Глава 8

Андрею невероятно повезло, что его друзья явились полным составом. Утром его должен был менять Данил, но вожак получил ответ по влажной салфетке, подобранной одним из бойцов. Девушка имеет гены оборотней и есть хороший шанс, что она станет волчицей! Так вот зачем отщепенцы явились к ее бабушке! Проверяли наследственность! Вожак тотчас отправил к дому девчонки всех парней с наказом бдеть до утра, а потом хоть мытьем, хоть катаньем перевезти ее в клан.

Неладное волки почуяли еще на вокзале — пахло крупным котом. Рядом стелились следы волка и кого-то мелкого, может быть рысь? Хруст ломаемого позвоночника, стон, скулеж и цокот когтей, парни рванули изо всех сил, но смогли лишь прогнать нападавших. Андрею надо было регенерировать, но везти его в клан было совершенно невозможно — малейшее движение и позвоночник срастется не так. Но и бросить товарища в луже собственной мочи волки не сочли возможным.

Ярик тотчас отошел, перекинулся и позвонил вожаку. Отец Андрея все понял с первых слов.

— Оставьте его на месте, пусть девчонка присмотрит, он все равно от нее никуда, а сами будьте рядом.

— Но ему нужно мясо, лекарства…

Молодой оборотень растерялся — на маленькой станции, рано утром, где все это найти? Вожак буркнул в трубку:

— Встреть машину.

Через полчаса к началу улицы подъехал автомобиль. Оттуда выпрыгнул крепкий мужчина лет сорока, вручил Ярику пакет:

— Тут мясо и кеторол. Пошли, покажешь бойца.

Андрей все еще неподвижно лежал у бочки, но, увидев доктора, ощерил зубы.

— Цыц! — мужчина не стал церемониться, — я тебя не то что в слюнях, в говне видел. Лежи смирно!

Сильные руки с длинными пальцами пробежали по густой шерсти, раздался треск и жалобный скулеж.

— Тихо, тихо, все нормально, сейчас укольчик сделаю, переложите его на крыльцо, пусть красавица в дом забирает, ему поесть надо и в тепло.

Через пять минут волка переложили, доктор уехал, а парни спрятались в полюбившемся им сарае.

* * *

Милейший доктор тоже был оборотнем и когда-то принимал старшего сына вожака стаи. По традиции первенец получил имя на букву «А», что означало его первенство в поколении. Теперь же, выслушав сбивчивые объяснения Ярослава, доктор заспешил к вожаку. Появление леопарда на территории волков могло означать войну с бандой.

Вожак не спал, нервно ходил у крыльца, хрустя леденцами. Белые зубы балансирующего на грани трансформации волка крошили карамель как яблоко.

— Как Андрей? — спросил он первым делом.

— Все в порядке, — успокоил его доктор, — парень успел перекинуться, смещения я вправил. Есть новости похуже…

Мужчины долго сидели в кабинете, решая, что делать дальше и все сводилось к одному: девушку надо забирать в клан. В это время появился худой и подвижный Сергей, бессменный секретарь главы клана:

— Вожак, будут сложности с родителями девушки.

— Что там? — отец Андрея просмотрел короткий отчет наблюдателей и поморщился: — действительно проблема, я думал девочка под опекой у бабки, что можно сделать, чтобы избежать претензий?

— Денег давать нельзя, — Сергей поджал губы, его собственный отец погиб от рук пьяного водителя и с той поры мужчина люто ненавидел спиртное. — Как вариант, сообщить матери, что девочка поступила в интернат и забрать ее к нам. Школа есть, пусть учится, одеждой и канцелярией снабдим.

— А у кого поселим? Везде парни, либо дети, а судя по отчету у девочки вот-вот первый оборот пойдет!

Тут вмешался молчащий до сих пор доктор:

— Придется тебе, Владимир, ее у себя поселить, Андрей все равно будет рядом крутиться. Даже с перебитым хребтом на парней рычал будь здоров!

— Ладно, — вожак поморщился, — опять эти бабьи танцы.

Собеседники сдержали смешки. Супруга вожака была известным в городе тренером по борьбе и всех претенденток на сыновей не смущаясь проверяла на татами.

* * *

Пока пес ел, Алена налила себе чай, отпила, радуясь пробежавшему внутри теплу, и тут в ее голове начали складываться кусочки пазла: странички дневника про оборотней-волков, крупный пес, странный «подарочек» на крыльце… Отложив так и не откушенное печенье, она посмотрела на Верного, потом метнулась в комнату за учебником по зоологии. Открыла, всмотрелась и брякнула:

— Верный, ты что, оборотень?

Пес вздохнул, пошуршал опустевшим кульком, склонил голову набок и начал расплываться! Через миг на полу лежал крупный парень в джинсах и футболке.

— Извини, долго не могу, больно, — прохрипел он и вернулся обратно.

В шоке от увиденного Аленка отложила учебник, вернулась к столу, сделала глоток и поставила кружку мимо стола! Красно-белый фаянс разлетелся на колючие осколки, по светлому линолеуму потек ручей. Девушка бросилась за тряпкой, собрала коричневую жидкость, потом начала подбирать кусочки и ойкнула, когда незамеченный ею осколок прочертил красную полосу на голени.

