не так!

Моя жизнь изобилует такими событиями. Как и ваша. Как и жизнь всех людей. Так уж она устроена.

Порой кажется, что наша жизнь состоит лишь из неподходящих моментов. Из бесконечных выборов между трудным путем и очень трудным. Между плохим финалом и очень плохим. Стресс периодически будто перекрывает нам кислород.

Где в такие периоды жизни находится тревога? Правильно! Носится вокруг и терроризирует нас.

Именно так и происходит, если вы с ней в плохих отношениях. А если в хороших — тревога ведет себя совсем по-другому.

Сейчас, когда я пишу эти строки, мой папа все еще в реанимации в тяжелом состоянии. Врачи не делают никаких прогнозов. Остается только ждать, надеяться и делать все от нас зависящее, чтобы он пошел на поправку.

Впереди меня ожидают долгие часы общения с тревогой — а я точно знаю, как общаться с этой «красоткой». Я давно с ней дружу — и хочу, чтобы вы тоже подружились. Все мы попадаем в ситуации, когда становится тяжело, сложно, грустно, страшно, тревожно. И с этим можно справиться. Можно научиться возвращаться к привычной жизни, сталкиваясь с тяжелыми жизненными обстоятельствами. И даже более того — можно улучшить качество своей жизни.

Я уверена, что моя тревога поможет мне написать эту книгу. Книгу, благодаря которой вы узнаете о 8 способах обуздания тревоги — и, что не менее важно, научитесь создавать свои способы.


Задача-минимум — обуздать тревогу. Задача-максимум — в результате прочтения книги подружиться с ней.

Вторая задача решается не так просто, как хотелось бы. Но и результат соответствующий — намного более комфортная жизнь, ощущение внутренней свободы и вместе с тем поддержки.

Способы, о которых вы узнаете из книги, родились в течение моей крайне разносторонней жизни, включающей в себя получение пяти образований и 30 лет практики. И конечно, благодаря моему окружению: семье, друзьям, коллегам.

Эти способы выкристаллизовались под воздействием огромного количества разнообразной научной и практической литературы, а также благодаря большому числу профессионалов, у которых я училась и с которыми обменивалась опытом. Но самый ценный вклад внес мой любимый муж. Он не только чудесный человек, но и врач с большой буквы с 35-летним стажем работы — в том числе в скорой помощи и реанимации. А еще он психиатр и врач-психотерапевт. Многие годы мы оба работаем в консультировании, помогаем друг другу, обмениваясь знаниями, и имеем возможность убеждаться в эффективности разнообразных способов обуздания тревоги — самые действенные из них и будут описаны в этой книге.

Те, кто знаком со мной лично, знают: я не люблю дешевый пафос. Считаю необходимым это сказать, чтобы мои читатели не пытались усмотреть в рассказанных в этой книге историях ничего, кроме возможности взять для себя пользу.

Не отвлекайтесь на вопросы, почему и зачем здесь раскрыты именно эти истории. Если вы хотите подружиться с тревогой, то просто погрузитесь в чтение с желанием достичь своей цели.

Я часто использую истории из жизни в своей работе, потому что порой так проще понять полезные и важные вещи. Чужой опыт — источник знаний. Вы можете посмотреть на него и решить, хотите ли вы так же поступить или нет. И в первом, и во втором случае вы получаете пользу. Потому что иногда важно знать, чего я не хочу и как я делать не буду, чем знать обратное. А еще чужой опыт обогащает наше представление о мире, возможностях человека и последствиях тех или иных действий или бездействий в разных ситуациях.


Должна отметить, что моя профессия накладывает большую ответственность. Как психолог я не могу рассказывать истории клиентов близко к тексту. Так, чтобы было понятно, про кого они. Мы изменяем имена, время, место действия, некоторые подробности. Чтобы невозможно было ассоциировать описываемый пример с конкретным человеком.


Лично я согласовываю текст с клиентами и знакомыми, прежде чем рассказать их кейс кому бы то ни было. Ведь я не только как психолог, состоящий в различных профессиональных ассоциациях, но и как юрист понимаю, что делать можно, а чего нельзя. Безопасность моего окружения, как физическая, так и психологическая, а также конфиденциальность любого общения на первом месте.

Но истории из моей жизни я расскажу «без цензуры».

В одной из глав я опишу, как буду взаимодействовать со своей тревогой, связанной с болезнью папы. И конечно, расскажу, как разрешится эта непростая жизненная ситуация к моменту завершения написания книги.

Хочу отметить, что вы не увидите в тексте незнакомой профессиональной терминологии. Здесь не будет скучной теории, которую сложно понять без специальной подготовки. Вы познакомитесь с практической стороной психологии и ее возможностями. Если же вы психолог или хорошо знакомы с этой областью знаний, то за примерами увидите практические действенные приемы, основанные на многочисленных результатах научных исследо ваний.

Каждая глава этой книги содержит практические способы — все они могут быть освоены в отрыве от остальных. И все же, если вы хотите получить устойчивый результат в виде дружбы с тревогой, то стоит пройти весь путь от начала до конца. Шаг за шагом. Последовательное чтение позволит вам узнать о тревоге много нового — и, как следствие, глобально пересмотреть отношение к ней.

В процессе чтения будьте внимательны! Именно ваши мысли вызывают тревогу, другие чувства и эмоции. Что вы думаете, то и чувствуете. Это значит, необходимо уделять особое внимание своим мыслям, если хотите научиться лучше управлять своим эмоциональным состоянием.


В конце каждой главы отведено место для заметок, которые вы можете делать прямо в процессе чтения. Это позволит не забыть важные мысли, которые непременно будут рождаться в вашей голове. Так вы сможете возвращаться к своим ценным умозаключениям, когда будете воплощать их в жизнь.

Напоследок дам вам еще одну полезную подсказку. Смотрели мультик «Головоломка»? Если нет, то рекомендую посмотреть: он очень ценен полезными знаниями о человеческих эмоциях. Если же вы знакомы с сюжетом, то предлагаю к главным героям, пяти базовым эмоциям — Радости, Печали, Страху, Гневу и Брезгливости, — добавить шестую героиню: Тревогу. Обратили внимание, что названия чувств и эмоций написаны с большой буквы? Как вы могли догадаться, это неспроста. Впереди вас ждет необычное знакомство с Тревогой.