Елена Сотникова

Отец жениха

Глава 1

— Через месяц ты выходишь замуж, — звучит за спиной знакомый голос.

Я настолько увлекаюсь конспектом, что пропускаю появление Тимура в моей комнате и от неожиданности опрокидываю стакан с водой на себя и на стол. Хорошо, ноут убрала минутой ранее. Иначе последствия были бы печальнее.

— Что?! — Перевожу на отчима ошалелый взгляд, не обращая внимания на пролитую мною жидкость, что тонкими ручейками стекает на домашние штаны, оставляя на ткани темные разводы.

В первую секунду мне кажется, что я ослышалась, во вторую — что Тимур шутит, а на третью я понимаю, что ни то ни другое не верно.

— В каком смысле?

Слежу, как мужчина проходит до небольшой софы, останавливается, но садиться почему-то не спешит.

— В прямом, — разворачивается он в мою сторону.

Широкие плечи и массивная фигура перекрывают часть солнечного света, проникающего с улицы сквозь панорамное окно. И в довольно просторной комнате резко становится тесно и мрачно.

Повисает минута молчания. В голове стучат молоточки. В воздухе кончается кислород.

Чего-то подобного подсознательно я ждала давно. Тимур с первого дня, как появился в нашей семье контролировал каждый мой шаг, каждое увлечение, и глупо было даже предполагать, что мне позволят распоряжаться своей судьбой самой. Но я до последнего надеялась, что мои страхи не подтвердятся и эта напасть меня не коснется.

— За кого? — выдыхаю потрясенно.

— За сына моего нового партнера. Брачный договор я проверю лично, можешь не волноваться.

Внутри все сжимается в ожидании грозы. Спорить с отчимом себе дороже. Тяжелый характер, авторитет в обществе и роль главного кормильца семьи дают ему полный ряд козырей в руки. Идти против него было подобно самоубийству. Но я все же рискую:

— А жених знает о грядущей свадьбе? Или его тоже поставили перед фактом? Прямо накануне свадьбы.

На удивление, Тимур никак не реагирует на мою дерзость. Может, настроение хорошее, а может, просто решил пожалеть меня на фоне грядущих перемен.

— Это уже не твоя задача, — отвечает вполне спокойно.

Только вот знаю я это спокойствие. Шаг влево, шаг вправо — и рванет.

— А какая моя?

— Твоя? Выбрать платье и подготовить себя к торжеству. Что там для этого надо? Массажи, маникюры, эпиляции? В общем, приведи себя в порядок, чтобы к празднику выглядела соответствующе. За деньги не переживай: я профинансирую. Все должно выглядеть по-настоящему.

А вот теперь становится совсем неуютно. Нет, я привыкла к тому, что в этом доме все всегда решалось в одностороннем порядке и без учета моего мнения. Школа, универ, будущая профессия, внешний вид, круг друзей — это все проходило тщательную фильтрацию Тимура, и по итогу меня просто ставили в известность.

Мы не дискутировали, и права выбора мне не давали. Хочешь жить в этом доме — будь добра принять те условия, которые диктует его хозяин. А так как Тимур воспитывал меня с самого детства, то деваться мне было некуда. И мама всегда была на его стороне.

— А на самом деле брак будет фиктивный? — уточняю, затаив дыхание.

А если? А вдруг? Может, все не так страшно? Обычная сделка? Красивая картинка для общества и не более?

Но его ответ убивает в зародыше все проклюнувшиеся было надежды:

— На самом деле брак будет настоящий! Пора бы уже взрослеть. Тебе двадцать два? — уточняет таким тоном, что я на мгновение чувствую себя старой девой.

— Двадцать один, — поправляю с усмешкой.

— Это ничего не меняет. И кстати, чуть не забыл: ты ведь еще девственница?

— Да.

— Молодец. Не опозоришь. Приберись уже тут, наконец. — Он кивком указывает на мокрый стол, на небольшую лужицу воды под ним и, развернувшись, широким шагом выходит из комнаты.

Оставляя меня в полной растерянности и с предчувствием надвигающейся бури.

Глава 2

— И ты согласилась? — округляет глаза Натаха, громко отхлебывая чай из кружки и примеряясь к десерту.

Я морщусь. И от хлюпающего звука, и от нелепого вопроса. Глупо, наверное, ожидать понимания от человека, который с детства залюблен, избалован и не знает ни в чем отказа. Но больше мне поделиться не с кем, а держать все в себе — уже нет сил.

Да и Наташе я доверяю. Мы дружим еще с гимназии, в универ поступали на одно и то же направление и до сих пор не разлей вода. Единственный человечек, против общения с которым Тимур никогда не был против. Видимо, решил, что хотя бы одна подруга у меня должна быть.

— Нат, а что я должна была сделать, по твоему мнению? Думаешь, скажи, что я не хочу, это решило бы проблему? Отчим пожал бы плечами и сказал «окей, я тебя услышал»?

