— Алька! — прокричала я в смартфон, предварительно активировав вайбер подруги.

— Маша?! — искренне удивился женский голос на другом конце связи.

— Нет, блин! Снегурочка! — прошипела я.

Словно вторя эмоциям, с потолка сорвался кусок штукатурки и приземлился в метре от моей ноги. Икнув, поспешила покинуть ненадежное здание. Окунувшись в шум города, я продолжала надрывно кричать в трубку:

— Алечка, мне нужна твоя помощь! Помоги найти компанию в Барселоне, которая сможет отыскать для моей фирмы офис!

— Маш, ты дура?! Я что тебе, Гугл?! — изумилась подруга.

— Сама ты дура блондинистая. Пашка твой где?! Он всю недвижимость Европы знает! — припечатала я.

— Пашка?! — На том конце послышался хохот. — Паша — «в дрова»! У нас же корпоратив!

— А у меня…

Далее позволила себе расслабиться и, используя классический русский мат, дословно поведала подружке ситуацию, в которой оказалась.

— Жди! Что-нибудь придумаю! — выдохнула Аля в ответ, порадовав меня короткими гудками.

Через час я методично накручивала бумажную салфетку то на один палец, то на другой. Пустая тарелка занимала большую часть круглого столика в небольшом кафетерии, а две чашки со следами моей помады намекали на мое психологическое состояние. Я нервничала и теряла надежду. Услышав звук вызова вайбера, чудом не свалилась со стула, вытаращив глаза на незнакомый мне номер.

— Да? — осторожно поинтересовалась я.

— Мария?! — раздался мужской возглас, спустя несколько секунд, вызванных задержкой связи.

— Ага! — ахнула в ответ я.

— Меня зовут Игорь, Алечка мне рассказала о вашей проблеме. Вам сейчас позвонит Карим и, надеюсь, поможет. В данной ситуации это все, что я могу для вас сделать. Счастливых праздников, — лаконично изложив все это, мужчина, не дождавшись моего ответа, просто отключился.

Набрав короткое сообщение подруге, в котором раз пять повторила слово «спасибо», я заказала еще одну чашку кофе и, подумав, попросила плеснуть туда коньяка, после чего приготовилась ждать своего спасителя, в тот момент даже не задумавшись о том, с каких пор у испанцев появились турецкие имена.

Я с тоской смотрела в огромное витринное окно на спешащих куда-то людей, увешанных пакетами. Яркие, цветные, бумажные и полиэтиленовые, они неоднозначно намекали на то, что праздник вот-вот вступит в свои права.

— Какая же я дура… — прошептав, махом допила горьковатый кофе. — Мама была права, затея с открытием бизнеса в канун Нового года весьма рискованное предприятие. Все бесполезно…

Трель телефона выдернула из печальных мыслей. Чуть не смахнув трубку на пол, я все-таки ухитрилась активировать вызов.

— Алло? — робко вопросила я.

— Мария?! — голос с чарующим акцентом тут же придал мне бодрости.

— Да, я вас слушаю…

Мужчина задавал уточняющие вопросы относительно моей проблемы. Пару раз я эмоционально высказывалась о том, что понимаю о сроках и о невозможности найти приличное помещение, но меня успокоили, призвав расслабиться и довериться профессионалам. Разумеется, я поддалась, и мы договорились завтра встретиться в риелторской компании.



На следующий день я сидела в офисе Карима и вместе с его напарником Эром рассматривала электронный каталог объектов. Если честно, выбор был невелик, но в моей ситуации крутить носом было глупо. Сначала я искала что-то максимально похожее на тот объект, что мы утвердили на совещании, но быстро сдалась. Во-первых, все они находились на капитальном ремонте, а во-вторых, большая часть помещений принадлежала физическим лицам, а пытаться провести сделку с «физиками» в условиях праздника было нереально, по крайней мере, именно так утверждал Эр.

— Ну что, нашли?

Со спины к моему креслу подошел Карим. Шею обжег горячий воздух. Я поежилась и попыталась отодвинуться, вот только мужчина еще и руку мне на плечо положил.

— Карим, — произнес Эр. — Не смущай девушку, она не привыкла к такому общению, — перешел на испанский брюнет и рассмеялся, лукаво подмигнув мне.

— Ах да, она же из дикой страны, — усмехнулся в ответ Карим, также общаясь на испанском.

— Не такая уж она и дикая, — возмущенно полыхнув взором, на этом же языке отозвалась я, произведя эффект разорвавшегося снаряда.

Вчера Карим, позвонив мне, общался на английском, как и сегодня поступали мужчины, дабы я была в курсе обсуждений. Правда, пару раз смеялись над моей чопорностью и сосредоточенностью, разумеется, переходя на испанский. Внешний вид, манера поведения, да и шутки выдавали в бизнесменах выходцев из южной страны. После проявленного мною любопытства Карим сознался, что он и его партнер эмигранты из Турции.

