Элиан Тарс

Б.О.Г. Серый город

Глава 1

Тускло светила лампа и пахло сыростью. Я шёл в гордом одиночестве, уже не глядя по сторонам. Вот сейчас, точно знаю, за стрелочкой с надписью «Туалет» будет поворот направо. Как-то заглянул туда — так пришлось стоять враскоряку, одной рукой придерживая незакрывающуюся дверь, а другой — всё остальное. Не самый приятный опыт…

Я прошёл прямо, оставив санузел позади. Вот же странная у нас система здравоохранения — на входе заставляют надевать бахилы, шапочку и одноразовый халат (который, к слову, далеко не в каждой аптеке купишь!), а потом приходится идти сквозь эти трущобы!

На своём веку мне несколько раз приходилось навещать больных. Что двадцать лет назад, что десять, неважно, в городе К. или в городе Т. — неизменно везде во все времена приходится круги нарезать по затрёпанным лабиринтам!

Наконец добрался до лестницы и поднялся на два этажа. Стоило зайти в холл, как мимо пронеслись санитарки с каталками. Вот где начинается жизнь! Если, конечно, её успевают спасти врачи.

Я шёл по оживлённому коридору, не особо обращая внимания на окружающих. Я уже успел запомнить практически весь персонал на этаже. В то время как пациенты с моего первого визита в основной массе сменились.

— Иван! Здравствуйте! — радостный голос отвлёк меня от размышлений. Поднял голову и увидел семенящую ко мне Елену Алексеевну, за спиной которой, словно хвостик, держался Дима.

— Добрый день, — я улыбнулся им обоим.

— Вы снова пришли! — обрадованно проговорила старушка, но тут же насторожилась: — А ничего, что вы ходите к Оленьке каждый день? Как же ваша работа?

— Ничего, я в отпуске, — пришлось соврать.

— И проводите его в больнице, — покачала она головой. — Спасибо вам за это. Уверена, Оленька будет счастлива, когда узнает.

— Надеюсь, — честно признался я.

Так же как и я, они посещали Ольгу каждый день. И в проливной дождь, и в мокрый снег, и даже позавчера, когда город накрыли первые «–30». Этот неимоверный труд — ухаживание за больным — старая женщина и совсем ещё маленький мальчик героически взвалили на свои плечи. Они не жаловались. Они радовались. Дима даже перестал плакать. Сейчас, выглядывая из-за бабушкиной спины, малец улыбается!

— Иван, скажите, почему вы сидите у Оленьки и молчите? — неожиданно спросила старушка. — Врачи говорят, ей нужно слышать друзей и близких. Это поможет ей скорее прийти в себя! Пообещайте, что сегодня поговорите с ней.

Я буркнул что-то неразборчивое. Такой ответ её вполне удовлетворил.

— Спасибо вам ещё раз! Рада была снова вас видеть! А теперь мы пойдём. Нужно успеть встретиться с Оленькиным лечащим врачом.

Кивнул им на прощанье и продолжил путь. Обойдя толпу не то студентов, не то ординаторов, остановился перед палатой с табличкой «301». Надавил на дверь и вошёл внутрь.

Я спрашивал у Батура, он ли подсуетился, чтобы Ольге досталась чистая одноместная палата со свежим ремонтом. Шаман не сознавался. На самом деле это было и не особо-то важно. Главное — она отдыхала в комфорте, без храпящих и вонючих соседей. Жаль, Ольга сама не может оценить, как ей повезло.

Вытащив вчерашний букет из вазы, отправил его в мусорку. Оплеснул вазу, налил воды и, водрузив туда охапку свежих ромашек, переставил цветы с окна на тумбочку. Поближе к кровати. Сам же, подвинув стул, уселся рядом.

Как же она красива! Даже обвешанная, словно новогодняя ёлка, всякими трубочками, Ольга в этот миг кажется мне самой прекрасной на свете. Как же я хочу, чтобы она очнулась! Открыла глаза и улыбнулась мне!

— Оля… — пробормотал я и неуверенно провёл по её светлым волосам. Показалось, она на мгновенье улыбнулась. — Возвращайся скорее… Ты уже лежишь здесь две недели! Столько всего произошло! — осёкся, поймав себя на мысли, что впервые заговорил. Раньше я и правда лишь смотрел на неё да сидел рядом. — Я не знал, о чём с тобой говорить, Ольга. О погоде? Ну нет конечно! Думаю, Елена Алексеевна и так тебе о ней рассказывает. Как и о своей жизни, и об успехах твоего сына. Кстати, у тебя очень милый сын! Уверен, он пошёл в маму. А в кого ж ещё?! Мне кажется, мы с ним поладили, — по-моему, она снова улыбнулась во сне.

Улыбнулся и я. Казалось, мы общаемся, как прежде, пусть она и не произнесла ни слова. Теперь я уверен — она меня слышит!

