— Это билет в один конец, — еще тише отозвалась мамуля, смахнув слезинку с ресниц. — Но ты будешь там счастлива. Обязательно будешь. Я знаю… Тофа сказала…

— Мать! — рявкнула я. — Слышишь?! Я запрещаю тебе таскаться к этому Тофику.

— Обязательно будешь… — повторила родительница, после чего поднялась, подошла ко мне и порывисто обняла. — А ради твоего счастья я готова тебя отпустить.

— Мам… — выдохнула я, поглаживая родительницу по голове. — Ну кому я там нужна… Ну посмотри на меня… Ты видела этих жгучих испанок? Все как на подбор — красивые, статные, эмоциональные… А я?! Офисная моль! Все, не будем об этом… — Я продолжала обнимать мамочку. — Без меня оливье не резать! Идем, чайку на дорогу попьем, да такси пора вызывать…



Погруженная в собственные мысли, я не сразу поняла, что самолет давно набрал высоту. На табло погасли знаки: «Отключить все электронные девайсы», «Пристегнуть ремни безопасности».

— Желаете что-нибудь? — с заметным акцентом, мелькнувшим в английской речи, поинтересовалась белозубая бортпроводница, повернувшись в мою сторону.

— Кофе с молоком, — на испанском попросила я.

Девушка улыбнулась еще шире, отчего стала чуть-чуть похожа на лягушонка, и, протянув мне требуемое, положила две маленькие печеньки на салфетку. Иногда полезно учить языки: за такие знания вам полагаются бонусы, пусть и мизерные, зато продуктовые.

Спустя четыре часа мною был домучен фэнтезийный любовный роман. Определенно, если бы книгу выбирала я, мимо стеллажей с этими сказками пробегала бы с закрытыми глазами.

Девушки, милые, родные, грезить нужно о реальных мужиках. Есть звезды кино, шоу-бизнеса, спорта, да пресловутые модели, черт побери! Но это?! Вдумайтесь!

Молодая красивая героиня шла себе по улице. И ее задавила машина. Ужас!

Я в красках представила сию картину.

Ночь… Пустынная улица… В свете фонаря кружатся снежинки… Завывает пронизывающий до костей ветер, сквозь который слышится едва различимый скрип сапог той, что через минуту станет жертвой. И ведь идет, думает о чем-то приятном, мечтает, может, музыку в наушниках слушает… бац! Опустим факт, что если улица была безлюдна, то маньяк за рулем явно высматривал именно эту красотку. Боль…

Автор дипломатично убрала хруст костей, брызги алой крови на уже грязном снегу и предсмертный крик жертвы. Также нас лишили истерики водителя по поводу того, что, мол, ехал, никого не трогал, а тут эта как прыгнет под колеса! Ведь не соврал бы, и правда прыгнула, только в другой мир…

А дальше — диво дивное, чудо расчудесное!

Вместе с сотрясением мозга девушка приобрела магические способности, видимо из-за травмы, спасать чужой мир от вселенского зла. Молодец! Эх, жаль, я в самолете, а то встала бы да рукоплескала, пока ладошки не отбила.

Стоит только представить: ее какие-то дряхлые «жигули» жизни лишили, а там она мировое зло истребить собралась. Масштабно мстит красотка! Эх, и ведь никто к нам земное зло истреблять не приходит, а меж тем у нас этого «зла» немерено.

Правда, надо отдать должное автору, деву одну не бросила. Чтобы жизнь ей сказкой не казалась, весь путь до конечного пункта терзали героиню сомнения: кому из двух героев, что тут же решили в сопровождающие набиться, отдаться. М-да… Мне бы ее проблемы! А главное, были бы хоть люди, а то один — вампир, другой — оборотень. Видимо, не те я в детстве мультики смотрела, потому что представить себя рядом с оборотнем или вампиром так и не смогла. От первого изрядно несло мокрой псиной, второй вообще ходячий труп напоминал.

— Наш самолет готов совершить посадку в аэропорту города Барселоны, — мелодичным голосом оповестила стюардесса.

Усмехнувшись, я запихнула книгу в карман впереди стоящего кресла, не планируя забирать сей шедевр с собой. Повернув голову, оценила, как давешняя блондинка льнула к своему «денежному мешочку», капризно требуя новые сапоги. На миг представила, что сия красотка, так же воркуя, прижималась бы к оборотню, после чего чуть не подавилась от смеха, вызванного собственными фантазиями. Волосатый точно предложил бы даме «босиком прогуляться по траве».

Из аэропорта я выходила с самым замечательным настроением и полной верой в себя. Столица Каталонии встретила меня утренним ярким солнцем, запахом зелени и полным отсутствием снега. Одним словом — весна!

Знала бы я, что ждет меня уже буквально через пару часов…

Глава 2

— Это невозможно! — выдохнула я, с ужасом рассматривая то, что по документам должно быть двухэтажным офисом практически в центре деловой Барселоны.

