Нашла комнату в области в часе езды от Москвы за шесть тысяч рублей в месяц. Двухкомнатная квартира с неплохим ремонтом, во второй комнате проживала пожилая женщина, родственница собственника. Ты как следует изучила вопрос съема жилья. Завалила риелтора вопросами. Риелтор отвечал подробно, ничего не скрывая, и вскоре ты решила, что никаких подводных камней нет и можно соглашаться на предложение.

Ты попросила у Линь в долг пять тысяч на залог, и на следующее утро поехала на встречу с риелтором с паспортом и со всеми деньгами. Твой чемодан был уже собран.

Приехала назад в приподнятом настроении, стала быстро собирать оставшиеся вещи. Значит, встреча оказалась удачной, комната и старушка в придачу тебе понравились, и договор ты уже подписала. Ты выключила меня, и в следующий раз я проснулся уже на новом месте.

Комната была жутко маленькой — около семи квадратных метров. Правда, довольно современной — никаких советских стенок, бабушкиных диванов и линолеума на полу. Что удивительно за такую цену. На полу был светлый ламинат, стоял дешевый, но новый диван, шкаф, комод, небольшой стол (куда ты меня и поставила) и стул со спинкой. Мебель стояла так тесно, что тебе приходилось протискиваться боком.

В этот день ты совершила один из самых безумных поступков в своей жизни. Я видел по истории запросов, что ты давно увлечена темой енотов: читала форумы и просматривала сайты популярных питомников. Я не думал, что ты это сделаешь. Я помнил твой список. Откладывать на покупку енота по триста рублей в месяц. Неужели тебе удалось накопить, несмотря на финансовые трудности? Ты снова меня удивила, уйдя из дома утром и вернувшись с клеткой и пушистым комком за пазухой. Ты постелила на стол подстилку и положила на нее малыша. Он уже крепко держался на ногах. Ничуть не пугаясь новой обстановки, енот стал ходить по столу, с любопытством все обнюхивать и смешно урчать. Ты принесла смесь в бутылочке и дала ему. Он стоял на задних лапках, а передними обхватывал бутылочку и жадно сосал.

Покормив енота, ты решила искупать его и принесла в комнату тазик с водой. Банные процедуры малышу понравились. После помывки ты долго растирала его полотенцем, а он в ответ довольно урчал, а потом заснул у тебя на руках.

Целые дни ты возилась с новым питомцем, и вскоре он совсем освоился на новом месте. Думаю, он стал что-то подозревать насчет меня. Он часто сидел на столе, доставал лапками из миски сухофрукты и недовольно смотрел в экран. Мне казалось, он смотрит прямо в глазок веб-камеры. Енот недовольно фырчал, а шерсть его вставала дыбом.

Ты была воодушевленной. Перемены тебе к лицу. Новое жилье, новая работа, новый питомец. Ты снова ждала от перемен чего-то хорошего. И снова зря.

В конце июня пришло письмо от HR-менеджера RockingHorse, которое растоптало твои мечты и перевернуло жизнь с ног на голову.


Marina Odincova <marina.odincova@rockinghorse.com>

Кому: <stefania.narishkina@gamb.ru>

Дата: 29.06.2015

Тема: Собеседование в RockingHorse


Стефания, добрый день!

Произошло огромное недоразумение. Мы запросили рекомендательное письмо из Вашего университета. Декан Вашего факультета прислал его нам (в приложении ниже). Мы ознакомились с содержанием письма и сделали вывод, что немного поспешили с одобрением Вашей кандидатуры на участие в Программе развития талантов RockingHorse. Сожалеем, мы не можем взять Вас в программу.

Удачи Вам в поисках и хорошего дня!

Марина

Marina Odincova

Rocking Horse

HR Manager

marina.odincova@rockinghorse.com


Приложение:

Рекомендательное письмо

Студентке ГАУБ Нарышкиной С. А.

