Глава 10

Утром, когда Никита вынес волка на травку, к домику подъехала тяжелая блестящая машина. Из нее вышел крупный мужчина, выглядящий очень молодо. Поздоровался, представился:

— Владимир Александрович!

Аленка вежливо кивнула:

— Алена.

— Поговорим?

Девушка хозяйским жестом пригласила гостя в дом, оставляя изнывающих от любопытства парней на улице. Впрочем, для волчьего слуха тонкие двери и деревянные стены не помеха. Сжимаясь внутри от страха и дурных предчувствий, Аленка заварила чай, предложила гостю печенье, но он ограничился черным от крепости чаем, даже без сахара.

— Никита доложил, что ты про нас уже знаешь.

— Кое-что, — уклончиво ответила Аленка.

Если мужчина и удивился ее закрытости, то вида не подал.

— Ситуация критическая. Вчера кота и волка, которые к тебе приходили, мои бойцы в километре от станции отловили и потрепали, но через день-два они вернутся.

— Я поняла, что спокойно жить здесь мне не дадут, — признала девушка. — Но рядом с мамой достать меня еще легче. Там никто защищать не будет. Денег у меня нет, — Аленка не выпрашивала, просто констатировала очевидный факт, — а здесь я могу учится и подрабатывать.

— Эти вопросы мы решим, — веско заявил глава клана, — но ты сама понимаешь, что держать тут круглосуточную охрану очень неудобно. У нашего клана есть свой поселок, закрытая территория, там есть школа и охрана там постоянная. Туда вчерашние гости даже не сунутся, собери самое нужное, документы — поживешь, посмотришь…

Аленка уловила тон, с которым разговаривал мужчина — точно с неразумным ребенком — и это ей не понравилось. Она конечно сохраняла наивность и романтичность, насколько ей позволял возраст и школьная библиотека, но на деле уже несколько лет жила очень закрыто. Сама боролась со своими страхами, сама выживала, когда в доме не оставалось ни куска хлеба, ни пачки макарон. Но спорить с мужчиной раза в три тяжелее тебя еще более неразумно. Так что она скромно опустила голову, просчитывая варианты:

— Хорошо, тогда я соседку предупрежу, чтобы огород поливала и за домом присматривала, тогда и поеду.

Вожак слегка насупил брови, вероятно ожидая женской истерики или нелогичных заявлений, но Аленка моментально его успокоила:

— Скажу ей, что бабушкины родственники нашлись.

Вожак был доволен такой сговорчивостью, и сам проводил девушку к соседке, выслушал восторженные охи, потом стремительно отвез Варвару в школу, чтобы забрать Аленкины бумаги. Вещи девчонка уложила быстро в ту же самую потрепанную спортивную сумку, попросила соседку поливать огород, отдала ключи и села в машину. Волка погрузили в просторный салон, и он сразу уложил лобастую башку на колени девушки, игнорируя фырканье Никиты и усмешку отца. Поехали!

Аленка грустным взглядом проводила поселок и станцию, потом закрыла глаза и откинулась на удобную кожаную спинку сидения. Тяжелая голова волка ей не мешала, гораздо труднее было взять под контроль мысли. Паника, тревога, раздражение на тех, кто так легко управился с ее жизнью — все требовало выхода, но девушка плотнее сжала веки и приказала себе уснуть. Сейчас это единственный выход.

Машину качнуло, мотор загудел громче — значит выбрались на трассу, под его мерное гудение девушка задремала и проснулась от хлопка тяжелой двери. Ей помогли выбраться, вынесли волка и, не дав оглядеться, повели в дом.

Прохладный холл, широкая удобная лестница на второй этаж и наконец просторная комната в светлых тонах. Стандартная и безликая, кровать-стол-стул-встроенный шкаф, все кремово-золотистое, ни цветов, ни мелочей.

— Располагайся, отдыхай, попозже Светлана зайдет покажет тебе все, — распорядился вожак.

Наверное, гостья должна была затрепетать от того, что такой важный человек сам провожает ее в комнату, но она ощутила лишь неловкость.

— Спасибо! — Аленка поблагодарила и поморщилась.

Ее потрепанная сумка, органично смотревшаяся в бабулином домике, здесь выглядела куском другого мира. Неопрятного, чуждого светлому паркету и полированному дереву. Подумав, девушка открыла встроенный шкаф и закинула сумку на дно, ничего не доставая.

Несмотря на кондиционер в машине, здесь она чувствовала себя пропотевшей и пахнущей деревней. Вздохнув, обвела взглядом комнату. Задержала взгляд на компьютере, скромно притаившемся в углу, и все же пошла в ванную. Душ с ароматным фруктовым гелем, шампунь, новенькая зубная щетка, вынутая из упаковки, огромные мягкие полотенца и уютный бежевый халат. Да, такого удовольствия от купания она давно не получала.