— Прости, — тут же отозвался Эр, пряча взгляд, ведь буквально полчаса назад сообщил Кариму, что, будь я не так зажата, с удовольствием пригласил бы меня в бар, а утром бы поцеловал «на прощание».

— Бывает, — усмехнулась я, беззаботно пожав плечами. — И в бар я бы сходила, но только в бар…

— Я уже понял, — в ответ улыбнулся Эр.

— Ну так что, это все варианты? — Я перевела тему, продолжая общение на испанском, ведь лишняя практика мне не повредит.

— Есть еще пара домов… — задумчиво протянул Карим, покинув меня и заняв место за соседним столом.

Отодвинув ящик, мужчина вынул несколько черных папок. Пролистав их, он протянул мне две. Я же, открыв первую, поежилась. Строение было старым, мрачным, с узкими, продолговатыми окнами. Стены второго здания украшали барельефы странных мифических существ. А на крыше соседнего дома возвышались статуи крылатых зверей.

— Это где?! — пораженно выдала я, рассматривая явно готическую архитектуру.

— Это окраина старого города, — заглянув через плечо, пояснил Эр. — Дорогое, элитное место. Но вот эти два дома никак не продаются…

— Почему? — одними губами произнесла я, листая фотографии.

— В первом здании бродит привидение, — будничным тоном отозвался Карим.

— Настоящее?! — ахнула я.

— Хм… А бывают другие? — удивился Эр, после чего протянул руку и выдернул из папки одну из фотографий. — А вот это здание… Понимаешь, оно особое. Когда-то принадлежало богатому человеку. Альберто был банкиром. Дом перешел к нему по наследству, но с условием, что дальше он так же должен передать его сыну. У бедолаги не было своих детей. Банкир женился на итальянке, у которой имелось двое сыновей от первого брака. В итоге, после смерти Альберто, итальяшки за год проиграли в Монако все состояние отчима. Дом остался в банке как залог. Все это время поверенные ищут покупателя, но стоит только переступить порог здания, как что-то обязательно происходит: то люстра упадет, то ступенька под ногой покупателя провалится, то трубу прорвет…

— Да уж, шикарные варианты! — отозвалась я.

— Пойдем посмотрим? — предложил Эр.

Позже несколько раз задавалась вопросом: почему согласилась? Но в тот момент я просто кивнула.

Декабрь в Барселоне был таким же мрачным, как и по всей Европе. Темнело рано, однако украшенный к Рождеству город радовал красками огней и запахом выпечки с обильным добавлением орехов, корицы и меда. Из приоткрытых дверей ресторанчиков доносились крики и радостный смех, играла приятная музыка, словно зазывая все бросить и окунуться в праздничную суету. Пару раз Эр с Каримом переглядывались, перемигивались, но мой суровый и собранный вид не позволил ребятам бросить заказчика, несмотря на жгучее желание это сделать.

Правильные перекрестки, создающие ровные многоугольники из разных по архитектуре домов, придавали некую кукольность удивительному городу. Знаете, в Барселоне нет ни одного дома, который имел бы точную копию, но при этом на первый взгляд все кварталы выглядели одинаково. Замерев перед узкой улочкой, начинающейся с арки, я задалась вопросом: как машина может тут проехать?

— Никак, — усмехнулся Эр, видимо, слова я произнесла вслух. — Это старый город, тут лишь несколько проезжих улиц, в остальном прогулки для велосипедов или мопедов. Раньше все доставляли на телегах.

— Сомневаюсь, что мой директор будет на работу на велосипеде ездить… — пробубнила я, направляясь за Каримом в темный переулок.

Миновав два поворота, мы замерли перед узкими дверьми. Эр достал ключ и пару раз с характерным скрежетом повернул его в замке.

— Что-то мне уже не хочется его смотреть, — икнув, произнесла я.

— Боишься? — поддел Карим.

Я смело посмотрела на испанского турка и выразительно выдала:

— Русские ничего не боятся, просто иногда задаются вопросом: а зачем?!

— Грамотный вопрос, — покивал Эр, распахивая двери. — Но запоздалый.

Весь антураж дома пропал, как только мужчины нашли выключатель. Свет напрочь уничтожил всю сказочность. Обычное офисное помещение. Казалось, что там, за порогом, на улице, была история, а тут… просто современный качественный ремонт. Впервые я испытала почти детское разочарование. Эр, рассмотрев мое лицо, а точнее «обиженную моську», не скрывал смеха, тогда как Карим расписывал все прелести этого здания.

— Все понятно, — перебила я агента. — Кошмар… неужели во всем городе больше нет вариантов? Ну хоть одного?

— Хм, дай подумать… Сегодня двадцать второе. Боюсь, это единственный вариант.