Цирк чудес

Цирк чудес Элизабет Макнил

Новый роман от автора «Мастерской кукол»!

1866 год. В приморский английский поселок приезжает цирк — Балаган Чудес Джаспера Джупитера. Для местной девушки Нелл, зарабатывающей на жизнь сбором цветов и имеющей родимые пятна по всему телу, это событие становится настоящим ударом.

Собственный отец продает Нелл Джасперу, чтобы она стала еще одной артисткой цирка, так называемой «леопардовой девушкой». Но с величайшим предательством в ее жизнь приходит и слава, и дружба с братом Джаспера Тоби, который помогает ей раскрыть свои истинные таланты.

Цирк — лучшее, что происходило с Нелл? Но разве участие в шоу «человеческих курьезов» — это достойная судьба? Сколько боли скрывается за яркими афишами?

«Атмосферная викторианская история с отсылками к классическим произведениям. «Франкенштейн» — фаворит манипулятора Джаспера, владеющего цирком. «Русалочка» — пример жуткой судьбы, в отголосках которой видит себя главная героиня Нэлл». — The Guardian

«Чувство тревоги пронизывает роман… Когда Нелл раскачивается в воздухе, ее чувства — это эскстаз, но и мрачные размышления об артистах, которые погибли в результате несчастного случая. Мои персонажи… их жизнь — отголосок историй реальных людей прошлого». — Элизабет Макнил, интервью для Waterstones.com

«Блестяще… Абсолютно завораживающе». — Daily Mail

Эксмо
Страницы: 480
ISBN: 978-5-04-122661-9
Тираж: 5000
Серия: Страсть и искусство. Романы Элизабет Макнил
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута