Елена Сахарова

Пиши в блог как бог: как начать и не бросить

Предисловие

Привет! Меня зовут Елена Сахарова, я журналист, коммерческий писатель и веду блог. В Инстаграме меня зовут @elsaharova. Я верю в силу персональных блогов. Этой книгой я протягиваю вам руку. И если вы за, я покажу вам, каким может быть ваш личный блог и какие возможности он откроет в вашей жизни.

В Инстаграме меня читает 50 000 человек. Но цифры — количество подписчиков — сегодня, благо, уже не так важны. Так что если у вас 10 подписчиков, вы уже в игре! Маленькие блоги сегодня побеждают большие, так же как милые кафе на три столика превосходят в уюте и сервисе огромные общепиты, где ляжки прилипают к пластиковому стулу и пластиковой палкой приходится размешивать чай.

Если у вас нет блога, но есть желание, например, написать кое-что о себе, поделиться ощущениями от жизни, впечатлениями от отпуска или только что испеченного пирога, рассказывать, в чем вы хорошо разобрались за 10 лет работы, или поговорить о том, что не дает вам покоя, то держите книгу крепче. Она клад, который предназначен для вас.

Я догадываюсь, что вам волнительно. Возможно, вы ничего не писали со школьных времен или переживаете, кому ваши размышления будут интересны, или что скажут ваши коллеги, когда увидят, что вы «заделались в блогеры»… Эти сомнения посещают не только вас. С вами все в порядке. И в этой книге вы найдете слова, которые добавят вам решимости.

Если вы уже давно и уверенно ведете личный блог, эта книга тоже пригодится. Я поделюсь с вами писательскими приемами и техниками, которые помогут писать быстрее, энергичнее и получать больший отклик.

Предупреждаю на берегу, что эта книга не о том, как собрать 100 тысяч подписчиков, стать богатыми и знаменитыми благодаря блогу за ночь. (Хотя и это с вами вполне вероятно может произойти, кто знает.)

Все же эта книга о том, что блог сам по себе — уже ваша личная победа. О том, как блог помогает делать шаги себе навстречу, исследовать себя, свои увлечения, жизнь, как блог может стать отражением, а потом и летописью вашей реальной жизни. Еще, если вы захотите, блог поможет вам вырасти в профессии или хобби, построить репутацию, получить что-то приятное в подарок, найти единомышленников и даже друзей, даст поддержку и поможет пережить непростые времена.

Я знаю точно: чтобы вести интересный блог, необязательно ехать в кругосветное путешествие, толстеть, а потом худеть на 100 килограммов, быть стюардессой или придумывать что-то невероятное.

Вашей жизни достаточно, чтобы вести интересный блог. И читая эту книгу, вы в этом убедитесь. Я предложу вам упражнения и дам теорию, чтобы вы не сомневались, что блог может стать вашим любимым хобби. С этой книгой вы начнете смело писать о себе, жизни и том, что для вас важно.

И еще! Давайте заранее договоримся, что под блогом я понимаю не только отдельный сайт, но и соц сети. Вот у вас есть Фейсбук? Или Инстаграм? Все это — уже блоги. Если вы уже ведете соцсети, будем считать, что вы уже блогер. В самом хорошем, добром смысле этого слова.

Я покажу вам, где брать темы для постов и как сделать блог вашей полезной привычкой. Вам больше не придется ждать отпуска или свободного вечера, чтобы написать пост в блог. Вы сможете писать регулярно о том, что происходит с вами или взволновало вас.

Главное, у вас уже есть герой. Вы — ваш главный герой. Осталось записать истории, которые с ним случаются. Поехали!

Самое лучшее время начать блог было вчера. Но и сегодня можно!

Я начала вести блог только четыре года назад. Если бы было можно поменять одну вещь в прошлом, я бы сказала: «Верните меня в 2010-й, я заведу Инстаграм». Кто знал, что блоги станут маленькими, но мощными авторскими медиа. Уж точно не я.

