Элизабет Дьюк

Когда любовь грозит разлукой

Первая глава

Лекси положила белую розу на крышку гроба своего мужа. Ее бледное точеное лицо казалось маской непроницаемого спокойствия. Лекси чувствовала себя оцепеневшей, опустошенной, ей было неловко выслушивать теплые слова поддержки от родственников и друзей Доминика.

Неизвестно, насколько бы хватило их дружеского участия, если бы они узнали, что Лекси собиралась развестись с Домиником, и что после шока, вызванного сообщением о его внезапной гибели, преобладающим чувством в ее душе было чувство облегчения, которое испытала она, избавившись от напряжения последних месяцев.

Простая церемония была недолгой. Гости один за другим подходили к ней, выражая свои соболезнования. Лекси машинально отвечала на их объятия и рукопожатия, бормотала слова благодарности, их доброжелательность вызвала у нее печальную улыбку. Ей будет непросто уехать от этих сердечных людей, уехать из Бокхэм Хиллз, где она чувствовала себя такой защищенной и окруженной заботой.

Здесь все были добры к ней, особенно Бонни и Клифф, приютившие ее, когда ей было четырнадцать. Они заменили ей мать и отца задолго до того, как она вышла замуж за их единственного сына. Благодаря им Лекси впервые в жизни почувствовала себя любимой и нужной кому-то. Их любовь к ней была искренней, безоглядной и ничего не требующей взамен.

Но теперь Лекси должна уехать. Она больше не может оставаться в Бокхэм Хиллз, в доме Доминика, так близко к ним, его родителям. Она не может больше жить во лжи — во лжи, которая довела их сына до безумия. Это нечестно по отношению к Бонни и Клиффу.

— Ты должна поехать с нами, дорогая, — Бонни прикоснулась к ее руке, Мы пригласили гостей к чаю.

Лекси закусила губу.

— Бонни, что ты говоришь...? — Лекси не решалась посмотреть в глаза своей свекрови. — Я... Я действительно не могу. Все были так добры ко мне. Даже слишком добры, подумала Лекси. Она чувствовала себя обманщицей, не заслуживающей такого отношения. — И я хотела вернуться к Сэму.

— Но ведь с ним сейчас Мэри? — глаза Бонни потеплели при упоминании мальчика, которого Бонни считала своим внуком. — Мэри позаботится о нем, дорогая. Она очень ответственная и прекрасно с ним управляется.

— Хорошо, что ты так часто отпускаешь ее, Бонни. Мэри очень помогает мне и в работе по дому и в воспитании Сэма. — Лекси украдкой вздохнула. Ей придется очень тяжело, когда она уедет и попытается зажить собственной жизнью. Рядом с ней не будет Мэри, чтобы вести хозяйство и присматривать за Сэмом. Не будет Бонни, чтобы помогать ей в работе и давать советы. А что уж говорить о потере тех удобств и привилегий, к которым она привыкла, живя в семье Торнов. Но Лекси должна справиться. Она обязана. Ради Сэма.

Бонни взяла ее за руку.

— Мэри любит возиться с малышом. И все мы любим. Это такой прелестный ребенок. Милый и послушный. Даже слишком послушный. — Обычно живые серые глаза Бонни затуманились. — Доминик был таким же в его возрасте. Он тоже был тихоней. Может, не таким робким и застенчивым как маленький Сэм, но они очень похожи. Не внешне, нет. Внешне Сэм — твоя копия, Лекси, особенно эти огромные темные глаза и красивые черные волосы. Но без сомнения, он принадлежит к нашей породе. Что-то есть в нем такое... это даже трудно описать. — На губах Бонни появилась задумчивая улыбка, — Мы потеряли нашего сына, но утешением нам служит то, что он продолжает жить в Сэме.

Впервые лицо Лекси исказилось от боли. Она опустила голову, пряди ее блестящих черных волос скользнули по бледным щекам. Как бы тяжело ей ни было, но перед отъездом она должна будет рассказать Бонни и Клиффу всю правду о Сэме — конечно, не называя имен. Даже если они станут ее презирать, и никогда больше не захотят видеть ни ее, ни Сэма. Лекси не может продолжать жить во лжи, оставаясь их любимицей, пользуясь их великодушием, их доверием. Только не сейчас, когда Доминика не стало. Продолжать обман — значит отплатить Бонни и Клиффу за всю их доброту лживым притворством.

