Глава 4

Натягивая на плечи пальто, я вежливо отказалась от сопровождения, согласившись на такси, однако решила подождать снаружи, дабы проветрить голову и привести мысли в порядок.

Наматывая шарф вокруг шеи, вышла на крыльцо. Улочка была пустынной. Дверь за спиной отрезала все праздничные звуки. Подняв взгляд, я с улыбкой проводила мчавшиеся с бешеной скоростью облака. Бац! Резкий звук привлек внимание. В здании напротив хлопнула дверь, выпустив мужчину в черном плаще.

Плащ?! Я с прищуром рассматривала странный наряд мужчины. Не то чтобы он выглядел неуместно. Наоборот. Когда-то из таких домов выходили именно в таком облачении, правда, было это лет этак сто — сто пятьдесят назад…

— Вот дурында, — прошептала я себе под нос. — Может, он на карнавал. Праздники все же…

Будто услышав мои причитания, мужчина резко обернулся. Я испугалась не на шутку. Глаза из-под капюшона светились ярко-зеленым цветом.

— Ох ты ж епрст! — вырвалось у меня. — Надо меньше пить…

Вот только внутренний голос вдруг надрывно проорал: «Беги!» Спасибо алкоголю, на этот раз я не вступала в дискуссии с сознанием. Набрав в грудь воздуха, резко развернулась в противоположную сторону и кинулась прочь. Через несколько метров я осознала весь идиотизм поступка. Длинное пальто и платье, пусть и из дорогого трикотажа, под ним не были приспособлены к спортивным тренировкам по узким, плохо освещенным улочкам Барселоны, да еще и сапоги, на невысоком, но каблуке, норовили усложнить мне жизнь, нагло скользя по мокрой мостовой.

— Ух… — выдохнула я, резко наклонившись вперед.

Пятой точкой прижалась к сырой каменной стене, даже не подумав о том, что могу навсегда испортить кашемировое пальтишко. Сердце надрывно стучало в висках, горло пересохло, а ноги гудели.

— И чего я бежала?! — сама у себя поинтересовалась, медленно разгибаясь.

— Ищите ее! — раздался едва различимый крик. — Человечка не должна далеко уйти. Я чую… Это она!

— Какого черта! — задала вопрос, вот только…

— Стой, человечка! — раздался вопль мужика, притом почему-то на русском.

Разумеется, я побежала. Однако при очередном повороте влетела в распростертые объятия.

— Попалась?! — прошипел мужчина.

Икнув, четко осознала, что да! Попалась. Предплечья сдавили так, что из глаз брызнули слезы. А я-то, дура, на Новый год дома в платье с отрезными рукавами блистать собралась. Теперь только чехол от танка…

— Кадар, она у меня! — прокричал мужской голос над головой. — Шустрая, дрянь!

— Кольцо у нее?! — раздалось в ответ.

Поймавший тут же дернул мою руку вверх, поворачивая запястье и рассматривая блестящее в свете фонаря колечко.

— Как прилипло — не отодрать. Что делать с девчонкой?!

— Гив говорил, она полукровка, — голос собеседника приближался. — Проверь.

— Не-е-е… Человечка вонючая. Аж тошнит.

— Странно… — На свет фонаря вынырнул тот самый мужчина со светящимися глазами в старинном плаще.

Он подошел ко мне и, ухватив за подбородок, повернул мое лицо к себе. Вот тут я резко усомнилась в своей нормальности, ибо на меня взирал настоящий… вампир! Таких в фильмах показывают. Глаза светятся, а из-под подрагивающей губы торчат клыки.

Этого не может быть! Я сплю… Я поскользнулась, ударилась головой о брусчатку и теперь сплю. Нет! Я в отключке, и мне мерещится неизвестно что. Ну, не знаю! Должно же быть хоть какое-то разумное объяснение этой чертовщине!

— Боишься? — мурлыкнул мужчина с клыками.

В ответ я лишь икнула.

— Интересно, а она вкусная? — как бы невзначай уточнил вампир.

Боже! Я всерьез думаю о том, что это клыкастое чудовище не ошибка стоматолога, а именно вампир! Мама, куда делся мой мозг?!

— Хочешь попробовать? — изумился тот, который все еще удерживал меня за предплечья.

К своему ужасу, я осознала, что вишу в воздухе, так как могу свободно болтать ногами, вот только достаточно размахнуться, чтобы ударить того, кто меня удерживал, не получится.

— Думаешь, отравлюсь? — протянул тот, что в плаще.

— Ну, не знаю… От нее несет алкоголем, да и вообще она воняет.

— Что?! — возмущенно выпалила я. — Сами вы воняете!

— Ты глянь, она разговаривает! — радостно воскликнул клыкастый. — Вот теперь точно не уймусь, пока не попробую. — Алчно облизнувшись, мужчина провел острым ногтем по моему подбородку, чудом не поранив. — А ну-ка…

Вампир облизнул губы, наклоняясь ко мне. Я же задергалась, пытаясь вырваться из захвата, в ответ раздался смех пленившего меня.

— Шустрая коровка!

— Сам ты… — попыталась промычать я.

Раздались хлопок, затем удар и, кажется, звук соприкосновения мощных ботинок и мостовой.

Оба мужика замерли. Спустя миг я ощутила твердую почву под ногами.

Еще один характерный хлопок, который ассоциировался у меня с выстрелом, заставил насторожиться.

Резко дернувшись, попыталась вырваться. Клыкастый выпустил мой несчастный подбородок, с прищуром уставившись мне за спину. Я же с замиранием сердца рассматривала происходящее за ним. И то, что обозревали мои глаза, отказывался воспринимать мозг.

Откуда-то сверху на каменную мостовую спрыгивали или, лучше сказать, спланировали огромные крылатые монстры, издавая оглушительный рык через полуоткрытую пасть, полную внушительных клыков.

— Карл, со спины! — хрипло крикнул мужчина в плаще.

— Кадар, обернись! — в ответ отозвался мой пленитель, окончательно разжимая руки.

Я решила не мешкать, юркнув в сторону. И вот тут вся невероятная картина предстала перед моим ошарашенным взором. На узкой, не более двух метров в ширину, улочке спиной друг к другу стояли те, кто еще несколько мгновений назад меня удерживал, а с обеих сторон к ним медленно приближались монстры.

Вдохнуть успела, а вот выдохнуть…

Дело в том, что именно в этот момент я сделала шаг назад, со всего маху врезавшись спиной во что-то твердое.

— Стой! — прозвучало едва различимое над головой.

После чего мои несчастные предплечья опять сжали. Сволочи! Зажали рот рукой, позволив лишь жадно вдыхать воздух носом.

— Не рыпайся! — последовал следующий приказ.

Я замерла, во все глаза рассматривая, как огромные крылатые чудовища, вытащив из-за спин кривые мечи, нападали на тех, кто преследовал меня. У гада в плаще, что возомнил себя вампиром, поврежденная рука уже болталась, словно надломленная ветка.

Страх то и дело сменялся стонами сознания, что всего этого просто не может быть! Крылатые монстры до боли кого-то напоминали. Я была уверена, что видела их буквально недавно…

Где же? Если только…

Едва переведя взгляд влево, я в очередной раз подавилась воздухом, узрев часть огромного крыла, что замерло за спиной удерживающего меня воина.

Господи! Куда я попала?! Кто они?! Что здесь происходит?! И при чем тут я?!

Мамочка! Забери меня домой…

Вот бы сейчас разреветься, да только организм впал в ступор, решив, что так ему намного комфортнее.

— Унеси ее отсюда! — прокричал один из громил, кинув на меня огненный взгляд.

Я бы возмутилась, если бы могла, но на мои глаза легла плотная повязка. Спустя миг осознала, что ноги больше не ощущают дороги. Тело обдавало ветром, а уши попросту заложило. Кажется, я лечу, точнее, летит тот, кто продолжает меня крепко удерживать в своих лапах, будто куклу за пластиковые конечности, вытянув вперед руки. Вот не знаю почему, но я ощущала себя именно игрушкой.

Полет прекратился так же неожиданно, как и начался. Ногами ощутила жесткую поверхность, а вот руки кто-то крепко стягивал веревками за спиной. Как только процедура пленения подошла к концу, с глаз сдернули повязку.

Мать моя женщина! Завяжите мне глаза обратно!

— Господи! — пораженно простонала я.

Мне хватило пары секунд, чтобы оценить весь масштаб катастрофы. Я стояла посредине той самой крыши, на которой когда-то, да чего уж там, еще вечером находились недвижимые статуи горгулий, а напротив этого каменного мрачного здания располагался мой так и не состоявшийся офис. Но все это было лишь малозначимым антуражем. Прямо передо мной возвышался монстр. Вопреки разуму, был сей индивид не каменный, а более чем живой. Крылья за его спиной слегка подрагивали, создавая воздушные потоки.

— Прекратите! — захлебываясь воздухом, прокричала я. — Отпустите меня немедленно!

— Размечталась! — пробасило существо, чуть приоткрыв пасть.

Ученые утверждают, что звери не могут говорить не потому, что не умеют, а потому, что у них другое строение гортани. Единственные звуки, которые из нее рождаются, — это вой или рык. По этой логике передо мной кто угодно, только не зверь.

Интересно, мне сейчас радоваться или окончательно с жизнью прощаться?!

— Азим! — раздался голос со стороны, и я резко повернула голову, игнорируя легкий хруст в шейных позвонках. — Азим, строй тоннель! — приказал еще один каменный монстр.

Хотя о чем это я? Каменными они были до того, как ожили. Я сплю?! Сошла с ума? Или просто перебрала того красного, чуть кисловатого вина?

— Гив, — продолжил тот, что все еще создавал ощутимый сквозняк. — Наши еще не вернулись.

— Идиоты! — отозвался Гив.

И тут я не могла с ним не согласиться, мы точно все идиоты, а значит, нам сейчас для всеобщего блага надо разойтись по домам. Почему я не психовала? Не истерила? Не рыпалась, не голосила, как все русские бабы?