Однако, когда Аленка вышла в комнату, там уже болталась какая-то стриженная девчонка в модных мини-шортах и короткой маечке. И не просто болталась, дверца шкафа была слегка приоткрыта. Выходит, эта особа шарилась в Аленкиных вещах? Девушка сдержала раздражение и уставилась на желтоглазую гостью:

— Ты Светлана.

— Да, вожак велел показать тебе поселок.

Сказано было как-то с подтекстом и даже слегка презрительно. Да и взгляд, которым Светлана окинула свое «задание», был чересчур оценивающим и наглым. Аленка насторожилась. Женских разборок она не любила, в классе «страхолюдину-заучку» часто дразнили и даже били, заставив девушку выработать свой комплекс защитных мер. Гостья сделала вид, что не заметила ни взглядов, ни презрительного изгиба губ, достала сумку, убедилась, что ее действительно открывали, вынула расческу и принялась неторопливо подсушивать волосы полотенцем:

— Извини, с мокрой головой я никуда не пойду, боюсь простудится, — «обрадовала» она переминающуюся девчонку.

Светлана фыркнула:

— Ты похоже совсем темнота, в ванной есть фен!

— Это ты темнота, — парировала Аленка, — если бы я пользовалась феном, никогда бы не отрастила такую косу, — и она демонстративно перекинула вперед тяжелую блестящую массу волос.

Светлана снова презрительно фыркнула, но ее рука невольно потянулась взъерошить короткие светлые волосы на макушке.

Аленка же, сохраняя спокойное выражение лица, начала разбирать кончики, уделяя столько внимания каждой пряди, что процесс грозил затянуться до самой ночи.

— Ну и сиди здесь одна! — Светлане надоело притворяться любезной, и она ушла, хлопнув дверью.

Тут уж Аленка не растерялась — быстро расчесала волосы, заплела влажную косу и села за комп. У нее не было даже самого дешевого телефона, не было компьютера, зато был добрый учитель информатики и ленивая уборщица, оставляющая ключи от интернет-класса на вахте.

Так что теперь Аленка включила компьютер, убедилась, что все нужные ей программы в нем есть, потом запустила геолокацию, изучила карту, маршруты общественного транспорта и даже посмотрела на бабулин домик через гугл-карту. Потом быстро удалила историю браузера и принялась искать в сети магазины с платьями, книгами и обувью. Открыла пяток вкладок, действительно некоторое время рассматривала разные модели, а потом с чистой совестью натянула юбку с топиком и пошла вниз. Уже обед, стоило поискать еду и познакомится с обитателями дома.

Внизу на подоконнике сидела рыжая девчонка, выглядящая чуть постарше самой Аленки. Она болтала ногами и грызла яблоко. Увидев Аленку, рыжая приветливо кивнула:

— Здарова! Яблоко хочешь?

— Давай! — завтрак был давно, а время явно перевалило за полдень.

Они посидели рядом, хрумтя яблоками, потом девчонка соскочила, одернув джинсики и футболку:

— Пошли, погуляем? — предложила она, озорно блестя зелеными глазами.

— Пошли! — согласилась Аленка, но потом все же осторожно уточнила: — а можно?

— Ты же не в клетке, — удивилась рыжая, встряхивая кудрями. — Меня кстати Нюйва зовут, — вспомнила церемонии девчонка, — тут Нюшкой или Нюркой называют, — хихикнула девчонка.

— Я Алена, — вздохнула в ответ гостья.

Гулять хотелось. А еще хотелось узнать, как дела у Верного, куда подевался парень в синей футболке и чем занимаются оборотни, когда не лопают сырое мясо в потрясающих количествах.

— А ты бойкая, тем лучше, — рыжая опять засмеялась, но не злобно, а просто веселясь.

Она потянула новую подружку на улицу. Аленка вышла на просторное крыльцо-веранду и оторопела: вокруг был лес. Бетонная дорожка вела к дому, была и площадка-стоянка для машин, но в остальном — вокруг стояли высоченные сосны, рядом с дорожкой торчали кустики костянки, робко выглядывали резные земляничные листья.

Девушки обошли поселок по дуге, посмотрели на самые разные, порой очень странные дома. Сбегали к ручью, половили руками мальков у плотинки, обобрали поспевающую малину возле легкой проволочной ограды.

— Ночью по ней ток пускают, но… — Нюйва показала Аленке глазами на широколапую сосну, чьи ветки протянулись над проволочным забором.

Девушки засмеялись, и Аленка почувствовала себя легче, обнаружив, что в клетке есть дыры. Потом они залезли в овражек, в котором нашлась землянка, прочная и надежная, чисто убранная, даже с постелью и умывальником. Складывалось впечатление, что тут жили. Новая знакомая показала девушке красивую посуду, теплые лоскутные одеяла, а затем вынула из сундука, пахнущего благовониями, прекрасно изготовленные тряпичные куклы. Все они были красиво одеты, некоторые даже в пальто или шубы, украшенные бусинками и кусочками меха.