— Бонни, ты так хорошо относишься ко мне, ты и Клифф, — пылко сказала Лекси. — Вы впустили меня в свой дом, когда... когда мне некуда было больше идти. Вы обращались со мной как с родной дочерью.

— Ты и есть наша дочь, Лекси, дорогая... во всех смыслах этого слова, ответила Бонни, ее глаза блестели от зимнего солнца. — Мы были так счастливы, когда Доминик сказал, что вы поженились. Это стало для нас потрясением. Приятным потрясением, — торопливо поправила она. — Мы думали, что вы с Домиником испытываете друг к другу только братские чувства. Хотя я должна была догадаться. Доминик сразу влюбился в тебя, как только ты появилась в нашем доме. Но ты столько лет глаз не сводила... — Бонни запнулась, ее гладкие пухлые щеки порозовели. — Прости, дорогая. Я знаю, ты не любишь, когда тебе напоминают о Джейке. Но он все-таки мой племянник. И, Лекси, дорогая, это ясно, как божий день, что он собирался...

— Прости, я опоздал, Бонни, милая.

Лекси подумала, что сейчас упадет в обморок. Даже не обернувшись в сторону нового гостя, она узнала его. Этот мягкий, низкий голос был навечно запечатлен в ее душе.

Джейк Торн! Мужчина, который любил ее и бросил. Мужчина, разбивший ее сердце и разрушивший ее мечты. Последний человек на земле, которого Лекси Браун, бездомная сирота, а теперь еще и вдова, страстно желающая обрести семью, могла бы полюбить.

Откуда он здесь взялся? Он же был где-то в африканских джунглях за полмира отсюда!

— Джейк, дорогой, это ты! — Бонни воздела свои пухлые руки и прижала Джейка к пышной груди. Лекси с благодарностью воспользовалась этим моментом, чтобы перевести дыхание. — Мы не были уверены, что твой самолет долетит вовремя.

— Он почти опоздал. — Джейк понизил голос, чтобы произнести слова соболезнования. — Бонни, милая... что мне сказать? Я знаю, как вы были близки с Домиником, ты и Клифф.

Обо мне он даже не упомянул, подумала Лекси. Похоже, Джейк вообще ее не заметил.

Или заметил?

Словно тень набежала на круглое лицо Бонни.

— Не так близки, как мы думали. — Казалось, ей трудно говорить, и слова ее звучали безо всякого выражения. — Доминик уверял нас, что все в порядке, но... — Бонни вздохнула. — Он изменился, Джейк. Он стал очень замкнутым и угрюмым. И раздражительным. Любая мелочь выводила его из себя. Это так на него не похоже. Здоровье у него было хорошее. И... вскрытие это подтвердило. Даже бедняжка Лекси понятия не имеет, почему он стал таким... таким мрачным и нелюдимым. Я уверена, что он бы никогда, — ее голос сорвался, — не оступился бы на этой лестнице, если бы его разум не был затуманен...

Бонни беспомощно покачала головой.

— Я... я до сих пор не могу в это поверить. В то, что он умер. Всего один неосторожный шаг. Я просто не могу поверить.

— Я тоже, — мягко сказал Джейк.

Лекси готова была провалиться сквозь землю, но вдруг обнаружила, что не способна пошевелиться. Взгляд ее темных глаз был прикован к строгому профилю Джейка. Его появление вызвало у нее болезненные воспоминания; Лекси чувствовала, что задыхается.

Рядом с Бонни Джейк казался великаном. Лекси заметила, что он раздался в плечах, его лицо обветрилось и стало более мужественным и красивым, чем раньше. Его не портил даже сломанный нос — напоминание о путешествии по Амазонке пятилетней давности. Со своего места Лекси не могла видеть глаза Джейка, но его каштановые волосы были такими же густыми и непослушными, как и три года назад, у воротника они скручивались в тугие завитки. Галстука не было... Джейк не надел его даже на похороны. Он казался грубым, сильным и не прирученным.

И опасным. Таким же опасным, как всегда. Опасным для чувств Лекси, для ее душевного спокойствия. Для всей основы ее существования.

Она надеялась, что сумела переболеть Джейком. Но сейчас... увидеть его снова... когда Доминик уже не стоит между ними.