— Скоро вернутся прежние деньки, — заверил её, но тут же хмыкнул. — Хотя мы уже не те, что прежде. Уже не будем вместе ездить на одной маршрутке на работу, обсуждая новый фильм о Человеке-Пауке. Мы… Мы Герои, Ольга. Я уже достиг восьмидесятого уровня. Совсем скоро сравняюсь с тобой. И пусть мой клан пока маловат, не за горами тот миг, когда мы перешагнём через «Щиты Земли», — замолчав, я внимательно посмотрел на её лицо. — Оля, почему ты вступила в этот клан? Ты знаешь, за счёт чего они живут? Рейвен говорил о десятине, но не только на ней стоит мощь «Щитов». Уверен, ты знаешь, как он заставляет наказанных Героев крафтить, сидя в темнице. Как кидает в застенки враждебных местных и эксплуатирует их. Словно работорговец, Ольга! Почему ты с ним?

Из-за того, что они самые сильные? Вот неделю назад вместе с эльфами отбили эльфийский замок на Ветряном Холме. Не только они — «Мидас», «Вороны»… Да куча народу помогала. А в итоге что? Орки заключили союз с ареманцами! С такой мощью наши Герои ещё никогда не сталкивались! Изо всех сил наш с эльфами альянс пытается удержать новый замок… Но люди-то ничего не получили, кроме опыта и трофеев. Прав был старик Мидас… Как ни было грустно это признавать.

Я глубоко вздохнул. Ольга больше не улыбалась. Её лицо посерьёзнело, словно она находилась не в коме, а на заседании правительства. Не удержался и снова погладил её по волосам. Ей понравилось.

— Ну ладно, Оля, — проговорил я поднимаясь. — Мне нужно идти к своим. Мы затеяли очень интересное дельце. От него зависит, заработаю я пять тысяч на долг Рейвену, или завтра меня ожидает весёлый денёк. Не буду пока рассказывать, чтобы не сглазить. Но когда всё получится, ты узнаешь об этом одной из первых!

Я подавил жгучее желание наклониться и поцеловать её. Нет уж, пусть сначала в сознание придёт!

Помахав спящей красавице рукой, быстро вышел из палаты. Пролетев по коридору, спустился в переход-подвал, огляделся по сторонам и юркнул в туалет. Быстро достал ключ-портал, шкатулку и… Как же мне нравится, когда мир начинает вращаться!

* * *

Оказавшись в «комнате управления полётами», подошёл к карте и выбрал пиктограмму «Терра II». Передо мной тут же развернулся привычный глазу рельеф — громадный материк, раскинувшийся широкой полосой, с крапинками островков во внутренних морях, омываемый водами Единого Океана. Някей рассказывал, что Терра шарообразная, и на самом деле во многие локации можно попасть по суше. Однако колоссальных размеров синие лужи производили впечатление. И огибать их пешим ходом, учитывая масштаб, занятие, по-видимому, долгое и нудное. Слава Создателям, они не забыли ввести в этот чудный мир мореходство.

Примерно с такими мыслями я ткнул пальцем в портовый городок с надписью «Мизбург».

Пространство вокруг вновь начало скручиваться в цветастый спиральный леденец, увлекая в мерцающую даль. Через мгновенье я уже слышал крики чаек и чуял запах морской воды. А ещё через секунду приземлился на песчаный пляж.

— Мя! С прибытием! — голос «коммерческого директора» нашего клана сложно перепутать с чьим-то ещё.

Я размял шею и огляделся. Мы с ребятами прорубились сюда только вчера вечером по косе, кишащей громадными чёрными крабами, агрессивными алмазными черепахами (с которых после смерти выпадал один лишь графит) да кислотно-жёлтыми крокодилами. В полутьме, при свете звёзд да чахлых факелов, развешенных на каждом крыльце, городок показался мне унылой дырой.

При свете солнца всё выглядело ещё хуже.

— Мы точно начинаем отсюда? — кивнув коту, спросил я, разглядывая низенькие хибарки с соломенными крышами.

— Что, не нравится наш город, человек?! — быстро обернувшись на раскатистый рык, инстинктивно потянулся за луком — на меня смотрела клыкастая оранжевокожая груда мышц. Я вовремя взял себя в руки и улыбнулся орку.

— Нет, что вы! Просто решил уточнить.

Клыкастый пожал плечами и вразвалочку двинулся к морю, сжимая в ковшеобразных лапах деревянную удочку.

Я проводил его взглядом и облегчённо выдохнул. Это уже второе «серое» поселение, где мне довелось побывать, но видеть миролюбивых орков, гоблинов, ареманцев и иже с ними — всё равно что… например, встретить афроамериканца в глухой тайге.

«ВСЕ МОГУТ ЖИТЬ В МИРЕ!» — заявил однажды Спартак, когда мы кланом как-то коротали вечер у костра. Крокодила, в отличие от нас, ни капли не удивляет, что «серыми» бывают и неписи, и что люди трудятся бок о бок с орками… Чудеса!

Правда, по его словам, «НЕ ВСЁ ТАК ГЛАДКО…» — помню, тогда в отблесках пламени как будто увидел странную влажность в его глазах. Может быть, и не было ничего… Но ареманец явно неравнодушен к тому факту, что периодически такие «серые» поселения вырезают под корень. Временами из политических соображений — ведь любой может воспользоваться, к примеру, в Мизбурге транспортным судном. А иногда развлечения ради. Некоторым сложно принять, что их сородичи якшаются с врагами. «Смерть предателям!» — кричат они, а дальше — разговор короткий.