— Сеньорита, — устало произнес тучный мужчина, постоянно посматривая на часы. — Это именно то, что я вам присылал, просто фотографии были сделаны до того, как в здании началась реконструкция.

— Но это же полностью разрушенное помещение! Когда мы с вами переписывались, я настаивала на том, что готовый под ключ офис нам нужен до тридцатого декабря.

— Так он и будет готов! — всплеснул руками мужчина, добавив пару не слишком цензурных слов. — Мы люди слова. За год это здание изменится до неузнаваемости!

— За год?! — окончательно опешила я. — Но офис мне нужен в этом году!

— Это шутка?! — заломив бровь, уточнил испанец.

Окинув мужчину прищуренным взором, я отметила белоснежную рубашку, темно-синий и явно дорогой костюм, те самые золотые часы, которые испанец нервно прокручивал вокруг запястья, массивную печатку с крупным бриллиантом, почему-то разместившуюся лишь на мизинце, и, разумеется, ботинки, сильно намекающие на то, что когда-то кожа, из которой они были сшиты, принадлежала любопытному и не слишком удачливому крокодилу. Переведя взгляд на стены предполагаемого офиса, измазанные краской, на торчащие арматуру и пучки, хорошо, что не искрящихся проводов, набрала в легкие воздуха.

— Нет! — рявкнула в ответ я, достав из папки запрос. — Вот тут написано: «Все, что у вас есть в наличии. Срок последнего транша — тридцатое декабря»!

— Да, — кивнул испанец, вытерев салфеткой пот со лба. — Но нигде не поставлен год!

— Что?! — опешила я, чуть не выронив лист. — То есть вы хотите сказать, что ни одного помещения, подходящего под наш запрос, до конца этого, — я сделала особое ударение на последнем слове, — календарного года вы не найдете?!

— Мария, — скривив губы в подобии улыбки, Карлос продолжал буравить меня свирепым взором, точно бык, — возможно, там, откуда вы приехали, можно по щелчку пальцев получить все при условии, что у вас есть деньги, но это, моя милая сеньорита, — испанец обвел рукой помещение, намекая при этом на страну, — Каталония. Здесь так дела не делаются! Сам факт того, что я готов изменить свои планы и предложить вам этот офис к концу следующего года, уже большой шаг и неограниченная степень моего доверия.

— Это вы не совсем понимаете, — резко, прищурив глаза, перебила самовлюбленного мужчину я. — Если вам кажется, что на вашей компании сошелся свет, то я вас разочарую. Уверена, в этом городе найдутся те, для кого заработок важнее личных амбиций.

— О! — откровенно усмехнулся испанец. — Милочка моя, как только ваша эмоциональность снизится до уровня делового общения, я буду готов с вами встретиться, а пока лично для вас у меня есть лишь одно слово.

— Какое? — процедила я сквозь зубы.

— «Маньяно», моя сеньорита, а лучше «парлеманьяно»! — громко оповестил Карлос, подхватил свой кейс, что стоял на единственном стуле в этом полуразрушенном помещении, и направился к дверям.

— Что значит «завтра» или «послезавтра»?! — вдогонку на английском прокричала я.

— У-у-у, нет! Вы в моей стране, Мария. Знание языка не даст вам возможности узнать испанца, — рассмеялся мужчина, на минуту замерев у порога. — Не завтра, а возможно, и не послезавтра, а никогда! Дословно я желаю вам найти тех, кто исполнит ваш заказ, однако более чем уверен, что законным способом это невозможно. — Карлос еще раз посмотрел на часы и добавил: — Сегодня двадцать первое декабря, через два дня банки прекратят все транзакции и уйдут на финансовые каникулы. Многие до девятого января, некоторые до четвертого. Завтра последний рабочий день у государственных структур. Никто! Я повторяю, никто не откроет нотариат, регистрационную палату и банковское хранилище, чтобы ублажить избалованную русскую. Это вам не варварская страна, где деньги решают все! В моей стране, в Каталонии, люди уважают не только себя, но и свое время! Так что маньяно, моя дорогая Мария… Маньяно. Увидимся в следующем году.

Испанец скрылся за работающими на фотоэлементах дверьми, я же, не замечая грязи, опустилась на стул, водрузив папку на колени. Это провал! Сложно, а точнее, жизненно необходимо было признать свою вину в том, что не совсем правильно составила запрос. Если бы в Питере я четко прописала требования, то еще до отъезда знала бы, что найти в Барселоне офис за такой короткий срок… Как он сказал? «Парлеманьяно»?! Вот-вот… Невозможно!

В ушах стояли слова директора по кадрам, который предупреждал, что задача непростая. Лишь справившись с ней, я получу бессрочный контракт. Раз путь к моей карьере лежит через этот чертов офис, значит, они его получат!