Глава III

Лагом и свободное время

...
РАЗУМНЫЙ БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ И ОТДЫХОМ И ВРЕМЯ ДЛЯ СПОКОЙНОГО ДОСУГА — вот путь к радости и гармонии.

Перерыв: почему это важно

...

Давайте представим типичный рабочий день в Швеции.

Вы уже полтора часа сидите на работе. Успели просмотреть почту, поработать, посмотреть в окно, еще немного поработать… и вот Андерс постукивает вас по плечу и говорит: «Время фика!» Вы смотрите на часы — может, уже пора обедать? — но на часах всего 10 утра, а вы еще не ответили Берит из бухгалтерии, почему не сдали вовремя отчеты.

Но фика — это святое, поэтому вы встаете, идете в комнату для фика (да, во многих офисах для этого есть отдельное помещение) и садитесь рядом с коллегами. Выпиваете одну чашку кофе, потом пэтэр. (Так называется вторая чашка. Есть особое слово и для третьей утренней чашки кофе — угадайте, какое? Третэр. Тре означает «три».) Вы также можете съесть бутерброд, если успели проголодаться (ведь вы позавтракали очень рано, чтобы успеть на работу к 8:30).

Примерно через двадцать минут вы возвращаетесь на рабочее место и продолжаете работать до 12:30 — это время обеда. Вы идете обедать с коллегами; с вами и Сольвейг, администратор приемной. Она включает автоответчик: офис закрыт на обед. Всем, кто звонит в это время, придется перезвонить.

...

Фика — это и перерыв, и общение.

Через час, как следует перекусив и передохнув, вы успеваете переделать кучу дел, а в 15:00 опять время фика. Можно сесть и поболтать с коллегами о чем угодно, кроме работы. Еще не хватало говорить о работе во время фика!

Нет, вы обсуждаете лучшие способы борьбы с садовыми слизняками и акции на сливочное масло в местном супермаркете, но только не работу, ведь это перерыв. А разговоры о работе ведутся лишь в рабочее время. Фика — это святое. В 16:52 вы спохватываетесь, что все еще не ответили Берит из бухгалтерии, и отправляете ей сообщение, а в 16:58 выключаете компьютер и идете домой. Ваши коллеги делают то же самое, все до единого.

Кто не захочет иметь такой рабочий распорядок? Когда мой друг из Англии Тим работал в Швеции, его ждало именно это — бесконечные перерывы на кофе и чай с коллегами. Естественно, не все шведские компании придерживаются такого расписания. Иногда сотрудники пьют кофе на ходу и перекусывают за компьютером. Но для большинства шведов распространен описанный выше сценарий. Время фика стало притчей во языцех: так называют любой перерыв и возможность расслабиться, на минутку отстраниться от хаоса и суеты мира.



Тем, кто учит шведский, перво-наперво следует выучить слово tack (спасибо и пожалуйста), затем hej (привет), ну а в третью очередь — fika. Перерыв на кофе со сладостями — то, что мы, шведы, делаем каждый день и даже по нескольку раз в день. Мы устраиваем фика с друзьями, семьей и коллегами. Если кто-то предлагает встретиться на фика, вы сразу понимаете, о чем речь: это идеальное свидание в стиле лагом. Оно не отнимет у вас слишком много времени, но будет достаточно долгим, чтобы вы успели обсудить все, что накопилось, — от семейных событий до проблем на работе. А если не успеете поговорить обо всем, будет повод еще раз встретиться на фика.

Фика не предусматривает каких-либо сложных ритуалов. Кроме кофе и печенья — домашнего или покупного, — ничего не понадобится. Большинство шведских блюд готовится по принципу лагом — рецепты не слишком сложные, но и не слишком простые, ингредиенты смешиваются в одной большой миске мерными ложками. Мы достаем кухонные весы, когда вес продукта сложно определить на глаз (для ягод, например), а в остальных случаях используем метод ögonmått — «на глазок».


...
ПОПРОБУЙТЕ…
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С КАРДАМОНОМ
...

Когда я была маленькой, в нашем саду росли яблони, и родители хранили яблоки всю зиму, завернув их в газеты. Мой отец Арне хорошо разбирался в прививании, и на наших яблонях были разные сорта яблок. Моя мама Брита часто печет этот яблочный пирог, один из моих любимых рецептов с яблоками. Сочетание кардамона, кислых яблок и сладкого теста божественно. Мама говорит, что вычитала этот рецепт в газете в 1980-х, но уже считает его своим фирменным.


На 2 пирога

50 г свежих дрожжей или 25 г сухих дрожжей

150 г сливочного масла и еще немного для смазывания формы

500 мл цельного молока

90 г сахарной пудры

1 ч. л. молотого кардамона

1 яйцо

770 г пшеничной муки и еще немного для посыпки стола

Взбитое яйцо (для смазывания хлеба)


Начинка

6–8 яблок (отлично подходят мягкие сорта для запекания)

1 ст. л. молотого кардамона

100 г сахара

100 г изюма или других сухофруктов (например, измельченной кураги)

Сок 1 лимона


1. Смажьте два противня и выстелите их бумагой для запекания. Если вы используете свежие дрожжи, раскрошите их в миску. Растопите масло на маленьком огне, добавьте молоко и нагрейте до температуры тела (36–37 градусов). Вылейте эту смесь в миску с дрожжами и вымешивайте, пока дрожжи не растворятся. Добавьте сахар, кардамон и яйцо. Если вы используете сухие дрожжи, смешайте их с мукой и добавьте муку в миску с масляно-молочной смесью. Вымесите гладкое податливое тесто, пока оно не начнет отставать от краев миски. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте подниматься примерно на полчаса или до увеличения в размере в два раза.