Нарышкина С. А. достойна звания «Худший студент года». Ее отчислили за неуспеваемость, в рейтинге она занимала 3 место с конца. Агрессивна, импульсивна, легкомысленна и психически неуравновешенна. Часто обманывала и неоднократно нарушала общественный порядок в общежитии.

За время обучения показала низкий уровень знаний. Девушку не увлекает учеба, у нее другие интересы. По характеру Нарышкина С. А. бывает груба как с преподавательским составом, так и с учащимися, часто говорит неправду.

За поведение и многочисленные пропуски семинаров и лекций неоднократно обсуждалась на заседании Профилактического совета. Состоит на внутреннем учете. Многочисленные беседы положительного результата не дали. Девушка продолжала пропускать занятия, обманывая как преподавателей, так и однокурсников.

Крайне не рекомендую допускать ее даже на должность уборщицы и вообще пускать на порог Вашей компании.

Декан факультета экономики и финансов Прусачок Г. П.

Я не был онлайн, когда ты прочитала письмо, и не мог видеть твою реакцию. Когда я вышел из сети, ты была веселой и довольной, когда вернулся — все изменилось. Ты валялась на кровати бледным трупом, закутанным в одеяло. Перед тобой лежала наполовину опустошенная коробка конфет с вишней и ликером, часть конфет рассыпалась по одеялу. Рядом с тобой сидел енот, перед ним была миска с сухофруктами. Он полоскал их в твоей кружке с чаем, а потом ел. Ты смотрела прямо на меня, точнее, в экран монитора, где играл фильм «Хижина в лесу». Твое лицо стало другим. Оно словно окаменело. Я просмотрел историю за день, увидел письмо и поисковые запросы. Ты снова искала работу. Просмотр ужастиков помогал тебе убежать от действительности.

С того момента ты практически перестала общаться с институтскими друзьями. Сначала иногда писала им, интересовалась их делами. С каждой неделей сообщения появлялись все реже и реже и однажды прекратились совсем. Ты понимала, что ваша дружба была вызвана необходимостью. Такая обычно возникает у людей, принадлежащих к определенной социальной группе. Если кто-то выходит за пределы этого социума — дружба прекращается.

Линь после окончания института вернулась в родной Вьетнам, где устроилась работать в банк. Антон тоже смог доучиться и сразу женился на девушке с вашего потока. Некрасивой блондинке с лошадиной мордой, кривыми ногами и полным отсутствием талии, зато с приятным бонусом в виде московской квартиры.

Кальвадоса выгнали на втором курсе, когда он, пригубив полканистры с содержимым непонятного происхождения, сиганул из окна своей комнаты с парашютом, долетел до соседнего здания и, разбив стекло, впорхнул в окно «Емколбаски» — магазина товаров для производства домашней колбасы. На удивление, он ничего себе не сломал. Дальнейшая его судьба тебе была неизвестна.

Ты безучастно лежала на кровати и смотрела в экран с полным равнодушием. Это равнодушие испугало меня. Оно могло полностью поглотить тебя, лишить способности радоваться и к чему-то стремиться. И тогда я вступил в игру. Я боялся писать тебе, это было не по правилам. Куда приятней было оставаться в тени, быть анонимным хозяином твоей жизни и наблюдать за тобой. Если ты узнаешь о моем существовании, все может пойти не по плану. Был риск, что ты все равно узнаешь о том, что я делал все это время. Может быть, подсознательно я этого и хочу. В любом случае мне нужно было вытащить тебя из трясины одиночества, апатии и боли. Было невыносимо смотреть на то, как померкли твои глаза.

Мне нужен был повод написать тебе, и я отправил твою же фотографию из соцсетей, на которой ты сидела на длинной полуразрушенной пристани. Снимок был сделан с берега. В кадре пристань стрелой уходила в воду, а солнце садилось четко за ней и отражалось на поверхности воды нежно-розовой линией.

Я не мог больше смотреть, как ты исчезала, как мир потихоньку пожирал тебя. И я протянул тебе руку. Я не допущу, чтобы ты провалилась в трясину, Стефа. Никогда.