Элиан Тарс

Мрачность +3. Господство Тления

Пролог

Секунд двадцать я, сидя верхом на Велле, наблюдал с холма, как твари Тления уничтожают Экхайм, и пытался решить, что делать дальше. Если Уны уже нет в городе (мало ли, вдруг ее успели перевезти куда-нибудь), то и у меня нет причин рисковать своей шкурой. Если же Отблеск Рюгуса все еще находится в темнице, то и это неплохо — ситуация изменилась. Барон Цунтер уж точно не сможет спасти Экхайм, а значит, новые хозяева со временем убьют всех, и девушка отправится на перерождение.

Не факт, конечно. Мне по-прежнему кажется, что на стенах я вижу женщин в платьях, спокойно наблюдающих за кровавым пиршеством монстров. Если глаза меня не обманывают, то, скорей всего, это Матери Истлевших. А стало быть, у войска, ворвавшегося в город, есть разумные командиры, которым вполне может прийти в голову пытать Уну, поддерживая в ней жизнь, в надежде выведать местоположение частиц Зуртарна.

Движущаяся в небе черная точка отвлекла меня от тяжелых мыслей. Глаза и уши Кейна (ну и частично мои) быстро вернулись с разведки. Хлопая мертвыми кожистыми крыльями, летучий мыш завис в воздухе напротив моего лица.

— Я… бы… — выдавил он из своего совершенно не предназначенного для людской речи горла слова хозяина, — не… совался… И тебе… не следует…

Некромант заботится обо мне? Если так, то его легко понять — я важен для Бога Тьмы и нужен пастве. А чем сильнее Старик и его Последователи, тем выше шанс Кейна с Марой жить долго и счастливо. Большого смысла в спасении Уны, думаю, с точки зрения нашего Хозяина Смерти, нет. Да, это важно для отношений с Рюгусом и дальнейшего развития всех Последователей нашего Покровителя. Однако риск негативного исхода определенно выше эфемерной выгоды.

— Я Отблеск, и ты это знаешь, — ответил я. — И не нужно говорить, что Отблески тоже могут попасть в плен. Я все понимаю. Перейдем к делу, Кейн. Что ты видел? Она там?

Мыш дернул высохшей, покрытой скатавшейся шерстью головой и вновь заговорил:

— Не знаю… но барон… еще там… не успел… уехать…

— Все-таки нападение орды монстров оказалось для города внезапным?

— Похоже… на то…

Ну дела… Неужели прогнозы властей Лонгории были ошибочными, и скорость распространения Тления выросла не в шестьдесят раз от условной нормы, а еще выше?

Тяжело вздохнув, я спрыгнул со спины Веллы на траву. Потрепал собаку за шею и заглянул в глаза:

— Возвращайся в лагерь, красавица.

— У-у… — недовольно проворчала она.

— Не спорь, — строго произнес я. — У тебя там целая стая подчиненных, как они будут без мамки, если ты сложишь здесь голову?

— Р-р-р!

— За меня не беспокойся. Я справлюсь.

Собака фыркнула, а затем лизнула меня в щеку. Повернула голову и уставилась на зомби-нетопыря.

— Гр! Гав! — тихо гавкнула она, буравя Мыша-два пристальным взглядом.

— Я… позабочусь… о твоем… хозяине… — услышала в ответ собака.

Кивнув, Велла еще раз взглянула на меня и, резко развернувшись, рванула в обратном направлении.

— Ну все, веди, — проговорил я, обращаясь к нетопырю. — Ты ведь уже прикинул, как нам незаметно пробраться внутрь?

Конечно, некромант уже знал, с какой стороны стоит подходить к стенам, чтобы с большей долей вероятности избежать неудобных стычек. Следуя за Мышем-два, я не забывал смотреть по сторонам. Даже издали было прекрасно видно изувеченные трупы, лежащие на тракте. Тела тех, кто пытался сбежать, да не успел. Сомневаюсь, что хоть кто-то в Экхайме сможет пережить нападение.

Размышляя об этом, я испытывал небольшие угрызения совести. Крохотный наивный идеалист, живущий в глубине моей души и взращенный книгами да фильмами о благородных героях, требовал наплевать на все препятствия и, не щадя живота своего, спасать каждого обреченного на смерть горожанина.

Однако сейчас это невозможно. Во-первых, прежде всего нужно найти Уну. Даже если мыслить абстрактными идеальными категориями, пользы от нее для мира будет куда больше, чем от десятка обычных людей. Я почти уверен, что мой загадочный Покровитель и есть единственный шанс мрачного мира остановить распространение Тления. Однако Старику нужна помощь. В том числе и Рюгуса. Вот только и Рюгусу тоже нужна помощь… И получается, что ради достижения некой глобальной цели в будущем приходится жертвовать чем-то в настоящем. В нашем случае — людьми.