2. Приготовьте начинку. Очистите яблоки от кожуры и косточек. Нарежьте тонкими ломтиками и смешайте в миске с кардамоном, сахаром и изюмом. Я сбрызгиваю яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.

3. Переложите тесто на слегка смазанную мукой рабочую поверхность. Вымесите и разделите на четыре равные части, скатайте шарики. Раскатайте каждый шарик в круг диаметром около 25 см и положите два круга на два противня. Разложите начинку, оставив примерно 5 см до края. Накройте оставшимися кругами теста и защипите края, чтобы начинка не вытекла. Сделайте в середине крестообразный надрез для выхода воздуха. Оставьте подняться еще на полчаса.

4. Разогрейте духовку до 200 градусов. Перед отправкой в духовку слегка смажьте взбитым яйцом и выпекайте в течение 20–30 минут до золотисто-коричневой корочки. Переложите пироги на решетку, накройте чистым полотенцем и охладите.

...
ПОПРОБУЙТЕ…
БРЮССЕЛЬСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ
...

В 1945 году в Швеции вышла книга «Семь видов печенья». В ней говорилось о семи видах печенья, которыми хозяйка должна угощать гостей. Больше семи — уже хвастовство; меньше семи — прижимистость. А вот семь видов — лагом. Одним из семи видов было брюссельское печенье. Моя мама печет его на Рождество и обваливает в окрашенном красным пищевым красителем сахаре. Цвета можно варьировать по сезону: зеленый весной, желтый на Пасху. А синий, красный и желтый подойдут для дня рождения в стиле супермена!


Примерно на 50 печений:

Тесто

200 г сливочного масла и еще немного для смазывания формы

300 г пшеничной муки

85 г сахарной пудры

1 ст. л. ванильного сахара или ванильного экстракта

Для украшения

100 г сахара-песка

несколько капель пищевого красителя


1. Для начала приготовьте все для украшения. Смешайте сахар и пищевой краситель в пластиковом пакете, чтобы сахар окрасился равномерно.

2. Смешайте сливочное масло, муку, сахарную пудру и ванильный сахар (или экстракт) и вымешайте гладкое тесто без комков. Разделите на две части и скатайте из каждой колбаску толщиной 3–4 см. Высыпьте цветной сахар на плоскую тарелку и покатайте в нем колбаски, чтобы они покрылись цветным сахаром равномерно со всех сторон. Положите колбаски на 30 минут в холодильник.

3. Разогрейте духовку до 175 градусов. Смажьте маслом 3–4 противня и выстелите их пергаментной бумагой.

4. Острым ножом разрежьте колбаски на ломтики толщиной примерно 5 мм и разложите их на противнях. Запекайте в разогретой духовке в течение 10 минут. Внимательно следите за печеньем, так как сахар по краям может начать пригорать. Переложите на решетку и охладите.

...
ПОПРОБУЙТЕ…
ШОКОЛАДНО-ОРЕХОВЫЕ КВАДРАТИКИ
...

Когда мои родители приглашали гостей, после десерта всегда наступало время kaka till kaffet — «печенье с кофе». Подавали кофе, а к нему полагалось что-то сладкое — и для такого случая мама часто пекла это печенье. Оно быстро готовится, идеального размера, а еще это мой любимый рецепт. Мне особенно нравится хрустящая посыпка из орешков.


Примерно на 20 печений:

100 г сливочного масла комнатной температуры и еще немного для смазывания формы

140 г сахарной пудры

½ ч. л. разрыхлителя

2 ст. л. порошка какао

1 яйцо

1 ч. л. ванильного сахара или ванильного экстракта

75 г пшеничной муки

100 г мелко нарезанного фундука


1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Смажьте противень размером примерно 25 на 35 см (или больше) и выстелите его пергаментной бумагой. Если у вас большой противень, подготовьте поверхность не более 25 на 35 см.

2. Венчиком или миксером взбейте масло с сахарной пудрой, чтобы получилась пышная бледно-желтая масса. Добавьте разрыхлитель, какао и продолжайте взбивать до однородности. Добавьте яйцо, ванильный сахар или экстракт и продолжайте взбивать. Просейте муку и добавляйте постепенно, продолжая взбивать. У вас должно получиться тесто, похожее на мягкое масло. Распределите его по противню ровным слоем. Посыпьте измельченными орехами.

3. Запекайте в разогретой духовке в течение 15 минут. Порежьте на квадратики еще теплым. Охладите и храните в герметичном контейнере.

