Елена Сухова

Пятьсот оттенков фэнтези. Оттенок техногенный

Пролог

— Там поймали одну с поличным, — доложил охранник торгового центра. На начальника, уставившегося в планшет, где шла грандиозная битва ведьм, эта новость не произвела никакого впечатления. Тогда охранник продолжил: — Кража ювелирных изделий.

— Что? — Начальник нехотя оторвался от планшета. — Ювелирку украсть невозможно.

Охранник смутился, переступил с ноги на ногу. Работал он недавно, был намного моложе коллег и постоянно опасался сделать что-нибудь не так. Именно поэтому он всегда и делал все не так. Вот и теперь он принялся неуверенно топтаться у входа в кабинет, рассказывая о случившемся:

— Никто в бутике вообще ничего не понял. Даже эти, ну, продавцы не смекнули, что их обчистили. Там куча золота пропала, а они и не в курсах. — Охранник неуверенно засмеялся, но, заметив взгляд начальника, резко умолк. — Она и вышла уже, а потом зачем-то вернулась. Бац — и вдруг у нее одно из украденных колечек из кармана на пол брякнуло. Прямо передо мной. А тут и продавцы спохватились, галдеж подняли. Я ее и арестовал.

— Вот как! — нахмурился начальник охраны, это всегда внушало трепет подчиненным. Сработал прием и на сей раз.

— Так… это… Вот еще что. Мне показалось, — сконфузился охранник, — она как будто сама хотела, ну… попасться. Даже обрадовалась, когда я ее задержал. И еще это… милым меня назвала.

— Обрадовалась, говоришь? Ну что ж, — начальник отложил планшет на стол, — пусть ведут сюда.

Не успел начальник еще свирепей нахмуриться, а охранник — отступить в сторону, как в кабинет ворвалась девица. Ее рыжие локоны, уложенные в высокую прическу, сползали на лицо, а короткое платье смотрелось как-то нелепо, словно его владелица привыкла к совершенно другим моделям.

— Не надо меня никуда вести, я уже тут, — хихикнула она, невероятно широко растянув губы, так что вместо улыбки образовалась какая-то нахальная ухмылка. — Какое у вас тут миленькое караульное помещение! Сколько всего такого… всякого. И сами вы такие галерейные!

— Галерейные?! — ошеломленно переспросил начальник охраны.

— Она иногда слова путает, — объяснил ему молодой сотрудник. — Наверное, хотела сказать — гламурные. Или галантные. Это… Кто ж ее поймет?!

Охранник вместе с начальником ошалело наблюдали за тем, как девица обошла кабинет, с неподдельным интересом разглядывая обстановку. Ее не идеальный нос совался во все, а слишком большие глаза были широко распахнуты от изумления, придавая нахалке сходство то ли с совой, то ли с мультяшкой.

— Ты арестована! — вдруг опомнился начальник охраны, кинувшись следом за девицей, чтобы забрать подхваченные ею документы.

— Да-да, я уже поняла, — кивнула девица и, отложив папку, принялась рассматривать висящие на стене дипломы. — Ого, да вы проявили доблесть! Надо же, еще и меткость в стрельбе! Я такое ценю! Повышение разряда? Что это? Ах, ну ладно, такое я тоже ценю!

— Да было дело пару лет назад, — смутился начальник охраны, но тут же опомнился. — Сядь.

Девица огляделась, явно пытаясь понять, куда же именно она должна сесть. И плюхнулась в самое удобное кресло, с которого только что встал начальник охраны.

— Встань! — возмутился начальник и тут же слегка стушевался. Все-таки обычно он не был груб с девушками.

— Это у вас пытки такие? — поинтересовалась девица, даже и не думая подниматься. — Сядь, встань. Вы так меня замучить хотите? Это будет долгий изнуряющий процесс «сядь, встань»?

— Нет! — слегка обалдел начальник.

— Странные у вас нравы. Я не ожидала. — Она чуть раздула и без того не узкие ноздри и покачала головой. — Все же хорошо, что я решила зайти к вам! Тут много интересного. А уж как вы от башни Ляфет отличаетесь. — Девица вздрогнула, видно вспомнив что-то не особо приятное.

— Так, хватит устраивать балаган! — Похвалив себя за строгость, начальник охраны присел на свободный стул. Распоясаться он тут никому не позволит, и не важно, мужчина или женщина перед ним. Задержанные и есть задержанные. — Будешь отвечать на мои вопросы!

Девица восхищенно зааплодировала, при этом она вовсе не издевалась, было видно, что происходящее доставляет ей истинное удовольствие.

— Ой как интересно — ба-ла-ган! — Она покатала это слово по языку, будто пробуя на вкус. Судя по довольному лицу, вкус ей понравился. — Посмотрю, что это, по телевизору… Нет, поищу в Интернете. Ладно, задавай вопросы!

Начальник окаменел, не в силах произнести ни слова, но, когда молчание совсем уж затянулось, опомнился, сообразил, что эта нахальная девица может вновь начать нести какую-то чушь, и задал первый вопрос:

— Ты украла из ювелирного магазина, — начальник охраны кивнул своему подчиненному, и тот выложил на стол изъятые драгоценности, — вот это?