Нет! — сказала себе Лекси, отвергая внезапно вспыхнувшую в душе надежду. Ты уже шла по этому пути, дурочка. И ты знаешь, куда он ведет. Нет смысла изводить себя глупыми романтическими мечтами. Рядом с Джейком мечты становятся кошмарами. Джейк Торн никогда не изменится. И тебе это хорошо известно.

Кроме того, все, что между ними было, давно прошло и быльем поросло. С тех пор, как Джейк вернулся с Амазонки три года назад и обнаружил, что в его отсутствие Лекси вышла замуж за Доминика, они начали избегать друг друга, ненавидеть друг друга. Лекси ненавидела Джейка за то, что он уехал, не оставив ей ни малейшей надежды на совместное будущее, не сказав ни слова любви на прощанье, за то, что он разрушил ее жизнь и ее мечты. Джейк ненавидел Лекси потому, что она с такой готовностью бросилась в объятия к Доминику... и потому, что респектабельность и благополучие оказались для нее важнее успешной карьеры, к которой она когда-то очень настойчиво стремилась и которую поклялась разделить с ним.

Теперь уже поздно что-либо менять. В одну реку не войдешь дважды.

Бонни все еще держала Джейка за руку.

— Это произошло так быстро, Джейк, — шептала она, недоверчиво качая головой. — Ничего нельзя было поделать. Он... он сломал себе шею при падении. Мгновенная смерть. — Ее глаза наполнились слезами. — Всего один неосторожный шаг. Это так непохоже на Доминика. Он всегда был очень осторожен во всем.

— По крайней мере, он не страдал. — Голос Джейка был невероятно нежным, Лекси не думала, что он способен говорить таким тоном. Его тон был совершенно другим при их предыдущем разговоре, когда Джейк узнал, что она замужем и ее ребенку больше года.

— Ты права. Неосторожные, опрометчивые поступки совсем не свойственны Доминику. Скорее мне, — добавил Джейк, скривив губы в иронической усмешке. А Клифф не знает, почему Доминик так изменился?

— Нет. — Бонни покачала головой, смахнув слезы. — Но Доминик стал таким вялым и безразличным к работе, что Клифф забеспокоился, не утратил ли он интерес к бизнесу и не собирается ли бросить его... ну как ты, Джейк, когда умер твой отец и ты продал его долю. Но между вами разница, — торопливо добавила она. — Мы знали, что у тебя другие цели. Но Доминик... — Бонни сглотнула комок в горле, прежде чем продолжить.

— Он всегда так стремился заниматься семейным бизнесом, развивать его, видеть его процветающим. Ради сына, так он сказал нам в день рождения маленького Сэма. — Бонни тяжело вздохнула. — Это не из-за проблем на работе. Там все шло как по маслу. Но тогда почему он стал таким безразличным? Нет... Дело в чем-то другом.

— Может быть, дело в семейных обязанностях? — протяжно выговорил Джейк, и Лекси замерла, ее губы сжались при звуках его циничного голоса. Ей хотелось заорать ему в лицо: "Да что ты вообще знаешь о семейных обязанностях, Джейк Торн?"

Бонни энергично покачала головой в знак возражения.

— Доминик был счастлив в браке. У него было все, что он мог пожелать. Красивая жена, во всем ему помогающая, прекрасный здоровый ребенок, уютный дом, любящие родители, финансовое благополучие. — Глаза Бонни потемнели от горя. — Но тогда почему он так изменился? Ты помнишь, каким он был раньше, Джейк? Всегда жизнерадостный и легкий на подъем. Спокойный, уравновешенный. Такой... надежный.

— Не то, что его беспутный двоюродный братец, — сухо подытожил Джейк, и глаза Лекси заинтересованно блеснули. Может, он сказал это, чтобы отвлечь Бонни? Обычно Джейк не склонен так говорить о себе.

— Ох, Джейк, я не это имела в виду... — Бонни запнулась, она выглядела взволнованной. — Это не в упрек тебе, дорогой. Может, ты и искатель приключений, но ты ведь один из лучших во всей Австралии, нет, во всем мире, фотокорреспондент. Разве можно называть тебя беспутным... — Она грустно улыбнулась. — Даже если тебе и нравится иногда поиграть с опасностью, даже со смертью. Я думаю, что ты рискуешь своей жизнью, потому что очень любишь ее.

