Елена Счастная

Ловушка для стального дракона 2

Глава 1

Регина/Илэйн

Нехорошо приходить в себя в плену. Очень нехорошо. Безнадёжно как-то, безрадостно и непонятно, что делать дальше.

То, что забрали меня дуавары, я поняла сразу, как только открыла глаза и справилась с мутью, которая качалась внутри вместе с повозкой, куда меня и затолкали. Неподалёку от меня, разложив по полу хвост, сидел совсем молодой «двутелый» в расшитой характерным узором жилетке. Видимо, смотрел за тем, чтобы я не начала шалить.

Но раз он один, да ещё и такой мелкий, всерьёз меня не воспринимают. Ну да, я же не маленький изард, который внезапно может обернуться драконом. Я всего лишь девица, которая немного умеет с этими драконами общаться. Не со всеми, к слову… Вот, например, с лордом Ларраном мы друг друга совсем не поняли.

Ух, до сих пор злость разбирает!

Но меня едва не подбросило на месте, когда я поняла, какая злость разберёт Эдмера, когда он поймёт, что я что-то у него стащила! Ведь явно стащила: этот обжигающий поток силы внутри меня — похоже, сама того не желая, я всё же похитила источник. Так, выдохнули… Допустим. Но это ещё не конец света!

Другой вопрос, какова вероятность, что о случившемся знают дуавары? Тогда можно было бы объяснить моё похищение. Иначе я совсем не понимала, зачем им понадобилась.

Не торопясь шевелиться, я огляделась вокруг: в углах пыльной кибитки грудой валялись какие-то тюки, свет пробивался через плотную ткань навеса только едва, но широким косым лучом падал на пол через щель в распахнутом пологе, куда с интересом и смотрел мой надзиратель.

Как пить-то хочется! Ужасно жарко и невыносимо сухо вокруг. Будто влажность воздуха стремится к нулю процентов.

Я поводила языком по нёбу и тихонько завозилась. Пора бы дать понять змеёнышу, что я пришла в себя и мне не мешало бы дать воды. А то скопычусь прямо тут — кому от этого какая польза? Точно не мне.

Вот это сюрприз! Я потрясла рукой, разглядывая её с нарастающим внутри возмущением: меня ещё и приковали! Не поскупились, надо сказать: толстенный наручник шириной был с мою ладонь, его, если так можно выразиться, украшал хитрый узор, похожий на заклинание. Нет, тут он явно не для красоты!

— Эй! — окликнул меня охранник. — Ты что делаешь?

Да вообще понять хочу для начала глубину той пропасти, в которой оказалась. А там уже решу, что делать. Я повернулась к вскинувшемуся змеёнышу и вновь опустила руку. Хорошо, что он разговаривает на понятном языке: так гораздо проще.

— Дайте воды, пожалуйста, — я решила быть вежливой хотя бы для начала. — Пить хочу, умру сейчас.

Похоже, угроза немедленной смерти заключённой мальчишку немало напугала. Он тут же поднял с пола лежащую рядом флягу и подполз ко мне. Я благодарно кивнула и сразу припала к шершавому горлышку, косясь на хвост надзирателя, на котором почти не было видно рисунка.

Чернохвостые… Ожидаемо. С одной стороны — облегчение. Значит, вероятность того, что именно Джусла предатель, невелика. Иначе было бы обидно за Эдмера, который доверил ему немало важной информации.

С другой стороны, это не сулило мне ничего хорошего.

— Спасибо! — Я вернула парню его почти опустошённую флягу. Он с обречённым видом встряхнул её, прислушиваясь к жалкому плеску внутри, и убрал себе на пояс. — Я хотела бы поговорить с кем-то из ваших. Кто поглавнее.

Парень округлил глаза, словно я попросила его немедленно наполнить для меня ванну слезами тысячи прекрасных дев. Но спорить не стал. Хотя наверняка я показалась ему безумной: отпустить не умоляю, истерику не устраиваю. Истерики — они вообще мало когда помогают делу.

Мой надсмотрщик выглянул наружу и что-то гаркнул на непонятном языке — видимо, дуаварском. Пользуясь случаем, я попыталась хотя бы понять, где нахожусь: ещё во владениях Стального лорда или всё же гораздо дальше? Даже не знаю, сколько времени прошло с того мига, как меня поймали! Может, уже пара дней.

И, судя по всему, так оно и было. Потому что вокруг не обнаружилось ничего, к чему я успела привыкнуть за то время, что прожила в Хэйвене. Пейзаж изменился почти до неузнаваемости. Ничего не напоминало о густых величавых лесах драконьего королевства. Вокруг простиралась поросшая иссушенным разнотравьем степь. И только вдалеке над ней серо-зелёным островком поднималась какая-то рощица. Да она, наверное, даже тени не даёт!

И правда, Пыльные земли — какое всё же точно название.

Пока я, натянув цепь, что держала меня у борта кибитки, таращилась в прореху полога, мой надзиратель уже вернулся на своё место и даже сердито на меня прикрикнул:

— А ну, сядь!