Наверное, это стало последней каплей — Аленка бросила тряпку и расплакалась, обняв колени и раскачиваясь, словно хотела стряхнуть с себя весь накопившийся стресс похорон, одинокой самостоятельной жизни и внезапных открытий.

Пес или волк, она не знала, как правильно, подполз к ней ближе, положил морду на ее маленькие стопы, полежал, сочувственно вздыхая, а потом осторожно лизнул царапину. Влажный широкий язык пробежался снизу-вверх по узкой девичьей лодыжке. Аленка вздрогнула. Почему-то почудилось, что Верный не просто залечивает длинную неровную ранку, а нежно ласкает, подбираясь к округлым крепко сжатым коленям. Тут она вспомнила, что собственно это не пес, а парень и оттолкнула наглую морду!

— Фу! Уйди! — гнев придал ей сил.

Она вскочила, собрала осколки тряпкой и выбросила ее в помойное ведро. Дрожащими руками снова заварила чай, села за стол, выпила полкружки, успокаиваясь, и твердо сказала:

— Я буду задавать вопросы, а ты кивай.

Волк не то хрюкнул, не то фыркнул, вытянул передние лапы, уложил на них лобастую голову и прикрыл глаза.

— Я нашла дневник бабушки…

Волк приоткрыл глаз и уставился на девушку с явным интересом.

— Там говорилось о том, что мой папа, он такой же, как ты. Значит я тоже могу превращаться?

Волк снова фыркнул, не то посмеялся, не то сказал «нет.

— Значит не могу, — облегченно вздохнула Аленка.

Она с трудом представляла себя бегающей на четырех ногах и поедающей сырое мясо.

— Кто был тот парень в черной коже?

Волк фыркнул уже раздраженно.

— Ясно, — вздохнула Аленка, — ответить ты не можешь, а я спрашиваю что-то не то. Тебе еще что-нибудь нужно?

Волк вытащил из пакета мешочек с порошком. Девушка без возражений развела порошок в воде, поставила перед оборотнем чашку и ушла в комнату, впервые решив поспать на бабушкиной кровати.

Глава 9

Андрея мучила боль, а еще больше мучила растерянность девчонки. Он хотел бы обнять ее, утешить, заставить смеяться, но кости срастались медленно, и даже его короткий оборот существенно удлинил время лечения.

Она ушла в комнату, легла и он снова подумал о том, что она еще маленькая, ему уже двадцать три, ей шестнадцать, в этом возрасте это просто пропасть. Может он сможет относится к ней, как к сестре? Тут Аленка пошевелилась, встряхнула одеяло и в кухню пришла волна ее теплого манящего запаха. Хвост сам застучал по полу. Несмотря на чуть приглушенную лекарством боль. Значит не сестра. И что делать? Если она постоянно будет рядом, он может и не выдержать!

Из-за ночных треволнений девушка проспала почти до обеда. Медленно просыпаясь, она улыбалась. Ей снился какой-то очень хороший сон, но она не помнила какой именно. Аленка от души потянулась, встала, удивляясь почему это она легла в одежде? И тут все вспомнила! Закусила губу и с опаской выглянула в кухню. Волк по-прежнему лежал у печки и на ее появление отреагировал лишь бешеным биением хвоста и струйкой слюны, стекающей на пол.

— Верный, ты в порядке? — осторожно спросила девушка. Она тут же поняла, как глупо прозвучал ее вопрос и уточнила: — тебе, наверное, выйти надо? Тебя вынести?

Пес странно фыркнул, и Аленка, пожав плечами, не стала настаивать. Ей самой кое-куда было надо. Девушка быстро откинула крючок, распахнула дверь, босиком пробежалась по прохладным доскам сеней, выскочила на крыльцо и остановилась. На крылечке сидел парень. Симпатичный, темноволосый, в простой синей футболке и джинсах. У его ног стоял пакет.

— Доброе утро! — автоматически поздоровалась Аленка, несмотря на то, что время было ближе к полудню, и моментально спряталась в сенях, захлопнув крючок.

— Доброе, — парень спокойно воспринял ее опасение, — я собачке мяса принес. Здесь оставлю и уйду, хорошо?

— Хорошо.

Аленка подглядывала в щелочку, как парень переставил обычный черный пакет повыше и ушел, сунув руки в карманы и посвистывая.

Девушка подождала, пока незнакомец уйдет за калитку, потом приоткрыла дверь, взяла пакет, заглянула — сырое мясо кусками, свежее. Занесла подарочек в кухню, поставила перед оборотнем:

— Тебе завтрак передали, — а потом быстрее побежала умываться.

Водные процедуры затянулись. После умывания Аленка решила сразу набрать зелени для салата, прошлась вдоль грядок, выбирая укроп и петрушку, выдернула пучок салата, редиску, отыскала первые маленькие огурчики, и довольная вернулась к дому.