В 2010-м я только закончила журфак в Ярославле и махнула завоевывать Москву. Я писала для The Village, Афиши. Daily, проекта «Такие дела». Мои материалы выходили в газетах «Большой город» и «Московские новости», в журналах Esquire и Forbes Russia. Репортажи из путешествий — на 34travel и Perito-burrito.

И я была уверена, что журналистика — это серьезно, а блоги — уж точно нет. Я считала, что блоги — самолюбование, хвастовство, фотографии в купальниках, и что «пишут эти блогеры только всякую ерунду».

В какой-то момент я никак не могла найти работу на полную ставку в журналистике, которая бы мне нравилась.

Я погрустила и устроилась пиарщиком в ТВ-холдинг. В рабочем процессе было много звонков, встреч, согласований, переговоров, а текстов — не очень. Я соскучилась по письму. И вместо того, чтобы искать фриланс в журналистике, я решила начать вести блог. Мне хотелось дать волю творчеству. Писать, как хочу, о чем хочу, чтобы у меня не было никакого редактора и дедлайнов.

Я стала писать в Инстаграм и сделала свой сайт elsaharova.ru. Я рассказывала в блоге о жизни в Москве, о выставках, о новых кафе, о прочитанных книгах. Вела смешную рубрику «Обед за 300 рублей», где писала о забегаловках Москвы, в которых на эти деньги можно перекусить. Весь запал, который когда-то уходил в журналистику, теперь я направляла в блог.

Я писала четыре-пять постов в неделю, лайкала чужие посты, подписывалась на другие блоги, активно писала комментарии — так мой блог за год в Инстаграме вырос от 2000 (мои друзья и знакомые) до 10 000 подписчиков.

С этого момента я решила, что я большой блогер и могу обращаться с деловыми предложениями к компаниям. Я написала в издательство «МИФ», и они мне раз в месяц присылали новинки, чтобы я сделала короткие обзоры для блога. А компания «Периодика» по бартеру напечатала мне фотоальбом. Так я познакомилась, а после и крепко подружилась с Варей Веденеевой.

К 2017-му я поняла, что работа в пиаре мне надоела. Даже не так. Надоела мне не работа в пиаре, а работа в офисе и жизнь в Москве. О как! И что делать? Думала, думала и придумала, что хочу на Бали жить и заниматься серфингом. Хотя на Бали я никогда не была и серфинг не пробовала. На подготовку ушел год [Материал «Личный пример: как прожить год, чтобы переехать на Бали?» опубликован на https://perito-burrito.com/ posts/go-to-bali.].

Блог очень помог мне пережить этот непростой год и провернуть все эти перемены. Можно сказать, я тогда жила «двойной жизнью». Я все еще ходила на работу в офис, но одновременно с этим у меня был свой мир.

Иду выносить мусор — делаю сторис, как у нас в соседнем дворе поставили баки для стекла и для пластика. Пришла на выставку — пишу пост про свои любимые картины. Не знаю, какое пальто купить — спрашиваю подписчиков.

Что игра набирает обороты, я заметила, когда у входа в метро Курская меня узнала одна девушка: «О! А вы Лена Сахарова? Я читаю ваш блог. Спасибо, что пишете». Мне это казалось невероятным! (Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в Москве меня то и дело узнают на улице.)

Подписчики благодарили меня за то, что я делаю, за то, как я живу, за то, чем я делюсь. Да такой обратной связи я никогда не получала, работая в журналистике.

Сотни человек поддержали меня тогда в решении уволиться с хорошей работы и уехать на Бали. Для меня стало чудом, что незнакомые люди мне писали «спасибо», «ты так меня вдохновила», «ты такая смелая», «благодаря тебе я тоже изменила свою жизнь»… Годом позже уже тысячи человек наблюдали за тем, как я объехала Латинскую Америку от Мексики до Чили. В блоге я находила и нахожу невероятную поддержку и ресурс.

Я поняла для себя, что игра в блог — просто вау! Это никакая не ерунда! На это стоит тратить время. Блоги — это не самолюбование, хвастовство, фотографии в купальниках. Хотя и это тоже, но не только это. Блоги — это инвестиция времени в себя, это целый мир — и вы решаете, какой будет ваша личная онлайн-вселенная.