— Только нам он не подходит, — с нескрываемым отчаянием выдохнула я.

— Хорошо, дай мне еще пару дней, я поищу, — произнес Эр, на что я лишь кивнула.

На миг мне показалось, что в глазах Карима мелькнул подозрительный блеск, но я списала это на блики освещения. В сознании бился вопрос: даже если они найдут помещение за пару дней, то как будут оформлять? Когда? И успеют ли? Ребята вывели меня на центральную улицу. Договорившись созвониться позже, мы расстались.

Глава 3

После часового общения с мамой по скайпу я сделала выводы: родительница всегда права, и она давно знает о моих проблемах.

По ее словам, надо было сходить к тете Тофе, она бы еще в Питере объяснила мне, что от испанских турок надо держаться подальше. Только чудо, по мнению мамы, уберегло меня от куда больших проблем. Мамуля несколько раз, сведя брови к переносице, поинтересовалась, когда ее «блудная дочь» намерена бросить все это к «такой-то матери» и вернуться домой. Напоследок она сообщила, что верит тете Тофе, а значит, все у меня будет хорошо.

Ну-ну…

Телефонный звонок заставил вздрогнуть. Экран отразил номер Карима.

— Да?

Ожидала услышать… да все, что угодно, кроме:

— Мария, сегодня в клубе моего друга вечеринка. Пойдем, развеешься. Все-таки праздник.

Хм…

Я медленно окинула взглядом небольшую комнату, в которой коротала эти дни. Огромное круглое окно с видом на собор Гауди было единственным положительным элементом в этой квартире. Микроскопическая прихожая, полукоридор, полукухня, гостиная не более шести квадратных метров и в закутке кровать, отделенная от основного помещения шторкой. Про совмещенный с ванной туалет я вообще старалась не вспоминать. Батареи не было, и после душа я прыгала то на одной ноге, то на другой, боясь превратиться в ледышку. И что, вот этим вот ограничатся все мои воспоминания о Барселоне?

— Дашь полчаса? — спросила раньше, чем подумала, после чего продиктовала адрес своего местонахождения.

— Я буду ждать тебя внизу, — ответил Карим.



До клуба мы шли пешком, беззаботно болтая. Не придавая значения словам, я рассказала Кариму, зачем на самом деле мне так срочно нужен офис. Мужчина признал, что мы, русские, ненормальные. Испанец поведал мне о себе. Как оказалось, даже если ты родился в Каталонии, чтобы заниматься более или менее серьезным бизнесом, надо иметь не одно поколение каталонцев в роду, в противном случае твоя участь — лишь полулегальные структуры. Увидев мой прищуренный взор, Карим тут же успокоил меня, сообщив, что недвижимость как раз единственная легальная ниша, в которой можно существовать, если исключить розничную торговлю, но это уж совсем «низы».

Спустя минут двадцать мы прошли мимо того самого здания, от которого отказалась моя фирма. Странное щемящее чувство заставило поднять взгляд наверх. На выступе соседней крыши, словно черные глыбы, возвышались статуи крылатых существ.

— Это кто? — поинтересовалась я, ткнув в небо пальцем. — Горгульи?

— Да, — кивнул Карим и пояснил: — Кстати, говорят, что они не так давно тут появились, правда, никаких исторических данных о том, зачем они здесь и что означают, так и не нашли.

— Красивые, но страшные.

Мы замерли возле дома, любуясь статуями, правда, в той темноте, которая окружала этот переулок, что-либо рассмотреть было невозможно. Трель телефонного звонка выдернула из раздумий. Эр искал Карима. Надрывно перекрикивая музыку, звучавшую фоном, он интересовался, когда же мы доберемся. Карим ухватил меня за локоть и потянул дальше, я же все еще бросала взоры на странные фигуры. Перед тем, как скрыться за углом, мне показалось, что одна из них повернула голову в мою сторону.

— Надо отдохнуть… — прошептала я.

— Еще как надо, — отозвался Карим.



Скинув пальто на руки испанцу, я окинула себя взглядом в огромном, во всю стену, зеркале и, оставшись довольной, повернулась на звуки музыки.

— Идем, нас уже ждут. — Карим опять ухватил меня за локоть и потянул туда, где мигал свет, слышались звон бокалов, крики, смех и барабанный бой.

— Ну наконец-то, — радостно прокричал Эр, как только мы подошли к компании молодых людей. — Знакомьтесь, это Мария, она из России, но прекрасно говорит по-испански, так что… будьте осторожны, — усмехнулся мужчина, посылая мне воздушный поцелуй.

