В сознание ворвался голос сопровождающего.

— Простите, что? — То, что я не заикалась, могу списать только на действие персена. — Академия кого?!

— Асуров! — жестко уточнил мужчина, слегка поморщившись.

— Ага… — Я задумчиво выдохнула, то есть не безлюдно, а безасурно. — М-да… Я так и поняла… — Мысли не желали собираться в кучу, а, наоборот, спешили катапультироваться. — Асуры, значит… Это секта, да? — все же уточнила я.

— Нет, — явно удерживая эмоции при себе, ответил Трагор.

— Только не говорите мне, что это Академия демонов, — ехидно произнесла, обведя пространство рассеянным взглядом, и выпалила: — Я точно знаю, их не существует!

— Тебе лучше пройти к директору, он все объяснит, — уже сквозь зубы процедил мужчина.

— К Александру Трегорову? — с робкой надеждой спросила я.

Закралось подозрение, что весь этот бред — не более чем последствия слишком большой дозы персена, все же успокоительное, пусть и на травяной основе, хотя такое не значилось в качестве побочных явлений.

— Нет! — достаточно резко качнул головой мужчина.

— А кто ваш директор? — все еще не теряя надежды, поинтересовалась я.

Господи, не дай мне лишиться разума, мама мне этого не простит. Стать пожизненным пациентом своей, достаточно известной в психиатрии родительницы — последнее дело.

— Наш директор — Александр Трен Трегорд, — с гордостью выдал Трагор.

— Ага, Александр… — обреченно повторила я. — Понятно… Что же, ведите. Только…

Нисколько не заботясь о том, что запачкаю брюки, я села на брусчатку и сняла свои уже явно ненужные туфли. Потом медленно закрыла глаза и дотронулась до носа сначала пальцем одной руки, затем другой, вдохнула. Медленно досчитала до десяти, выдохнула и, открыв глаза, приняла решение. Будь что будет. В конце концов, у меня есть контракт, и вообще я тут всего лишь на год… А потом мама меня вылечит, она же лучший психиатр…

— Марго, ты чего тут расселась? Тебя Александр уже ждет.

Я повернула голову и уставилась на того, кто забирал меня из квартиры.

— А вы тоже асур?

— Что, уже разболтал?! — Мужчина кинул прищуренный и злобный взгляд на Трагора. — Это поэтому она тут расселась?

— Гром, ну что ты воздух сотрясаешь! Она просто снимает туфли. Марго, готова?! — Тот, что принес мое туловище в эту Академию, протянул руку, и я, уцепившись за нее, поднялась.

— Она что, босиком пойдет? — указал на мои босые ступни Гром.

— Ну, хочешь, понесу, — спокойно ответил Трагор, чуть пожав левым плечом.

— Стоп! — не выдержала я. — Хватит говорить так, будто меня тут нет. Гром, дай мою сумку, в ней кроссовки. Мог бы и раньше сказать, что придется идти через лес. Думаешь, я бы выпендривалась в туфлях? — говоря все это, я уже рылась в своей объемной сумке, выуживая носки и обувь.

— Молодец, Марго, быстро адаптировалась. Может, и выживешь, — усмехнулся Гром, забирая у меня пожитки. — Как ты уже поняла, я Гром. Ты можешь обращаться ко мне по имени. В присутствии учеников я — гер Гром. Это, — он указал на нашего бывшего водителя, — Трагор, то есть гер Трагор, он отвечает за физическую подготовку студентов. Я — за военное дело. С остальным преподавательским составом познакомишься после разговора с Алексом.

— Алексом?

— Да, между собой мы директора называем Алексом. Ты сможешь так обращаться к нему лишь после того, как он сам это разрешит. Хм, если разрешит… Теперь главное, все мы асуры. Увы, вспыльчивость — это наше проклятие. И да, мы демоны. Точнее, не так, мы те, кто является основным костяком армии демонов, — элитные войска. В отличие от обычных демонов, у нас три ипостаси. Сейчас ты видишь самую безопасную. Ну еще чуть-чуть припорошенную мороком, ибо в вашем мире мы были бы слишком заметны. Так, вводная окончена, остальное объяснит Алекс. Потом я отвечу на все твои вопросы.

— А по телефону с кем я разговаривала? — все же проявила любопытство я.

— С ним.

— Понятно, тогда пошли сдаваться, — пробубнила я.

— Что делать? — уточнил Гром, смешно заломив правую бровь.

— Сдаваться, — усмехнулась я и направилась в сторону самого высокого здания, подозревая, что Академия находится именно в нем.

Украдкой оглядываясь, пыталась смотреть, куда ставлю ноги. Дорожка хоть и была мощеной, но все же несколько булыжников выпирали, а я со своей рассеянностью спокойно могла зацепиться носком кроссовки и позорно растянуться на глазах у двух сопровождающих меня мужчин. Почему-то делать этого абсолютно не хотелось.

