И тут зазвонил телефон. Очень по-современному, испуская заливистые трели истерического характера. Это было столь неожиданно и так не вписывалось в общую атмосферу комнаты, что Делия даже не сразу поняла, что происходит. И лишь когда телефон уже откровенно готов был перейти в стадию окончательной неврастении, схватила трубку.

— Алло?

— Э-э, мисс Шерри, это Моррис, вы просили позвонить вам в половине девятого и напомнить о поезде.

Делия удивленно перевела взгляд на часы: 8.28. Черт! Так и опоздать можно.

— Да-да, спасибо большое, без вас я действительно бы туда не попала. Благодарю.

— Не за что.

Едва положив трубку, Делия забегала по дому как шальная. Куда? Куда делось время? Сумка не собрана, такси не вызвано. Кошмар! Уже не вдаваясь в глубокомысленные рассуждения по поводу того, какие платья могли бы произвести на Рэдла большее впечатление, Делия стала хватать первое, что попадало под руку. Главное, не забыть самого необходимого — легкую спортивную куртку, джинсы и свитер. Ведь в вечернем платье не очень-то удобно проводить слежку. А Делия все же надеялась обойтись без личного контакта с Рэдлом. Он и знать не будет, кто и с какой целью пожаловал к нему в Атланту. Хорошо помечтать, стоя дома перед зеркалом, но претворять подобные планы в жизнь…

Такси приехало раньше, чем планировала Делия, однако вещи собрать она все-таки успела. По дороге заскочила в супермаркет, и ровно в десять машина затормозила у вокзала. Посадку уже объявили, поэтому Делия побежала. Благо попался на глаза свободный носильщик с тележкой и не пришлось тащить на себе коробку со шляпами и спортивную сумку, в которой уместилось все остальное.

Но в целом атмосфера угрозы опоздания развеселила Делию, сообщив ей новый заряд энергии. И когда она, найдя наконец свое место, устало села, мысль ее уже начала работать. На столике тут же появилась карта Атланты.

— Так, а живешь ты у нас… — задумчиво пробормотала Делия, открывая блокнот, где был записан почти украденный из каталога чикагских соревнований адрес Рэдла. Ага, нашла. И на карте образовался зловещий красный крестик, толсто намалеванный маркером. Делия несколько раз провела по нему, а потом еще обвела в кружок, для пущей важности. Тут ей в голову пришло расхожее выражение, и она задорно рассмеялась.

Я поставлю жирный крест на твоей карьере! — пообещала она себе.

4

— А дальше?

Вопрос был задан таким тоном, что Бену стало очевидно: зря он вообще взялся рассказывать об этой безобидной шутке. Чжан сидел как в воду опущенный. По выражению его лица, по остановившимся задумчивым глазам нетрудно было определить, что сразу за разговором последуют карательные мероприятия. Бен уже проклинал свой длинный язык, который никак не хотел держаться за зубами. Ведь Чжан спрашивал только о боях. Интервью по телевизору он не видел.

Бен поднялся со стула. Все, разговор с Чжаном-другом закончился, теперь перед ним сидел суровый Чжан-наставник. А если ты провинился, перед тренером полагается стоять. Ну кто тянул за язык? Так хорошо общались.

— Я слушаю тебя. — На лице Чжана не дернулась ни одна мышца, создавалось впечатление, что он вообще не говорит, а чревовещает. — Расскажи подробно, с самого начала. И не забудь мысли. Особенно мысли.

Бен виновато склонил голову. Ничего не поделаешь, придется рассказывать все как есть. Теперь уж точно не скроешь ни одной детали, у Чжана прямо-таки нюх на ложь. И Бен начал.

— У меня должен был быть бой. Финальный. Пока завязывали протектор, я остановился и случайно услышал обрывок разговора. Журналистка говорила со своим оператором: она поносила и тэквондо, и вообще спортсменов последними словами…

— Не лги, — перебил его Чжан. — Еще раз.

— Простите, учитель.

Как он узнал? Ну как?! Бен тяжело вздохнул — кореец видит его насквозь. Черт его знает, по каким признакам он ориентируется! Он даже глаз не поднял!

