Глава 4

— Уходим! Страж в ярости! — закричал кто-то из администрации Раергорна. Судя по возвышенному голосу — эльф. Похоже, он оказался погребён под коллегами — орком и дворфом. По крайней мере, звук шёл из-под этой парочки.

Подтверждая слова остроухого, Бог-горилла запустил очередную волну полотрясения. Бар здоровья стремительно полетел вниз…

Я услышал хруст костей, а затем полный боли крик на время заглушил грохот рушащихся стен. Я искоса глянул в сторону выхода — минимум один советник останется в норе на веки вечные и никогда больше не увидит солнечный свет. Что ж вы, идиоты, поставили хранителем монстра, который бьёт и по своим, и по чужим?

Я попытался встать, но нога с треском подвернулась…

Вот и ответ — такие атаки по площади гораздо мощнее…

Мои разбойницы всё ещё дышали, валяясь безмолвными куклами на сотрясающемся полу. Хлещут зелья, но пользы от девушек нынче как с козла молока… А вот советники, потеряв ещё двоих, всё же смогли уползти из зоны поражения. Что ж, судьба всего рейда теперь в моих руках…

Спешно выпитый «Настой из листьев Аврихалька» тут же удвоил все мои параметры и позволил мгновенно починить сломанную ногу. Прыгая по воздуху, не касаясь пола, я выпустил бессчётное количество стрел. Бой закончился прежде, чем эффект чудо-напитка прекратился.

Получено достижение «Противник Богов» (х4).

Ваша группа бросила вызов Богу и одолела его.

Награда: очки успеха: 100. Случайный предмет классом не ниже легендарного.

Получено эпическое достижение «Убийца Богов».

От вашей атаки погиб Бог.

Награда: очки успеха: 200. Фиал Божьей крови.

Отмахнувшись от системных сообщений, я глянул через плечо. Роги, тяжело дыша, поднимались на ноги. Молодцы, девчонки! Не сдавались до последнего, хлебая зелья лечений!

Убедившись, что с ними всё в порядке, я обогнул не успевшую ещё исчезнуть тушу гориллы-Бога, оказавшуюся совершенно пустой, и подошёл к противоположной стене. Каждый из трёх каменных рычагов размерами напоминал лошадиную ногу. Над каждым виднелись вырезанные в камне пиктограммы. Хм… Значки очень похожи на карту Раергорна. На левом изображён замок, а вокруг всё зачёркнуто. На правом зачёркнут и внутренний двор замка. А вот на центральном исполосовано всё. Город узнаётся только по контуру.

— Что будем делать? — над ухом раздался взволнованный голос.

— Мерзкие советники бегут обратно! — доложила Зарронна, не отходя от двери.

— Прикройте меня и глядите в рейд-чат! — твёрдо произнёс я.

Лёгкими шагами Элла поспешно удалилась. Я вновь остался один на один с, пожалуй, самым рискованным решением в своей жизни.

«Казну взяли?» — быстро набрал Карасу, когда до моего слуха донёсся металлический лязг. Девушки-роги снова оказались втянуты в бой.

«А то! Правда, вылезти из этой норы не можем!!!»

Отлично! Что ж… Приступим?

Я запретил себе думать о том, что план может не сработать. Только безумие! Только хардкор! Иначе… Нет! Нельзя всяких там «иначе»!

— ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ГЛУПЕЦ?! — Положив руку на центральный рычаг, я услышал грубый голос рептилоида — одного из советников. — ХОЧЕШЬ УНИЧТОЖИТЬ И СВОИХ СОЮЗНИКОВ???

— Эй! Он не шутит! — А это, по-моему, советник-человек. Заволновался, стоило мне покрепче схватить рычаг. — Нужно срочно уходить из замка!

Глубоко вдохнув, я закрыл глаза. Звуки битвы медленно таяли, тревоги утихали, а я… Чувствовал каждого члена рейда в этом треклятом городе.

«Друзья. Все цели достигнуты, — отписался в чате. — Отступаем. Но будьте готовы отдать мне всю ману, что у вас есть. Доверьтесь мне. Победа за нами».

Сотни дружественных зелёных сгустков энергии окружили меня. Некоторые из них определённо довольно далеко. Но в то же время кажется, будто все на моей ладони.

«Божественное перемещение армий. Домой!» — чётко сформулировал мысль, но…

Недостаточно маны!

Так… Не беда! Нужно попробовать ещё раз!

Уняв зарождающееся в груди волнение, я проговорил вслух:

— Божественное перемещение армий. Домой!

Недостаточно маны!

Дёрнувшись, открыл глаза. Сердце сжали тисками, по телу пробежала дрожь. Всё-таки ничего не вышло…

ЧЁРТ!!! Да что ж такое-то?! Неужели невозможно?! Неужели мир не позволит нам объединить потоки маны? Бред! Какая ему разница? Это ж не компьютерная игра, где всё чётко и по алгоритму! Почему не получается?!

«Попробуй ещё раз!» — отписалась в рейд-чате Йоко.

«Да, давай, Ваня! Сейчас точно выйдет!» — поддержал Рольф.

«Не дрейфь, давай по новой!» — Вот и Карас подтянулся.