Ох, сопляк, накрутила бы я тебе хвост, кабы не была пристёгнута! От негодования и обиды внутри поднялась уже знакомая опаляющая волна. В голове что-то завибрировало — и вдруг разразилось глухим рыком. Я ощутила себя такой огромной и удивительно сильной: только махну рукой — и разнесу эту кибитку в щепки!

Но это ощущение быстро прошло, оставив за собой шлейф холодящего спину недоумения.

Мамочки! Это что за новые эффекты?

Даже перед глазами всё померкло на пару мгновений. Я приложила ладони к вискам, чувствуя, как остро впивается наручник мне в запястье. Гул эха чужого голоса ещё плясал в глубине разума, но скоро стих — и я вновь разлепила веки.

Ничего себе звуковые эффекты! Как-то совсем не похоже на отклик источника.

Но если я поглотила не его, тогда что?

— Эй! — окликнули меня строго, и я вздрогнула.

Оказалось, кибитка остановилась, мальчишка, что сторожил меня, пропал, а передо мной, чуть ссутулив плечи, теперь стоял матёрый и очень злой дуавар. Очень. Злой. Змеечеловечище. Сразу видно, воин — ни больше ни меньше. Его плечи были открыты, а живот защищал кожаный проклёпанный доспех, похожий на тот, что носил Джусла. Как будто там у змеелюдей самое уязвимое место. Впрочем, глядя на развитые мускулы этого индивида и на сильнейший хвост, который удерживал туловище на значительной высоте, я в этом сразу засомневалась.

— Пришла в себя, значит, — пророкотал двутелый и продвинулся чуть дальше по кибитке, которая теперь выглядела слишком тесной для него.

Страшное дело, как они вообще управляются с этими своими хвостами и при этом двигаются так ловко и естественно?

— К счастью, да, хоть была опасность, что этого не случится. — Я тоже отползла, только на попе, к борту повозки. — Кто вас учил так с девушками обращаться?

Потрясла закованной рукой, словно призрак в средневековом замке, заставив цепь укоризненно прозвенеть.

— Чего тебе надо? Есть хочешь?

Сразу видно, кто тут живёт на нижней ступени пирамиды потребностей. Нет, врать не буду, это тоже нелишне, но подождёт.

— Хочу узнать, зачем вы меня забрали и куда везёте, — проговорила уверенно.

Пусть видит, что я не боюсь, хоть боюсь, честно говоря, просто жуть как.

— Эй, Илан! — расхохотался вдруг змей. — Она узнать хочет! Представляешь!

Он глянул куда-то за пределы повозки, и его глаза блеснули злым весельем. Он даже головой покачал, тряхнув гривой густых смоляных волос, что спускались ему до лопаток.

— Дурочку из себя строить решила, — ответили ему издалека. — Всё ясно…

Так! Им ясно, а мне вот совсем ничего не ясно. Чем больше я живу в этом мире и этом теле, тем отчётливее осознаю, что многие вокруг знают обо мне гораздо больше, чем я сама.

— Боюсь показаться назойливой, — надавила я, — но, может, вы всё же объясните мне почему?

Может, они меня перепутали с кем-то? Вон Джусла тоже поначалу решил, что я амари Эдмера. Наверное, это страшное недоразумение!

— Илэйн Хингрэд, так? — ехидно прищурился дуавар, опускаясь на пол рядом со мной.

Я подавила первое желание ответить решительное «нет». И пусть бы делали с этим что угодно. Хотела бы посмотреть на выражение его лица. Но, скорее всего, любоваться зрелищем пришлось бы недолго.

— Допустим, — процедила я сдержанно.

— Значит, пора отдавать долг, Илэйн, — развёл руками змей. — Мы и так ждали слишком долго. Но ты, видно, любишь бегать, а вот платить за оказанные тебе услуги — нет?

— Что-то я не понимаю. — Я отклонилась назад ещё чуть больше. — Знаете, после того, как я упала с дракона, у меня бывают проблемы с памятью. Может… чуть подробнее?

Дуавар нахмурился, теряя терпение, но затем по его лицу проскользнула тень сомнения: может, поверил, что и я правда слегка, так сказать, ущербна? Ну а что? Глядя на события последнего месяца, так и хочется сказать, что всё это плод моего воспалённого воображения.

— Ты что же, голову мне заморочить хочешь? — угрожающе прошипел дуавар.

— Вовсе нет! Я даже не знаю, кто вы такой!

Змеечеловек страдальчески закатил глаза и цыкнул. Похоже, знать его я всё же должна.

— Либо ты и правда стукнулась головой, либо очень смело лжёшь, — усмехнулся он наконец. — Но что ж. Мы помогли тебе с ритуалом призыва души умершего много лет назад дракона. За что ты пообещала отдать нам её обратно. Но время идёт. Ты сбежала от Леофа Морни, он нашёл себе другую амари. Магию нам ты не отдала. Чего ты ещё хотела? Чтобы тебе это спустили с рук?