Елизавета Соболянская

Секрет рыжей ведьмы

Пролог

Бравый гусар сидел в приличном ресторанчике средней руки и явно скучал. На его новеньком мундире блестела такая же новенькая медаль, вот только разделить эту радость ему было не с кем — награда была получена в госпитале, из которого воин вышел только сегодня. Товарищи остались на службе, в столице он никого не знал и потому тоскливым взглядом обводил зал, полный почтенных бюргеров средней руки.

Внезапно взор мужчины выхватил яркое пятно среди скромных пепельных и коричневых причесок, тщательно укрытых шляпками. Глаза воина тут же заблестели тем особенным блеском, который придает им только искренний интерес к женщине.

Одернув мундир, поправив сверкающую серебром пряжку, гусар двинулся к маленькому столику, притаившемуся за колонной. Именно там полыхали яркие рыжие локоны, небрежно стянутые зеленой лентой. К рыжей косе прилагались: молочно-белая кожа, бойкие зеленые глаза, и пикантное личико «сердечком».

Мужчина подошел ближе, постарался склониться так, чтобы до зеленоглазой красотки не донесся крепкий дух местного ягодного вина, и развязано произнес:

— Дама скучает?

Его игривый тон намекал на короткое знакомство, быструю прогулку до ближайшей гостиницы, а потом жаркую ночь на влажных от пота простынях. Увы, его надежды не оправдались: девчонка мрачно подперла голову рукой и резко ответила:

— Дама не скучает! Но если Вам не с кем подраться, кандидат сейчас будет!

После этого девица потянулась, как кошка, демонстрируя распахнутый до соблазнительной ложбинки вырез белой рубашки, и тонкую талию, подчеркнутую кожаным корсажем, и гибкие кисти рук с аристократично ухоженными ногтями. Гусар замер, не зная, как реагировать, когда рыжая, томно вздохнув, положила руку на обшлаг его мундира. Рядом беззвучно вспыхнуло, запахло озоном и костром:

— Янита! — усталый мужской голос появился в зале вместе с высоким тощим мужчиной в потрепанном камзоле.

— Риордан.

— Что на этот раз? — тон мужчины превратился в устало-обреченный.

— Все то же, — отмахнулась рыжая.

Незнакомец посмотрел на гусара, окинул взглядом мундир и оценил медаль, потом дернул себя за неровно отросшие светлые волосы:

— Сударь, эта женщина — моя жена, — спокойно сказал он, — трогать руками, пытаться пригласить в постель или поцеловать — не рекомендуется.

Сладкое ягодное вино слегка ударило гусару в голову, поэтому он выпятил грудь и нахально уточнил:

— А просто пригласить даму выпить и потанцевать?

— Рискните, — в голосе потрепанного прорезалась насмешка.

— Сударыня? — боец повернулся к соблазнительной рыжухе, предлагая руку.

Она подперла ладонью подбородок, словно собиралась смотреть представление на площади, и изящно протянула гусару руку.

— Янита, тебе не жаль этого юношу? — казалось, потрепанный смирился с судьбой, устало привалившись к стене трактира.

— Ты же не будешь убивать гордость и честь нашей армии, Риордан, — насмешливо ответила зеленоглазка и решительно вложила свою тонкую кисть в ладонь гусара.

Одновременно с этим жестом на пальцах блондина загорелись мелкие алые огоньки, взвились искрами и полетели к лицу незадачливого кавалера.

— Маг! — выдохнул тот.

Получивший медаль воин не был трусом, но был прекрасно знаком с приемами боевых магов и законно их опасался.

Рыжая девица сверкнула глазами, загасив огоньки.

— Ведьма! — паника накрыла гусара с головой, и он позорно бежал, забыв оплатить счет.

Блондин вынул из кошеля несколько монет, перехватил возмущенную подавальщицу и приказал ей принести жаркое и вино. Затем сел рядом с рыжей и вздохнул, оглядев полупустой стол, потом взял кусок хлеба из плетенки, откусил и тоскливо глянул на девушку:

— Долго ты еще будешь издеваться, Янка?

— Долго, — серьезно кивнула она.

Глава 1

Королевство Таир славилось богатыми землями, рыбными ловами и сильными магами. Король поощрял тех, кто заботился о земле, занимаясь выращиванием злаков, овощей и фруктов. Давал королевские патенты тем, кто не просто ловил рыбу, а разводил мальков в специальных плетеных садках на мелководье, а потом выпускал их в реки, восполняя утраченное.

Отдельная забота доставалась лесам — именно в Таире сохранились самые древние реликтовые рощи, в которых маги и ведьмы могли собирать травы для зелий. Еще больше Его Величество поощрял подданных, которые не просто открывали лавку или агентство по оказанию магических услуг, а шли служить короне.

