К. М. Питтмен

Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство

Эта книга посвящена всем детям и взрослым, которые страдают от тревоги или паники и ежедневно нуждаются в смелости, чтобы пройти через эти переживания. Мы надеемся, что сможем помочь им жить той жизнью, которой они себе желают.

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствует росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Благодарности


Моя работа над этой книгой была бы невозможна без помощи и поддержки многих людей в моей жизни, и я хотела бы поблагодарить их здесь.

Прежде всего, конечно, благодарю моего соавтора и коллегу Элизабет (Лайзу) Карле, которая безмерно обогатила мою жизнь и сопровождала меня во множестве предприятий, которые я никогда, возможно, не смогла бы себе даже представить без нее. Она ежедневно поражает меня своей смелостью перед лицом своей тревожности, терпением ко всему, что требует от нее жизнь, и решимостью соответствовать высоким стандартам.

Благодарю моих дочерей, Арианну и Мелинду, терпевших, что я месяцами сидела за ноутбуком, не говоря уже о длившихся годами обсуждениях миндалевидного тела и коры больших полушарий. Я надеюсь, они знают, как сильно я люблю их, несмотря на то что отдала многие вечера исследованиям и написанию этой книги.

Приношу благодарность моим клиентам, которые были у меня за последние тридцать лет. Они многому научили меня и завоевали мое уважение и восхищение, сумев перестроить свой мозг и изменить жизнь, чтобы идти к своей мечте. Эти люди не позволили своей тревожности или мозговой травме помешать им стать теми, кем они хотели.

Благодарю Уильяма (Билла) Янгза, нейропсихолога и дорогого друга, который делился своими обширными знаниями и поддерживал меня во время наших еженедельных обедов в течение последних двадцати пяти лет. Спасибо ему за множество ценных наблюдений и массу советов, которые он дал мне, когда я писала эту книгу.

Я благодарна Кэти Баумгартнер, помощнице по административной работе и подруге, которая обеспечивала работу кафедры психологии, когда я ею заведовала, а также давала мне возможность проводить драгоценные часы в библиотеке в течение последних месяцев. Мне очень повезло, что она, с ее компетентностью и чувством юмора, есть в моей жизни.

Благодарю Саманту Марли, студентку колледжа Святой Марии, специализирующуюся в области психологии. Она проходила практику на кафедре психологии и помогала мне не только в оценке тестов, но и в создании ссылок для этой книги. После своей курсовой работы Сэм в мгновение ока делает отлично оформленные ссылки!

...
Кэтрин

Любое психическое заболевание — это проблема. Оно может не только влиять на повседневную жизнь, но и менять жизненные планы. И часто дело этим не ограничивается, поскольку ухудшения и улучшения состояния при тревожности и других психических нарушениях затрагивают семью, друзей и сослуживцев. Мы надеемся, что эта книга даст нашим читателям понимание и информацию, которые помогут им и всем, кто их поддерживает, справиться с этими проблемами. Мы благодарны сотрудникам издательства New Harbinger Publications за то, что они предоставили нам возможность поделиться с вами знаниями и опытом.

Что касается меня лично, то я хотела бы поблагодарить всех, кто меня поддерживает и кто всегда рядом со мной: моих родителей и братьев, любовь которых не знает границ; Кэрол, которая удивляет меня; Брата Мудреца за его ежедневное остроумие и мудрость; Джанет и моих коллег в колледже Святой Марии за их терпение и помощь; Тонилинна, который понимает меня лучше, чем кто-либо другой; Билла, специалиста по мозгам; моего прадедушку Джузеппе Карпани за то, что он оказался в правильном месте в нужное время; и, конечно, Кэтрин, с которой я разделила важные мечты и бесшабашные приключения.

Наконец, особая благодарность моим племянницам и племянникам, чья безграничная радость и привязанность делают более приятным то, что я вижу и слышу в жизни. «Бесконечность — не предел!»

...
Элизабет

Введение

Откуда берется тревога

Вы едете на работу и внезапно задаетесь вопросом: «Выключила ли я кухонную плиту?». Вы начинаете мысленно прослеживать все свои шаги этим утром, но так и не можете вспомнить, что вы ее выключали. Вероятно, вы сделали это… Но что, если нет? Тревога усиливается, когда у вас в голове появляется образ загорающейся плиты. Вдруг человек в автомобиле перед вами резко нажимает на тормоза. Вы крепко сжимаете руль и сильно жмете на тормоза, останавливаясь как раз вовремя. Вы возбуждены, сердце колотится, но все обошлось. Вы делаете несколько глубоких вздохов. Опасность была так близка!

Кажется, что тревогу вызывает все вокруг! Если вы внимательно проанализируете приведенный сценарий, то заметите, что он иллюстрирует два совершенно разных способа возникновения тревоги: посредством наших мыслей и посредством реакций на окружение. Дело в том, что тревога может быть инициирована двумя совершенно разными областями человеческого мозга: корой больших полушарий и миндалевидным телом. Это стало известно в результате многолетних исследований в области, известной как нейронаука, которая изучает строение и функции нервной системы, включая головной мозг.

Простой пример с воображаемым пожаром из-за плиты и тормозящим автомобилем иллюстрирует основной тезис этой книги: начало тревоге могут давать два отдельных проводящих пути в мозге. Необходимо понимать, как действует каждый из них, и учитывать это, чтобы суметь максимально облегчить свои страдания (Ochsner et al., 2009). В приведенном примере тревога возникла в коре головного мозга из-за мыслей и образов, связанных с невыключенной плитой. А информация от другого пути, идущая непосредственно через миндалевидное тело мозга, гарантировала быструю реакцию, позволившую избежать столкновения с другим автомобилем.

Все люди способны испытывать тревогу обоих типов. Некоторые могут обнаружить, что у них один тип тревоги возникает чаще, чем другой. Важно осознавать, что существуют эти два пути возникновения тревоги, и работать с каждым из них наиболее эффективным образом. Цель этой книги — объяснить различия между этими двумя путями, продемонстрировать, как тот и другой порождают тревогу, и дать вам практические способы, позволяющие изменить нейронные цепи в каждом из путей, чтобы снизить свою тревожность. Мы покажем, как вы можете изменить эти пути, чтобы тревога возникала реже.