Во-вторых, мой самый действенный метод спасения — «Неуловимая Тьма» — мгновенно бы сделавший из горстки горожан новых Последователей Бога Тьмы, сейчас недоступен. Старик так и не связался со мной после боя в Ильенте. Несколько часов назад я сам потратил Очки Веры на «Вызов Покровителя». Наш Бог усталым измученным голосом смог выдавить два коротких предложения. Сейчас он физически не сможет перенести через себя толпу людей.

— Здесь… — прохрипел Мыш-два, указав облезлой мордой на участок стены, расположенный примерно посередине между распахнутыми настежь северными вратами и наглухо закрытыми речными вратами в западной части города.

Огляделся по сторонам — действительно, истлевших не видно.

— Спасибо, — кивнул я своему провожатому и, подняв руку, направил кошку «Радости Акробата» на ближайший из зубцов городской стены.

— Погоди… — попросил зомби-нетопырь и, не дожидаясь моего ответа, быстро набрал высоту. Глянув через стену, он тут же спустился. — Чисто… давай…

Глава 1. Невидимка

Крюк кошки удачно зацепился за угол между зубцом и просветом. Дернув рычаг устройства, я пулей взмыл ввысь.

Приземлившись на серый камень боевого хода, я тут же пригнулся, припал спиной к зубцу и огляделся.

— Скорей… — выдавил Мыш-два, мотнув головой влево.

Кивнув, я побежал за ним. Передвигался на полусогнутых, не забывая поглядывать по сторонам.

Кейн и правда выбрал удачное место для начала моего тайного вторжения — стоны, крики, взрывы бомб и лязг металла звучали приглушенно. Ближайший бой проходил метрах в ста двадцати от меня — несколько «Грозных медведей Измененных Тлением» при поддержке «Колоссальных пауков…» окружили небольшой отряд гвардейцев посреди улицы и теперь методично уничтожали защитников города, специальными атаками разрывая плоть несчастных и насылая на них Эффекты Тления.

— Б-б-бу-у-х!!!

Чуть в стороне с грохотом обрушился дом. Повернувшись на звук, я увидел головы и плечи двух «Воинов Тления». Из-за плотной городской застройки я не мог разглядеть, с кем сражались эти твари, но, судя по нефритовым вспышкам, несколько раз ударившим в морды монстрам, и золотому свечению, мелькнувшему между домами, там точно присутствуют умелые лучники — Последователи сумасшедшей Аэриды, и бесстрашные бойцы Эйнара. Совершенно неудивительно.

— Пригнись… сильнее… — просипел зомби-нетопырь, припав к каменной поверхности боевого хода. Я сразу последовал его примеру. Спустя секунд десять Мыш-два вновь поднялся в воздух и внимательно уставился вниз, на город. — Идем… — скомандовал он, убедившись в нашей относительной безопасности.

В следующий раз уже я первым увидел истлевшего паука, ползущего невдалеке от основания стены, и, когда тот начал поворачиваться в нашу сторону, негромко окликнул нетопыря. Нам удалось остаться незамеченными.

У меня нет прямой связи с Рюгусом, чтобы быстро узнать, где именно в данный момент находится его Отблеск. Но даже если бы теоретически я мог с ним сейчас связаться, то вряд ли Бог Контроля ответил бы. В последнем бою его потрепали не меньше, чем нашего Старика, и теперь он, должно быть, восстанавливает силы.

Через своего Адепта — Лиро (того самого раненого мужика, с которым пару дней назад я встретился на холме) — Рюгус передал нам, что Уну держат не в городской тюрьме при гарнизоне, а в подвале ратуши. Предыдущий мэр — Господин Элиот — лично оборудовал там несколько камер для особо важных пленников. Не удивлюсь, если «Городской секретарь Анда» ему в этом помогала…

Еще мы получили от Лиро карту Экхайма. Кейн досконально изучил ее и теперь прекрасно ориентировался на местности, хоть и смотрел на мир глазами своего крылатого умертвия.

— Стой… пригнись… — вновь велел летучий мышь. — Ползи… к краю…

Я не стал задавать вопросы и на брюхе подполз к краю стены. Нетопырь расположился рядом.

— Сможешь… прыгнуть… на… это… — кивком облезлой головы он указал на прямоугольное здание с двускатной крышей, напоминающее склад, и, скорее всего, им и являющееся (здесь рядом находились речные врата и небольшой порт).

— Без проблем. Куда дальше?

Конечно же, у нас был четко продуманный план передвижения по городу, однако из-за непредвиденного вторжения истлевших он оказался невостребованным.

— Подожди…

Зомби-нетопырь вновь отправился на разведку. Пока его не было, я, осторожно выглядывая из-за стены, осматривал город. В южной части начался пожар. Интересно, случайно ли? Или кто-то решил спалить Экхайм, чтобы тот не достался истлевшим тварям?

— А-а-а!!! — чей-то пронзительный крик прорвался сквозь общую какофонию звуков. Уже не в первый раз… Чертовы монстры раздирают животы еще живым людям и начинают пожирать их внутренности до того, как несчастные обретут спасительную смерть.