— Она назвала спортсменов тупоголовыми и сказала, что у них одни побои на уме, — продолжил Бен. — Потом еще что-то насчет зубов, но я не расслышал. Она говорила с оператором, я еще тогда понял, что после боя стану объектом ее преследования. Мне сразу стали лезть в голову мысли, что неплохо было бы доказать ей обратное.

— Разве она не права? — неожиданно спросил Чжан. На этот раз он посмотрел на ученика.

Бену стало жутко от этого взгляда, пронизывающего насквозь.

— Разве она не права?

Пауза. Чжан очень редко повторял вопросы, и если уж это делалось, то всегда с определенной целью. Бен задумался. Это явный намек. Значит, нужно действительно подумать. Журналистка обвинила спортсменов в тупости. Вполне возможно, что это на самом деле так. Ведь Бен давно ни с кем близко не общался, кроме тренера. Да и в бытность своих клубных выступлений не очень-то стремился поддерживать отношения с товарищами по команде. Как-то всегда держался в стороне. А почему? Да именно потому и держался, что не хотел выглядеть белой вороной. Спортсмены в клубе не отличались особой интеллектуальностью, с ними нельзя было поговорить о философии Шопенгауэра, которой Бен так увлекался тогда, они не посещали художественных выставок. Возникало чувство отчужденности, словно ты один среди толпы.

Чжан между тем глядел на своего ученика, не сводя глаз, словно следил за ходом его мыслительного процесса, и молчал. Он мог так молчать и час, и два, и три. Однажды в похожей «беседе», где один молчал, а другой думал, прошла целая ночь. У Чжана была особая философия на этот счет. Очень простая, но толковая, даже Бен через какое-то время уверовал в нее. Тренер любил повторять, что все проблемы проистекают от одной причины — отсутствия времени для размышлений. Мы, как правило, просчитываем только ближайшие последствия собственных действий, а зачастую и этого не делаем. Сядь, подумай, порассуждай сам с собой и не придется бегать, чтобы ликвидировать учиненный глупостью разгром. Поэтому Чжан терпеливо ждал. Он отлично знал, что стоит отпустить ученика — и тот переключится на иные предметы, которые волнуют его в данный момент больше. Так оно обычно и выходило на первых порах. Чжан отправлял Бена подумать, а Бен благополучно забывал, о чем его вообще спрашивали. В итоге тренер пришел к выводу, что обучение тэквондо надо начинать не с элементарных приемов и стоек, а с умения думать: долго, упорно сосредоточиваться на одной мысли. И, раз уж Бен не был в состоянии сам себя контролировать, Чжан оставлял его в поле своего зрения. Сложно думать о чем-то другом, когда перед тобой сидит человек, ждущий ответа на конкретный вопрос. И Бен покорялся. Иногда он чувствовал, что мысли все равно уходят, и тогда просил тренера помочь.

Вот и теперь было так: начал вроде с «права — не права», а скатился на Шопенгауэра. Однако стоило взглянуть на Чжана, и вопрос снова стал актуален. Просто актуальнее некуда. Итак, журналистка, в сущности, права. Ведь Бен и сам раньше страдал от ограниченности окружающих его людей. Правда, потом он притерпелся… Хотя, что греха таить, не притерпелся, а просто снизил планку, опустился до их уровня.

— Права, — ответил Бен. — Она была права.

Чжан одобрительно кивнул и чуть улыбнулся.

— Дальше.

— Но тогда я воспринял все на свой счет. Мне захотелось убедить ее в обратном. Сначала на языке крутились всякие гадости, благо надо было идти на даянг. Бой, как ни странно, несколько охладил меня. Пропало всякое желание ругаться, выяснять отношения, кого-либо в чем-либо убеждать. Я постарался проскользнуть в раздевалку, но журналистка все-таки успела меня перехватить. Она заговорила так весело, живо, с таким деланым добродушием, что я в ответ готов был разразиться бранью. Про себя назвал ее лицемеркой. Возникла мысль… ее переубедить.

— Не лги, — снова остановил его Чжан. — Подумай и скажи.