Ната задумчиво жует губу, разглядывая заказанное пирожное. Крутит блюдце, сомневается, а после надавливает на самую серединку, выпуская наружу жидкую начинку.

— Не знаю. — Она так сексуально облизывает ложку, что я невольно оборачиваюсь в поисках какого-нибудь красавчика рядом. — Но это тоже не дело. Ладно он был против твоих встреч с парнями. Я даже согласна с ним в чем-то: ты вечно выбирала каких-то идиотов, но найти тебе мужа в обход твоего мнения — ну это как-то… дико? Двадцать первый век на дворе. Никто не может выдать тебя замуж против твоей воли. В конце концов, ты взрослая совершеннолетняя женщина, сама вправе распоряжаться своей жизнью.

— Угу. В теории. За идиотов отдельное спасибо.

— И в реальности! — продолжает Ната, не обращая внимания на мою последнюю реплику. — Стоит только захотеть. Вот что он тебе может сделать? Лишить денег? Жилья? Покровительства? Это так страшно?

— Все не так просто, Наташ, — перебиваю ее. — Я уверена, что, если я нагло попру против Тимура, он мне этого не простит. Найдет, из-под земли достанет и припомнит. И мама. У нее после операции то и дело вылезают последствия. Мы одни просто не потянем такие финансовые расходы. А еще она его любит.

— Блин! — Натаха кривится, вспоминая мою ситуацию. — Про маму забыла.

Мы на минуту замолкаем. Я допиваю свою чашку травяного чая, продолжая вариться в раздирающих душу эмоциях, Наташка с аппетитом поглощает пирожное.

В ее словах есть смысл. Я действительно могу фыркнуть и отказаться от навязанного брака. Да, придется распрощаться с зоной материального комфорта, возможно, сменить вуз. Этот я не потяну финансово. Устроиться на работу, снять жилье, научиться жить самостоятельно. Не смертельно. Меня пугает другое: если мама примет мою сторону и пойдет за меня, она окажется за бортом вместе со мной. Про дорогие обследования, лечение и, не дай бог, новые операции придется забыть. А я не прощу себе, если с ней что-то случится по моей вине.

Если она решит поддержать Тимура, наши пути разойдутся и я потеряю с ней связь. Я более чем уверена: он запретит маме даже здороваться со мной. Вычеркнет из жизни, перекроет все каналы связи и просто сотрет меня из ее памяти. А еще у нее могут появиться проблемы с мужем на фоне моего поступка.

Ни тот ни другой вариант не сулит ничего хорошего. И я пока не готова на такие жертвы.

Возможно, пока не осознала масштаба надвигающейся катастрофы, а может, просто еще надеюсь на чудо. Что произойдет что-то из ряда вон выходящее и ситуация сама собой рассосется.

— Слушай, а ты хоть узнавала, кто он? — вырывает меня из размышлений голос подруги.

— Ты о ком?

— О твоем женихе. Может, все не так страшно? Может, он красивый, сексуальный, шикарный мужик, из-за которого бабы кипятком писают? И тебе, наоборот, повезло?! — Ната меняет вектор и пытается найти плюсы моего положения.

Я ей благодарна за поддержку, даже натянуто улыбаюсь. В ином случае я бы обязательно пофантазировала на эту тему. Но не сейчас. Не сегодня.

— Да мне плевать, кто он. Я не хочу, понимаешь? У меня уже сам факт того, что я должна, обязана выйти за него замуж, вызывает стойкое отторжение. Бесит!

— Это нормально, — с видом дипломированного психолога изрекает подруга. — Стадия отрицания. Но надо думать, как выбраться из этой ямы.

Я шумно выдыхаю, чувствуя себя зверем, пойманным в ловушку. Чем больше дергаешься, тем сильнее затягивается петля.

Наташа снова медленно проводит языком по десертной ложке, и я наконец замечаю, кому она строит глазки. За барной стойкой ее пожирает взглядом симпатичный молодой человек с густой вьющейся шевелюрой волос.

— Да прекрати ты! — Не выдерживая, отбираю у нее ложку.

На фоне моей ситуации ее заигрывания с понравившимся парнем выглядят как издевательство. Мне нужен совет, помощь, инструкция, как избежать нежеланного брака, а она вместо того, чтобы что-то предложить, глазки мужикам строит.

— Ну хорошенький же. И прям как я люблю — кудрявый. Ар-р!

— Ната!

— Все, больше не раздражаю, — понимает она с первого раза. Делает глоток уже остывшего чая и переключает тумблер. — Слушай. Ну раз пошла такая пьянка, то надо идти от обратного. Ты не можешь отказаться от замужества. Ок! Значит, надо сделать так, чтобы он, то есть жених, отказался от брака. А тут мы упираемся в другое. Что мы знаем об этом человеке? Ничего! А все почему? Потому что кто-то не хочет добыть важную информацию. Ради спасения себя же самой.