Потому что плюешь на нее, — мрачно подумала Лекси. Джейк понятия не имеет, что означает слово "любовь".

Джейк криво усмехнулся и наконец-то обернулся в ее сторону.

— Привет, Лекси, — он протянул ей свою руку.

Лекси, притворившись что не замечает этого, заставила себя посмотреть ему в лицо. Она бестрепетно встретила его взгляд, хоть ей и потребовались для этого значительные усилия. Казалось, Джейк пожирает ее своими пронзительными голубыми глазами. Лекси не могла и догадываться, какие чувства скрываются в их мерцающей глубине. Но вряд ли эти чувства были добрыми!

— Значит... блудный сын вернулся. — Лекси произнесла это самым холодным и равнодушным тоном, на который была способна. Она очень боялась, что Джейк заметит дрожь в ее голосе, или, взяв ее за руку, обнаружит, что она взмокла от волнения. Поэтому она скрестила руки на груди.

— О, Джейк, дорогой, прости меня! — вмешалась Бонни. — Какая же я глупая эгоистка, плачусь тебе в жилетку, когда Лекси держится так стойко и мужественно. Мне нужно пойти разыскать Клиффа, а потом мы уедем. Джейк... она запнулась, но вновь собралась с мыслями. — Ты не был бы так любезен отвезти Лекси домой? Она не может поехать к нам... ей сейчас тяжело общаться с людьми. И ей очень хочется вернуться к Сэму. Мы еще встретимся с вами чуть позже. Приглашаю тебя на обед. Сегодня вечером, если тебе удобно.

Лекси рассеянно кивнула, размышляя, не стоит ли ей передумать и все-таки поехать к Бонни. Приходится выбирать меньшее из двух зол. Вернуться домой с Джейком, остаться с ним наедине, даже если ей и удастся избавиться от него почти сразу... или выслушивать соболезнования от друзей Доминика, притворяясь безутешной вдовой.

— Мне бы хотелось сейчас побыть одной, — сказала наконец Лекси. — Я за рулем... — Ей совершенно не хотелось тащить Джейка к себе и знакомить его с Сэмом, значительно подросшим за прошедшие три года. Что если Джейк увидит те черты и особенности поведения Сэма, которые замечал в нем Доминик? Лекси пока еще не готова к этому. Ей нужно все хорошенько обдумать.

А надолго ли Джейк приехал в Австралию?

— Тебе не придется вести машину в таком состоянии, — решительно заявил Джейк. — Не волнуйся, Бонни. — Он взглянул на свою тетушку, которая ждала его ответа, нервно покусывая губы. — Я доставлю Лекси домой в целости и сохранности. А потом повидаюсь с Клиффом.

— Спасибо, Джейк. — Серые глаза Бонни смотрели на Лекси умоляюще. Будь добра к нему, было написано в ее взгляде.

Лекси грустно улыбнулась.

Джейк увел ее. Лекси не сопротивлялась, ей не хотелось устраивать сцену и давать родственникам повод задуматься, почему она не хочет пригласить в гости двоюродного брата своего мужа. Кроме того, ее уже не беспокоила перспектива остаться наедине с Джейком. Наоборот, она решила, что ей это необходимо. Хотя бы ненадолго. Только чтобы выяснить причину его возвращения. Джейк никогда не был особенно близок с Домиником, так зачем ему понадобилось проехать полмира, прервать очень важную командировку, чтобы попасть на похороны своего двоюродного брата?

Просто ради Бонни? И Клиффа? Вряд ли!

— Где ключи? — спросил Джейк, подойдя к ее фургончику.

— Я сяду за руль, — ответила Лекси, не желая, чтобы Джейк подумал, что сможет вновь главенствовать в ее жизни. Тем более теперь, когда Доминика уже нет рядом. Джейк должен понять, что она повзрослела, стала сильнее, опытнее, и, главное, самостоятельнее, чем та юная, льнущая к нему девочка с сияющими глазами, которую он бросил пять лет назад. Если он лелеет безумные надежды начать все сначала — затащить ее в постель, а потом снова умчаться в свои джунгли, или куда там заведет его страсть к приключениям, так пусть не надеется!