— Конечно я! Я ведь сразу так и сказала вот этому милашке. — Девица кивнула в сторону охранника, и тот покраснел.

— Имя, фамилия?

— Бунталина Вольё, — ответила девица и посмотрела на обоих, словно ожидая какой-то реакции. Реакции не последовало, и задержанная печально покачала головой. — Ну вот, а я надеялась, что вы про меня слышали… Впрочем, не важно.

— Это не первый случай кражи? Ты ведь воровала и раньше? — спросил начальник охраны.

Бунталина рассмеялась, широко раскрыв рот и сверкая острыми зубами, искреннее проявление эмоций делало ее если не красивой, то очень милой.

— Какой проницательный! Разумеется, я профессионал. У меня есть несколько тайничков, где лежит основная часть моих трофеев. Обязательно туда загляну, прежде чем покинуть ваш мир.

— Где они, что за тайнички?

— На этот вопрос я не отвечу, — нахмурилась Бунталина.

— Куда ты собралась ехать дальше? — продолжил опрос начальник охраны.

— Как? — изумилась Бунталина. — Ты не будешь продолжать меня расспрашивать про тайнички? Тебя один раз отбрили и ты решил не настаивать? Тебе что, совсем не интересно, где лежит остальное награбленное? А там столько, что сегодняшняя моя добыча — это так, мелочовка. Ты просто обязан расспросить меня поподробней! Разве у вас так не принято?

Начальник переглянулся с охранником, тот пожал плечами, словно говоря: «Я же предупреждал! Странная она какая-то».

— Где тайнички? — послушно спросил начальник охраны, осознавая, что инициатива в разговоре безвозвратно потеряно. Нахальная девица вела себя так, будто это они попались, а она вершила над ними суд. — Рассказывай! — рявкнул он с досады, но понял, что попытка сохранить грозный вид провалена.

— Не скажу! — повторила Бунталина. — Если вы узнаете, то все у меня отнимете. А мои вещички мне и самой нужны.

В кабинет вошли еще двое охранников и изумленно уставились на арестованную, которая перебирала предметы на столе их начальника, раскладывая их в собственном порядке, точнее, в беспорядке.

— Садитесь! — милостиво разрешила им Бунталина.

Двое вошедших сели, а начальник вскочил.

— Хватит мне зубы заговаривать! Я понял твой план! Ты придумываешь всякую ерунду про какие-то там тайнички и нарочно сбиваешь меня с мысли! — не сдержался он. — А на самом деле скрываешь что-то другое! Но я узнаю что! Ты скрываешь свои дальнейшие планы. Говори, куда дальше ехать собралась?

Бунталина удивленно пожала плечами.

— У вас тут еще интересней, чем я ожидала, — ответила она. — В вашем техногенном мире вообще все иначе. Другие законы, другие допросы. Признаю, весьма увлекательная методика вести дознание. У нас все не так.

— Ты не отсюда! Так вот откуда у тебя странные словечки, речь какая-то ненормальная, — заметил молодой охранник, встряв в «допрос».

— У меня неправильная речь? — удивилась Бунталина.

— Ну да. — Молодой охранник аж вытянулся вперед от счастья, что понял нечто важное, чего еще не поняли остальные. — Ты так слова употребляешь, будто не знаешь их значения или вообще только недавно услышала их. Я это сразу просек.

— Ничего! — вздохнула Бунталина. — Я тут всего неделю, до конца еще всю вашу лексику не освоила. Хотя и старалась. Я даже книжку себе украла, умную.

— Ты созналась, что ты приезжая! — встрепенулся начальник охраны, решив по-другому построить допрос. — Давай по порядку. Откуда ты к нам приехала? С какой целью?

— Я? Из своего мира, разумеется. Только не приехала, а… Даже вспоминать не хочется, как я в ваш мир попала. Со мной случилось ужасное несчастье, а потом я была вынуждена бежать сюда, к вам. — Бунталина полезла в карман. Прежде чем изумленные охранники успели ее остановить, она достала карманный учебник по психоанализу.

— Что это? — все же опомнился начальник охраны.

— А… Это так. Я же говорила, что у меня есть умная книжка! Только это не из вашей лавки, украла по случаю, в другом месте, — отмахнулась Бунталина и пролистала несколько страниц. — Видишь ли, я в такую историю вляпалась, что самой во всем и не разобраться. А мне хочется выстроить все факты по порядку.

— Эге! — вновь подал голос молодой охранник, арестовавший эту девицу несколько минут назад. И провел рукавом по лбу, стирая пот. Этот допрос его нервировал. С одной стороны, начальник, видя, что гневные взгляды не оказывают должного воздействия на задержанную, решил адресовать их молодому сотруднику. С другой — сама задержанная была какой-то неправильной. Он немного дольше, чем все остальные, общался с ней и знал, что ничего хорошего ожидать не приходится. Впрочем, он уже даже начал жалеть, что вообще арестовал ее.