...
ПОПРОБУЙТЕ…
КЕКСИКИ ТЕТУШКИ БАРБРУ
...

Старшая сестра моего отца Барбру делает просто легендарную выпечку. Она больше не устраивает большие семейные сборища — как-никак ей 93 года, — но все мои братья и сестры — а семья у нас большая — часто вспоминают, как сидели в ее теплой кухне, напитанной ароматами домашней выпечки и кофе. Эти кексы мы ели с сыром и домашним черносмородиновым морсом. Мои дети тоже их обожают.


Примерно на 25 кексов:

75 г овсяных хлопьев крупного помола

50 г льняного семени

300 мл цельного молока

50 г свежих дрожжей или 25 г сухих дрожжей

2 ч. л. соли

3 ст. л. кукурузного сиропа или жидкого меда

200 мл сметаны или натурального йогурта

500 г пшеничной муки

170 г цельнозерновой муки

1 ч. л. разрыхлителя

сливочное масло для смазывания формы

...

1. Залейте овсяные хлопья и льняное семя 200 мл воды и поставьте на огонь. Варите на медленном огне 5 минут — должна получиться каша (если смесь суховата, добавьте немного воды). Влейте 200 мл молока и охладите.

2. Разогрейте оставшееся молоко до температуры тела (36–37 градусов). Если используете свежие дрожжи, растворите их в теплом молоке. Если сухие — налейте теплое молоко в миску, засыпьте дрожжи, накройте и оставьте до появления «шапочки».

3. Добавьте к молоку с дрожжами соль, кукурузный сироп или мед. Влейте в охлажденную кашу, хорошенько вымешайте и добавьте сметану или йогурт. Добавьте пшеничную и цельнозерновую муку и разрыхлитель и вымесите вручную или в миксере с насадкой для теста, пока не получится слегка липкое тесто. Оставьте доходить в теплом месте примерно на час или пока смесь не увеличится вдвое.

4. Смажьте противень и выстелите его пергаментной бумагой. Примните тесто, еще раз вымесите до гладкости и разделите на две части. Раскатайте каждую до толщины 1 см и вырежьте кексы кружкой или стаканом диаметром 8–10 см (моя кружка с муми-троллями идеально подходит для вырезания кексов!). Наколите кексы вилкой и разложите на противне. Оставшееся после вырезания тесто можно еще раз раскатать и нарезать еще кексов. Оставьте кексы подняться на 30 минут.

5. Разогрейте духовку до 225 градусов. Посыпьте кексы мукой и запекайте на средней полке в течение примерно 13 минут (до золотисто-коричневого цвета). Охладите на решетке, накрыв чистым полотенцем.

6. Перед подачей на стол разрежьте кексы пополам, намажьте маслом и подавайте с сыром, кусочком огурца или сладкого красного перца. Шведы кладут поверх сыра немного апельсинового джема.

7. Эти кексы можно замораживать. После разморозки их нужно съесть в течение 1–2 дней.

...
ПОПРОБУЙТЕ…
БИСКВИТНЫЙ РУЛЕТ
...

Перед вами скандинавский рецепт рулета: он очень быстро готовится, а если хочется сделать его более изысканным, украсьте его взбитыми сливками и ягодами. Бисквитное тесто очень легкое, хорошо впитывает начинку. Для начинки можно использовать сливки с ягодами, джем, мармелад или мое любимое домашнее яблочное пюре — хорошо протертое, без комков. Джема или пюре понадобится около 300 граммов.


На 20 ломтиков:

сливочное масло

для смазывания формы

3 яйца

120 г сахарной пудры и еще немного для посыпки

2 ст. л. молока

90 г пшеничной муки

1 ч. л. разрыхлителя

30 г картофельного или кукурузного крахмала (можно также взять кукурузную муку)

100 мл сливок 22-процентной жирности

250 г малины


1. Разогрейте духовку до 250 градусов. Включите духовку заранее: она должна быть очень горячей. Смажьте и выстелите пергаментом противень 30 на 40 см.

2. Взбейте яйца с сахарной пудрой — должна получиться бледно-желтая пышная масса. Смешайте муку, разрыхлитель и крахмал и аккуратно всыпьте в яичную массу. Должно получиться чуть более плотное тесто, чем для бисквита.

3. Распределите тесто по пергаменту и запекайте в разогретой духовке в течение 5 минут.

4. Отрежьте еще один кусок бумаги для выпечки размером с противень и посыпьте сахарной пудрой. Аккуратно переместите готовый бисквит на посыпанную пудрой бумагу, опустив его верхней стороной вниз. Затем отделите бумагу для выпечки от нижней стороны бисквита (если бумага плохо отделяется, сбрызните ее холодной водой).

5. Для начинки: взбейте сливки до образования плотной массы, подмешайте малину, слегка раздавливая ягоды (получится бледно-розовый крем). Распределите крем поверх теплого бисквита и аккуратно сверните рулет, отделяя бумагу, чтобы та не оказалась внутри. Если сворачивать рулет теплым, бисквит не потрескается. Заверните свернутый рулет в бумагу и уберите в холодильник: так он не пересохнет и его будет легче нарезать.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.