А дальше чат, будто проснувшись от векового сна, запестрил бесчисленным количеством сообщений. Пусть текст их несколько отличался, но мысль оставалась единой. Меня поддерживают! Странно…

«Хватит мусолить! Жми уже!» — Недовольный тон Рейвена прервал мои размышления. Громко хмыкнув, я одновременно дёрнул рычаг и мысленно произнёс:

«Божественное перемещение армий. Все — домой!»

* * *

Сперва показалось, что ничего не изменилось. Обернувшись, увидел перепуганных разбойниц, а моя рука сжимала опущенный рычаг. Я даже всё ещё чувствовал напряжение в бицепсе — настолько тугим он оказался.

Но через долю секунды уже смог разобрать крики советников. Кажется, они уносят ноги. И…

Вдруг тело замершей невдалеке Эллы засияло и моментально стало прозрачным. То же самое произошло с Зарронной, а я…

* * *

— Ук! Угуг!

— Угугу!!!

— Угугук!

Судя по голосам, диги явно чем-то возмущены. Что происходит?

— Осторожней! — гневно выкрикнул Дез-кун. — Росточки не потопчите!!! Какого чёрта вы все здесь оказались?!!

Сознание неторопливо возвращалось. Прикрыв глаза, я тяжело вздохнул. Чего, собственно, вздумалось мне тащить всю толпу на наш участок? Хотя в той ситуации мозг не особо отвлекался на такие мелочи, как рациональность.

Герои и местные изумлённо озирались по сторонам. Дез яростно кричал на прибывших, что так несвойственно нашему алхимику-домоседу. На лице парня отпечаталось столько недовольства происходящим, что оставалось только молча радоваться, что я до сих пор не попался ему на глаза.

Вновь устало вздохнув, я почувствовал полнейшее опустошение. Доковылял до стены нашего двухэтажного дома и, прислонившись к ней спиной, обессиленно стёк на траву.

Глаза непроизвольно закрылись, и я отрубился.

* * *

То и дело всплывали образы Паладина Хаоса, исчезающего Аельд’еля, героически отдавшего за меня жизнь Спартака. В моих полуснах не было никакого сюжета. Скорей сгустки эмоций, раздирающие душу. Кажется, меня бил озноб, но Морфей даже не думал отпускать такого ценного пленника.

Затем всё стихло. Пелена тёплого света окутала меня, гоня прочь беспокойство. Длилась прекрасная нега едва ли больше секунды. Потом я услышал знакомые голоса и поднял веки.

— И что нам теперь делать с этой толпой, мя?! — ворчал Някей из-за закрытой двери. — Они жрут, как стадо саранчи, мя! Мя! Представляешь, сколько денег уйдёт, чтобы их прокормить?! Мя!

— Как будто ты из своего кармана платишь, жадный кошак! — фыркнула Йоко. — Хотят есть — пусть едят! Ширли вон не нарадуется!

— Ей много для счастья не нужно, мя! Лишь бы кто-нибудь ел её стряпню, мя! Мя!

— А может, мне стоит передать мадам твои слова? — Даже сквозь толстую дверь можно разобрать неприкрытое ехидство в голосе волшебницы.

— Мя! Не посмеешь!

Решив, что пора поучаствовать в разговоре, я поднялся на ноги. Только сейчас заметил, что за окном мерцают звёзды, а тьму в комнате разгоняет масляная лампа. Сколько я спал?

Стоило двери открыться, как Йоко и кот, препирающиеся в холле второго этажа, замолчали и выжидательно уставились на меня.

— Отдохнул? — без тени иронии спросила японка.

— Да, — я кивнул.

— Ты изрядно утомился и вырубился прямо на улице. Эх, и удивились все! Но никто не решился тебя тревожить. Скотина Рейвен хотел, конечно, но я высказала ему всё, что о нём думаю, и он решил, что пора вернуться в «Воронье Гнездо», — девушка усмехнулась. Я молча порадовался за неё. Сколько страданий моим друзьям перепало из-за дурацких правил, установленных лидером «Щитов Земли» в своём клане. А теперь они могут спокойно слать отступника куда подальше. Ведь каждый из них достиг сотого уровня, а некоторые и вовсе улучшили класс.

— Чё, Иван проснулся, что ли? — послышался снизу радостный вопль Рольфа.

— Ага, — крикнул я.

— Ну дык спускайтесь тогда! Чего там застряли?

Улыбнувшись Йоко, я произнёс:

— Пойдёмте, раз зовут.

Поредевший клан — печальное зрелище. Кроме Йоко и Бога Твёрдости из Героев остались в живых лишь Элла да Дез-кун, не принимавший участия в сражении. Младшие члены клана из тех, что отправлялись с нами, все погибли.

— Ага… — пробубнил Рольф, прочитав в моём взгляде терзавшую всех мысль. — Пустовато стало.

Втроём мы уселись за стол на улице. Катишит справедливо решил не мешать старшим, а остальные — девушки горничные, охранники да диги — подойти к нам не решились.

Оглядев владения, я не сразу приметил бывших рабов. Освобождённые пленники жались друг к другу, сбившись в кучу за зарослями колючей Аринильки на дальнем конце участка.