Перед смертью он рассказал жене, что таких как он довольно много и отвел сына в клан. Жену скрыл. Ей едва исполнилось тридцать восемь, она была здоровой красивой женщиной и на нее могли позариться мужчины клана, а Николай любил свою Зинаиду и не хотел отдавать ее никому, даже после смерти.

Молодого сильного волка с радостью приняли в ряды бойцов. Выполняя волю отца, он никому не говорил о матери, да и не виделся почти, только помог перебраться в тихий поселок подальше от тех мест, где они прежде жили.

Потом женился, родилась Аленка, а потом отец погиб в схватке с другим кланом. Тело как обычно подкинули в разбитый автомобиль вместе с другими. Матери никто не сообщал, ведь про нее в клане не знали. К счастью невестка нашла в себе силы позвонить и с той поры баба Зина затаилась. Она отчего-то считала, что за Аленкой непременно придут из клана, но писала об этом смутно и совсем неразборчиво. Что-то вроде: «Николай уберег меня от такой судьбы, нужно сделать все, чтобы они не нашли Алену!» Дальше шли планы — видеться пореже, купить билеты с открытой датой на самолет или поезд, списаться с дальней родней, которая сможет принять их. Хотя бы на время…

Аленка утерла слезы. Бабушка действительно любила ее! И те письма в шкафу! Как она не заметила, что часть конвертов была свежей! Глянув в окно, девушка обнаружила, что уже светает, а Верный все еще торчит на улице! Сунув тетрадку к нескольким другим, полным рецептов заготовок и пирогов, девушка вышла в сени подошла к двери, прислушалась, пес тихо поскуливал где-то возле крыльца.

— Верный? — осторожно позвала она.

Скулеж стал громче, потом когти стукнули по дереву, но почему-то за этим цокотом девушке послышались тяжеловатые шаги мужчины в черной коже. Ее руки, уже лежащие на задвижке, замерли.

— Верный? — Еще раз позвала она, пес молчал, но леденящая волна из-за тонкой двери заставила девушку задрожать. От страха где-то в животе Аленки дернулся мерзлый ком, а губы сами произнесли: — ну раз решил гулять, гуляй!

Дрожащие ноги понесли ее обратно в дом, беспокойные руки принялись ломать лучину, не замечая острых щепок, вонзающихся в кожу. Прежде чем она опомнилась и увидела, во что превратились ее ладони, весь запас сухой лучины превратился в пригоршню щепочек размером со спичку.

* * *

Андрей выскочил из дома, обернулся и начал яростно обливаться холодной водой из бочки. Эта девчонка сведет его с ума! Тоненькая, гибкая, с нежной белой кожей! Она еще не расцвела и напоминала не сочный плод, а юный только завязавшийся бутон. Узкие плечи, небольшая грудь, мягкий изгиб талии, переходящий в пока еще слишком худые бедра.

Со временем она станет красавицей, а пока напоминала жеребенка, голенастого и слегка неуклюжего. Это конечно говорило о наличии крови оборотней, человеческие девушки созревали раньше. Такая нежная юность требовала заботы, внимания, хорошего питания и отсутствия стресса. А если подтвердится ее возможность оборачиваться, то отец наверняка найдет возможность забрать девчонку в клан. Сейчас это опасно, может привлечь ненужное внимание других кланов, но боже, как трудно быть рядом с ней рядом и не закапать слюной весь пол!

Парень выпрямился и прислушался. Странно, до этого он слышал собак, возмущенных появлением волка на их территории, а теперь они все затихли… Удар в спину прервал его мысли. Тело, раздавленное болью, сделало то, что спасло Андрею жизнь — моментально скрутилось в обороте, не слушая воли хозяина. Крупный волк, скуля, бился у бочки, пытаясь встать, а огромный черный зверь, сломавший человеку хребет, подходил дому.

Андрей не мог даже выть от боли, только скулить, но внутри он стонал от ужаса. Его атаковал не волк, а черный леопард! Между тем по крыльцу простучали волчьи когти. Из темноты вынырнул пегий с рыжеватыми подпалинами волк. Постучал когтями, послушал дрожащий голос девушки за хлипкой дверью, повернулся к своему страшному напарнику, словно собираясь что-то сказать, но тут к невероятному облегчению Андрея во двор ворвалась его «банда».

Один волк для леопарда не соперник, но четверо могут стать проблемой. Однако незнакомец не стал принимать бой, зашипел, оскалился и грациозно перемахнул на крышу соседского сарая. Через минуту ни его, ни темного волка во дворе не было. От облегчения и боли Андрей потерял сознание.

* * *

Вздрогнув, Алена пришла в себя, поняла, что давно не слышит ни скуления, ни шума во дворе. Кучу щепочек она сгребла и сложила в печь, потом на цыпочках подошла к двери и услышала шумное дыхание. Прислушалась — легкое поскуливание пробилось через прерывистые вдохи. Того пугающего и давящего ощущения притаившейся опасности больше не было. Вооружившись кочергой, девушка осторожно приоткрыла дверь и обомлела — на нижней ступеньке лежал Верный!

Она слетела к нему, не чуя ног и начала ощупывать. Увы, сквозь густую шерсть было неясно что с ее защитником. Открытых ран она не обнаружила, но горячий нос, страдающие глаза и неподвижность пса заставили девушку совершенно растеряться. Что делать?

Пораздумав, Аленка сбегала за покрывалом. Расстелила его на земле и аккуратно передвинула Верного на толстую гобеленовую ткань. Потом собрала углы, выдохнула и затащила пса в дом. Уложила к печке и тут же сообразила — кирпичи холодные! А любому ослабленному организму нужно тепло! Пока неумелая городская девочка возилась со спичками и дровами, пес как будто пришел в себя и даже лизнул ее руку, когда она чиркала двадцатую по счету спичку, пытаясь развести огонь.

Наконец все получилось. Мелкие щепочки, накрошенные ею, занялись, и легкие синеватые язычки пламени лизнули тонкие сосновые палки. Только дым почему-то пошел в дом! Испуганная девушка смотрела на это безобразие и силилась понять, что она забыла сделать. Пес фыркнул и почти по-человечески застонал, пытаясь подвинуть себя вперед. Аленка испуганно вскочила и принялась осматривать печку. Нашла какую-то железную фиговину, потянула и…дым начал понемногу рассеиваться.

— Уффф, Верный, как же я напугалась, — сдерживая набежавшие слезы сказала девушка. — Пить хочешь?

Налив в чашку воды, девушка поднесла ее псу и обрадовалась, когда он жадно выпил воду. Может все не так страшно, и он поправится?

Аленка сообразила, что собаку надо покормить, вот только чем?

В двери стукнули, спокойно так, по-деловому. Девушка вздрогнула, присела возле пса и прошептала:

— Верный, как думаешь, кто там? — в ответ он лизнул ее руки и не проявил беспокойства, значит можно открыть?

Все так же на цыпочках Аленка подошла к двери, прислушалась и уловила удаляющиеся шаги. Приоткрыла дверь, готовясь моментально ее захлопнуть и обнаружила обыкновенный пакет. С опаской заглянула внутрь, там лежал хороший кусок мяса и коробочка с порошком, поверх всего торопливо накарябанная записка:

— Это вам на двоих. Порошок — обезболивающее, одна чайная ложка на поллитра воды.

Девушка недоумевая посмотрела вокруг, но никого не обнаружила. Взяла пакет, занесла в дом, неуверенно посмотрела на пса:

— Верный, тебе тут мяска передали, может его сначала сварить?

Пес сунул нос в пакет, одобрительно чихнул и начал жадно лопать мясо прямо из мешка.