Магические рода давно уже одобряли королевскую политику по расширению границ. Старший сын получал в наследство родительский дом и лабораторию, среднему доставалась земля или рыбная ферма, а младший шел служить, надеясь выслужить кусок земли на магических пустошах, поставить там маленький замок, лет сто защищать его от лезущей ото всюду нечисти, а потом, возможно, стать родоначальником новой магической семьи. У некоторых даже получалось.

Иначе поступали семьи ведьм, в которых рождались преимущественно девочки. Там старшая дочь наследовала семейную ведьмовскую книгу, средней доставалась лавка с зельями, а младшую отправляли учиться в Академию Магии и Волшебства, а вот четвертую… Четвертая сама выбирала свой путь.

Ведьмы свободолюбивы и не терпят над собой главенства мужчин, однако, чтобы род продолжился, отец будущей ведьмы должен обладать силой, а еще лучше, если он будет по-настоящему любить ведьму. Только вот маги не спешили связываться с ведьмами, зная, как сложно терпеть характер такой самостоятельной и взбалмошной жены. А ведьмы не стремились замуж. Поэтому ведьмовские и магические семьи редко заключали официальные союзы.

Однако в каждом правиле бывают исключения. Когда у старшей ведьмы семьи Интел родилась четвертая дочь, родственницы провели все положенные магические обряды и оставили мать с ребенком наедине. За окном шел дождь, смеркалось. Сусанна-Марита Инел уже собиралась заснуть, прижимая к себе розовый теплый сверток, но неожиданно дверь бесшумно распахнулась, и в комнате появился маг, закутанный в темный плащ. Женщина дернулась, готовясь отразить атаку, но незнакомец скинул капюшон, явив красивое измождённое лицо, и представился:

— Привет, Колючка, не узнала?

— Бридж? — ведьма расслабилась и опустила руку с боевым браслетом.

Трудно справиться с рефлексами, даже если ты уже десять лет, как не служишь Короне.

— Как ты сюда попал? Ни одно заклятье не сработало, — подозрительно спросила она.

— Не волнуйся, этим путем больше никто не пройдет, — уклончиво ответил гость. — Ты извини, Марита, у меня мало времени. Я пришел по делу.

Следующими словами маг коротко поздравил ведьму с рождением ребенка, а потом напомнил об одном старом долге. Женщина нахмурилась:

— Чего ты хочешь, Винсент? Я помню о долге, и готова расплатиться в любой момент. Это ты ждал тридцать лет, чтобы явиться с напоминанием в не самый подходящий час!

— Извини, у меня мало времени, — глухо ответил мужчина.

— Так чего ты хочешь от меня? — тревожно спросила женщина, невольно прикрывая рукой младенца.

Она устала, но магия пела и звенела в ее крови, давая силы защитить свое потомство от любой напасти.

— Всего лишь помолвку, — проговорил маг.

— Помолвку? — женщина нехорошо прищурилась.

— Моему младшему сыну сегодня исполнилось семь. Заключи помолвку между Риорданом и своей дочерью, тогда твой долг жизни будет прощен! — провозгласил маг, и грохот грома за окном вторил его словам.

Ведьма, не касаясь, провела рукой над колыбелькой новорожденной, потом перевела взгляд на мага. Винс выглядел странно, и магия вокруг него крутилась, образуя кокон, хотя обычно маги в колдовском зрении выглядят как звезды с острыми лучами. Однако возможностью расплатиться за жизнь не разбрасываются.

— Хорошо, я заключу помолвку между Янитой и Риорданом, — пообещала ведьма, чувствуя, как струной натянулась красная нить на ее запястье, и уточнила: — чтобы отдать долг жизни, но у меня есть условие…

— Слушаю, — как-то очень равнодушно сказал маг, кажется, он добился того, чего хотел, и не собирался спорить из-за мелочей.

— Помолвка только с артефактами Инел! — голос женщины звенел.

— Как скажешь, Марита. — Кивнул маг: — Вели принести бумагу.

Через четверть часа был составлен договор о помолвке между Риорданом Найджелом Бриджем и Янитой Марией Инел. Родители помолвленных указали дополнительное условие, скрепили бумаги печатями и собственной кровью, после чего расстались. А утром в дом Инел пришла весть — Винсент Брайан Бридж скончался ночью от магической лихорадки, успев добраться до дома и разложить договор на столе, за которым умер…

Старшая ведьма дома Инел потерла морщинку между бровями, качнула дочь, лежащую на коленях, и посмотрела на тонкую вязь нарисованного на запястье браслета. Этот знак не позволит ей отказаться от помолвки. В случае нарушения условий клятвы на крови, безобидное украшение убьет ее, вскипятив кровь, — быстро и мучительно.

Кровную клятву ведьмы давали не часто, лишь когда речь шла о жизни и смерти. Вот так случилось, что тридцать лет назад одна юная балбеска едва не погибла, сунувшись в Темное болото. Выжила, поумнела, но обзавелась долгом жизни, а платить придется дочери. Ведьма вздохнула и усмехнулась: она заплатит, но дом Бридж получит такое сокровище, о котором и не мечтал!