Бен снова погрузился в размышления. Правда, а какая мысль у него возникла тогда, в ярко освещенном коридоре, за десять минут до награждения? Молодая женщина, довольно привлекательная, но не искренняя. Да, совершенно верно, просто захотелось ее, такую красивую, такую подтянутую и причесанную, что называется, опустить ниже плинтуса. Ты лжешь и лицемеришь? Так смотри же, я все знаю. Какой я умный! Двигаемся дальше. Что могло подвигнуть меня на такой поступок? Откуда вообще возникло это желание? Ответ пришел сам собой: конечно, гордость и самолюбие. Показать, что ты умнее. Что ты не такой.

— Я хотел показать… — Бен запнулся. Похожая процедура повторялась уже бесчисленное число раз, и всегда, едва дело доходило до признания собственной ошибки, внутри срабатывал тормоз под названием «гордыня». Голос словно исчезал, из легких волшебным образом пропадал весь воздух. Чжан называл это американским менталитетом, и с ним нельзя не согласиться. Бен очень хорошо помнил, как сначала родители, потом преподаватели в школе учили его добиваться поставленных целей, но никто никогда не объяснял, что свобода человека в выборе методов достижения необходимого результата кончается там, где начинается воля другого, равного тебе. «Иди по головам, но будь первым» — гласит американская мировоззренческая доктрина. Не дай другим взять то, что может принадлежать тебе. И никто никогда не говорил, что порой лучше отказаться от материальных благ, от желания навязать окружающим свое мнение, но при этом сохранить самое дорогое — настоящие теплые отношения с окружающими людьми. До знакомства с Чжаном Бену в голову подобные мысли не приходили. Хотя, конечно, странно, ведь он увлекался в свое время европейским гуманизмом, провозгласившим человека, его жизнь и права единственной ценностью на земле. Книги в ту пору существовали в сознании Бена в отрыве от реальности. Жизнь отдельно, а гуманисты отдельно. Чжан первым заставил его задуматься над вопросом: «А что будет, если все кругом будут бороться против всех?». И Бен очень ярко представил себе картину: решетки и заборы, каждый человек в отдельном домике и глядит на улицу с опаской, закрывается, запирается, трясется над своим добром. Как это было похоже на тюрьму, только еще страшнее. Ведь тюремная камера запирается снаружи, а камера человеческого эгоизма — изнутри.

— Я хотел показать, что я выше нее, — твердо выговорил Бен.

— А ты выше? — Чжан наклонил голову набок, что-то хитрое, лисье показалось в его глазах.

Бен хотел было брякнуть короткое «нет», но воздержался, все равно же сейчас попросит расшифровать. Так. Почему нет? Да потому что и сам сто раз в жизни лицемерил. И еще как лицемерил! Бену вспомнилась бурная юность, когда он, начинающий, подающий большие надежды спортсмен, выделялся среди сверстников. В школе он был кем-то вроде негласного лидера. Мастер спорта по тэквондо, черный пояс — это тебе не диплом музыкальной школы. У мальчишек ты непререкаемый авторитет, девчонки вешаются на шею, учителя относятся с уважением. Все-таки человек добился успеха в своей области. Может, еще станет олимпийским чемпионом. И как Бен тогда лицемерил! Он встречался минимум с тремя девчонками сразу и каждой говорил, что только с ней одной, лишь бы затащить жертву в постель. Конечно, можно найти целый ряд оправданий, например возраст. Но Бен лицемерил, а потом избавиться от привычки изображать из себя то, чего, собственно, не представляешь, помог ему Чжан. Помог именно такими вот беседами, заставляющими бесконечно копаться в себе и выяснять истинные мотивы своего поведения. После того как Бен признавался самому себе и тренеру, жить становилось легче. Действительно легче. А в следующий раз, когда возникала гадкая мысль повторить проступок, тут же выплывала схема самоанализа, проведенного в прошлый раз. Другими словами, на то, чтобы подумать и правильно оценить ситуацию, с каждым разом времени уходило все меньше. Воистину огромный смысл во фразе: «Познай самого себя».

— Я ничем не лучше нее, — отчеканил Бен.

И Чжан не стал уточнять, прекрасно понимая, что ученик и без его наводки проделал весь необходимый путь.

— Дальше.

