Глава 3

Передо мной не было привычной кровати с мягкой белой спинкой и полок, где книжки всегда были сложены елочкой. Но новое место мне понравилось. Теперь я видел всю комнату целиком и две кровати. А еще два шкафчика и большой широкий стол.

К сожалению, ты больше не ходила в распахнутом халате и не сидела перед экраном без футболки. У тебя появилась соседка, молчаливая пухлая девчонка с вечно серьезным лицом.

Иногда мне закрывал обзор твой новый друг — растущее в горшке странное невысокое растение с большими блестящими листьями сочного зеленого цвета.

Первого сентября я с нетерпением ждал твоего возвращения. Твои глаза сияли, ты была абсолютно счастлива. В «Инстаграм» появился новый пост. На фотографии ты сидишь в лекционном зале в том самом образе, который демонстрировала сестре. У тебя усталые глаза, но в целом довольный вид. Под фотографией твой комментарий:

Первый шаг во взрослую жизнь сделан, всех с днем знаний! Ахахаха! Еще не подозреваю, что меня ждет впереди ^-^ Храбрость+ усилия = мечты сбываются!

Да здравствует новая жизнь! Москва, Россия

#ятеперьстудентка #наконецтодождалась #1сентября #гауб #посвящение #государственнаяакадемияуправленияибизнеса #новоеместо #новыелюди #ура #поступиланабюджет #мамочкабудетдовольна #мечтысбываются

В социальных сетях мне нравилось смотреть на тебя под твоим аккаунтом. Так я чувствовал себя богом.

В сети «ВКонтакте» ты добавила много новых друзей. Пока что я запомнил только Кристину Любич, твою старосту, потому что она сразу создала общий чат и написала, как получить доступы к личной учебной почте студента.

Оставшийся день ты разбиралась со списком дел, заполняла анкеты, выгружала отчеты, бегала делать ксерокопии. Поздно вечером уставшая, но довольная написала сестре восторженное письмо, в котором описала свой первый учебный день, расписала в подробностях великолепное здание Академии и прислала кучу фотографий причудливых лестниц и просторных холлов с колоннами.

Четвертого сентября ты пыталась решить неразрешимую задачу. Как получить электронный пропуск и не прогулять занятия? Ты и обратилась к старосте.


Стефания Нарышкина 17:15

Кристин, привет!

Как получить электронный пропуск? Они работают только два часа в день и в другом корпусе, туда ехать через всю Москву, я целое занятие пропущу.

Кристина Любич 19:29

Надо в деканат заявление подать.

Стефания Нарышкина 19:30

Заявление? Какое? Как его писать?

Кристина Любич 19:33

Вбей в гугл «образец заявления об освобождении от учебных занятий». Сдашь в деканат, там декан уже постановление выпишет.

Стефания Нарышкина 19:33

Хорошо, спасибо.


Заявление на освобождение от учебных занятий

Декану факультета экономики и финансов

Прусачку Г. П.

От студентки 1 курса

Факультета ЭФ 1–1

Нарышкиной Стефании Андреевны

Прошу Вас освободить меня от учебных занятий 5.09.2014 с 12–00 до 15–00 в связи с тем, что мне нужно получить электронный пропуск в отделе организации пропускного режима в Корпусе 2, который работает с 11.00 до 16.00 с перерывом с 13.00 до 15.00 и до которого я не успею добраться после учебы.

Дата: 04.09.2014

Подпись: Нарышкина Стефания


05.09.2014

vk.com

Кристина Любич 16:13

Стеш, привет! Твое заявление на освобождение от учебных занятий не принимают без подтверждающих документов.

Стефания Нарышкина 16:18

Привет. Что??? Какие еще документы? Что им нужно?

Кристина Любич 16:18

Документы, подтверждающие наличие уважительных причин, из-за которых учебные занятия будут пропущены. Без этих документов заявление не рассмотрят.

Стефания Нарышкина 16:19

Ммм… а что именно надо в моей ситуации? Сфоткать им режим работы отдела выдачи пропусков?

Кристина Любич 16:21

Не знаю, может быть.


Ты долго грызла кончик ручки, размышляя. Вскоре твое лицо озарилось улыбкой.


Заявление на освобождение от учебных занятий

Декану факультета экономики и финансов

Прусачку Г. П.

От студентки 1 курса

Факультета ЭФ 1–1

Нарышкиной Стефании Андреевны

Прошу Вас освободить меня от учебных занятий 05.09.2014 с 12–00 до 15–00 в связи с тем, что мне нужно получить электронный пропуск в отделе организации пропускного режима в Корпусе 2, который работает с 11.00 до 16.00 с перерывом с 13.00 до 15.00 и до которого я не успею добраться после учебы. В приложении прикрепляю подтверждающие документы:

Скриншот режима работы отдела организации пропускного режима главного корпуса, взятый с официального сайта ГАУБ, подтверждающий, что ОПР действительно работает с 11.00 до 16.00 с перерывом с 13.00 до 15.00.