Только этого ей и не хватало. Случайной, мимолетной интрижки с Джейком. Мимолетного любовника. Мимолетного папы для Сэма. Сэму нужно нечто большее. Ему нужно столько любви и заботы, сколько Лекси способна ему дать. И она даст. Сейчас она должна думать только о своем сыне.

— Нет, ты машину не поведешь. — Ладонь Джейка накрыла ее руку. — Да ты дрожишь, как осиновый лист. Это из-за несчастья, Лекси? Или из-за... меня?

— Из-за тебя! — фыркнула Лекси. — Нашел, когда приехать... — вместо того, чтобы закончить, она покачала головой так, что ее пышные черные волосы вспыхнули в свете послеполуденного солнца. Она начала фразу заново, стараясь не замечать, что Джейк поглаживает ее руку. — Ты мне давно уже безразличен, Джейк Торн. — Лекси выпалила это с презрением в голосе. Но ее тон ей самой показался неискренним.

— Надо же. — Джейк перевел дыхание, его пальцы сжали ее руку, как тиски. — Прости, Лекси... я не должен был так говорить. — Но в его голосе не было сожаления. Ни малейшего сожаления. — Я думаю, сейчас не время...

— Вот именно! — отрезала Лекси. Эта колкость была продиктована инстинктом самосохранения. Какие бы чувства не испытывала она к Джейку, было бы верхом глупости демонстрировать их, снова воскрешая старые надежды, дурацкие мечты.

Теперь Лекси научена горьким опытом. Она никогда не поверит, что способна удержать Джейка, изменить его... что она значит для него больше, чем его честолюбие, страсть к приключениям и смертельному риску. Изменить Джейка Торна может только сам Джейк. Очередная попытка окажется для Лекси губительной. Она опять останется одна. Джейк — большой любитель поматросить и бросить. Но Лекси никогда больше не будет беззащитной перед ним. И перед кем бы то ни было.

Джейк взял у нее ключи.

— Позволь, я сяду за руль, Лекси. — Это было похоже скорее на просьбу, чем на требование. — Откуда здесь взялась твоя машина? Разве ты не в официальном лимузине приехала?

— Ага, — Лекси пожала плечами. — Но кое-кто любезно пригнал ее сюда.

— Чтобы обеспечить тебе путь к отступлению? — Бровь Джейка насмешливо поползла вверх.

Словно камень лег ей на сердце. Джейк никогда не верил, что Лекси вышла замуж по любви. Даже если это так, все равно Джейк не имеет права насмехаться над ней. А тем более сегодня.

— Если кто-то и пользуется легкими путями к отступлению, так это ты, Джейк, а не я! — огрызнулась Лекси. Как только резкие слова слетели с ее губ, она прикусила язычок. Вспомнив прошлое, она невольно подтвердила подозрения Джейка. Подозрения, что она все еще неравнодушна к нему. Что она вышла замуж за Доминика от обиды, от детского желания поступить назло.

Если б только все было так просто.

— Ну поезжай, раз тебе так хочется! — Лекси распахнула дверь и плюхнулась на пассажирское сиденье, глядя прямо перед собой невидящим взором, пока Джейк обходил вокруг машины, чтобы сесть на место водителя. Когда фургончик тронулся, Лекси мысленно выругала себя за напоминание о прошлом. Какого черта!? Она не имеет ни малейшего желания снова окунуться в детские романтические мечты. Да и Джейк, наверняка, тоже.

— Зачем ты приехал? — вырвалось у нее. — Ты никогда не беспокоился о Доминике.

Лекси уже решила, что Джейк пропустил ее вопрос мимо ушей. Но, немного подумав, он ответил.

— Действительно... мы никогда не были закадычными друзьями. Особенно последние три года. — Тень пробежала по его лицу. — Я не для того вернулся, чтобы лить крокодиловы слезы по Доминику.

— Тогда почему? — Лекси чувствовала, что в горле у нее пересохло от волнения. Она тут же пожалела о том, что спросила. И какой ответ она ожидала услышать? Уверения в бессмертной любви, сейчас, когда Доминик сошел со сцены? Даже если Джейк упадет перед ней на колени и поклянется в вечной любви, чего будут стоить такие обещания? Для Джейка обещания ничего не значат. И Лекси должна иметь это в виду.