— А дальше моя гордыня нашла очень оригинальное выражение: я решил одним выстрелом убить двух зайцев — и уличить в лицемерии, и поставить на место. — Разговор снова приобрел характер общения между двумя друзьями.

Чжан был доволен учеником и, не скрывая этого, улыбался теперь широко и приветливо, что, впрочем, не исключало возможного наказания.

— Я отвечал на ее вопросы на латыни, — продолжал свою исповедь Бен. — Вот, кажется, и все.

Чжан усмехнулся.

— На латыни? С тех пор как ты начал думать, в твою голову стали приходить весьма оригинальные мысли. Подведем итоги. Хочешь попробовать сам?

Бен почесал затылок.

— Ладно, попытаюсь.

— Но прежде, чем высказаться, ответь для себя на один вопрос. Стал бы ты думать, как отомстить, как продемонстрировать свое превосходство, если бы на ее месте была, к примеру, мисс Дадли?

— Чего-о? — не понял Бен.

Чжан только кивнул: мол, думай, а не говори.

Но при чем тут их соседка? Бену вспомнилось красное прыщавое лицо мисс Дадли. Полная, но при этом не в меру энергичная девушка лет двадцати трех, ужасно инфантильная, привязанная к родителям. Стал бы он ей что-нибудь доказывать? Да боже упаси! Она, конечно, далеко не глупа, но как-то… Бен вообще не мог понять, зачем его об этом спросили. У него в голове уже сам собой сложился такой замечательный вывод. Было очевидно, что подумай он еще тогда, когда только услышал реплику журналистки, никаких ошибок не было бы. Репортерша же невиновна. Не хуже и не лучше, чем другие люди, чем он сам. Но с какой целью Чжан упомянул мисс Дадли? Бен развел руками.

— Я не могу понять, откуда начать думать, — честно признался он. — Как связана эта Делия Шерри с нашей мисс Дадли?

— Ты знаешь ее имя? — хмыкнул Чжан.

И Бену все в одночасье стало ясно. Разумеется, имя человека, который тебе абсолютно безразличен, не запоминают вот так, увидев один-единственный репортаж. Больше того, если тебе плевать, зачем что-то доказывать? Бен вообразил сцену, где на месте Шерри стояла бы Дадли. Да он просто пропустил бы ее слова мимо ушей. Значит, эта Делия ему понравилась. Внешне или еще как, но понравилась. Ну и Чжан! Он сразу знал, в чем причина его поведения, но устроил все так, чтобы Бен сам дошел до надлежащего вывода.

Чжан поднялся, показывая этим, что разговор окончен.

— Ты пойдешь в свою комнату и тысячу раз повторишь тэгук-сам-джан.

У Бена аж внутри все оборвалось: после дороги, отстояв почти два с половиной часа перед тренером, еще идти заниматься? Ведь уже час ночи! А мозг тем временем проводил подсчеты: одно упражнение занимает в среднем минуту. В часе шестьдесят минут. Тысячу разделить на шестьдесят будет примерно семнадцать. Если учесть заминки и прочее, то получается восемнадцать часов, а то и больше. Почти сутки! Да что он такого сделал, за что подобная кара?!

Чжан прочел вопрос в глазах ученика.

— Что выражает тэгук-сам-джан?

— Символ пламени, — уныло отозвался Бен. Перспектива махать руками и ногами до следующего вечера без отдыха и сна его не прельщала, но воля тренера… Короче, назвался груздем, полезай в кузов.

— Точнее, — попросил Чжан.

— Внутри каждого из нас есть пламя, — вяло начал Бен голосом нерадивого ученика, которого приперли к стенке. — Подобно земному огню, оно способно прогонять тьму, согревать, оберегать и давать чувство безопасности. Но, с другой стороны, способно и уничтожать, если выйдет из-под контроля. Иначе говоря, пламя может быть орудием созидания и разрушения. Наш внутренний огонь, наши страсти должны быть подчинены воле и разуму.

Чжан скрестил руки на груди.

— Тебе понравилась женщина, — начал он спокойным вкрадчивым голосом, очень осторожно, словно боясь обидеть. — И как ты попытался привлечь к себе ее внимание? Обидеть, оскорбить, унизить. Желая подспудно созидания, а союз с женщиной всегда строится на нем, ты используешь страсти, ведущие к разрушению. Ничего не напоминает? Нет? А у меня такое ощущение, что мы это уже проходили. Я не настаиваю на наказании. Ты свободен, можешь идти спать. — И Чжан вышел из кухни.

Бен, изумленный и ошарашенный, остался стоять, тупо глядя перед собой. Неужели столько лет упорной работы над собой ничего не изменили в нем? Тренер с безжалостностью палача поставил его перед фактом — все сначала. Все по старой, протоптанной дорожке. А ведь Бен даже не заметил бы, если бы Чжан не заставил его два с половиной часа копаться в себе. Эта маленькая шутка, как ему казалось, абсолютно безобидна… Нет, не шутка. И не безобидная. А все тот же разрушительный импульс, который одиннадцать лет назад чуть не привел его к страшной трагедии.

Бен опустился на стул и уронил голову на руки. Ему стало жутко. Неужели? Неужели он все тот же? Все тот же Бенджамин Рэдл, оказавшийся когда-то на скамье подсудимых и оправданный ловким адвокатом? А ведь с того дня прошло одиннадцать лет…

Стоял тихий теплый майский вечер. Алые лучи солнца проглядывали сквозь листву деревьев, словно атласные ленты, вплетенные в ветви; рыжие облака будто замерли в зареве заката. Люди куда-то исчезли с улиц, но без них было еще лучше. Какое-то сладостное умиротворение было разлито в воздухе, пахло летом и грядущей сухостью.

Бен возвращался домой с тренировки на час раньше обычного — в зале меняли проводку и потому всех отпустили. Организм, впрочем, очень четко чувствовал недостаток физической нагрузки. Ему было откровенно мало, и он настырно требовал еще. Не зря говорят — спорт, если занимаешься им серьезно, тот же наркотик. И Бен уже думал, где бы найти применение избытку энергии. Первое и самое простое решение, пришедшее в голову почти сразу, зайти домой, взять жену и пойти побегать. Берта обычно занималась этим самостоятельно, поскольку Бен после вечерней тренировки оказывался в недееспособном состоянии. Но сегодня обстоятельства сложились иначе. Можно провести время вместе.

И он бодро шагал, любуясь небом, безмятежно покачивающимися одуванчиками, которые пробились в трещины асфальта, и закатным солнцем, еще маячившим над домами.

А еще вспоминались прошлогодние соревнования, безнадежно проигранные. Берта тогда так расстроилась, чуть ли не больше него самого. Но поражение скрасила последовавшая через две недели свадьба, в путешествие, правда, так и не выбрались. Бен уже тогда, в девятнадцать лет, входил в сборную штата, и тренер, разумеется, никуда его не отпустил. А терять место не хотелось. Одним словом, пришлось отложить до лучших времен. А потом начались сборы в Вашингтоне, а потом чемпионат Америки, удачный, впервые давший возможность участвовать в мировом первенстве. Все цеплялось одно за другое. Бен месяцами не появлялся дома. Правда, Берта не возмущалась по этому поводу, говоря, что знала, за кого выходит замуж.

Другими словами, всех все устраивало. И Бен был относительно счастлив. Его любили, его ждали, перед ним открылись новые спортивные перспективы. Чего же еще желать парню в двадцать лет?

Бен открыл дверь и вошел в квартиру. Сначала он даже не понял, в чем дело. Чьи-то ботинки у порога, незнакомая ветровка на вешалке.

— Берта? — позвал он слабо.

В спальне как будто послышался шум, потом звук глухого удара, словно что-то упало на пол.

— Берта! — Все еще ни о чем не догадываясь, Бен толкнул дверь комнаты. — У тебя что-то…

Она сидела на кровати абсолютно голая, лишь успев схватить рубашку, которую теперь нервно теребила в руках. Волосы были растрепаны и закрывали лицо беспорядочными прядями. Это лицо, которое он так любил, которое целовал. Берта виновато опустила глаза, в ее позе сквозило напряжение незавершенности. Пальцы рук едва заметно дрожали. Не успели. Не ждали так рано.