Скриншоты Яндекс. метро и Яндекс. карты, подтверждающие, что время поездки от одного корпуса до другого составляет 64 минуты — 37 на метро и 27 пешком.

Эксель-файл учебного расписания группы ЭФ 1–1, подтверждающий, что учебные занятия с понедельника по пятницу длятся до трех часов.

Скан моего студенческого билета, подтверждающий, что я действительно состою в группе ЭФ 1–1.

Дата: 05.09.2014

Подпись: Нарышкина Стефания


Хм. Ты забыла приложить в качестве еще одного доказательства фотографию содержимого твоего рюкзака, подтверждающую, что тебе действительно еще не выдали электронный пропуск.

Я умирал со смеху, пока ты печатала эту объяснительную.


05.09.2014

vk.com

Стефания Нарышкина 12:11

Кристин, ну как там? Приняли мое заявление?

Кристина Любич 12:20

Привет! Нет, у тебя ошибка. Фамилия Прусачок не так склоняется. По правилам в дательном падеже надо писать ПрусачОку, а не Прусачку. Исправь и сдай заново, а то выходит, что заявление написано на другую фамилию, так они не примут.


Пятого сентября в общем чате ты предложила одногруппникам в субботу сходить в бар и отметить поступление. Сначала все тебя проигнорировали, но ты написала еще раз. А потом еще. После чего стали появляться вялые ответы. Кто-то занят, кто-то уезжает. Меня заинтересовал парень под именем Антон Песцов, который стал активно зазывать тебя в восемьдесят шестую комнату отмечать поступление с ним, его другом с загадочным прозвищем Кальвадос, парочкой других общажников и канистрой спирта. Ты вежливо отказалась и написала, что хотела бы отметить по-цивильному.

В конце концов откликнулись две девушки. Они были не против составить тебе компанию.

В субботу ты была такая радостная. Наряжалась, накручивала волосы, красилась и напевала: «I knew you were trouble when you walked in. So shame on me now [Песня «I Knew You Were Trouble» авторства Taylor Swift.]».

Твои глаза сияли, на щеках играл румянец. Ты будто собиралась на свидание, а не шла на встречу с двумя скучными зубрилками. Возможно, ты просто собиралась реализовать еще одну мечту — ведь посиделка в баре с друзьями была одной из важных составляющих твоей идеальной студенческой жизни.

Всю неделю я работал в напряженном режиме, и наблюдение за тобой было моей отдушиной. Действует лучше спортзала и алкоголя. Я улыбался, наблюдая за твоими неуклюжими и смешными попытками влиться в студенческую жизнь. Жизнь, о которой ты так мечтала, но которую знала только по молодежным американским сериалам. Напряжение отпускало меня.

Ты ушла в четыре, а пришла в семь — да ты даже собиралась дольше! Оставшийся вечер грустила в комнате, поглаживая плюшевого енота.

Выложила фотографии в свой «Инстаграм» только к ночи, часов в двенадцать.

На одном фото две девочки, похожие на монашек, стыдливо и растерянно смотрят в камеру, поджав губы. Они пьют лимонад, вцепившись в стаканы двумя руками и нахохлившись, как воробьи.

На второй — кружка пива в твоей руке. Ракурс такой, чтобы были видны твой маникюр и браслет.

Так мы отмечаем день знаний в ирландском пабе! Давайте сделаем селфи все вместе!!!! Пьем сливочное пиво как в Хогсмиде: D

#шикарныйдень #посиделочки #самыйлучшийфакультет #уткалюбовь #любимые #знакомствоспервокурсниками #сливочноепиво #moscow #какгаррипоттер #джоннигринпаб #факультетэкономикиифинансов

А наутро ты смотрела ленту социальных сетей.

Мартин выложил красивые снимки из клуба.

«ЭФ 1–1 отмечает поступление. Тематическая вечеринка в белых костюмах. Без белого фрака не пускают, ха-ха».

«Х высосал все шампанское из фонтана и теперь дрыхнет».

«А это наши девочки. Все в белых платьях, прям конкурс невест».

Антон выложил фотографии с общажной тусовки. Ты сильно прикусила нижнюю губу, когда смотрела на пустые канистры и спящие тела на снимках. Кто-то лежал на столе, завернувшись в занавеску, кто-то спал в ванной с бутылкой в руке.

Ты нахмурилась и швырнула телефон на кровать. Положила локти на стол и подперла щеки, думая о чем-то. Так ты просидела довольно долго.

В понедельник в общий чат Кристина прислала длинное сообщение о том, как получить читательский формуляр из библиотеки. Неприятная новость: за пользование библиотечными материалами нужно было оставить залог в тысячу рублей. Этого ты никак не ожидала. В переписке нищие студенты-общажники долго возмущались.

На неделе ты купила гору шмоток из интернет-магазина. Устроила фотосессию, выложила снимки в соцсети, а на следующий день сдала одежду обратно.