Спустя час я свободно общалась с Карлосом, студенческим другом Карима. Он рассказывал мне о своем новом сверхскоростном мотоцикле, который вот-вот должны доставить из Японии. Мужчина был приятен в общении, не позволял себе лишнего, но при этом ненавязчиво ухаживал, постоянно подливая красное вино в мой бокал. Спустя полчаса мой организм намекнул, что пора бы прогуляться. Подарив Карлосу многообещающий взгляд, я поспешила в дамскую комнату. Однако путь мне преградила рассерженная дама, которая начала кричать на меня на непонятном мне языке, при этом грозя вцепиться в волосы.

— Ирма, оставь Марию в покое! — Рассерженную деву скрутил Эр, при этом кидая на меня предупреждающие взгляды.

— Что происходит? — с испугу я перешла на английский.

— Это невеста Карима, — пояснил испанец. — Ей сообщили, что он пришел с тобой, и ревнивица решила разобраться, в чем дело!

— А где Карим?! — прокричала я в спину Эра, который пытался увести истерично визжащую брюнетку.

— Мария, спрячься пока там, — Мужчина кивнул как раз в сторону дамской комнаты.

Дважды повторять не пришлось. Я метнулась к двери. Вбежав внутрь, обрадовалась тому, что можно запереть не кабинку, а все помещение, что тут же и сделала. Устало прислонившись спиной к двери, я чуть было не сползла на пол, вот только стоны, раздавшиеся за одной из дверок, не позволили мне это сделать. Медленно продвигаясь и перебирая все возможные варианты событий, я заглянула в приоткрытую кабинку.

— Твою мать! — ахнула я на чистейшем русском.

Возле унитаза на полу полулежала, полусидела молодая девушка, зажимая живот рукой. Меж пальцев струилась темно-красная кровь. Закусив нижнюю губу и плотно сомкнув глаза, раненая что-то бормотала.

— Девушка, вам помочь?! — нервно спросила я.

Набравшись смелости, присела на корточки, тронув несчастную за плечо.

— Спасибо! — хрипло выдохнула бедняжка, хватая меня за руку. — Возьми… — Кашель сотряс тело жертвы. — Передай ему, скажи: я не нашла. Скажи: они нашли… Скажи… Нет! Не потеряй, ну же, надень!

— Да подождите! — возмутилась я, пытаясь выдернуть руку из ее хватки. — Я на помощь позову.

— Нет! — с ужасом смотря на меня, воскликнула девушка. — Никто не должен знать. Иначе тебя убьют. Ты теперь хранишь его. Он найдет и скажет. Но хранишь ты!

— Вы бредите, вам нужен врач! — взвилась я.

Девушка из последних сил дернула меня за руку и надела на палец кольцо, испачканное кровью. А в следующую минуту меня словно прошибло током.

— А-а-а! — вскрикнула я.

— Я все же нашла! — Окровавленные губы растянулись в улыбке, озарив бледное лицо, а глаза вспыхнули ярким светом, вмиг охватившим всю ее фигуру, а спустя секунду передо мной лежала лишь горка пепла!

Да что вообще тут происходит?!

Ползком я перебралась к раковине и, с усилием поднявшись, включила воду. Кровь с руки смывали ледяные струи, а я завороженно наблюдала за алыми струйками, что утекали в трубу. В голове билась лишь одна мысль: «Господи, во что я ввязалась?!»

Попытка снять кольцо ни к чему не привела. Казалось, сдернуть его можно, лишь отпилив вместе с пальцем. Лишаться же пусть и части конечности я не планировала.

— Просто никому не скажу, и все… — прошептала я, рассматривая свое бледное лицо в отражении. — И вообще, Золушке пора домой, а то не только туфельку потеряет, но и голову…

Кажется, на фоне стресса алкоголь полноценно занял место в моем организме. Слегка пошатываясь, я подошла к двери и, распахнув ее, имела честь наблюдать с десяток разгневанных девиц. Пожав плечами, пьяным жестом предложила им войти внутрь. Гордо вздернув нос, дамы поспешили справить нужду. Я же направилась на поиски Карима, ведь именно у него остался номерок от раздевалки, где хранилось мое пальто.

— Эр, где Карим? — перекрикивая музыку, прохрипела я, обнаружив второго агента.

— Ушел, — усмехнулся мужчина. — Если бы не увел Ирму, она бы тебя в ежика превратила.

— Как? — опешила на миг я.

— Ножами бы кидалась. Говорю же, истеричка она ревнивая, правда, Карим говорит, страстная… Но я не проверял, — подмигнул Эр, теряя ко мне интерес.

Мужчина развернулся к крашеной блондинке, что сидела на высоком барном стуле и, покачивая ногой, привлекала к себе его внимание. Разрез на платье давно потерял свою актуальность, выставив на обзор не только ногу, затянутую в чулок, но и край нижнего белья.

— Мне домой надо, — пожаловалась я, положив руку на плечо мужчины и разворачивая его к себе.

— Не проблема, — улыбнулся Эр. — Идем, номерок у меня, а такси я сейчас тебе вызову.