В голове все еще не уложилась информация, что я каким-то чудом попала в другой мир. Да не абы куда, а в Академию асуров! Покопавшись в памяти, осознала, что про эту расу толком ничего не знала, кроме того, что они считались элитой демонов, а точнее — сверхвоинами. Кажется, в какой-то книге про фэнтезийный мир и малореальных персонажей я как раз читала о представителях этой расы. Там асур беспощадно истреблял всех, кто вставал у него на пути. Жаль, знания эти были поверхностными и явно далекими от реальности. Украдкой обернувшись, отметила, что оба мужчины не производили впечатления наемных убийц. Тихонько выдохнув, резко остановилась.

— Кстати, а в этом мире живые-то есть? — задала давно мучивший меня вопрос.

— Ты о чем? — нахмурился Гром, замедлив шаг.

Показательно обвела пространство рукой и выразительно приподняла брови.

— Люди где? — озвучила я вопрос.

— Люди? — удивился Трагор.

— Ну, люди или асуры… — замялась я. — Короче, где все?!

— Марго, — усмехнулись мужчины. — Алекс позаботился о твоей психике, мы идем в межвременно́м коридоре. Директор решил, что самого факта, что ты переместилась в новый мир, уже достаточно, чтобы твоя психика дала сбой. С обитателями Академии познакомишься, как только будешь готова.

— Понятно, — рассеянно кивнула я.

При этом ни на йоту не ощущая этого самого понимания, а потому отстраненно сунула руку в карман, и еще одна таблетка персена перекочевала в рот. Я медленно разжевывала белый кружочек, на миг замерев перед огромными дверьми. Уж не знаю, чего я ожидала или опасалась, но холл Академии оказался ровно таким же прямоугольным, как первый этаж моего любимого университета на Земле. С одним мизерным отличием, кроме нас троих, тут никого не было. В конце холла находилась каменная, слегка обшарпанная лестница, которая через десять ступеней раздваивалась. Левый поворот, по словам Грома, вел в ту часть Академии, где располагались аудитории для лекций, а правая вновь на следующем этаже разделялась: один коридор вел в административную часть, где были и библиотека, и личные кабинеты преподавателей, и, разумеется, кабинет Алекса. А вот второй коридор, узкий и темный, казался бесконечным.

— Это что, про́клятый туннель? — искренне пошутила я, даже попытавшись улыбнуться.

— Не говори ерунды, это проход в здание с аудиториями для практики.

Тишина и полное отсутствие живых существ пугали, заставляя ощущать дискомфорт. Почему-то казалось, что за нами наблюдали, а мы не видели тех, кто вел эту странную слежку.

Здание внутри поражало контрастом. Вроде бы все современно, но огромные картины, написанные маслом, напрягали. Главными героями батальных сцен были страшные монстры, но вот побеждали они или, наоборот, порабощали их, с первого взгляда непонятно. Пока я разглядывала картины, то и дело замедляя шаг, а иногда и останавливаясь, в изумлении раскрыв рот, мы все же добрались до конечной точки нашего путешествия.

* * *

Кабинет директора внушал уважение. Два больших окна, между ними в простенке огромный массивный стол, современное офисное кожаное кресло с хромированными подлокотниками, громоздкие шкафы, заполненные книгами, свитками, странными колбами и цветными стеклянными шарами. По правую сторону от входа располагался кожаный потертый диван с несколькими цилиндрическими подушками. Перед диваном низкий деревянный столик на резных ножках, каждая из которых заканчивалась мордой неизвестного мне животного, и кресло, своей спинкой обращенное к входу в кабинет. Около стола стояло аж три стула с высокими спинками. Все в кабинете кричало о том, что хозяин слов на ветер не бросает и разговор будет более чем серьезный. Дурацкая мысль о том, что кому-то очень тяжело тут ежедневно убираться, слегка разрядила мое внутреннее напряжение.

— Маргарита? — Мое внимание привлек приятный мужской голос.

Да-да, он был очень похож на тот, что я слышала по телефону, но что-то изменилось. Появились властность, непреклонность, жесткость, и это сочетание завораживало невероятным образом. Мужчина был высок, определенно красив и чрезмерно уверен в себе. С чего решила? Ну так я практически дипломированный психолог, этому нас учили целых четыре года. И эти предметы я всегда сдавала на пять. Шутка ли, определять по одному внешнему виду характер человека и предугадывать его поступки. Вот только я уже сильно сомневалась в человеческой сущности стоявшего передо мной мужчины.

— Александр Трегоров? — задала, по сути, наиглупейший вопрос.

За моей спиной раздался надрывный кашель Грома. Я хмыкнула и поправилась:

— Простите, Александр Трен Трегорд?